Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Гражданский брак или семейные ценности
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Гражданский брак или семейные ценности  (Прочитано 66650 раз)
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #15 : 27 Июня 2011, 20:03:21 »

 Так и я за семью, но просто жизнь преподносит такие сюрпризы, что уж и не знаешь как лучше...  
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #16 : 27 Июня 2011, 20:05:23 »

   Ну и опять же - кто сказал, что брак ОБЯЗАН быть счастливым? Бывает по - разному, но если что - то не складывается, то зачем сразу бежать разводиться?
 Философия наша жизненная зачастую совершенно потребительская, инфантильная.
  Семья сама по себе - уже ценность. Она возникает не вдруг. Вот поженились, вот стали жить вместе - а семьи - то пока и нет. Трудиться надо над отношениями, где - то себя ломать, учиться прощать, любить, да много чего надо.. Кто - то скажет: а оно мне надо? Вот когда не понимаешь для чего всё это, тогда нужно жить одному.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #17 : 27 Июня 2011, 20:06:16 »

И прелюбодеяния,и блуд-оба смертных греха,выбирать не из чего. ..Лучше одному жить.
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #18 : 27 Июня 2011, 20:19:16 »

И то правда.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #19 : 27 Июня 2011, 20:45:53 »

Я говорю о наших детях. которые ещё не испорчены. Просто для меня брак было святое и без росписи в ЗАГСе , я  не могла представить ,как можно создать семью. (Об венчании мы не знали) А сейчас разговаривая со своими ровесниками о гражданском браке ( у них  дети, моим ровесники) они за, а некоторые даже считают, что это очень хорошо. Наше общество само толкает  детей на этот  блуд. Вот, что страшно.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2011, 20:53:03 от Светлана Р. » Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #20 : 27 Июня 2011, 20:59:21 »

 Толкает. Это хорошо, если поженятся, а если разойдутся, то как?
 А по поводу возраста собеседников - возраст ума и мудрости не прибавляет, ну или очень редко.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #21 : 27 Июня 2011, 21:04:24 »

Надя, страшно то, что это становится нормой и не подлежит осуждению. Когда мы росли была хоть какая-то мораль, какие-то рамки, а сейчас. Почитай форум, Батюшка Андрей только и отвечает покайтесь в блуде или не блудите. Разве это нормально?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #22 : 27 Июня 2011, 21:12:26 »

И прелюбодеяния,и блуд-оба смертных греха,выбирать не из чего. ..Лучше одному жить.
Я тоже так считаю
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #23 : 28 Июня 2011, 07:40:00 »

   Светлана, если дети исповедают православную веру (раз думают о возможном венчании), то сожительство до брака недопустимо, и что тут оглядываться на общество. "Мир во зле лежит", и широкая дорога ведёт в ад, а нам заповедано идти узким путём. Я вам с мужем искренне сочувствую, да и другим православным родителям, которые сталкиваются с такой ситуацией, у меня- то детей нет, но могу представить, как у вас сердце болит за них. Что тут поделаешь, раз вразумления не помогают? Молиться только.

 
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 07:50:50 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #24 : 28 Июня 2011, 08:50:54 »

Права Алла, блуд надо называть блудом, а не гражданским браком. Возможно, когда мы станем называть вещи своими именами, и наши дети станут смотреть на эти самые вещи по-другому. Вода и камень точит. Страшно то, что очиститься от блуда НИКОГДА невозможно. Господь прощает нас, грешных, по Любви Своей. Но КАКОЕ  же надо принести ПОКАЯНИЕ, чтобы своя собственная душа успокоилась при мыслях о содеянном.... Счастливы те молодые, которые хранят себя в чистоте. Помоги им Господь!!! И необходимо внушать своим детям понимание НЕПОПРАВИМОСТИ И НЕОБРАТИМОСТИ блуда. А брак, семья - это, конечно же, труд и смирение. Когда двое становятся одной плотью. И невозможно, чтобы было хорошо мне, когда плохо моему мужу. И плохо мужу, когда плохо жене. И радость - общая. Но для этого надо постоянно трудиться. Но этот труд - во Славу Божию, и с Божьего Благословения не в тягость!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #25 : 28 Июня 2011, 09:26:28 »

Тут ведь ещё хвалёный запад нам всё это пытается привить с их шведскими семьями, гостевыми браками и прочей чепухой. Для вразумления заблуждающихся можно вспомнить слова батюшки Андрея, который хорошо высказался, смысл такой: Вы, когда покупаете машину, сначала деньги платите за неё, а потом только катаетесь на ней, а не наоборот. Также и в отношениях - сначала брак регистрируем, венчаемся, и после этого живём вместе.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 28 Июня 2011, 09:43:41 »

Да. А так тест-драйв получается какой-то.
А вообще, что касается детей, конечно, начинать с себя надо. Я, например, сейчас расплачиваюсь за свои же родительские ошибки. Знаю, где, когда и в чем была неправа.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #27 : 28 Июня 2011, 09:52:06 »

что касается детей, конечно, начинать с себя надо. Я, например, сейчас расплачиваюсь за свои же родительские ошибки. Знаю, где, когда и в чем была неправа.
Вот это точно ! Ещё знать как исправить огрехи воспитания  если это вообще возможно 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 28 Июня 2011, 10:00:29 »

По крайней мере, надо делать всё возможное. Иначе чем оправдаемся? Слезами сожаления?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #29 : 28 Июня 2011, 11:42:03 »

А мне остается только молиться о вразумлении.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Гражданский брак или семейные ценности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines