Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Гражданский брак или семейные ценности
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Гражданский брак или семейные ценности  (Прочитано 66678 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #45 : 28 Июня 2011, 14:07:38 »

это жизнь и в жизни может случиться всё и ни кто не знает, что с ним произойдет завтра, сегодня вы пишите тут а завтра можете попасть в ситуацию, которую осуждали!


Уже говорил, повторю ещё раз: согрешить может каждый. Только у одного после этого будет искреннее покаяние, а другой будет только и делать, что себя выгораживать. Разница есть?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #46 : 28 Июня 2011, 14:08:13 »

Вы правы, мы не знаем, что произойдет и через минуту. И какие обстоятельства застигнут врасплох, тоже не знаем. Но именно они, эти обстоятельства, показывают, чего мы стОим как христиане. Воины Христовы или манная кашка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #47 : 28 Июня 2011, 14:10:10 »

Вы, конечно, опять неправильно все понимаете, Ирсун.  Осуждается не человек, который попадает в те или иные обстоятельтсва и делающий грех, а его грех и отпадение от Бога. Наши грехи тоже осудятся.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #48 : 28 Июня 2011, 14:13:29 »

Это их дело)))) Вот эта Ваша фраза перечеркнула всё выше сказанное, я попала на этот форум  в сложный период своей жизни, когда  набрела случайно на сайт, прочитала много  ответов на вопросы и т.д.. И  когда человеку тяжело, а тут его ещё начинают «парафинить» в место того, что бы как-то поддержать, то простите о каком Промысле Божьем можно говорить? Тем более мне кажется тут уже отошли от темы, какой раз убеждаюсь, как только у одного из посетителя расходится мнение, то все начинают обсуждать именно посетителя, а не тему!!!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #49 : 28 Июня 2011, 14:16:52 »

Да, это именно их дело. Способен общаться как взрослый разумный человек и отвечать за свом слова, общайся, нет - будь готов принять критику. И потрудитесь привести пример, кто здесь когда кого "парафинил", вместо того чтобы поддержать?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 14:18:41 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #50 : 28 Июня 2011, 14:21:47 »

Ирсун, когда человеку тяжело, мы вместе молимся о нем и просим у Бога помощи, а не парафиним. Псалтырь читаем, Акафисты и Каноны. Присоединяйтесь.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 15:09:46 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #51 : 28 Июня 2011, 14:25:07 »

Самое  страшное, что так мыслит большая часть молодежи и положа  рука на сердце в её возрасте,  многих из нас тоже посещали мысли не намного лучше. Мы  (я говорю о форумчанах) просто познали БОГА и его милость, реально на себе,  на своих близких.  Будем надеятся, что  Господь  и  Ирсуню  не оставит своей милостью.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 14:46:18 от Светлана Р. » Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #52 : 28 Июня 2011, 14:31:11 »

От них же первый есмь аз.
Потому и тема волнует. Грешный я человек. Кабы раньше, да ума побольше, а не глупости.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 14:33:40 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3005


р. Б. Наталия


« Ответ #53 : 28 Июня 2011, 14:46:15 »

О так называемом гражданском браке знаю не понаслышке, а сама этим грехом была заражена. Это было 15 лет тому назад. Два года жизни с мужем в блуде-теперь понимаю как это было страшно. Заповеди Божии нам даны не зря. Мы сами себя отлучили от благодати Божией. Хорошо, что милостливый Господь дал нам время покаяться и исправить ошибку.
После того, как в ЗАГСе нас расписали, стало ясно, что никакая это не формальность (подумаешь, штамп в паспорте!), а законный брак!
Сожительство-это дом на песке, малейший ветерок житейских невзгод- и все, двое разбежались в разные стороны! Никаких обязательств, никакой ответственности-сплошной блуд.
Да, сейчас веяние времени предписывает молодым людям жить как все, на целомудрие смотрят как на пережиток прошлого. А того не понимает молодежь (как и я в свое время), что все это козни дьявола. И губит он неокрепшие души и таким вот поганым способом.
Жаль, что нельзя предостеречь от неверных шагов своим примером. Каждый учится на своих собственных ошибках. Увы...





Записан

Господи, помилуй!
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #54 : 28 Июня 2011, 15:06:32 »

Ирсун, на форуме у нас сложилась ОЧЕНЬ доброжелательная обстановка. И многие обрели здесь действительно настоящих друзей. И хотя все мы здесь совершенно разные, и по возрасту, и по месту жительства, и по характеру и т.д., и у каждого свои проблемы в прошлом или настоящем, и бывает наши рассуждения отличаются, но мы здесь чувствуем духовную близость, а это многого стоит. Люди не боятся общаться - подтверждение тому - наши пятничные посиделки, на которых мы открываем свои души. Мы знаем не только друг друга, но и немного познакомились с семьями форумчан. Более того, мы каждый день молимся друг за друга - читая псалтирь. Никто на вас не нападает - хотите дружить - присоединяйтесь к обсуждениям. А что было раньше на форуме - не знаю, но сама я тут почти год и никакого прессинга еще не видела.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #55 : 28 Июня 2011, 15:08:41 »

И  когда человеку тяжело, а тут его ещё начинают «парафинить» в место того, что бы как-то поддержать, то простите о каком Промысле Божьем можно говорить?

Ирсун, а "как-то поддержать" - это как Вам хотелось бы? Корень слова поддержать - поддержка, это значит не дать человеку "упасть", а не оправдывать то, что оправдать нельзя, даже, как Вы выразились форс-мажором. Согласна с Натальей, к сожалению большинство учится на своих ошибках , но вот Вам мой опыт. Четыре года назад я жила с мужчиной вне брака, сейчас  я воспитываю дочку без отца, и у него НИКАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, и я Вам от всего сердца желаю, что бы Ваши ошибки можно было исправить.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 15:11:37 от Лана * » Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #56 : 28 Июня 2011, 15:18:39 »

Где-то я читала, что гражданским браком в 19 веке считался брак заключенный в муниципальном органе, но не венчанный в церкви. и если я не ошибаюсь, это были как правило повторные браки, которые церковью уже не венчались. Но люди все равно по закону оформляли свои отношения!!! А в наше время просто блудное сожительство стыдливо прикрыли словами "гражданский брак"...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Dlmovenok
Гость
« Ответ #57 : 28 Июня 2011, 20:08:48 »

Алла, спасибо вам за тему!
Я против такого вида сожительства. Поддерживаю европейскую точку зрения. Когда люди создают семью, уже достигнув каких-то успехов в работе-учебе, попутешествовав и прочее. У меня есть пример нескольких немецких семей, где люди женились (в первый раз) в возрасте около 30 лет. У всех уже дети, разводиться никто не собирается.
У нас в России девушки очень часто выскакивают замуж в 18-19 лет. Рожают ребенка, разводятся. Ребенок - на бабушке, мама пытается учиться, работать и создавать семью.
Отсюда и гражданские браки, мол, я уже замуж сходила, хочу пожить в свободе. Т.е. "гражданский брак" воспринимается именно как узаконенный блуд. 
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #58 : 28 Июня 2011, 22:22:59 »

Отношение к "гражданскому браку" однозначно отрицательное. Вот только стало оно таким, увы, не сразу.  Сейчас у моих детей те же проблемы.  Напролом ничего здесь не сделаешь, только на Бога уповать и остается. Да еще все время руку на пульсе держать и, как момент благоприятный для объяснений возникает, сразу его использовать, пытаться растолковать зачем и почему. Вот правда благоприятный момент, как правило - скорби.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #59 : 29 Июня 2011, 13:59:10 »

Тем более мне кажется тут уже отошли от темы, какой раз убеждаюсь, как только у одного из посетителя расходится мнение, то все начинают обсуждать именно посетителя, а не тему!!!
Ирсун, Вы не обижайтесь, здесь собрались все очень доброжелательные друг к другу люди. Мы с удовольствием выслушиваем каждое мнение, и высказываем свое. Здесь никто  никого не "парафинит", и Вы не бойтесь общаться. Конечно мы спорим, потому, что у нас своя точка зрения на этот счет. Дело в том, что мы православные, а значит, ученики Христа, пытающиеся жить по заповедям Его. И в заповедях этих нет компромиссов, там нет сносок на материальные проблемы. Слово Божье - это конкретная "установка", инструкция к жизни  человека на земле.
Внебрачное сожительство - это грех. А мы знаем, что грех не только отлучает человека от Бога, но разрушает его жизнь. А еще он сказывается, и на детях, которые являются плодом незаконного сожительства. Попытка же спорить об этом с современными женщинами и девушками, это наша христианская позиция, мы не согласны с сожительством в гражданском браке и называем это сожительство блудом. И может быть наша твердая позиция поможет кому нибудь исправить свою жизнь к лучшему.
А Вы обязательно появляйтесь на форуме и общайтесь, высказывайте свое мнение.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Гражданский брак или семейные ценности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines