Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Гражданский брак или семейные ценности
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Гражданский брак или семейные ценности  (Прочитано 66699 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 28 Июня 2011, 11:45:24 »

У меня редкий день без такой молитвы обходится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #31 : 28 Июня 2011, 11:52:24 »

А как же быть с форс мажорными обстоятельствами??? Мы живем в такой стране, где иногда развод - это способ улучшить квартирный вопрос, или даже уберечь себя от неприятностей!! Получается пара которая прожила 20 лет и по семейным обстоятельствам развелась – блудит !?? ВЕНЧАНИЕ- это идеально, но это очень ответственный шаг, мои родители венчались спустя 18 лет. А регистрация- это обычный штамп в паспорте, которые ни на что не влияет, да и Венчание не всегда уберегает от развода!

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 28 Июня 2011, 12:07:51 »

Ирсун, Вы оправдываете преступление Заповеди местом жительства? На самом деле считаете это достаточным основанием? Да СЛАВА БОГУ, что мы живем в России, иначе бы и разговора такого не было. Плясали бы на службе, как американцы, да в ладошки хлопали, и считали бы себя праведницами.
Есть у меня родственники, которые развелись ради жилплощади. Поверьте, после развода их семейная жизнь на самом деле дала трещину.
А штамп в паспорте - это законный брак, на минуточку. Признаваемый Церковью.
Венчаются не для того, чтобы уберечь брак от развода. По-моему, или Вы лукавите, или, в лучшем случае, не очень осведомлены в этом вопросе.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #33 : 28 Июня 2011, 12:13:17 »

И ни в коем случае нельзя оправдывать тяжкий грех блуда решением квартирного вопроса или избавлением от неприятностей. Вы в Промысел Божий вообще верите?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #34 : 28 Июня 2011, 12:16:16 »

Нашла на сайте  "Реалисты" большую подборку по этому вопросу:

http://realisti.ru/main/family
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #35 : 28 Июня 2011, 12:46:33 »

Вот поэтому я и пишу очень редко на форуме! Из-за того, что большинство людей понимают всё буквально и по большей части нападают с агрессией))))! И отзываться о людях из других стран, как о каких-то обезьянках – не очень то, Вам не кажется!!?? И я достаточно взрослая девочка, что бы понимать, что есть что! И блуд ни кто не оправдывает, я просто считаю, что есть обстоятельства, на которые можно закрыть глаза!

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #36 : 28 Июня 2011, 13:00:31 »

Ирсун, какая агрессия? Вы излагаете свою точку зрения, я - свою. Просто дискуссия, помогающая и Вам, и мне, и всем приблизиться к Истине.
Про обезьян я ничего не писала, а о том, чем же неправы те же протестанты, хорошо говорит проф. Осипов Алексей Ильич. Просто и доходчиво. Может быть, Вы с ним тоже разойдетесь в мнениях, не исключено.
А вот кому Вы предлагаете "закрыть глаза" на некие обстоятельства, я не поняла. У нас разговор об ответственности перед Богом.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #37 : 28 Июня 2011, 13:01:01 »

Ирсун, Вы не правы. Во-первых, здесь большинство людей просто ищут Царствия Божьего и правды Его, с агрессией ни накого не нападают, а дают понять, что таким грехам, как блуд оправдания нет и закрывать на них глаза нельзя. И за грех блуда, на всякий случай, по канонам следует отлучать от Причастия на несколько лет. Понятно, что в жизни всё бывает и пасть может каждый. Но тогда надо каяться Господу, а не высасывать из пальца какие-то оправдания, дескать, жизнь тяжёлая, сосед-гад житья не даёт, достал совсем,  живём не в той стране, и т.д. Теперь насчёт обезьянок. Так люди именно таким образом себя и ведут в церквах некоторых западных стран, превращают богослужения в балаган. Где-то на форуме даже статью приводили по этому поводу. Так что, говорим то, что есть.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 13:03:20 от Николай Ф » Записан
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #38 : 28 Июня 2011, 13:26:07 »

Опять же – это вы считаете, что с вашей стороны нет ничего предосудительного! Но ещё давно в какой-то из тем  обсуждалось отношение на форуме! Обычно когда мнение расходится с большинством, то на этого человека начинается такой прессинг ! Из-за этого большинство зарегистрированных и не общается в форуме и не высказывает свою точку зрения!!  А что касается глаз- это значит не суди и не судим будешь!!!! Мы тут с людьми общаемся с простыми!!!!!!!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #39 : 28 Июня 2011, 13:37:21 »

Да, у каждого человека может быть своё мнение, но Вы почему-то всё время пытаетесь оправдывать грехи, причём существенные (когда-то помнится, это было курение, теперь блуд),  за которые придётся отвечать перед Богом., хотите Вы того или нет.  Вразуми Вас Господь!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #40 : 28 Июня 2011, 13:38:14 »

Да, у каждого своя точка зрения, но истина-то одна. Не плохо вспомнить эпизод из Евангелия, когда ко Христу привели блудницу. Он простил ей грех, но не выяснял по каким обстоятельсвам она так жила и сказал, чтобы не грешила.
В том-то и состоит весь труд человека, чтобы как можно больше очистить себя от греха и приблизиться к Богу независимо от обстоятельств. А то получается уповаем не на Бога, а на обстоятельства и прочее.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 13:40:31 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #41 : 28 Июня 2011, 13:41:23 »

Любой человек, выносящий свое мнение на обсуждение, должен быть готовым его аргументировать. Иначе это никчемный трёп. Вот я и нахожу Вашу, Ирсун, аргументацию неубедительной. В чем прессинг? Убедите меня, и я с Вам соглашусь.
А то, что осуждаю - ДА. Осуждаю грех, осуждаю нарушение Божией Заповеди.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #42 : 28 Июня 2011, 13:56:28 »

А прессинг по мнению таких людей состоит в том, что они считают, что у каждого своя правда. Но есть еще и Истина, которую никто не отменял и когда им приводишь то, что люди должны жить не по своей правде, а стремиться жить и соотносить свои поступки с Заповедями, у них находится море обстоятельств, оправданий, а мы как бы их осуждаем. Но в Евангелии сказано, что неверующий во Христа(не  незнающий, что есть Бог) уже осужден.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #43 : 28 Июня 2011, 13:57:39 »

Да Вы правы истина –одна)))) И я не собираюсь тут ни кого убеждать, я просто говорю о том, что есть, что люди боятся общаться на форуме! Я переписывалась по почте с  одним из модераторов, вот ей большое спасибо!!!!
А оправдывать грехи я даже и не пыталась- это жизнь и в жизни может случиться всё и ни кто не знает, что с ним произойдет завтра, сегодня вы пишите тут а завтра можете попасть в ситуацию, которую осуждали!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #44 : 28 Июня 2011, 14:02:15 »

что есть, что люди боятся общаться на форуме!

Это их дело. Я тоже считаю, что коль имеешь точку зрения, будь любезен её аргументировать. Только тогда это будет конструктивный диалог. В противном случае получится именно то, как назвала его Алла. И какой смысл тогда в таком разговоре?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 14:04:44 от Николай Ф » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Гражданский брак или семейные ценности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines