Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Гражданский брак или семейные ценности
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вниз Печать
Автор Тема: Гражданский брак или семейные ценности  (Прочитано 66175 раз)
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #60 : 16 Июля 2011, 04:55:28 »

Осуждаем не ситуацию а сам грех, который надо уметь прощать, и не оправдывать его. Иной раз не успел согрешить уже нашел оправдание, а жисть-то очень даже короткая.

Из жизненного опыта:  разошлись по договоренности, чтобы получить быстро жилье. Брак совсем распался, бывшая жена подалась во все тяжкие и даже не православные, а мусульмане. Страдает муж и детки. Жилья до сих пор нет.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #61 : 31 Октября 2011, 10:27:42 »

Очень остро написана книга - беседа священника И.Шугаева со старшеклассниками. Думаю, что полезна будет всем молодым, да и немолодым людям.
http://www.svt-vasiliy.if.ua/components/com_jooget/file/oshugaev-odinraz.djvu
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #62 : 31 Октября 2011, 10:36:14 »

Наташа, у меня ссылка не открылась!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #63 : 31 Октября 2011, 10:52:10 »

Странно.  А у меня открывается. Попробуй скопировать в строку браузера. Может, получится? 
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #64 : 31 Октября 2011, 11:02:17 »

Нее... Дома попробую. Здесь через медиа.. не хочет открываться.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #65 : 31 Октября 2011, 13:44:51 »

Для чтения документов в данном формате нужна
отдельная программа для просмотра файлов формата djvu. Бесплатная. На английском языке, правда. 
Ниже ссылка, можно скачать программу.
Просто разархивируйте файл, не требует установки.
есть вопросы, спрашивайте. 

* djvu.zip (410.86 Кб - загружено 557 раз.)
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 14:08:49 от Леонид » Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #66 : 31 Октября 2011, 13:52:54 »

Что должно получиться.


* step_1.jpg (17.39 Кб, 650x554 - просмотрено 1718 раз.)

* step_2.jpg (37.65 Кб, 650x554 - просмотрено 1814 раз.)

* step_3.jpg (75.2 Кб, 650x554 - просмотрено 1830 раз.)
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #67 : 31 Октября 2011, 19:38:56 »

Ой, чёй-то я какая та трудная.
СпасиБо, Леонид, за заботу. Только я не соображу никак. Поищу в другом формате.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #68 : 31 Октября 2011, 20:45:20 »

Очень остро написана книга - беседа священника И.Шугаева со старшеклассниками. Думаю, что полезна будет всем молодым, да и немолодым людям.
http://www.svt-vasiliy.if.ua/components/com_jooget/file/oshugaev-odinraz.djvu
Читала, Наташа. Очень хорошо и по делу написано. К тому же полезно родителям почитать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юрий М.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


WWW
« Ответ #69 : 04 Ноября 2012, 21:17:18 »

    Может быть я пропустил в сообщениях, но есть хорошая работа по данной теме:

Гумеров Павел свящ. «Гражданский брак» // Его же. Малая Церковь. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2008.
Записан

Кому интересно, моя
персональная страница
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #70 : 31 Января 2013, 11:01:42 »

А я недавно общалась с молодым человеком на сайте знакомств. Спросила: - Кого ты ищешь? Он: - Жену. Я: - А какая она должна быть? Он: - Хорошая. Я: - А как ты определишь? Он: - Пообщаюсь и узнаю. Я: - И сколько ты считаешь разумным общаться до брака. Он: - А кто говорил о браке? Я о свадьбе и не думаю. Я спросила: - Так ты сожительницу ищешь?.... На это он уже не ответил.... Удобно просто всем сожительниц женами называть.... Это вводит в заблуждение...
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #71 : 11 Декабря 2013, 11:12:06 »

http://www.k-istine.ru/head/daily_reflection/daily_reflection-167.htm
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #72 : 11 Декабря 2013, 11:36:48 »

Шокирует, конечно, но всё правильно написано. С первоначальным значением слова столкнулась, когда древнерусскую литературу изучала. В Изборнике Святослава, если не ошибаюсь, встречается.
На мой взгляд, не следует реабилитировать слово в прежнем значении. Сейчас это сквернословие, и не надо его узаконивать. Да и других проблем хватает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Маруся
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51


Email
« Ответ #73 : 10 Февраля 2014, 11:04:52 »

да я тоже считаю ,что гражданский брак это плохо. если не уверен что хочешь выходить замуж или женится значит это просто не твой человек. а то,что говорят надо посмотреть пожить не к чему хорошему это не приводит.только к разочерованию.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #74 : 10 Февраля 2014, 12:54:24 »

Потому что это изначально противоречит церковному учению,благословению Божьему.Если просто так живут,не оформляя отношений,значит не доверяют друг другу.

Когда я на свадьбе была недавно,там были друзья жениха  с "подружками".Приличные взрослые люди.Жалко было их,что они сожительствуют,а семьи-то нет.А будет ли или расстанутся?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Гражданский брак или семейные ценности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines