На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Как правильно просить прощения?
Автор: Елена— Добрый день, отец Андрей.
Просить прощения в Прощеное воскресение можно заочно, просто перечислив имена людей, у которых просишь прощение?
—Нет, просто всех простить, а лично попросить прощения у тех, кого возможно обидели, и особенно у тех, кого точно обидели. Помоги Христос!
• Конфликты со свекровью
Автор: Анна— Здравствуйте, отец Андрей!
У меня не ладятся отношения со свекровью. Вчера у меня с ней был конфликт, она пришла ко мне на работу, спросила: "Как дела?" А я ей ответила: "все хорошо" - и тут она мне: "Чем я тебя обидела, почему ты со мной так разговариваешь" - и убежала. Потом она позвонила сыну и наговорила про меня всяких гадостей, и он естественно позвонил мне и сказал извиниться, хотя я не понимала за что????
Но я позвонила и извинилась, но она все равно не довольна была, она припомнила все свои обиды за 2 года, представила меня злейшим врагом, сказала, что я их ненавижу, не хочу сними общаться и т.д. но на самом деле это не так: я к ним отношусь хорошо с уважением, а она сама себе накручивает в голове, а потом на мне срывает. я уже не знаю, что ей надо от меня, какого отношения. А у нас на днях случилось горе - умер мой дедушка Саша, я за эти дни и так очень переживала, а теперь свекровь мне еще нервы мотает. Она тоже была на похоронах (да и еще она мне сказала, что почему я к ней на похоронах не подошла поговорить????, а я ни к кому не подходила и ни с кем не хотела говорить, я очень переживала, потому что все детство провела с дедушкой).
Батюшка, подскажите, что мне делать, как мне с ней общаться????? Я не хочу портить отношения с ними, потому что они родители моего мужа, а у нас с ним все хорошо, мы любим друг друга. И помолитесь, пожалуйста, о новопреставленном Александре. Дай Вам Бог здоровья!
—Ведите себя спокойно и не обращайте внимания на ее сумасбродные выходки. С ней при случае ведите себя вежливо и без обид, но и заискивать нет необходимости: все равно не угодишь. Помоги Господь!
• О разном
Автор: Анна Яковлевна— Дорогой батюшка! Спасибо большое за разъяснения о батюшках.
1. Объясните, пожалуйста слова "Чистому все чисто".
2. И еще. Если после пришествия Господа Бога нашего будет преображение мира, Рай и ад, то как люди в Раю смогут наслаждаться Раем, если будут знать, что в аду мучаются другие. Как совершенная любовь сможет это вынести?
—1. И Вам спасибо. Думаю, когда человек чист и праведен, то нигде духовно не замарается, духовная грязь к нему не липнет. Смирение, кротость и любовь во Христе дают такую чистоту.
2. Не преображение, а новое Небо и новая Земля. А как Вы радуетесь, когда знаете, что Чикатило расстреляли? - Так и там. В аду не будет никого случайного и добровольно жившего так, что оказались там. Помоги Господь!
• Освященные цветы и земля
Автор: Наталья— Здравствуйте, отец Андрей.
Мы с мужем были в Покровском монастыре, у Матушки Матроны. Работники монастыря дарят на память цветы и веточки, были на Даниловском кладбище, там дают освященный песочек. У меня такой вопрос: как это все хранить дома и в каком месте? Эти цветочки должны лежать около иконы блж. Матронушки или нет? Или это все можно положить, например, в коробочку и хранить в шкафчике? Для меня это очень важно. Большое спасибо.
—Можете сделать и так, и так - как будет Вам удобнее. Спаси Христос!
• Посещение храма
Автор: Надежда— Добрый день, батюшка.
Я знаю, что по воскресеньям надо обязательно ходить в храм. А можно иногда приходить на службу в субботу, вместо воскресенья, например в эту субботу я хочу пойти на службу, т.к. будет поминовение всех усопших. Можно тогда в воскресенье уже не ходить, провести день с семьей? Раньше я ходила в храм как получится то в субботу, то в воскресенье (в другие дни не могу, т.к. работаю), но сейчас стала задумываться об этом. Спасибо Вам за Ваши ответы.
—Лучше придти в оба дня, но смотрите сами: как будет лучше, так и поступите. Помоги Господь!
• О природе зла 2
Автор: Анна В— Батюшка, спасибо большое за ответ!)
Вроде поняла теперь - изначально зло, как противление Богу. А уже потом, то что мы имеем сейчас - насилие, убийства и т.д. То есть, такое наглядное отображение зла. Ведь многие не понимают, почему одной веры в то, что Бог существует - недостаточно. А ведь получается, с этого-то зло и "пустило корни". Ангелы прекрасно знали, что Бог есть, но с ним быть не захотели. То есть, зла по сути вообще не существует, есть лишь отказ от добра? Я в шоке) Это великая мудрость!) Очень благодарна!)
—И тебе спасибо большое. Да, у зла нет бытия, потому что его не сотворили, и существует оно только пока его совершают. Спаси Господь!
• О родительской субботе
Автор: Наталья— Спаси Господи, о.Андрей!
В воскресенье, стоя на службе, подумалось, что давно не приносила продукты на панихиду. То одно, то другое... И тут после объявляет батюшка, что 6-го февраля Вселенская родительская суббота. Я обрадовалась. Но вспомнила, что очень вероятно у меня будут женские дни. Скажите, как мне поступить в таком случае? Ведь обычно свечу покупаешь и ставишь в хлеб. А как же мне сделать все правильно и не во грех? Пойти очень надо. И давно не поминала родственников, и вряд ли кто кроме меня пойдет. Очень жду от Вас ответа, батюшка. Спаси Господи Вас за труды.
—Ничего страшного, принесите продукты, а свечи лучше ставить на канон. Спасибо большое, помоги Господь!
• О верующих
Автор: Елена К.— Батюшка Андрей! У меня такой вопрос.
У моей подруги свекровь, занимается, даже не могу правильного слова подобрать, в общем вышивает иконы, но в рождественские Святки занималась гаданием, при чём не только для себя, руками лечит головную боль, что-то там вышивает и для мусульман, у моей подруги скоро день рождения и вот она попросила свекровь вышить ей икону Пресвятой Богородицы. Батюшка Андрей, как Вы думаете, можно ли принять такой подарок и освятить в храме? Когда я попыталась возмутиться, сказав, что как же можно вышивать иконы и тут же грешить гаданием, мне было сказано, что всё в порядке всё как надо?! Это же Святки все гадают. Батюшка Андрей, или мне вообще может не вмешиваться в эту ситуацию? Просто в душе чувствую возмущение, хочется сказать, что так нельзя, а правильные слова не могу подобрать:-(
—Я бы не стал заказывать у нее иконы. Нет, так делать крайне грешно - гадать на Святках. Выскажи свое отношение, а там пусть как хотят. Сама у них икону не бери. Храни Господь!
• Бесноватость
Автор: Вадим Алексеевич— Здравствуйте! Я бы хотел задать один вопрос.
1. Если человек бесноват, прожил жизнь находясь в под влиянием беса, то после смерти душа этого человека попадет в ад? Ведь сама душа не бес, а лишь мучается под влиянием темной силы.
2. И еще один вопрос: когда человек становится одержимым, это наказание за какой-то грех?
Храни Вас Господь!
—1. Как жить будет. Наоборот, за такие мучения может спастись. Беснование бывает разной степени и по разным причинам.
2. Да, может быть и так, что за грехи становятся бесноватыми. Спаси Господь!
• Подготовка к посту
Автор: Елена— Доброе утро, батюшка.
Подскажите, как правильно подготовиться к посту, что нужно сделать в родительскую субботу и в Прощеное воскресение? Когда уже нельзя есть мясные продукты? Заранее благодарна за ответ.
—В родительскую субботу сходить в храм и помянуть усопших. В Прощеное воскресение всех простить и самой попросить прощения у тех, кого обидели. С понедельника последней недели перед постом мясо уже не едят. Помоги Господь!
• О разном
Автор: Анна— Батюшка, огромное Вам спасибо за ответы.
1. Хочу уточнить: в родительскую субботу именно на утреннюю службу следует пойти? Я обычно хожу на вечернюю. Или вечерняя уже считается воскресной?
2. Задам Вам еще один вопрос, наверное, очень глупый. Католики и православные отмечают Пасху в разное время. А как же Огонь в Иерусалимском храме - два раза появляется?
—1. В субботу вечером служба уже на воскресение, а в пятницу вечером - на субботу. Нужно придти накануне вечером и утром в сам день, если есть возможность. А если нет, так вечером накануне или утром сходите.
2. Нет, один раз. Схождение Благодатного Огня наблюдается только накануне Православной Пасхи, по православному календарю и только по молитвам Православного Патриарха. Можете подробнее о нем здесь посмотреть. Помоги Господь!
• Понимание Евангелия/труды свт.Феофана Затворника
Автор: Анна— Доброе утро, батюшка!
Спасибо Вам за разъяснения.
1. Только я до конца не поняла: что значит "не прейдет" («Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет; небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут»)?
2. Если не очень Вас замучила, спрошу по работе свт. Феофана Затворника.
2. 1.«К внутреннему подвигу и труду всегда прилагаются скорби совне... "Кто бы ни был, сильный или бессильный, – стань только действовать по Богу, сейчас озлобления, скорби и нужды, когда действуют по чистой совести, безчеловекоугодия, имея в виду только славу Божию… Даже так: сделаешь ли истинное добро,–жди скорби»
«А то, что Он как бы намеренно устрояет такой скорбный путь, то для того, чтобы приобщить Своим скорбям, то для того, чтобы скрыть нас от нас самих в этом безотрадном состоянии. Господь лучше не может явить Своей любви ищущим Его, – говорит св. Исаак Сирианин – как подвергая их скорбям.Оттого-то это даже несомненный признак благоволения Божия, признак того, что Он обратил око Свое, избрал того, кто начинает страдать ради правды, ради имени Его. Такой человек поступает как бы в перечистку, как золото в горнило. Чуждые страдания, те, коим все льготно – прелюбодейчищи суть, по Апостолу. Труды, слезы, скорби – самая лучшая перечистка, как для белья колоченье»
Получается, что нужно воспринимать трудность, проблему, горе не как испытание, урок, наставление Господа, а как благо? Не хотеть себе счастья, а хотеть скорби? Неужели в этой жизни вообще не должно быть радости? Как-то не по себе от такого настроя.
2.2. «Потому, никогда не говори себе: "ну, теперь довольно, потрудился, можно и отдохнуть". – Такая льготность, послабление – первый враг». Стоит ли понимать эти слова буквально? Я понимаю, что речь идет в первую очередь о работе над собой: жить по заповедям Божиим, бороться со страстями, усердно молиться, преумножать добродетели. Или же подразумевается, что отдыхать совсем нельзя?
—1. "Не прейдет" означает, что не исчезнет.
2. 1. Почему же? И радости есть, но и без скорбей никак. Вы хотите стать духовно совершенной, и как же это сможет произойти без борьбы со своими страстями и врагом нашего спасения? И эта борьба в полном смысле слова не на жизнь, а на смерть, поэтому будут нападки, удары и прочее небезболезненное. К примеру, как бывает в спорте? Все ли легко и без труда? Но результат все оправдывает. И в тяжелом труде то же самое, если его оплата высокая.
2.2. Духовно расслабляться нельзя, т.е. жить без мысли о том, что падение не заставит себя ждать, если не быть внимательным. Спаси Христос!
• О природе зла
Автор: Анна В— Батюшка, здравствуйте!)
Простите, я знаю, Вам этот вопрос уже миллион раз, наверное, задавали, но я так и не смогла кое-чего уяснить. Я готова относиться к этому, как к непознаваемому, но вопрос все-таки висит в воздухе. Понятен смысл существования зла и почему Бог его не уничтожает. Но, батюшка, объясните мне, откуда зло вообще появилось?
Момент грехопадения ясен - сатана тогда уже был и искусил. Но в самом-то начале, когда сатана еще был Ангелом, возгордился и решил стать больше Бога, откуда в нем появился этот злой помысел? Значит зло уже существовало, если Ангел помыслил злое? Но Бог - абсолютное добро, зла Он не создавал. Так, откуда ж оно тогда возникло? Бог дал свободу выбора - между добром и злом, при этом Бог - это добро. Тогда из чего взялась такая альтернатива - зло? Получается, Ангел внутри себя как-то сам это зло взрастил? Батюшка, я опять коверкано, как всегда, простите! Просто логически ни на что больше не выходишь, как: Бог создал добро и зло и сказал сначала Ангелам, а потом людям - выбирайте! Но в то же время, как такое может быть, если Бог - это единственно добро? То есть, помимо Бога существовала какая-то сила, получившее в последствии воплощение в сатане или как? В общем, я очень запуталась( Заранее очень благодарна!)
—Нет, Бог зла не творил, а возникло оно как добровольное уклонение от добра. Диавол же пал будучи Ангелом из-за того, что возгордился и возомнил себя богом. Можешь посмотреть здесь или здесь дополнительно. Спаси Господь!
• Почитание святой
Автор: Полина, Барнаул— Здравствуйте, о.Андрей.
Я очень почитаю и молюсь о создании семьи святой Ксении Петербургской. Как правильно поступить в связи с тем, что 6 февраля ее день памяти - достаточно ли дома прочесть акафист или нужно сходить в церковь. Какие требы заказать?
—Лучше сходить в храм, но служба в этом году перенесена и будет 5-го февраля. Помоги Господь!
• О смысле жизни
Автор: Наталья— Здравствуйте, батюшка!
У меня часто возникают вопросы, ответы на которые я не могу найти...
1. Зачем мы рождаемся?
2. Есть ли у нас миссия, предназначения на земле?
3. Как найти свой путь и есть ли он? И ещё : "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" - у меня с этой заповедью проблемы, я не могу относиться к людям так, как я отношусь к себе, т.е. я себя ненавижу. Я уверена в том, что проживаю жизнь бесполезно, гублю себя и окружающих..., не выполняю Божьего замысла...
—1. Чтобы жить и жизнь была богоугодна, а потом наследовать жизнь вечную.
2. Живите праведно, а остальное приложится. Развивайте в себе все, что есть хорошего, а так же то, к чему чувствуете склонность и интерес - стремитесь к положительному, конечно. Миссия и предназначение в том, чтобы жили праведно и другим помогли.
3. Тогда помогайте людям, как можете, особенно тем, кто рядом с Вами, и жизнь станет небесполезной. Помоги Господь!
• Выбор имени для ребенка
Автор: Анна— Здравствуйте, отец Андрей!
Очень нужна Ваша помощь и совет, а Вы всегда очень дельные даёте советы))) Никак не можем подобрать имя дочери. Она родилась 26 января. Жен имён святых в этот день нет, да и в ближайшие дни мало и такие, которые не очень нравятся. Но проблема заключается в том, что все варианты, которые нравятся я отметаю, потому что всплывает мысленно какая-то негативная ассоциация, и я сразу отметаю имя. Боюсь, что выбор будет неверным и плохо повлияет на ребёнка или на кого-то ещё. Просто у меня в последнее время сильно повышена тревожность и много негативных навязчивых мыслей, материализации которых я боюсь. Поэтому мне очень трудно сделать какой-то выбор. И это мне не так и то плохо.
В общем совсем запуталась в своих дурных мыслях, образах и суевериях. Сильно переживаю за своих детей, что соответственно плохо влияет на мою способность принимать какие-то решения. Муж меня ругает, ведь я и ему своим поведением ставлю препятствия. Понимаю, что так нельзя, но ничего не могу с собой поделать. Подскажите как быть. Очень хочется не причинить вреда своим любимым людям. Извините за сумбур и спасибо за то, что обратили внимание на вопрос. Заранее огромное спасибо за ответ и помощь.
—Спасибо большое. Глупости Вы себе внушили: нет никакой материализации мыслей. Если сами выбрать не можете, то пусть муж выбирает, а Вы примите как волю Божию. Помоги Господь !
• Молитвы о убиенных
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Какие молитвы об усопшем надо читать, если человек умер не своей смертью, а его убили? Есть ли специальная молитва о убиенных? И где её можно найти? Заранее благодарна.
—Читаются обычные молитвы, как и за всех усопших. Можно, например, читать молитву за усопших внезапною (скоропостижною) смертию, посмотрите здесь ее. Спаси Христос!
• Иглоукалывание/окраска волос
Автор: Светлана Б.— Добрый вечер, отец Андрей.
1. Скажите, пожалуйста, как относится Православная Церковь к лечению иглоукалыванием в общем? И как поступить православному христианину в том случае, если это единственный способ, который может ему помочь с точки зрения врачей?
2. Что говорит Церковь о подстригании и окраске волос женщин. Как поступать христианке?
Спаси Господи.
—1. Разные мнения слышал, я отношусь спокойно.
2. Все можно, но в меру, конечно, и не для блуда. Спаси Христос!
• Двойное крещение
Автор: Любовь Викторовна— У меня в один день покрестили дочь и ее отца. Молитву матери взяли спустя 20 лет. Сейчас мне сказали, что, если покрестить дочь и отца в один день, то дочь будет несчастлива. Что теперь делать? Заранее благодарна за ответ.
—Не верьте, это неправда, ничего такого нет. Спаси Господь!
• Подготовка к соборованию
Автор: Зайцева Людмила— Батюшка, спасибо большое за ответ на вопрос о подготовке к соборованию. Поясните, пожалуйста, какое масло и в каком количестве нужно принести с собой на соборование?
Спаси Господь Вас и Ваших близких.
—Лучше оливкое, думаю, бутылки хватит. Спасибо большое, храни Господь!
Страницы:

Контакты