Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Жадность

Автор:  Лена     Дата: 28.07.2009 в 22:03    » постоянная ссылка

— Как научить ребёнка не жадничать? Уговоры и собственный пример не помогают. В песочнице дело до драки из-за игрушек доходит. Причём сын(ему 4 года) не испытывает никаких неудобств, т.к.с ним все делятся. И получается, он - ничего никому, а ему - все должны.

—Постепенно и с любовью. Главное - в семье должно быть такое правило: сначала папе, потом маме, даже если им это не нужно, а после всех - ему, и никак иначе. Учите его быть благородным и дарить детям подарки, за слабых заступаться. Спаси и сохрани Господь!


• сглаз и целители

Автор:  марина     Дата: 28.07.2009 в 21:36    » постоянная ссылка

— Мама хочет отнести мою фотографию какой-то целительнице, говорит про сглаз, порчу, и говорит, что все это есть. Я же думаю, что сглаза и порчи нет, если в это не верить, свое фото давать запретила. Она говорит, что эта целительница мне про Ангелов хранителей моих расскажет, скажет, кому молиться. Я ответила, что в церкви могу все это узнать. Правильно ли я сделала?

—Да, очень правильно. Ни при каких условиях не соглашайтесь даже слушать, что там скажут Вашей матери, если она пойдет без Вашего на то согласия. Бесы и те, кто им служат, добра не творят. Спаси и сохрани Господь!


• Воспитание детей

Автор:  Любовь     Дата: 28.07.2009 в 21:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Меня зовут Любовь, мне 50 лет, я вдова, муж утонул, когда мне было 30 лет.
У меня трое детей - дочь 22 года, сын 21 год и младшая приемная дочка ей 8 лет. Младшая дочка появилась у меня, когда ей было 4 года, я взяла ее из детского дома. Та женщина, которая ее родила, легла в роддом без документов, родила девочку и сбежала из роддома на второй день после родов. Национальность приемной дочки предположительно цыганочка.
Когда дочка появилась дома, это был почти не говорящий ползающий и мяукающий ребенок, в мед. карте ребенка умственное отставание стояло под вопросом. Диагноз был "глубокая задержка психоречевого развития". Ребенка в семью я взяла по многим причинам, но основная причина - это благодарность Богу, что помог вырастить детей, что дети поступили в институты, что дочь окончила школу с золотой медалью, что я с Божьей помощью сумела победить серьезную болезнь.
Сейчас приемной дочке 8 лет, она учится в обычной школе, учится неплохо. Всего две 3-ки – математика и английский язык, остальные 4-ки и 5-ки. Характер у девочки очень не простой, да и это понятно, что 4 года, проведенные в детском доме, не могли пройти даром.
До появления дочки в храм ходила редко, хотя с детства была человеком верующим. Мои родители тоже были верующими людьми, правда тоже в храм ходили редко. Но когда появилась приемная дочка, то я поняла, что одной мне не справиться и стала в храм ходить чаще, сама причащаюсь и исповедуюсь, и дочку причащаю и исповедую. Правда не так часто, в основном по большим праздникам. Дочку не заставляю выстаивать всю службу, так как ребенок гиперактивный и выстоять всю службу дочке тяжело. Но в храме дочка ведет себя отвратительно, она шипит на иконы: «Ненавижу». Говорит всякую гадость, конечно, я ее ругаю, объясняю, что так делать нельзя и т.д. но это помогает мало. Недавно я с дочкой поехала в Дивеево, она вела себя там плохо, по канавке прошли два раза, потом гуляли, отдыхали, а когда я захотела пройти третий раз с ней по канавке...

—Весь вопрос, к сожалению, не поместился, если что-то важное, дополните. Ваша девочка - бесноватая, в панику впадать не нужно, а просто обязательно ходите в храм, дома молитесь, кадите ладаном, если может, пусть чаще причащается, ест просфоры - и с Божьей помощью, все пройдет. Главное - будьте ближе к храму, и тогда бес долго не удержится, только потрудитесь. Помоги Господь!


• Прелесть

Автор:  Елена     Дата: 28.07.2009 в 20:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, не могу понять, что за болезнь "прелесть"?

—Безумие от гордости - когда человек по гордости своей приписывает себе те свойства, которыми не обладает. Постепенно человек в полном смысле становится безумным. Спаси Господь!


• Сквернословие

Автор:  Филипенко Данила Витальевич     Дата: 28.07.2009 в 20:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. У меня к Вам такой вопрос.
Я никак не могу победить сквернословие, выражающиеся в мыслях. Как можно с этим бороться??? Спасибо!

—Нужно читать правило от хульных помыслов, можно здесь или здесь посмотреть, не гордиться и не гневаться. С Божьей помощью враг отстанет - боритесь. Обязательно причащайтесь и исповедуйтесь. Помоги Христос!


• Снова о своём

Автор:  Металлист     Дата: 28.07.2009 в 20:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Я снова о своем.
Сегодня встретился с другом, тоже металлистом, говорили о многом, среди всего зашел разговор о металлической музыке. И тут он сделал мне "открытие": мол, есть стиль "Христиа́нский блэ́к-ме́тал ". В чистом виде блэк - как правило, музло сатанистов, потому я его избегаю, а вот христианский наоборот. Подробнее тут.
Вопрос: что бы значило такое "перерождение стиля"?
PS: вопрос просто для общего развития, ибо стилю блэк я вообще не симпатизирую, что бы там за тексты не были.

—В этом я не специалист, но, думаю, для метал-музыки хорошее движение, но могу ошибаться. Уже то неплохо, что они выступают против сатанизма и кощунств. Спаси Господь!


• Личное

Автор:  Елена     Дата: 28.07.2009 в 18:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Я живу в браке уже почти 5 лет. С мужем мы не венчались, по его инициативе... отговорки были разные: "Успеем еще!" и т.д. В течение этих лет у нас нет интимной близости (причина, по его словам, заключается в отсутствии "его люблю" ко мне), я вижу, что у мужа ко мне нет никаких чувств.
Мы недавно разговаривали с ним на эту тему, и он прямым текстом мне сказал: "Я тебя не люблю. Ты замечательный человек, но любовь такая штука.... Я не могу себя заставить." Когда я предложила развестись, то в ответ услышала: "Ой, ты знаешь, это все так не вовремя. Куда ты пойдешь? Где ты будешь жить? Квартиру я на данный момент снять тебе не смогу, а тебе еще в институте учиться два года".
Помогите, пожалуйста, советом, как мне быть? Я очень его люблю, но мне также хочется детей, хочется просто нормального женского счастья. Я не знаю что мне делать, как вообще жить дальше и для чего....

—Помоги Вам Господи, а его вразуми! Молитесь блж. Ксении Петербургской. Учитесь, а как доучитесь - будет видно. Постарайтесь начать ходить в храм и жить так, чтобы не муж был единым светом в окошке. Как поймет, что Вы и без него счастливы в Вере, так может сразу и передумает. Ведь став независимой, Вы сможете и все остальное в жизни без него устроить, а он просто эгоист. Помоги Христос!


• Благодарность

Автор:  Татьяна     Дата: 28.07.2009 в 18:41    » постоянная ссылка

— Большое спасибо, о. Андрей, за Ваши ответы. Раньше враг изредка ночью беспокоил, теперь, значит, и по утрам нападает, такого раньше не было. У меня дома было маленькое чудо - зацвели фиалки и повернулись не на солнце, а на икону Христа. Спаси Бог!

—Слава Богу! Его дело нападать, а наше, с Божьей помощью, сопротивляться. Господь не оставит, спаси Христос!


• Милостыня

Автор:  Наталия     Дата: 28.07.2009 в 17:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Спасибо за вчерашний ответ. Меня давно беспокоит такой вопрос.
Являются ли те люди, которые выпрашивают милостыню возле храма, нищими? Сделаю ли я доброе дело, подав им, и пойдет ли им это на пользу? Дело в том, что мне кажется, они на эти деньги ПЬЮТ. У них вид такой. Или это плохо, что я так думаю?

—Так оно и есть, но подавать кому-нибудь необходимо. Без деятельной милости человек становится нечувствительным к чужому горю. Кому-то дайте, а перед кем-то извинитесь, не объясняя причины, из-за которой не можете дать милостыню. Спаси Христос!


• личное

Автор:  Наталья     Дата: 28.07.2009 в 16:14    » постоянная ссылка

— Спаси Господи! Батюшка, по поводу работы Вы рекомендуете молиться мученику Трифону. В Молитвослове, где дается ссылочка, вверху этой молитвы указано, что читать по благословению духовника. Может, кому еще из святых без благословения можно молиться? Просто взять благословение у батюшки не так просто и сразу не получится. А время-то идет...
Простите за беспокойство.

—Тогда я Вас благословляю, читайте. Спаси и сохрани Господь!


• О воспитании

Автор:  Наталья Д.     Дата: 28.07.2009 в 14:01    » постоянная ссылка

— Благословите, о.Андрей! Добрый день, Божьей помощи в трудах!
Меня очень беспокоит то, что мои дети, гуляя во дворе, общаются с детьми, которые разговаривают только отборным матом. Не пускать их гулять - это невозможно. Просила своих детей не играть с ними, но им хочется играть вместе в футбол. А вдвоем - какой футбол? Это их любимая игра на улице. Муж считает, что я слишком детей ограничиваю в общении, и что они должны со всеми общаться. Я иногда так переживаю, что дети наберутся плохого, что болит сердце. Что Вы посоветуете по этому поводу? Спаси Господи!

—Ну раз других нет, придется отпускать. Только с ними беседовать и книги о сквернословии читать. Просто если запрещать, а другого круга для общения не найти, их тогда еще больше будет тянуть к ним, да еще и подражать начнут. Спаси и сохрани Господь!


• Смирение

Автор:  р.Б.Анна В.     Дата: 28.07.2009 в 13:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!Благословите!
1. Батюшка, я всячески пытаюсь смирять себя по отношению к другим людям, но мне стоит это очень огромных усилий. Скажите, пожалуйста, в дальнейшем, если стараться, смирение будет даваться легче или это всегда труд? Не является ли мое смирение по отношению к другим лицемерием?
2. Еще меня интересует один вопрос, наверное, совсем глупый: а как Вы думаете, "на том свете" с момента создания человечества хватает всем душам места?
Извините. Спасибо, храни Вас Господь!

—1. Да, со временем будет легче, а без труда добродетель не дается.
2. Всем хватит, не переживайте:) Храни Господь!


• молитвы о благосостоянии

Автор:  Юрий     Дата: 28.07.2009 в 13:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Спасибо большое за скорый ответ. Но Вы так и не порекомендовали, кому и как молиться об избавлении от бедности?
Подскажите, пожалуйста, какому святому и как молиться о том, чтобы научиться зарабатывать деньги и не жить в бедности от случая к случаю, а не гоняться за ними или мечтать о богатстве?

—В этом случае никому не молятся, а просто трудятся, а от заработка не забывают уделять храмам и нуждающимся. Просите у Бога благословения на труды каждый день, и с Богом трудитесь, а на богатстве нельзя зацикливаться. Благодарите за то, что есть, и постепенно будет больше. Богат тот, кому хватает, а не хватает, насколько я знаю, многим с такими деньгами, что самолеты есть, и все мало.
Это состояние души, над этим и трудитесь. От чего у нас "богатые" часто не помогают другим или не делают добрых дел? От того, что по сути своей, как были они голодранцами, так ими и остались. Помоги Господь!


• Обретение святых мощей

Автор:  Наталья     Дата: 28.07.2009 в 12:03    » постоянная ссылка

— Что значит ОБРЕТЕНИЕ святых мощей? И как это происходит? Может, можно где-то подробно об этом почитать? Спасибо за ответ.

—Обретение - это когда мощи святого извлекают из могилы и в раке ставят людям в храме для поклонения. Некоторую информацию можете здесь посмотреть. Спаси Господь!


• Кольцо

Автор:  Наталья     Дата: 28.07.2009 в 11:40    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! У меня такой вопрос: мы с мужем поженились 10 лет назад. Тогда он не стал носить обручальное кольцо потому, что работал на токарном станке и боялся его исцарапать. Сейчас он работает по другой специальности и говорит, что одел бы кольцо, да вот беда - оно стало мало. Кольцо уже было освящено, хотим его перекатать на размер больше. Нужно ли его снова освящать? Спаси Господи Вас, батюшка!

—Да, конечно, перекатайте, а освящать не нужно. Спаси и сохрани Господь!


• помощь ближнему

Автор:  Наталья     Дата: 28.07.2009 в 10:55    » постоянная ссылка

— Спаси Господи Вас, батюшка! Огромная благодарность Вам за труды, за участие внимание к нам, грешным.
Благословите обратиться к Вам с просьбой. Наша коллега по работе не может устроить дочку на работу. Они живут вдвоем, мать тоже мизерную зарплату получает. А девочка закончила институт, но не может нигде устроиться. Вот сегодня в разговоре с ней я это узнала, и стало их жаль обеих. Она так тянулась, чтоб выучить девочку. И я решила сама молиться о ней и всех просить.
Помолитесь, батюшка, за рабу Божью Надежду, чтобы случилось чудо, и Господь наш Премилосердный сподобил найти работу. Вы такой светлый человек, Господь Вас быстрее услышит, чем нас грешных. Здоровья духовного и телесного Вам и Вашим близким, и Божьей помощи.

—Спасибо большое, обязательно помолюсь. Также нужно просить мч. Трифона. Помоги Христос!


• Богородичное правило

Автор:  Татьяна     Дата: 28.07.2009 в 09:47    » постоянная ссылка

— Добрый день, о. Андрей!
1. Вы чуть ранее говорили об упрощенном Богородичном правиле. А молитву "Богородице Дево, радуйся..." произносят до слов - "... яко Спаса родила еси душ наших" или полностью молитву (как она приведена в кратком молитвослове)?
2. И ещё хотелось узнать: почему, когда утром встаешь, такое ощущение, что Бог тебя оставил - душа изнывает?

—1. Да, конечно, полностью.
2. Это просто нападение вражие. Не нужно ему поддаваться, а начинайте сразу же, как проснулись, про себя молиться, и Бог поможет. Спаси Христос!


• Обещание

Автор:       Дата: 28.07.2009 в 08:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Давать обещание Богу - серьёзная вещь, и относиться к этому нужно соответственно. 1. А самому себе человек может дать обещание оставить грех (пристрастный), но с пониманием, что сможет избавиться от этого греха только с Божьей помощью?
2. В силах ли человека хотя бы физически оставить грех (даже если искушения и помыслы будут мучать ещё долго)?

—1. Да, конечно может себе, и Богу может дать, но чтобы не нарушить, лучше оговориться, что всеми силами буду стараться исправиться.
2. Да, конечно, но уврачеваться от страсти без помощи Божией невозможно. Помоги Вам Господь!


• голос

Автор:  лия     Дата: 28.07.2009 в 00:18    » постоянная ссылка

— Доброй ночи, батюшка. Батюшка, давно хотела Вас спросить и все забывала...Дело в том, что маме сделали операцию на щитовидке (уже давно) и после нее она потеряла голос...т.е. она разговаривает, но не своим голосом, а очень сиплым и ей как-будто трудно говорить...надрезали одну из голосовых связок...Скажите , пожалуйста, кому ей молиться, чтоб прежний голос вернулся, а то я ей пообещала, что спрошу у Вас, а сама все забываю...непутевая дочь...И дело даже не в том, что она не так говорит как раньше, а то , что она пела в церковном хоре (у нас храм апостолов Петра и Павла и певчие там самоучки, ну как в селах...) и сейчас она не поет...и из-за этого очень сильно переживает и страдает...Батюшка, подскажите, что делать? Спасибо Вам.

—Лия, здесь, наверное, трудно ждать восстановления голоса, помоги ей Господь. А молиться можно пророку Моисею, прп. Роману Сладкопевцу. Спаси Господь!


• Исторический прогресс

Автор:  Сергий     Дата: 27.07.2009 в 23:50    » постоянная ссылка

— Благословите, о. Андрей. Скажите, в чем с христианской точки зрения заключается смысл всемирной человеческой истории? Существует ли эволюционный исторический прогресс? Развивается ли человеческое общество к высшим, более совершенным формам общественного и экономического устройства? Или наоборот, развитие человеческого общества неминуемо приводит его к эволюционному краху, к концу цивилизации, к гибели человечества в его современном понимании?

—Думаю, в спасении людей. Пока есть спасающиеся, будет и мир существовать, а мир - чем дальше существует, тем больше от Бога отходит, и поэтому об эволюции человечества говорить не приходится. Да, человечество идет к своему краху - ведь не техническим же прогрессом спасаться и совершенствоваться. А нравственность чем дальше, тем все больше напоминает допотопное человечество. Спаси Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [43161-43180]  [43181-43200]  [43201-43220]  [43221-43240]  [43241-43260]   [43261-43280]  [43281-43300]  [43301-43320]  [43321-43340]  ...   [47581-47596]