Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Разное

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 15.07.2009 в 15:51    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Благословите! Если бы Вы знали, как я жалею, что так далеко живу... Мне здесь очень не хватало духовного наставника, но, слава Господу, я познакомилась с Вами, и теперь мне намного легче. Теперь вот планирую в следующий свой приезд в Россию, с Божьей помощью, обязательно посетить Псков. Надеюсь, получится.
Батюшка, здесь спрашивают о допустимости ходить на пляж в бикини (раздельном купальнике) и вообще, об открытой летней одежде. У нас, на Майорке, летом невозможная жара +35-40, к тому же очень высокая влажность, это же остров. Здесь при всем желании нет возможности ходить в чем-то длинном и закрытом. Я все лето хожу в довольно коротких юбках, сарафанах и шортах. В церковь, конечно одеваю юбку подлиннее, блузки с рукавами и платок, но Вы себе и не представляете, как в этом "обмундировании" жарко. Но я не ропщу, представляю, как наш батюшка и дьякон в облачении мучаются, ведь в церкви, когда приходит много людей, еще жарче, чем на улице. К тому же, я в любом случае не смогла бы прийти в церковь в неподобающей одежде. Как Вы думаете, а можно ли в выборе повседневной одежды делать поправку на особенности климата? Все-таки в России так жарко не бывает, как правило.
Еще хотела у Вас спросить. Вам знакомы книги Юлии Вознесенской? Например, "Мои посмертные приключения"? Если да, то что Вы думаете о подобной литературе? После прочтения этой книги появилось еще большее желание жить в Господе и строить свою жизнь по Его Заповедям. Мне было бы очень интересно узнать Ваше мнение. Спаси и сохрани Вас Господь!

—1. Буду очень рад увидеть, но заранее предупреди, когда приедешь или приедете.
2. Послабление делают - ходи как все, намного легче будет в одежде из льна, тонкого, конечно. Но меру все равно нужно знать. Посмотри на мусульман - вот уж точно у женщин подвиг. Так, конечно, не нужно, но выбирай что-нибудь легкое, светлое.
3. Сам не читал, но отзывов слышал очень много положительных, думаю, книга полезная. Храни Господь!


• крещение

Автор:  Прокопьев Константин Александров     Дата: 15.07.2009 в 15:42    » постоянная ссылка

— Моя сестра стала крёстной, её молодой человек - крёстным. Они живут в гражданском браке. Когда их спросили, не муж ли они с женой, они не поняли вопрос и сказали, что нет, так как считали, что у них нет записи в ЗАГСе. Что теперь им делать?

—Переделать свидетельство о крещении в храме, крестным оставить того, кто одного пола с ребенком. А сожительствовать недопустимо - блуд, смертный грех. Помоги Господь!


• спасение

Автор:       Дата: 15.07.2009 в 14:56    » постоянная ссылка

— Спасибо, о. Андрей за Ваши ответы. Объясните, пожалуйста, что означает в христианском понимании спасение? Продолжение жизни после смерти? Избавление от адских мук? Возможность души быть рядом с Богом? Или что-то еще?

—Возвращение к жизни в Боге. Мы же от Адама наследовали смерть и все умираем. От смерти и тления Христос нас спасает. Так что сюда входит все перечисленное Вами. Спаси Христос!


• крещение

Автор:       Дата: 15.07.2009 в 14:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Мы собираемся крестить 9-ти месячного сына. Можно ли взять в крестные друга семьи, но он уже был крестный другого малыша?

—Да, конечно. Помоги Христос!


• ..Непрестанно молитесь...'

Автор:  р.Б.Наталья     Дата: 15.07.2009 в 13:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Многая лета, крепкой веры, любви нелицемерной!
У моей подруги малолетний сын, сидя на горшке, спросил: "Мамочка, а Боженька нас всегда видит?" Мама ему отвечает: "Да, сыночек, всегда!" Ребенок смутился: "Ой, как стыдно!!!"
Батюшка, в связи этим возник вопрос: молиться надо всегда? И когда человек принимает ванну, душ, физиологические процессы выполняет или близость с супругом? Простите за вопросы, очень важно знать. Спаси Господь! ! !

—Спасибо большое. Молиться нужно не всегда, а помнить о Его присутствии везде(что тоже своего рода молитва) необходимо. Помоги Господь!


• Ветхий Завет и Новый завет

Автор:  Евгений     Дата: 15.07.2009 в 13:39    » постоянная ссылка

— Как понять шестую заповедь "не убий" и то, что за несоблюдение заповедей в Ветхом Завете убивали? И почему мы, христиане, так же не судим и не применяем те же меры к идолопоклонникам, насильникам, и т.д., т.е. тех, кого бы во времена Ветхого Завета забили бы камнями?
Ведь Сам Господь Иисус говорит: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."?

—Во всех христианских странах была смертная казнь для таких, но теперь наши страны не христианские, а демократические. Так что вопрос не по адресу. Спаси Господь!


• крестины дочки

Автор:  Коновал Лилия Венеровна     Дата: 15.07.2009 в 13:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. У меня очень важный вопрос. Я мусульманка, а муж - христианин. Моя мама провела обряд имя нарекания моей дочке. Был мулла, дал мусульманское имя моей дочери, а муж настаивает на крещении. Хотели бы спросить, возможно ли это? Спасибо.

—Возможно, но тогда она станет христианкой. Помоги Господь!


• Купальник

Автор:  Марина     Дата: 15.07.2009 в 12:41    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, можно ли в раздельном купальнике купаться или надо в сплошном? И как вообще Церковь относится к пляжу? Ведь там очень много соблазна, но и без моря тоже трудно. Что делать?
А Ваша семья ездит на море, на пляж? И если да, то что Вы посоветуете делать нашей семье, чтобы не впасть в искушение?

—Думаю, можно. Только не из одних веревочек все должно состоять. Я сам не езжу, а семья ездит. Вы всей семьей ходите.
А для ответа на Ваш другой предыдущий вопрос оставьте, пожалуйста, свой электронный адрес. Помоги Господь!


• Одежда

Автор:  Зайцева Людмила     Дата: 15.07.2009 в 12:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!!!Еду в паломническую поездку Муром-Дивеево в первый раз. Как правильно одеться? Юбка должна быть максимальной длины или допускается по колено? И можно ли кофту с коротким рукавом или обязательно длинный рукав?
Извините за "несерьёзный вопрос", но для меня это важно...Огромное спасибо за Ваш сайт, ежедневно захожу на него, очень много полезной информации, особенно для нас, новоначальных. Прошу Вашего благословения на поездку. Храни Господь Вас и Вашу семью.

—Спасибо большое. Божией помощи в паломничестве! Юбка должна колени прикрывать, а кофточка иметь такие рукава, чтобы хотя бы до локтя доходили. Спаси Христос!


• Благословение

Автор:  Елена     Дата: 15.07.2009 в 12:17    » постоянная ссылка

— Батюшка, прошу Вашего благословения, если возможно: я в пятницу уезжаю в отпуск, не успеваю в храм ни до работы, ни после. Спасибо за Ваш труд. Спаси Господи Вас и Ваших родных!

—Едьте с Богом! Храни Господь!


• Записки о здравии

Автор:  Марина     Дата: 15.07.2009 в 11:21    » постоянная ссылка

— Батюшка, родители читают оккультную литературу по большому неведению. Они не чародеи и колдуны, но просто им это все интересно, экстрасенсорикой занимается папа, лечит изредка людей, делает это по незнанию Законов Божьих. Можно в таком случае подавать сорокоусты о здравии и записки в Церкви?

—Подавайте, но дайте ему обязательно почитать книгу "От чего нас хотят спасти...". Помоги Христос!


• Исповедь перед крещением?

Автор:  Наталия     Дата: 15.07.2009 в 07:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Мне уже 34 года, сыну - 16, а оба мы некрещеные. Вот 16 числа пойдем на крещение, только вот очень бы хотелось исповедоваться. Как теперь это можно сделать? Говорят, что при крещении люди только входят в Божий мир и исповедоваться не нужно. Может, это заблуждение? И нужны ли нам в таком возрасте крестные родители? Заранее спасибо за ответ!

—Исповедоваться не нужно - в крещении и так все грехи прощаются. А крестных себе можете не брать, но сыну крестный бы не помешал. Если потом будет духовник, можете ему рассказать о своей жизни до крещения, но не для отпущения грехов, а чтобы знал о Вашем прошлом. Помоги Господь!


• толкование молитв

Автор:  Сергей     Дата: 15.07.2009 в 06:53    » постоянная ссылка

— В молитве Силуана Афонского:"Господи милостивый, Духом Святым научи нас смирению Твоему. Господи, не дай мне возмечтать о себе, как о лучшем кого из людей. Но думать, как о худшем всех и никого не осуждать, а судить строго"- меня вводит в сомнения последняя часть. Вопрос: кого судить строго? Спаси Бог!

—Видимо, о себе судить строго. Спаси Христос!


• Хиромантия, гадания

Автор:  Александр     Дата: 15.07.2009 в 05:48    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благодарю за Ваши ответы! Начинаю иногда задумываться или беседовать с кем-то о каких-нибудь "глобальных" вещах, а Ваши ответы как-то все по своим местам расставляют, что ли... Все не так уж и сложно получается:) Спасибо!
Я хочу уточнить предыдущий мой вопрос о хиромантии и гаданиях. Можно ли истолковать Ваш ответ так: Вера в Бога освобождает человека от "знаков судьбы", и если человек верующий, старается бороться с собственной грязью внутри себя, то никто не сможет ничего ему нагадать - не сбудется? А если не хочет человек свою жизнь по Божьим заповедям строить, не стремится к Богу, живет как придется, проще говоря - в свое удовольствие, для себя - то он становится зависимым от предсказаний судьбы, и жизнь его начнет складываться так, как "начертано на руке", или "как карты говорят", даже если он и не пытается свою судьбу угадать. Правильно я Вас понял? Заранее благодарю за ответ!

—Спасибо большое. Немного по-другому: если человек через оккультистов предает себя сатане, то, если Господь не убережет, погибнет. Наша жизнь в руках Божиих, и Он силен менять ее. Мы не верим в судьбу, фатум - для христиан это учение неприемлемо. Спаси Христос!


• Сильно обеспокоен

Автор:  Николай     Дата: 15.07.2009 в 01:58    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, насколько тяжек грех наличия связи со своей будущей супругой долгое время до брака? Просто по некоторым причинам пожениться пока не можем, она как человек неверующий относится к этому спокойно, а меня это гнетет.

—Грешно, ведь это блуд, дай Бог узаконить отношения!


• грех ли?

Автор:  Вероника     Дата: 15.07.2009 в 00:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. У меня к Вам вопрос: у меня подруга крещеная, но невоцерковлена. И из-за этого я при ней не молюсь на кухне перед едой(ухожу в другую комнату, или про себя, или чтобы она не видела). Грех ли это, что я стесняюсь при ней молиться?
Многая лета Вам и Вашим сродникам. Действительно, очень полезный и незаменимый сайт!!! Я очень-очень-очень благодарна Вам за помощь и поддержку, которую Вы оказываете нам, грешным!!! Спаси Вас Господь!!!

—Спасибо Вам большое. Думаю, постепенно необходимо открыть ей свою веру и молиться при ней. Ведь через это и она сможет воцерковиться. Помоги Господь!


• Крестины

Автор:  Довбенко Мария Сергеевна     Дата: 14.07.2009 в 23:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Мне предстоит стать крестной мамой. Не могли бы Вы подсказать, что мне необходимо купить для крестин? И во сколько в среднем мне обойдется весь обряд??? Заранее большое спасибо!

—Обычно крестные дарят крестик и делают пожертвование за крестины. А сколько может стоить - нужно спросить в том храме, где будете крестить. Помоги Господь!


• воцерковление

Автор:  Наталья Н.     Дата: 14.07.2009 в 23:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка! Что значит "воцерковиться" и когда человек считается уже вполне воцерковленным?
Мое приобщение к храму, к сожалению, происходит очень медленно, с препятствиями и внутренними, и внешними. Безволие и бестолковость!! Очень много суеты, бессмысленного "топтанья". Как из этого "болота" выбираться?
Спасибо за очень нужный сайт и Ваши ответы!

—И Вам спасибо большое. Нужно начать дома молиться, в храм регулярно ходить, посты соблюдать, исповедоваться, причащаться и духовные книги читать. Воцерковленный - тот, у кого это норма жизни. Помоги Христос!


• Пляжный отдых

Автор:  Наталья Д.     Дата: 14.07.2009 в 23:21    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, благословите, о.Андрей! Скажите, пожалуйста, как относиться к пляжному отдыху с семьей? Муж очень любит ездить на пляж. Я, наоборот, дома бы сидела 24 часа в сутки. Из-за чего бывают ссоры. Спаси БОГ!

—Большого греха здесь нет, а поэтому куда муж - туда и жена. Нельзя разлучаться. Помоги Господь!


• исповедь

Автор:       Дата: 14.07.2009 в 22:43    » постоянная ссылка

— о. Андрей, а Вы будете исповедывать в четверг вечером или в пятницу утром?

—Да, буду, но лучше придти в четверг вечером. Спаси Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [43421-43440]  [43441-43460]  [43461-43480]  [43481-43500]  [43501-43520]   [43521-43540]  [43541-43560]  [43561-43580]  [43581-43600]  ...   [47561-47570]