Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• !?

Автор:  лия     Дата: 07.07.2009 в 16:45    » постоянная ссылка

— С праздником Вас, батюшка. Долгих лет, здоровья, терпения, БОЖЬЕЙ Благодати на Вас и всех Ваших родных и близких, земной поклон. Спасибо Вам за Ваши молитвы и поддержку! Пока еще ничего не знаю, но уповаю на Господа, на все святая воля ЕГО. Батюшка, на Вашей сайте нашла, что сегодня рыбу нельзя, на др. пишут, что можно. Вы как скажете? Спасибо.

—Спасибо большое:) и тебя с Праздником! Можно, конечно. Кушай на здоровье, а из-за машины не расстраивайся - это железо, главное - все здоровы и живы. Спаси и сохрани Господь!


• С праздником!!!

Автор:  Елена     Дата: 07.07.2009 в 16:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! С праздником Вас Рождества Крестителя Господня Иоанна! Всех благ! Так радует, что сайт востребован и приносит пользу! Раньше можно было раз в неделю почитать страничку "Вопросы священнику", и все, а теперь пару дней пропустила - уже столько вопросов!:) А главное - ответов, которые так нужны нам, грешным...Дай Вам Господь здоровья и сил побольше для всех Ваших дел!

—Спасибо большое, и Вас с праздником, прошу молитв:)


• Ребёнок

Автор:       Дата: 07.07.2009 в 16:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Можно ли молиться о ребёнке женщине, не состоящей в браке? Заранее спасибо за ответ.

—Конечно, можно. Помоги Господь!


• измена мужа

Автор:  винокурова елена вячеславовна     Дата: 07.07.2009 в 16:21    » постоянная ссылка

— Любимый муж жестоко бросил меня ради женщины неблагополучной и к тому же на 10 лет моложе его. Это случилось 5 лет назад. По образованию он психиатр-нарколог, но сам пьет с ней. Жизнь без Кирилла остановилась. Что делать?!!!

—Начните ходите в храм и, если удастся, найдите хорошего священника. Смысл жизни у всех должен быть в Боге, тогда ничто и никто не сможет нас ввергнуть в такое отчаяние. Жизнь земная - очень краткое явление, а впереди - Вечность, и какая она будет - зависит от нас. К жизни нужно относиться серьезно - она не игрушка, а если мы забываем об ответственности за нее и не имеем Веры, то становимся слабыми и уязвимыми. И самое страшное - эти страдания не приводят нас к спасению, а наоборот, ввергают в еще большие. Прекратите жалеть себя, покайтесь, соберитесь с силами, а вот когда твердо встанете на ноги, подумаете о предавшем Вас муже. Спаси, укрепи и сохрани Вас Господь!


• трудники

Автор:       Дата: 07.07.2009 в 15:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Скажите, можно ли узнать у Вас, в каких монастырях Пскова можно поработать в качестве трудников? Что для этого необходимо? И каков режим этих работ?

—Думаю, в Никандровой пустыни, либо в Крыпецком монастыре. О режиме и условиях нужно узнавать в самих монастырях. Помоги Господь!


• Болезни

Автор:  Наталья     Дата: 07.07.2009 в 15:53    » постоянная ссылка

— О.АНДРЕЙ, ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК ЛЕЧИТЬСЯ, ЕСЛИ НЕТ ДЕНЕГ НА ЛЕЧЕНИЕ?

—Смотря чем Вы болеете. Возможно и народными средствами, а лучше найти хорошего врача. Соборуйтесь, мажьте больные места святым маслом, молитесь об исцелении. Помоги Господь!


• С Праздником!

Автор:  Юлия С.     Дата: 07.07.2009 в 15:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С праздником Рождества Иоанна Крестителя! Всех благ Вам и здоровья Вашим родным!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!


• ???

Автор:  Вероника     Дата: 07.07.2009 в 15:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. У меня к Вам вопрос: если я в православном лагере после отбоя молилась в нижнем белье(но прикрылась одеялом!!!), было ли это грехом? И нужно ли говорить это на исповеди??? Храни Вас Господь.

—Думаю, не нужно. Спаси Христос!


• О НЕВЕРУЮЩЕМ МУЖЕ

Автор:  Наталья     Дата: 07.07.2009 в 14:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, еще один вопрос! Мой муж неверующий, и он очень против, что я в храм хожу. Но с помощью Божией, он разрешил мне на литургии ходить 2 раза в месяц(т.е. через воскресенье), даже с ребенком остается. Когда я на неделе могу оставить бабушек с ребенком, еще хожу. А тут меня от храма пригласили на региональный собор, посвященный царским дням (я из Свердловской обл.), проходить он будет в Екатеринбурге - это от нас 100 км. Муж меня не отпустил, а так хотелось. Еще меня попросили от храма помочь в устройстве слета молодежи, я пока ему еще не сказала - боюсь.Что мне делать - он мне такие вещи говорит "езжай куда хочешь" или "иди в монастырь и живи там"? Как мне вести себя - пока не усердствовать сильно или настаивать на своем? Но тогда дома конфликты получаются. Спасибо Вам за ответы. Спаси Господи!

—В храме объясните семейную обстановку, и пока муж не разрешает, ограничивайтесь тем, что можете сделать без семейных неурядиц. Спаси и сохрани Господь!


• о молитве небесному покровителю

Автор:  Наталья     Дата: 07.07.2009 в 14:05    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Поздравляем Вас с праздником Рождества Иоанна Предтечи! Всех Вам благ! Могу ли я молиться о защите небесному покровителю моего ребенка, т.к. сам он еще мал - ему 2 года? Спаси Господи!

—Спасибо большое. Да, конечно можете. Вы можете молиться ему и когда ребенок вырастет. Помоги Господь!


• правило Серафима Саровского

Автор:  Наталья     Дата: 07.07.2009 в 14:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, пожалуйста, какие молитвы входят в правило прп. Серафима Саровского?

—Вы можете посмотреть здесь. Спаси Христос!


• крестины

Автор:  Яна     Дата: 07.07.2009 в 13:22    » постоянная ссылка

— Добрый день. Заранее спасибо за ответ. Подскажите, можно ли крестить ребенка в пост 21 августа этого года? И можно ли беременной крестить или лучше записать как крестной?

—Все можно, но нужно уточнить в том храме, где хотите крестить, есть ли там в этот день крещение или как и с кем договориться. Помоги Господь!


• молитва за болящего

Автор:  Елена     Дата: 07.07.2009 в 12:09    » постоянная ссылка

— Батюшка, спаси Вас Господи! Очень прошу Вас помолиться о болящей р.Б. Наталье. Она в коме, отказали обе почки. Ей еще и 30-ти нет. Они с мужем верующие, у них дочь - Юленька, 5 лет. Для Господа ведь нет невозможного - очень надеемся, попросите за нее, если возможно.

—Обязательно помолюсь, помоги и исцели Господь!


• Празднолюбие

Автор:  Наталья Д.     Дата: 07.07.2009 в 12:08    » постоянная ссылка

— Добрый день, благословите, батюшка! С праздником Вас, с Рождеством Иоанна Предтечи! Для меня важен Ваш совет. Мы живем в городе 10 лет, поэтому большая проблема занять детей в городе на каникулах. Раньше мы жили в Казахстане, в деревне, дня не хватало дел переделать, детям тоже было чем заняться. В городе не так. Я где-то вычитала, что можно так делать: написала письмо(печатными буквами) своим детям от якобы детской организации, которая присылает детям нашего города задания на каждый день(их придумываю сама: физкультура, кроссворды, уборка, поручения и т.д.), за отличное выполнение обещается почетные грамоты и призы. Такой вопрос: правильно ли я делаю, что стимулирую желания детей наградой? Спаси Христос!

—Спасибо большое, и Вас с праздником! Да, думаю правильно. Спаси Вас Господь за Ваши старания!


• Отпевание

Автор:  Мартынова Галина Николаевна     Дата: 07.07.2009 в 11:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Мне 52 года. Дядьки мои пропали без вести (погибли на войне, узнали из источников сайта Министерства обороны). Сведений о них очень мало. Не знаю, отпеты ли они. Спросить не у кого. Нужно ли их отпевать и как за них молиться?

—Отпойте заочно и молитесь как за любого усопшего христианина. Спаси Христос!


• Погружение

Автор:  Оксана     Дата: 07.07.2009 в 09:19    » постоянная ссылка

— Моя мама уже в пожилом возрасте. По рассказам ее матери, при рождении ее не могли покрестить, но она "погруженная", т.е. ее бабушка проводила какой-то обряд, похожий на крещение. Хотим задать вопрос - считается ли в этом случае человек крещеным или нужно еще раз покреститься в храме?

—Считается, но ее помазать миром бабушка не могла, а также кто знает, как она крестила. Нужно покреститься в храме, а священника предупредить о "погружении". Помоги Христос!


• Крестины

Автор:  Оксана     Дата: 07.07.2009 в 09:16    » постоянная ссылка

— Добрый день! Благодарю Вас за ответ на мой предыдущий вопрос по поводу крестин. Если позволите, я задам еще несколько.
1. Можно ли крестить детей, если их родители некрещеные (сами родители не против)?
2. Если выбранная крестная некрещеная, можно ли покреститься в один день и будущей крестной, и крестнице?
3. Можно ли родным сестренкам выбрать в крестные одних и тех же родителей, или желательно, чтобы у каждого ребенка были свои крестные родители?
4. До какого возраста необходимо при крещении брать крестную мать, т.е. с какого примерно возраста можно креститься самостоятельно без крестных? Заранее благодарю за ответы.

—Спасибо. 1. Если они не будут препятствовать ребенку в Вере, можно.
2. Думаю, можно.
3. Да, можете так сделать.
4. Вообще, крестный никогда не помешает. Думаю, без крестного можно, когда человек уже самостоятельный и достаточно взрослый. Спаси Господь!


• вопрос

Автор:  Ольга А.     Дата: 07.07.2009 в 09:10    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите! Поздравляю Вас с праздником! Вот и вернулись мы с мужем из крестного хода к чудотворной иконе Божьей матери. Прошли 200 км, получили много новых эмоций, ощущений, знаний, друзей. У самой Святыни чувства были непередаваемые. Святость чувствуется даже вокруг храма. Хочу спросить у Вас совета, как мне быть вотв какой ситуации.
Все участники крестного хода сразу же пошли в храм приложиться к Святыне, народу было очень много. Перед иконой батюшка кропил всех святой водой и давал приложиться к кресту. Когда настала наша очередь прикладываться к иконе, батюшка окропил одну из женщин рядом святой водой, и она начала кричать. Она кричала грубым голосом "отойди от меня, отойди". Батюшка продолжал кропить ее, другие люди держали женщину, чтобы она не смогла уворачиваться. Затем батюшка приложил крест к ее губам, она издала истошный вопль на весь храм и упала без чувств.
Я слышала и знала про бесноватых, но видела такое впервые, тем более совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки. Это было в субботу 4 июля. С тех пор у меня панический страх. Когда вспоминаю, по спине бежит холод и волосы шевелятся. Не могу дома одна оставаться, боюсь темноты и т.д. Страшно, что и в меня может бес вселиться. Пью святую воду со страхом, боюсь, что у меня может начаться неадекватная реакция. Понимаю, что это от маловерия, молюсь, прошу Бога укрепить мою веру, но все равно эмоции иногда берут верх. Страх не проходит. После этого в воскресенье 5 июля причастилась. Что мне можно сделать в такой ситуации? Спаси Вас Господи!

—Спасибо большое. Перестать бояться, почему это в Вас должен вселиться бес? Живите с радостью и любовью к Богу и не надумывайте, чего не будет:) Спаси и сохрани Господь!


• Послепохоронные обряды и обычаи

Автор:  Кузнецов Сергей     Дата: 07.07.2009 в 04:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Хотелось бы прояснить вопрос, касающийся обычая (или традиции) завешивать зеркала в доме после смерти человека. До какого дня это нужно делать? Ещё я слышал, что какое-то время нельзя смотреть телевизор. К компьютеру это же тоже относится? Так ли это? Если да, то сколько времени? Это тоже связано с зеркальной поверхностью экрана? Заранее благодарю.

—Это связано с тем, что когда траур, человеку должно быть не до развлечений. Но если на компьютере работают или делают что-либо полезное - можно. А завешивают зеркала и не смотрят телевизор, как правило, до сорокового дня. Спаси Христос!


• венчание

Автор:  Мария     Дата: 07.07.2009 в 00:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!!! Батюшка, подскажите, пожалуйста, как быть? Кто, кроме свидетелей, на венчании может держать венцы над нашими с мужем головами? Просто у меня свидетельница очень маленького роста и свидетель у нас тоже невысокий, а мы с будущим мужем достаточно высокие, если учесть ещё мою причёску...я думаю, что очень сложно будет держать ей, боюсь, что она и вовсе не достанет до моей головы...Можно ли кому-либо другому держать венцы, например, крёстной или ещё кому-нибудь?? Заранее спасибо!!!

—Если не дотянется, то, конечно, можно. Помоги Вам Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [43561-43580]  [43581-43600]  [43601-43620]  [43621-43640]  [43641-43660]   [43661-43680]  [43681-43700]  [43701-43720]  [43721-43740]  ...   [47481-47499]