Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Пост перед причастием

Автор:       Дата: 09.07.2009 в 14:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Задавала вопрос по поводу обедов в столовой на работе (не знаю, какое масло в гарнирах). Последовала Вашему совету (если не видно какое масло, спокойно есть). Но сегодня взяла рис - с виду был вообще сухой, но боюсь, был со сливочным маслом... Я в расстройстве - очень хочу причаститься в праздник (давно не причащалась, и не скоро теперь получится:( ). Можно ли, если построже попощусь 2 оставшихся дня, или лучше не рисковать? Спасибо!

—Конечно, причаститесь, и риска никакого нет. Спаси Христос!


• Поведение

Автор:  Юлия С.     Дата: 09.07.2009 в 14:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, как нужно вести в гостях, если пребываешь там долгое время, например, в деревне у бабушки? Они верующие, но невоцерковлены. Как в таком случае молиться, надо ли уединяться?

—Можно и не уединяться, просто скажите, что пойдете молиться, и помолитесь там, где удобно. Помоги Господь!


• Работа

Автор:  Наталья Д.     Дата: 09.07.2009 в 14:08    » постоянная ссылка

— Добрый день, благословите, о.Андрей!Я уже Вам как-то писала, что муж хочет, чтобы я шла работать, малыша в садик отдала(2 года). Много я не заработаю, так как мой воспитательский диплом давно устарел, а работала, где придется: где в торговле, где техничкой. Чтобы мужу угодить, набирала по 4 работы. Но дом, дети и забота о них, плюс работа, дали сбой в здоровье. Он этого НИКАК понимать не хочет. Как Вы думаете, мне опять пойти навстречу мужу? Чтобы не.."сидела на шее", как он говорит. Или просить Бога, чтобы денег прибавил, хватало? Спаси Господи!

—Думаю, пользы будет больше, если детей будете воспитывать. Станут старше - пойдете на работу. Спаси и сохрани Господь!


• Старые грехи

Автор:  Надежда     Дата: 09.07.2009 в 14:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне исповедовать старые грехи второй раз? Было время, когда я очень грешила в жизни, но потом ходила как бы на "генеральную" исповедь. То есть исповедала все страшные грехи за жизнь. А сейчас мне кажется, что я неполно их назвала, может что-то упустила. Надо ли мне ещё раз подробнее их исповедовать? Например, грех блуда(вспоминать с кем, упоминать рукоблудие и т.д.). Или достаточно того, что тогда я сказала, что блудила?

—Повторять не нужно, а то, что не рассказали, дополнить, например, рукоблудие. Помоги Господь!


• Отношения

Автор:  Татьяна     Дата: 09.07.2009 в 13:11    » постоянная ссылка

— Добрый день! Скажите, пожалуйста, как быть?...Через Интернет я познакомилась с мужчиной, который на 10 лет старше....Начали с переписки...(он живёт в другом городе)..., потом он приехал познакомиться...Мы очень похожи...в понимании, нам очень легко и приятно общаться...(можно сказать, родственные души)..., но он женат...С женой живут только на бумаге...(она ничего не хочет..., у неё всё постоянно болит...), у каждого своя жизнь.... Меня это несколько тяготит....., и разрушать не хочу..., и в то же время терять его не хочу....Спасибо.

—Если он женат, то нельзя с ним заводить отношений. А то, что жена ничего не хочет, не имеет значения, да к тому же это с его слов. Если с ним спали, необходимо покаяться. Раз он женат и порядочный человек, то зачем заводит знакомства с другими женщинами? Держитесь от него подальше, если греха не хотите и горя другой женщине. Если та женщина в случае его ухода будет обвинять Вас и требовать у Бога Вам наказания, то оно, очень вероятно, последует и исполнится на Вас или Ваших детях. Спаси и сохрани Господь!


• Измена

Автор:       Дата: 09.07.2009 в 12:51    » постоянная ссылка

— Я совершила страшный грех: изменила своему мужу. Как мне быть? Очень мучает совесть.

—Сходить на исповедь, покаяться, получить епитимию и больше так не делать. Всякое бывает - делайте вывод, что грехи счастья не дают. Только поначалу дурман, выдающий себя за любовь, счастье, как и у наркотиков, а потом грязь, боль, беды. Что было, то было - упали, встали, и Бог простит, если осознали и исправились. Мужу рассказывать не нужно. Спаси Господь!


• Крещение ребенка

Автор:  Марфутенко Т.А.     Дата: 09.07.2009 в 11:43    » постоянная ссылка

— Скажите, могу ли я взять в крестные отцы человека, у сына которого я сама являюсь крестной матерью? Слышала, что якобы "перекрещиваться" нельзя. Так ли это?

—Если имеете в виду не себе, а своему ребенку, конечно можно. Помоги Господь!


• Матронушка

Автор:       Дата: 09.07.2009 в 11:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Слышала, что у некоторых православных (как поняла, в т.ч. и у духовенства) есть сомнения по поводу святой блж. Матроны Московской. Почему такое может быть и каково Ваше личное мнение насчет этого? Благодарю.

—Не знаю таких. Сомнения могли быть еще до канонизации и не по поводу блж. Матроны Московской, а еще неутвержденного ее жития, т.е. составители могли внести непроверенные факты. А если кто-то и теперь сомневается, то согрешает, ставя свое мнение выше мнения Церкви. Помоги Христос!


• Венчальное кольцо

Автор:  Инна     Дата: 09.07.2009 в 08:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, видела в храмах, внутри икон, люди оставляют ювелирные изделия. Могу ли я отнести в храм свое венчальное кольцо (мы с ним венчались, муж носит, а у меня желания нет носить его и обьяснить не могу)?

—Венчальное кольцо нужно носить обязательно. Иначе будут думать, что не замужем. Спаси и сохрани Господь!


• Яблоки

Автор:  Наталья     Дата: 09.07.2009 в 07:08    » постоянная ссылка

— Забегая вперед. Слышала, что до Яблочного Спаса нельзя кушать яблоки, а с какого момента их кушать нельзя?

—Думаю, до нового урожая. Помоги Господь!


• ?

Автор:       Дата: 09.07.2009 в 07:05    » постоянная ссылка

— Грех "содомский" и противоестественный - это одно и то же или нет? И если имешь такую мерзость на душе, нужно ли на исповеди конкретно говорить, что имеешь в виду или пожалеть уши батюшки и ограничиться "содомский грех"?

—Да, это одно и то же. Нужно сказать конкретно, иначе потом совесть будет мучить, что не исповедывали. Священник не осудит, можете сказать священнику постарше. Спаси Христос!


• вода с молебна

Автор:       Дата: 08.07.2009 в 23:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите, можно ли мне налить в чай святую воду с молебна мужу, с которым мы в ссоре, без его ведома?

—Налейте и с любовью за него молитесь, и, дай Бог, помиритесь. Помоги Господь!


• спор с бывшим священником

Автор:  Анна     Дата: 08.07.2009 в 22:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Человек двенадцать лет был священником, потом его запретили. Не знаю, за что, он объясняет очень расплывчато. Сейчас встал вопрос об учебе детей этого человека. Он предпочитает, чтобы его дети (а их 8 человек) учились в профессиональных училищах, но дело в том, что дальше, чем простые рабочие они не пойдут... Я пыталась с ним спорить, что так нельзя, детям нужно дать большее из того, что мы можем...
Когда встал вопрос, чем будет заниматься человек (его сын, когда его не будет), он сказал, что важнее заработать деньги. Да с этим я согласна, но необходимо и духовная основа. Необходимо, чтобы был у ребенка выбор - кем быть... выберет он рабочим - ради Бога... Выберет руководителем - удачи... Но ребенку нужен выбор... Ему 16 лет и ему нужен наставник, который направит его. Когда я сказала об этом отцу, он сказал, что я не права. Что он (отец) терял время - 12 лет, на то, чтобы вести людей, и все равно пришел к тому, чтобы зарабатывать деньги своим трудом и только так возможно жить... Очень прошу, рассудите! Если я не права, объясните в чем! Спасибо заранее

—Значит, не зря его запретили, а в своей семье пусть разбирается сам. Видимо, этот человек так и не понял, что священники тоже могут трудиться. Держитесь от него подальше, а то еще какими-нибудь своими идеями соблазнит, не дай Бог. Спаси Господь!


• О поездке

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 08.07.2009 в 22:31    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Благословите! Вот я и вернулась из Барселоны. Наконец, могу снова общаться с Вами! Впечатлений столько, что никакими словами не передать. Была с детками в знаменитом монастыре Монсеррат, поклонилась там чудотворной статуе Богородицы; в кафедральном соборе Барселоны, где находится рака с мощами девы, мученицы Евлалии Барселонской. Нам удалось побывать на литургии в Православном приходе Барселоны, а вчера были там же на молебне Иоанну Крестителю. Мы целыми днями путешествовали по городу и его окрестностям, но недели нам хватило лишь на первое, самое поверхностное знакомство с этим чудесным городом.
Мне интересно, а как в Православной церкви относят к католическим святыням, например, к Черной Богородице Монсеррата? После поклонения Богородице, у меня так светло и тихо было на душе. Может, конечно, и сама атмосфера монастыря способствовала этому. Там такая красота, такое величие во всем! Обязательно поеду туда еще и еще раз.
Анечка меня снова порадовала. Не смотря на огромное количество соблазнов, она не нарушила пост. Даже отказалась от предложенной батюшкой шоколадки. Я очень порадовалась за нее, а вот за себя мне стало стыдно, т.к. я шоколадку съела с большим удовольствием. Вот такая у Анечки оказалась нерадивая мама.
Знаете, я очень рада, что снова могу Вам писать! Извините, если опять слишком много написала "не по теме". Спаси и сохрани Вас Господь!

—Василиса, спасибо большое:) Рад возвращению, ждал. Думаю, к тем святыням и святым, которые для нас общие, прикладываться можно. Очень рад за Вас, храни Господь!


• опять о терпении

Автор:  лия     Дата: 08.07.2009 в 22:27    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Я уже успокоилась, даже не плакала сегодня)) и кушала, а то не могла...Батюшка, скажите пожалуйста, как мне научиться терпимей относиться к своему начальнику? Он просто раздражает меня (и не только меня...). Тяжело подчиняться человеку, который глуп, необразован и при этом хочет командовать (и даже этого не умеет). Спасибо.

—Да, согласен, очень трудно, но раз так получилось, значит, Бог поставил нас в такие условия. И если потрудимся, получим духовный опыт. Спокойно выполняй, что по делу, а так старайся без раздражения не обращать внимания. Помоги Господь!


• Мшелоимство

Автор:  Таня     Дата: 08.07.2009 в 21:48    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, что такое "мшелоимство", "лихоимство"? Спаси Господи!

— 1. "Мшелоимство – греховная страсть, заключающаяся в стремлении приобретать все новые и новые вещи, без их видимой пользы для себя, собирание ненужных вещей..." Далее посмотрите здесь.
2. "Лихоимство – греховная страсть, заключающаяся в приобретении выгоды за счет затруднительного положения ближнего..." Далее - также здесь. Спаси Господь!


• Тайноядение

Автор:  Наталья     Дата: 08.07.2009 в 20:34    » постоянная ссылка

— Что такое "тайноядение"?

—Когда втайне от других едим что-либо. Сами съели, а другим не дали. Спаси Христос!


• Работа

Автор:  С.С.     Дата: 08.07.2009 в 19:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Пожалуйста, посоветуйте, как быть? У нас на работе создаётся новое подразделение, куда мне бы хотелось перейти. Разумеется, у этого подразделения должен быть руководитель. Имеется два варианта: я и моя коллега, которая гораздо меня моложе и, в отличие от меня, не имеет опыта работы в той сфере, в которой предстоит работать (да и вообще с очень маленьким опытом работы, учитывая юный возраст).
Но руководство планирует именно её назначить начальником подразделения. Дело не в том, что я очень хочу быть руководителем, но и подчиняться человеку, который значительно мне уступает по важным критериям, очень сложно! Согласна, что начальству виднее, кого на какую должность назначать, да и Бог распоряжается за нас... Но как мне смириться с этой несправедливостью (на мой взгляд)? Обидно быть грамотным специалистом, но неоценённым по достоинству... А самое противное, что мне всё равно придётся делать самую важную и ответственную работу, ведь у неё нет необходимых знаний и опыта, но при этом статус руководителя будет у неё... Благодарю Вас за совет!

—Чаще говорите: "Благо мне Господи, яко смирил мя еси" - и Господь в скором времени подаст и облегчение, а может, и продвижение по службе. Храни Господь!


• Спасибо

Автор:  Наталья     Дата: 08.07.2009 в 19:10    » постоянная ссылка

— Спасибо, отец Андрей за Ваши ответы. У нас в храме батюшка один, а прихожан много, и нет возможности некоторые вопросы задать. Я согласна с Юлией С., для меня тоже такая радость, что я Ваш сайт нашла, причем совсем случайно. Храни Вас Бог! Всех благ Вам и Вашей семье!

—Спасибо большое. Я тоже рад и очень надеюсь, что провожу время не "вхолостую". Помоги Господь!


• гражданский брак

Автор:  Александр     Дата: 08.07.2009 в 18:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Я знаю, что Церковь негативно относится к гражданскому браку (т.е. без ЗАГСа, когда люди просто начинают жить вместе ). Скажите, а почему такое отрицательное отношение?? Ведь люди вступают в него, чтобы проверить, смоделировать будущую семейную жизнь. И если ничего не получается, то легко разойтись и искать другую пару.
Неужели будет лучше, если люди, не имея опыта совместной жизни, вступят в брак и поймут это спустя год-два после свадьбы?? И придется разводиться, делить имущество, "делить" детей и пр. То есть возникнет гораздо более тяжелая ситуация, чем была бы в гражданском браке...С уважением, Александр.

—Ведь мы не кошки и собаки, а сожительство - блуд, страшный смертный грех. Хотите проверить свои чувства? Так проверьте, способны ли Вы быть ответственным, есть ли Страх Божий? Счастливая семья - это венец обоюдного труда. Трудитесь, молитесь - и любая семья станет счастливой. Вразуми Бог!


Страницы:[1-20]  ...   [43581-43600]  [43601-43620]  [43621-43640]  [43641-43660]  [43661-43680]   [43681-43700]  [43701-43720]  [43721-43740]  [43741-43760]  ...   [47561-47570]