Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• ПРИЧАСТИЕ

Автор:  раба Божья Наталья     Дата: 09.05.2009 в 12:26    » постоянная ссылка

— ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ! ПОДСКАЖИТЕ, КАК ВЕСТИ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ПРИЧАСТИЯ ТЕМ, КТО НЕ ПРИЧАЩАЕТСЯ? У НАС В ХРАМЕ НАЧИНАЮТ ХОДИТЬ ТУДА-СЮДА, ПРИКЛАДЫВАТЬСЯ К ИКОНАМ, РАЗГОВАРИВАТЬ И Т.Д. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЭТО НЕПРАВИЛЬНО.СПАСИ ГОСПОДЬ!

—Воистину Воскресе! И Вас с Великим Праздником Победы! Конечно, неправильно, нужно благоговейно стоять и молиться. Помоги Господь!


• Роды и Чечня

Автор:  раба Божия Зинаида     Дата: 08.05.2009 в 23:10    » постоянная ссылка

— ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!Батюшка, благословите! Пожалуйста, дайте ответ на сии вопросы:
1)Через какой период родившая женщина считается чистой?
2)Может ли родившая женщина, находящаяся в нечистоте, посещать храм?
3)Правда ли, что наши военные, убивавшие людей в чеченской войне, не имеют права, по прошествии 5 лет по приезду из Чечни, ходить в храм? Заранее спаси Вас Господи.

—Воистину Воскресе! 1. Через 40 дней после родов, но еще нужно, чтобы священник молитвы прочел.
2. Я допускаю, но не разрешаю прикладываться к святыням храма. Но раньше не допускали, думаю, потому, что нижнее белье не все носили, а теперь не допускают по инерции, но это мое мнение.
3. Нет, неправда. В древности были такие правила, но они не в храм не допускали, а от причастия отлучали. Вопрос этот спорный, и никогда во всей Церкви не соблюдался. Помоги Господь!


• ???

Автор:  Ирина     Дата: 08.05.2009 в 23:04    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите, не смогла сегодня придти на исповедь, завтра обязательно постараюсь придти:)

—Хорошо. Спаси Господь!


• Где Вы находитесь?

Автор:       Дата: 08.05.2009 в 21:10    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, скажите, пожалуйста, в каком городе и в каком храме Вы служите? Спасибо, Храни Вас Господь.
p.s. Уникальный Вы батюшка: с одной стороны, светский, а с другой стороны, очень глубоко все понимаете. Здоровья Вам!!!!!!!!!!

—Спасибо большое. Живу в г. Пскове, а служу в храме свт. Василия Великого (на горке), по-народному - Василия на Горке. Спаси Господь!


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 08.05.2009 в 20:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите, при подготовке к причастию можно есть в данный период времени рыбу?

—Думаю, да. Помоги Господь!


• поведение в храме

Автор:  новик вера александровна     Дата: 08.05.2009 в 19:02    » постоянная ссылка

— Благословите, о. Андрей, объясните, что делать во время колокольного звона при открытых вратах алтаря?

—С началом звона перекреститесь, а потом стойте спокойно и молитесь. Спаси Христос!


• дружба

Автор:  Ольга     Дата: 08.05.2009 в 18:43    » постоянная ссылка

— Я очень часто вижу, как в храм приходят семьями, группами, где все друзья, как все друг друга приветствуют и радуются. Как мне найти друга в храме? Хочется общения, обсуждения вопросов службы, да и просто дружеского участия. У меня семья невоцерковленная, к сожалению.

—Ходите чаще, оставайтесь после службы, просите, чтобы Вам разрешили помочь убраться в храме. Если умеете петь, попроситесь в хор и начните здороваться с теми, с кем неоднократно рядом стоите. Помоги Господь!


• воздержание

Автор:  Оля     Дата: 08.05.2009 в 18:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, помогите ответить на вопросы:
1) Почему запрещены супружеские отношения в воскресные и прздничные дни? В среды и пятницы, понятно - пост. А в праздники?
2) Как нужно воздерживаться в воскресные и праздничные дни? В сами эти дни или накануне с вечера?
3) Допустимы ли супружеские отношения в день причастия? Спасибо.

—1. Потому что в эти дни в древности все христиане причащались, кроме того, необходимо проводить церковные праздники в святости и чистоте.
2. В ночь накануне. В сам день нельзя, а можно в ночь на следующий день.
3. В день - нет. А в ночь после, думаю, можно, но есть разные мнения. Помоги Господь!


• Творчество

Автор:  Надежда     Дата: 08.05.2009 в 17:04    » постоянная ссылка

— ЗДРАВСТВУЙТЕ, БАТЮШКА! Спасибо Вам огроооооомное за Ваш развернутый ответ и за участие. А у меня назрел еще вопрос. Недавно прочла на Вашем сайте "О духовной природе театра". Очень впечатлило, так как я сама имею отношение к искусству. Я певица. В общем и целом все, что написано в этом разделе, очень совпадает с моими ощущениями, но все же я всегда считала театр высоким искусством, т.к. он побуждает подражать хорошим персонажам и частенько приоткрывает в нас высокие качества, такие как жертвенность, благородство......
Я, конечно, говорю сейчас о "качественных" постановках и произведениях.
1. Расскажите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу?
2. И вот еще: я недавно по телевизору слышала благосклонные высказывания некоего духовника по поводу фильма "Страсти Христовы" Мэла Гибсона. Лично я вышла после этого фильма с одной мыслью в голове - "Христос страдал и нам велел". Значит, все-таки церковь принимает кинемотограф в частностях? Спаси Господи!

—Христос Воскресе! 1. Думаю, что раз театр и кинематограф существуют и даже трудно представить, что их не будет, то следовательно, задача Церкви, а, соответственно, и христиан, трудящихся в этой сфере, преобразить ее и возвысить как можно на более высокий нравственный уровень. Многие неправильно представляют действие Церкви в этом мире, она ничего не уничтожает, кроме греха, а преображает.
2. Я видел только некоторую часть этого фильма. Думаю, что это очень достойный фильм и как раз пример того, как может христианин преображать кинематограф, а Мел Гибсон - христианин. Спаси Христос!


• среды и пятницы

Автор:  Ольга     Дата: 08.05.2009 в 16:50    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, возник такой вопрос: если в среду и пятницу разрешается рыба, можно ли кушать икру и другие морепродукты: креветки, крабы?

—Конечно, можно. Спаси Господь!


• причастие

Автор:  Ольга     Дата: 08.05.2009 в 15:54    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, подскажите, пожалуйста, в каких случаях священник может не допустить к причастию после исповеди? И что делать, чтобы допустили?

—Воистину Воскресе! Не совершать тяжких грехов и подготовиться. О подготовке можете посмотреть здесь, а если у Вас все это будет сделано, то он не должен запрещать. Помоги Господь!


• спасибо!!!

Автор:  лия     Дата: 08.05.2009 в 15:13    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, огромное Вам спасибо и земной поклон!!! Слезы радости и счастья от того, что Господь так управил, и я могу общаться с Вами. Вчера вечером я успокоилась, и все хорошо. Вы как всегда правы. Вчера смотрела путь с Одессы в Псков...ООО))))) как же Вы далеко, почти 1500км. А я надеюсь, что когда-нибудь Господь позволит мне попасть к Вам на исповедь и службу. Еще раз благодарю Вас от всего сердца! Храни Вас Господь!

—Воистину Воскресе! Слава Богу! Я буду очень рад:), а со временем все возможно. Спаси и сохрани Господь!


• Рукоблудие

Автор:  Арминэ     Дата: 08.05.2009 в 15:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Простите, пожалуйста, за такой вопрос, но я с детства и очень много лет занимаюсь малакией, рукоблудием. Я уже очень привыкла к этому, мне 26 лет, еще не замужем, парня нет много лет, потому что не могу быть с кем попало, хочу только с мужем. Недавно исповедовалась за этот грех, причащалась. После этого уже больше месяца не занимаюсь, но мне тяжело...руки тянутся, сны снятся...Что мне делать? Как быть?

—Терпеть и чаще причащаться, и страсть эта понемногу от Вас отстанет. Главное - помните о Боге, о Его присутствии и избегайте тех условий, в которых это может произойти. При первых же позывах уйдите из того места, где это можно сделать, и при первых тонких пожеланиях обрушивайтесь на них с гневом и покаянной молитвой. Спаси и сохрани Господь!


• о духовнике

Автор:  р.б.В     Дата: 08.05.2009 в 12:13    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! о.АНДРЕЙ, если священник во время проповеди с амвона заявляет, что "если я кого-то не устраиваю как духовник - катитесь из моего храма и ищите другого" (дословно), можно ли это принять как руководство к действию и "катиться", не обременяя себя выяснением отношений с глазу на глаз с ним? Или попытаться все-таки поговорить? (есть, правда, возможность нарваться на грубость).

—Воистину Воскресе! Я думаю, "катиться", потому что у священника, вероятно, не все в порядке, а если "слепой поведет слепого, то оба упадут в яму". Ищите другого духовника. Помоги Господь!


• наказание

Автор:  Анна     Дата: 08.05.2009 в 11:29    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, скажите, пожалуйста, грех ли наказывать детей физически за непослушание и плохую учебу? А кошку, если она набрасывается на меня, кусает и портит вещи? Спасибо!

—Воистину Воскресе! Нет, не грех - наказывайте, но в меру. Помоги Господь!


• Крестины

Автор:  Наталья     Дата: 08.05.2009 в 10:00    » постоянная ссылка

— Доброе утро. Меня пригласили быть крестной мамой, уже давно назначен день крестин, но я точно знаю, что в этот день мне нельзя находиться в храме, буду нечиста. Как мне быть в такой ситуации? Переносить крестины родители не хотят. Помогите мне, пожайлуста.

—Идите с Богом на крестины. Христос Воскресе!


• Что делать если остался один?

Автор:       Дата: 08.05.2009 в 01:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Хотел у Вас узнать ответ на мой вопрос. Я остался один почти, мама собирается уехать деньги зарабатывать навсегда.Папа уехал уже давно на Север и не вернулся.Я сейчас учусь, работу никак найти не могу. Меня оставляют одного в 21 год без денег, без всего, но как жить одному? У меня есть квартира, машина, но я не привык жить один. Как это все проглатывать и жить дальше? Я не могу устроиться на работу из-за того, что учусь, и работы в нашем городе нет. Я бы с удовольствием работал, только где??Хотя и говорят, работа всегда есть...Я, конечно, не очень боюсь, у меня есть девушка.Я просто не знаю, с чего начать, когда останусь один..??

—Христос Воскресе! Начните с того, что сходите в храм, поставьте свечи и хорошо помолитесь, а еще лучше исповедуйтесь и причаститесь. После этого начинайте поиски работы и ничего не бойтесь - потихоньку, полегоньку пробьетесь, а остаться одному, конечно, очень непросто. Но что делать - сам же ведь не напрашивался, а раз не сам, то Бог не оставит. Спаси и сохрани Господь!


• SOS

Автор:  лия     Дата: 07.05.2009 в 23:27    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, только Вы можете мне помочь! Дела, в общем, не очень...начали мы пить антибиотики, т.к. 4-й день температура. С БОЖЬЕЙ помощью и Вашими молитвами все образуется!
А суть вопроса такова: до 5 лет я не жила с родителями и видела их редко, маму вообще не признавала...потом они меня забрали, но особой любви я не чувствовала, а когда мне было 9, родился долгожданный брат и...сами понимаете. Сейчас, когда мне 30, я зла не держу, но иногда меня просто "разрывает" на части...я осуждаю их, оскорбляю ну и т.п.(они об этом не знают) Мама - хороший человек, но безынициативный, а я наоборот - мы абсолютно разные, а папа...я для него такая-сякая, ну и т.д. Да я вспыльчивая, иногда агрессивная, но быстро отхожу и раскаиваюсь в своих поступках, всегда готова без просьб идти на помощь, а мама - само спокойствие, но она ждет, чтоб я просила, а я не хочу...У папы большая проблема с гордыней...думаю, Вы поймете...Как мне быть? Я на грани отчаяния, вся на нервах...плачу. Простите меня. Спасибо ВАМ большое.

—Воистину Воскресе! Лия:), ты уже сама мама - успокойся. Что же делать: обделены в одном, но зато Богом вознаграждены в другом. Будь по-другому, ты не была бы такой решительной и волевой. Что есть - то есть. Как говорится, "проехали", но зато приобрели стимул жить, вот и с этим справимся:) Спаси, сохрани и помоги Господь!


• ЗАГРОБНАЯ ЖИЗНЬ

Автор:  НАТАЛЬЯ     Дата: 07.05.2009 в 22:10    » постоянная ссылка

— ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! О.АНДРЕЙ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК, ПРОЖИВШИЙ ГРЕШНО, УМИРАЕТ, ТО ТАМ, В ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ, ОН ИСПЫТЫВАЕТ РАЗОЧАРОВАНИЕ ОТ ТОГО, ЧТО ЖИЛ НЕЧЕСТИВО? ИЛИ ТАК И ОСТАЕТСЯ ПОМРАЧЁННЫМ? СПАСИ ХРИСТОС.

—Воистину Воскресе! Да, испытывает и очень сильно. Спаси Христос!


• ?

Автор:  N     Дата: 07.05.2009 в 21:56    » постоянная ссылка

— ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Добрый вечер. Простите, не могли ли Вы обьяснить, как нужно правильно, т.е.без подробностей, исповедоваться в блудных грехах? Один раз сказала подробней - батюшка смутился.Спаси Бог!

—Воистину Воскресе! Общими фразами: изменяла, блудила, допускала извращения, рукоблудием, вступала в половую связь с однополыми и т.п. Лучше обратиться с такими грехами к священнику - не монаху, и поопытнее. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [44721-44740]  [44741-44760]  [44761-44780]  [44781-44800]  [44801-44820]   [44821-44840]  [44841-44860]  [44861-44880]  [44881-44900]  ...   [47561-47570]