Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• наказание

Автор:  Анна     Дата: 08.05.2009 в 11:29    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, скажите, пожалуйста, грех ли наказывать детей физически за непослушание и плохую учебу? А кошку, если она набрасывается на меня, кусает и портит вещи? Спасибо!

—Воистину Воскресе! Нет, не грех - наказывайте, но в меру. Помоги Господь!


• Крестины

Автор:  Наталья     Дата: 08.05.2009 в 10:00    » постоянная ссылка

— Доброе утро. Меня пригласили быть крестной мамой, уже давно назначен день крестин, но я точно знаю, что в этот день мне нельзя находиться в храме, буду нечиста. Как мне быть в такой ситуации? Переносить крестины родители не хотят. Помогите мне, пожайлуста.

—Идите с Богом на крестины. Христос Воскресе!


• Что делать если остался один?

Автор:       Дата: 08.05.2009 в 01:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Хотел у Вас узнать ответ на мой вопрос. Я остался один почти, мама собирается уехать деньги зарабатывать навсегда.Папа уехал уже давно на Север и не вернулся.Я сейчас учусь, работу никак найти не могу. Меня оставляют одного в 21 год без денег, без всего, но как жить одному? У меня есть квартира, машина, но я не привык жить один. Как это все проглатывать и жить дальше? Я не могу устроиться на работу из-за того, что учусь, и работы в нашем городе нет. Я бы с удовольствием работал, только где??Хотя и говорят, работа всегда есть...Я, конечно, не очень боюсь, у меня есть девушка.Я просто не знаю, с чего начать, когда останусь один..??

—Христос Воскресе! Начните с того, что сходите в храм, поставьте свечи и хорошо помолитесь, а еще лучше исповедуйтесь и причаститесь. После этого начинайте поиски работы и ничего не бойтесь - потихоньку, полегоньку пробьетесь, а остаться одному, конечно, очень непросто. Но что делать - сам же ведь не напрашивался, а раз не сам, то Бог не оставит. Спаси и сохрани Господь!


• SOS

Автор:  лия     Дата: 07.05.2009 в 23:27    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, только Вы можете мне помочь! Дела, в общем, не очень...начали мы пить антибиотики, т.к. 4-й день температура. С БОЖЬЕЙ помощью и Вашими молитвами все образуется!
А суть вопроса такова: до 5 лет я не жила с родителями и видела их редко, маму вообще не признавала...потом они меня забрали, но особой любви я не чувствовала, а когда мне было 9, родился долгожданный брат и...сами понимаете. Сейчас, когда мне 30, я зла не держу, но иногда меня просто "разрывает" на части...я осуждаю их, оскорбляю ну и т.п.(они об этом не знают) Мама - хороший человек, но безынициативный, а я наоборот - мы абсолютно разные, а папа...я для него такая-сякая, ну и т.д. Да я вспыльчивая, иногда агрессивная, но быстро отхожу и раскаиваюсь в своих поступках, всегда готова без просьб идти на помощь, а мама - само спокойствие, но она ждет, чтоб я просила, а я не хочу...У папы большая проблема с гордыней...думаю, Вы поймете...Как мне быть? Я на грани отчаяния, вся на нервах...плачу. Простите меня. Спасибо ВАМ большое.

—Воистину Воскресе! Лия:), ты уже сама мама - успокойся. Что же делать: обделены в одном, но зато Богом вознаграждены в другом. Будь по-другому, ты не была бы такой решительной и волевой. Что есть - то есть. Как говорится, "проехали", но зато приобрели стимул жить, вот и с этим справимся:) Спаси, сохрани и помоги Господь!


• ЗАГРОБНАЯ ЖИЗНЬ

Автор:  НАТАЛЬЯ     Дата: 07.05.2009 в 22:10    » постоянная ссылка

— ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! О.АНДРЕЙ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК, ПРОЖИВШИЙ ГРЕШНО, УМИРАЕТ, ТО ТАМ, В ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ, ОН ИСПЫТЫВАЕТ РАЗОЧАРОВАНИЕ ОТ ТОГО, ЧТО ЖИЛ НЕЧЕСТИВО? ИЛИ ТАК И ОСТАЕТСЯ ПОМРАЧЁННЫМ? СПАСИ ХРИСТОС.

—Воистину Воскресе! Да, испытывает и очень сильно. Спаси Христос!


• ?

Автор:  N     Дата: 07.05.2009 в 21:56    » постоянная ссылка

— ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Добрый вечер. Простите, не могли ли Вы обьяснить, как нужно правильно, т.е.без подробностей, исповедоваться в блудных грехах? Один раз сказала подробней - батюшка смутился.Спаси Бог!

—Воистину Воскресе! Общими фразами: изменяла, блудила, допускала извращения, рукоблудием, вступала в половую связь с однополыми и т.п. Лучше обратиться с такими грехами к священнику - не монаху, и поопытнее. Помоги Господь!


• Об исповеди

Автор:       Дата: 07.05.2009 в 21:45    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, добрый день! Уточните, пожалуйста, можно ли мне исповедаться в православной церкви, если я армянка и крещена в армянской апостольской церкви? Сердцем мне хорошо и там, и там, но исповедаться хочу именно в православной? Это возможно, а то душа какая-то неспокойная. Спасибо большое.

—Думаю, можете. Я бы разрешил. Христос Воскресе!


• Коленопреклоненная молитва

Автор:  Михаил     Дата: 07.05.2009 в 21:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Христос Воскресе! Меня зовут Михаил. Позвольте мне, пожалуйста, задать Вам вопросы. Можно ли коленопреклоненно дома читать Псалтирь, молитвенное правило утреннее и вечернее, каноны, акафисты, Евангелие, Новый Завет, Ветхий Завет?
Как технически правильно, исполняя по уставу, читать коленопреклоненно дома Псалтирь и всё остальное, о чём я спросил выше - нужно ли снимать обувь, можно ли быть без носков или оставаться в них, можно ли подстелить что-то мягкое под колени. Как правильно креститься и когда, и как правильно делать поклоны и когда? В какие дни уставом Церкви запрещается дома молиться коленопреклоненно? Спасибо.

—Воистину Воскресе! Дома можете молиться на коленях всегда, когда есть желание, но желательно на Пасху и Светлую седмицу молиться стоя. А в обуви, босым или на коврике - это можете делать, как Вам удобно. Крестимся в конце, в начале молитвы и можно по смыслу, когда есть желание. Совершая крестное знамение руку накладываем на лоб, живот, правое и левое плечо. Помоги Господь!


• венчание

Автор:  Макарова Вера Валерьевна     Дата: 07.05.2009 в 19:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Подскажите, пожалуйста, можно ли сначала венчаться в церкви, а через некоторое время (1-2 года)расписаться в ЗАГСе?

—Нет, но если есть какое-то непреодолимое препятствие, то священник может пойти навстречу. Спаси Господь!


• волнение

Автор:  лия     Дата: 07.05.2009 в 18:45    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, спасибо за Ваши ответы, но скажу честно - я начала волноваться...с утра заглядываю на Ваш сайт, а Вас нет (ответов нет и получается, что Вы не появлялись). Дело, конечно, уже было не в ответах, а в том, почему Вас нет? И в голову полезли разные мысли... СЛАВА ГОСПОДУ БОГУ Вы появились!!! Здоровья Вам крепкого!!! Храни Вас ГОСПОДЬ! Земной поклон.

—Воистину Воскресе! Лия, спасибо огромное:))) Сейчас просто немножко выбился из ритма, и дел много, но это временно. Спаси и сохрани Господь!


• Нелюбовь к себе

Автор:  Надежда     Дата: 07.05.2009 в 18:35    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе. Здравствуйте, батюшка.Спасибо Вам большое за Вашу помощь. Вот, все-таки решилась задать Вам один наболевший вопрос. Святые отцы говорят о смирении, о путях его достижения. А у меня проблема обратная. Я четко знаю свои слабости и недостатки, и это знание привело меня к тому, что я возненавидела свой характер, свою манеру общаться. А все попытки работать над собой заканчиваются очень быстро и безрезультатно. Я даже воспитываю ребенка вразрез со своими убеждениями, т.к.чувствую и думаю, что я слабая и пускаю все насамотек. Подскажите, грех ли это? Как с ним бороться?!!!!!!!!!!!!!И как он называется? Сама я окончательно запуталась и чувствую себя беспомощной. Спаси Вас Христос!И да пребудет мир в Вашей душе всегда!

—Воистину Воскресе! И Вам спасибо большое. Я думаю, что это уже не смирение, а самоедство, и тоже может быть от скрытой гордости. Смирение помогает спокойно принимать не только недостатки ближних, но и свои, и дает силы, с Божьей помощью, от них избавляться.
Поэтому не унывайте, а в силу обязанностей старайтесь мягко, но с постоянным напором достигать нужной цели. Постарайтесь приводить себя к такому состоянию, чтобы не смотреть на то, как подумают о нас люди, а только на то, как посмотрит на это Бог. Постарайтесь быть не гордой, но с благородством, и, дай Бог, все получится. Спаси Христос!


• молитва

Автор:  Наташа     Дата: 07.05.2009 в 17:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, молитву для незамужней девушки.

— Можно помолиться святым Петру и Февронии Муромским, или св. мчч. Адриану и Наталии. Есть хорошая молитва незамужних девушек, посмотрите здесь. Еще можно почитать молитву или акафисты Пресвятой Богородице, например, иконе "Неувядаемый Цвет". Помоги Господи!


• ?

Автор:       Дата: 07.05.2009 в 16:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! 1. Бог - это Любовь и Он никого не наказывает. Человек сам себя наказывает своими грехами. Зачем тогда мы молимся о не наказании, если Господь беспристрастен и не гневается на нас?
2. Пришла к вере из-за того, что замучило пристрастие более года назад. Страсть остаётся, мне тяжко, боюсь отойти от Бога - что делать? Спасибо!

—Христос Воскресе! 1. Если так думать, то выйдет, что Бог нам после сотворения вообще не нужен. Читайте Священное Писание - Бог наказывает и милует, а если не будете просить о прощении и исправляться - погибнете. Вы что-то неправильно поняли.
2. Не гордиться, бороться и часто исповедоваться. Духовника найдите, но слушайте его и только не думайте, что больше его понимаете. Спаси и сохрани Господь!


• карьера

Автор:  Елена     Дата: 07.05.2009 в 15:01    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, благословите. Можно ли строить карьеру в компании по продаже косметики и самой заниматься продажами, причем, не только кремов и средств по уходу за кожей, но и декоративной косметики и парфюмерии? Основала компанию христианка. Миссия компании - улучшать жизнь женщин. Приоритеты - на первом месте вера, потом семья, и только потом карьера. Главный принцип взят из Библии: относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе. Отношения между консультантами по красоте в компании, как правило, теплые и искренние. Все это, конечно, хорошо, но не грех ли??? Все-таки это косметика и украшение лица! Пожалуйста, помогите советом. Мне эта работа очень нравится, я искренне хочу помочь женщинам стать красивее, научить их правильно за собой ухаживать. Но есть сомнения, хорошее ли дело я делаю? Низкий поклон Вам! Спаси Господи Вас и Ваших близких!

—Воистину Воскресе! Трудно сказать, если мы в меру допускаем возможность пользоваться косметикой, то почему бы и нет? Но если речь идет о таком макияже, что после него и человека почти не узнать - грешно. Думаю, работайте, но учите женщин не портить то, что дано им Богом и не делать этого для соблазна. Помоги Господь!


• просьба о молитве

Автор:  Людмила     Дата: 07.05.2009 в 14:02    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка, снова отправляюсь в дорогу и прошу Ваших молитв. Простите за частые просьбы..

—С Богом! Людмила, мне нетрудно, сколько нужно - столько и обращайтесь:) Спаси и сохрани Господь!


• Роды

Автор:  Юлия     Дата: 07.05.2009 в 13:34    » постоянная ссылка

— Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли священнослужитель присутствовать на родах своей супруги, по взаимному согласию и после специальной подготовки? Необязательно участие в процессе:принятие малыша и перерезание пуповины, а простая поддержка своей жены, например, стоять у изголовья роженицы и по мере необходимости помогать ей. Спаси Господи!

—Думаю, может. Христос Воскресе!


• венчание

Автор:  Ксения     Дата: 07.05.2009 в 11:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! У нас свадьба 20 июня, хотели венчаться в тот же день, но в пост это невозможно. Подскажите, с какого числа, ближайшего к нашей дате, можно обвенчаться? Мы с будущим супругом хотели бы это сделать именно в вашем храме.

—После окончания поста, и жениться было бы лучше тоже после поста. Пост оканчивается днем памяти апп. Петра и Павла 12 июля. Спаси и сохрани Господь!


• О сетевом маркетинге

Автор:  Вячеслав     Дата: 07.05.2009 в 11:13    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, является ли грехом занятие сетевым маркетингом, а именно в компании "Амвей"? Как Православие относится к тому, что на собраниях (семинарах) прославляется успех, удача и другие достижения человека в работе? Происходит это примерно так: на сцену выходит "кандидат", объявляется о его достижении, он может еще рассказать историю, как он заработал свой первый рубль, после чего все аплодируют и торжественно провозглашают, как хорошо быть успешным, и приглашают присоединиться желающим, при этом провозглашается также помочь другим людям стать успешным, продавая данные товары.

—Сетевым маркетингом, думаю, заниматься можно. А вот там, где таким манером выступают, принимать участие нельзя. Это секты, поклоняющиеся "золотому тельцу", и если поддаться их воздействию, последствия будут такими же, как и от других тоталитарных сект: измененное сознание, неадекватное восприятие мира, тупое, вечно улыбающееся, а правильнее, скалящееся, лицо и интерес только к деньгам, т.е. разовьется сребролюбие в крайней форме. Спаси Господь!


• о возможности брака

Автор:       Дата: 07.05.2009 в 10:28    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, Вам задавали вопрос о возможности брака между будущим семинаристом и женщиной, имеющей ребенка от другой связи. Вы сказали, что им жениться нельзя. А почему? Есть какие-то ограничения на брак священнослужителей (и потенциальных в том числе)? И какие именно? И кто такие вопросы решает в спорной ситуации? Спаси Господи за ответ!

—Воистину Воскресе! Это канонические правила, выведенные из апостольских посланий. Как кандидат в священство, так и его супруга, должны сохранять девство до брака и других не знать. Спаси Господь!


• вопросы

Автор:       Дата: 07.05.2009 в 09:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! У меня есть интимные вопросы. Заранее прошу за них прощение, но в церкви у духовника никогда такое не спрошу. А от этих вопросов часто смущение.
1. Можно ли во время супружеской близости молиться Богу о даровании детей? Иногда приходят такие мысли во время секса: их нужно отгонять или можно кратко помолиться?
2. Один из священников написал на сайте, что в православной семье муж не должен видеть обнаженную жену. Это так?
3. Можно ли заниматься оральным сексом? Грех ли это? Спаси Господи!

—1. Можно кратко помолиться. Только это не секс, а зачатие ребенка.
2. Наверное, имел в виду голыми по квартире не ходить:) А спать, если хочет, со своей женой может в одежде. Прости Господи. Если серьезно, то в древности христиане даже на свое обнаженное тело старались не смотреть, а спали в сорочках.
3. Чем все проще, тем лучше, и это, конечно, уже перебор. А идет это от развращенной западной пропаганды. Нужно отходить от подобного и покаяться. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [44761-44780]  [44781-44800]  [44801-44820]  [44821-44840]  [44841-44860]   [44861-44880]  [44881-44900]  [44901-44920]  [44921-44940]  ...   [47581-47596]