Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• С ПРАЗДНИКОМ!!!

Автор:  Сергей     Дата: 19.04.2009 в 11:54    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!!С Праздником Всех!!!

—Воистину Воскресе! Спасибо большое!


• ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Автор:  Иулия     Дата: 19.04.2009 в 11:37    » постоянная ссылка

— С праздником Вас, отец Андрей, благополучия Вам и Вашей семье! К сожалению, мне не удалось уговорить мужа приехать в Ваш храм на праздничную службу, но Слава Богу, что он не отказался пойти со мной в другой храм, который поближе к нашему дому. Спасибо Вам огромное за все Ваши труды! Храни Вас Господь! Христос Воскресе!

—Воистину Воскресе! И Вам спасибо большое, главное, что были в храме. Спаси и сохрани Господь!


• Причащение

Автор:  Анна Андреевна     Дата: 19.04.2009 в 09:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Меня мучает моя рассеянность, которую я допустила причащаясь. Приняв лжицу, обмакнув губы платком, сразу отправилась к столику с просфорами...в таком счастье уходила домой. Только по пришествии домой вспомнила, что забыла поцеловать Чашу..знак ли это, что я недостойна была причащения?

—Нет, конечно, не переживайте:) Христос Воскресе!


• ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Автор:  Ирина     Дата: 19.04.2009 в 09:00    » постоянная ссылка

— ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С праздником Светлой Пасхи, о.Андрей! Храни Вас Господь! Спасибо за все, что Вы делаете для своих прихожан!

—Воистину Воскресе! Ирина, спасибо большое, для таких прихожан неcложно трудиться:) Спаси и сохрани Господь!


• поминки

Автор:  Федор     Дата: 19.04.2009 в 05:25    » постоянная ссылка

— Большое Вам, батюшка. Христос воскресе. Я постараюсь перенести поминки и, насколько я понимаю, ближайшее число подходящее для них, это следующий понедельник - 27.04.09? Да и еще (извините за большое кол-во вопросов - просто запутался) меня здесь отговаривают - говорят, что душа не может ждать больше 40 дней . Не может ли тот факт, что я попробую перенести поминки, плохо отразиться на душе моей бабушки? Заранее большое спасибо и дай Вам Бог здоровья - Ваш сайт очень мне помогает.

—Воистину Воскресе! И Вам спасибо, поминки лучше всего перенести на Радоницу - 28 апреля. Глупости все это - душа бабушки ликует со всей вселенной о Господе Воскресшем. А чтобы была в храме молитва, закажите сорокоуст и записку на литургию подайте, ее помянут тайно на проскомидии. Поминки нужны, чтобы Богу угодить, а если мы отменим Его Праздник своими поминками, что же будет от этого хорошего? Не смущайтесь, таковы церковные правила из глубокой древности. Помоги Господь!


• ПАСХА

Автор:  Алексей     Дата: 19.04.2009 в 04:15    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!

—Воистину Воскресе!


• Благодатный огонь

Автор:  Анюта Ашотовна     Дата: 18.04.2009 в 21:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему григорианцы не отмечают Пасху в день воспламенения Благодатного огня???????

—Я не григорианец, и трудно сказать, но насколько мне известно, те армяне, которые не перешли в католичество(а их туда очень немало перешло), справляют Пасху в один день с нами. Посмотрите любой фильм про Благодатный огонь и Вы обязательно увидите в храме Гроба Господня армянское духовенство и рядовых верующих. Мне кажется, что в один день с нами, но не берусь утверждать. Христос Воскресе!


• С Праздником

Автор:  Татиана Саратов     Дата: 18.04.2009 в 21:17    » постоянная ссылка

— С праздником Вас, отец АНДРЕЙ, Вашу семью и всех прихожан Вашего Храма! Путь и дальше Господь через Вас наставляет нас на пусть Истинный! Христос Воскресе!

—Воистину Воскресе! Спасибо большое и сохрани Господь!


• считать себя ниже других

Автор:  Уткин Олег Сергеевич     Дата: 18.04.2009 в 20:51    » постоянная ссылка

— Доброе время суток! Со светлым праздником Воскресения Христовым! Да будет почивать на Вас благодать Господа нашего и Духа Святаго! Помогите малодушному словом. Как считать себя меньше других? Есть ли об этом в святоотеческой литературе? Благодарю Вас от всего сердца за Ваш тяжкий труд. Храни Вас Бог.

—Спасибо большое. Очень просто, если у нас будет одна из самых необходимых добродетелей - смирение. В святоотеческой литературе очень много об этом, читайте все о смирении. Можете прочесть полностью Авву Дорофея и соответствующие главы у прп. Иоанна Лествичника, а также очень полезны древние жития святых преподобных отцов. Христос Воскресе!


• спасибо за ваши ответы

Автор:  оксана     Дата: 18.04.2009 в 20:11    » постоянная ссылка

— Спасибо батюшка за Ваш сайт, за Вашу помощь нам. С праздником Вас, о.Андрей, благополучия Вам и Вашей семье.Храни Вас Бог.

—Спасибо большое. Христос Воскресе!


• ?

Автор:  Юля     Дата: 18.04.2009 в 19:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, поздравляю со схождением Благодатного огня!!!
1. Если в субботу (в эту) съела вареную пищу с маслом - большой грех (в пятницу ничего не ела)?
2. Объясните, пожалуйста, смысл фразы из кондака Праздника "се бо прииде Крестом радость всему миру"?
3. И смысл предложений из 50 псалма: "Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши, а также предпоследнего и последнего предложений этого псалма. Заранее огромное спасибо!

—Спасибо большое! 1. Думаю, нет.
2. Не было бы Креста - не было бы Воскресения и, соответственно, нашего спасения.
3. Если бы Бог хотел от царя Давида жертву, он бы ее принес, но Богу угоднее сердце сокрушенное.
Просится благословение такое же, как на горе Сион, где построен был Иерусалимский храм, а так же, чтобы были восстановлены стены Иерусалима, а когда все это будет - Господь примет жертву. Помоги Господь!


• поминки

Автор:  Федор     Дата: 18.04.2009 в 19:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. У меня скончалась бабушка 11.03.09г. 40 дней попадает на Пасху. Один священник сначала разрешил мне сделать поминки на Пасху, другой сказал, что это надо сделать 18 или 20. Я заказал палатку и еду на 20 число - отдал задаток. Сейчас читаю Ваш сайт и понимаю, что поминки 20 числа делать не совсем правильно. Не будет ли это считаться большим грехом?

—Лучше не делать, но если эти поминки уже отменить очень трудно, то соберитесь. Но главной причиной собрания всех за столом должна стать Пасха, если кто-то может, пусть пропоет или прочитает тропарь Пасхи, с бабушкой на могилке похристосуетесь, а горестного настроения быть не должно, потому что Христос Воскрес и мы воскреснем, верующие в Него. Помоги Господь!


• Пасха Христова

Автор:       Дата: 18.04.2009 в 18:26    » постоянная ссылка

— С праздником, батюшка! Спаси Вас Бог за Ваш труд, молитесь о нас, грешных. р.Б. Елена

—Спасибо большое! И Вас с наступающим Праздником!


• просьба о молитве

Автор:  Алексей     Дата: 18.04.2009 в 18:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!Пожалуйста, помолитесь сегодня на службе за брата моего Романа. Он в реанимации, в коме с проломленным мародерами черепом. Лежит в Питере на Литейном. Спасибо большое!

—Хорошо. Господи спаси и сохрани Романа!


• Правила

Автор:       Дата: 18.04.2009 в 17:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, а после Пасхальной службы не надо читать вечернее правило? А утром в Пасху обязательно читать утренние молитвы? Заранее спасибо!

—Нет, не нужно, если, конечно, на службе были, пропоете тропарь Пасхи и достаточно будет. Спаси Христос!


• Кулич, люди.

Автор:       Дата: 18.04.2009 в 17:08    » постоянная ссылка

— Батюшка, мне 16 лет, грех ли, что я съела кулич в течение двух дней в четверг и в пятницу? Есть ли какие-то возрастные ограничения во время всего поста для людей? Или нужно уже соблюдать пост со всей строгостью?
2. Что стало с душами людей, которые издевались и били Иисуса Христа? Они все в аду?

—Да, уже нужно соблюдать посты, а куличик не нужно было есть, но думаю, Бог простит, - Вы же плохого не хотели. В следующий раз уже так делать не будете.
2. Да, все те, кто издевались и били Христа, и после не раскаялись, мучаются в аду. Спаси и сохрани Господь!


• Подарок на Пасху

Автор:       Дата: 18.04.2009 в 15:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Мне нравится одна женщина, работающая у нас в храме, и я очень хотела бы поздравить ее с Праздником небольшим сувенирчиком? Не будет ли это вычурностью или проявлением тщеславия? Просто от сердца хочется ее поздравить....Спасибо! И Вас с Грядущим Праздником :-)!!!

—Спасибо большое:) и Вас с наступающим Праздником! Конечно, поздравьте, это будет только хорошо. Спаси и сохрани Господь!


• Светлый праздник

Автор:  Мария     Дата: 18.04.2009 в 12:54    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка Андрей! В ночь, когда будет служба, всегда освящают куличи, яйца, пасху? Или это надо было делать в утреннюю службу?

—Сегодня в течение дня, как правило, во всех храмах все эти продукты освящаются, а на Пасху - только сразу после ночной службы.


• Освящение куличей

Автор:  Елена В.С.     Дата: 18.04.2009 в 12:52    » постоянная ссылка

— С наступающим Вас праздником Пасхи, о.Андрей! Скажите, пожалуйста, будут ли в вашем храме освящать пасхальные куличи в воскресенье в течение дня? Спасибо

—В субботу, а на Пасху только после ночной службы. Спаси Господь!


• Голуби

Автор:  Рыжова Марина     Дата: 18.04.2009 в 12:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей! Вы не могли бы подсказать, к чему прилетают голуби? Сегодня на кухню (форточка была открыта) прилетел голубь и сел на нее, я хотела его покормить - он испугался и улетел, на лапке привязан новогодний блестящий дождик, через некоторое время он опять прилетел, а потом я его увидела на балконе. Заранее спасибо.

—Думаю, к хорошему:) а если по правде, так, наверное, просто есть хотел:) Не переживайте, голубь - хорошая птица. Спаси и сохрани Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [45041-45060]  [45061-45080]  [45081-45100]  [45101-45120]  [45121-45140]   [45141-45160]  [45161-45180]  [45181-45200]  [45201-45220]  ...   [47581-47593]