Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Отказ в причастии

Автор:  Орешкин Сергей     Дата: 16.04.2009 в 16:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка. Я первый раз столкнулся с таким, и не могу понять, что мне делать дальше. Я обычный человек, мне 31 год и веду обычную жизнь в семье, с женой венчаны и в Бога верю и люблю. Веду честную жизнь( не ворую, не делаю никому плохо, стараюсь другим не мешать) и много работаю, не курю, не пью и т. д.
К сожалению, часто в церкви не бываю, иду туда, когда душа зовёт. И убеждён, что именно так и надо - может пока не достаточно созрел, чтобы всё по расписанию соблюдать, но может я и ошибаюсь. У меня мама очень религиозна и ходит в церковь и всё соблюдает и напоминает мне, чтобы я про церковь не забывал, и настаивает на моём более частом появлении там. И напомнила она мне, что давно не причащался - я сказал, что давно сам собирался и хотел, но время никак не получалось, обязательно схожу, и пошёл. Пост я не соблюдаю, но перед причащением неделю постился и собирался с мыслями и много думал, о чём говорить, что гложет и тд.
Подойдя к батюшке, он оценил мой внешний вид (у меня жена дизайнер и одевает просто, но со вкусом). И глядя на меня, первое, что спросил - как часто я причащаюсь?(не веря, что я реально готовился к этому таинству), но я готовился не по канонам церкви. И особо не спросив, начал говорить, что это не супермаркет и так вот нельзя, хотя откуда он может всё знать, как на самом деле. Я не привык оправдываться и говорить, чтобы меня стало жальче. Я говорю правду, по тому, как во всём, что с тобой происходит, я имею в виду действия или бездействия - виновен ты сам, и должен отвечать за них. Он сказал, что вы не готовы к причастию, и можете уходить.
Я уверен, что Бог Вездесущ и Он Милостив, и церковь должна быть такой же. Я давно не причащался - это то, с чего началась исповедь - теперь я ещё дольше буду? И потом я видел, как большинству молодых людей отказывали в исповеди..Почему не быть милостивым к людям? Вы как врачи, вам не нравится больной - это не значит, что его не надо лечить. Прошу разъяснить мои заблуждения и сказать, как надо готовиться правильно? Как одеваться? Что делать?

—Самое лучшее, что можно сделать, - это начать воцерковляться, соблюдать посты, чаще причащаться и т. д. В общем, не повезло Вам - не все священники придерживаются того мнения, что нужно снисходить к немощи людской и постепенно с этого дна доставать людей на свет Божий. Многие идут другим путем: "хочешь причащаться? - сначала приведи себя к нужному знаменателю, а потом поговорим."
Не обижайтесь, не всякому дана большая любовь к людям, а без нее будет просто попустительство, которое тоже добра не приносит. Дай Бог, и священники духовно растут и с возрастом меняются, и Вам придется без обид идти ко Христу, не взирая на трудности и препятствия. Примите как урок. Главное, чтобы на Страшном Суде так нам не сказали, и исправляйтесь. Помоги Господь!


• Соборование

Автор:  Николаева Анна Викторовна     Дата: 16.04.2009 в 15:46    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять в пищу масло, освященное на Соборовании, тому, кто не соборовался?

—Да, можно, но его нужно употреблять как святую воду, а готовить еду на нем нельзя. Помоги Господь!


• ?

Автор:  лия     Дата: 16.04.2009 в 15:35    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка. Возник у меня один страшный вопрос...
1.Что такое одержимый человек?
2. Сразу видно, что человек одержим или это никак не проявляется или проявляется только в храме и возле святынь?
3. Как эти люди себя ведут? Из-за чего это происходит?
4. С каждым может такое случится?
5. И дети тоже могут быть одержимыми?
Как-то страшно мне.... Дело в том, что я эту неделю как-то больше старалась быть лучше и вчера, и сегодня на службе была, и на вечернюю пойду, но вчера после вечерней я какая-то злая была, агрессивная, и гордыня покоя не дает и не знаю, почему...спасибо Вам и простите, что так много спросила.

—1. Одержимый - бесноватый, т. е. когда человек совершает поступки вопреки своей воле, подчиняясь воле беса, который имеет над ним власть.
2. Бывает разная степень одержимости. Иногда сразу видно, иногда - у святынь, а иногда только у некоторых святынь.
3. По-разному - могут в конвульсиях биться, могут злословить, хулить и неистовствовать, в общем если увидите - поймете.
4. Может случиться с каждым, но должны быть причины, по которым Бог может попустить бесу войти в человека.
5. И дети могут. А в Вашем случае - это не одержимость, а бесовские нападки, с которыми нужно привыкать бороться. Не бойтесь, все пока в норме - это узкий и тернистый путь в одном из своих проявлений. Когда немного утвердитесь в добродетели и молитве, враг уже не сможет так просто смущать Вас. Не бойтесь:) Спаси Христос!


• Посещение храма

Автор:  Трон Е.П.     Дата: 16.04.2009 в 15:14    » постоянная ссылка

— Можно ли посещать Храм в Страстную пятницу, если у женщины "критические дни"?

—Да, можно, но к святыням не прикасайтесь. Спаси Господь!


• день ангела

Автор:  Татьяна     Дата: 16.04.2009 в 15:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Крестилась я в 22 года, вместе со своим маленьким сыном. Это было в 1992 году, никакого свидетельства мне не давали, как делают сейчас. И точной даты я не помню. Меня зовут Татьяна, я родилась 4 апреля, сына - Роман, он родился 17 августа. Мне хотелось бы знать, какие святые по церковным правилам - наши покровители? Я думаю, что нет ничего плохого в том, что я почитаю таковыми Татьяну Великомученницу и Романа Рязанского. Но хотелось бы знать - как правильно? Храни Вас господь.

—Раз их уже почитаете, значит, так и будет правильно. Ничего менять не нужно. Спаси и сохрани Господь!


• Страстная пятница

Автор:  Иулия     Дата: 16.04.2009 в 13:47    » постоянная ссылка

— о.Андрей, благословите! Спасибо Вам огромное за все, не очень хотелось отвлекать Вас сегодня после праздничной службы, но у меня возникли возникло два вопроса, один по не знанию.
1. Будет ли грехом, если я в Страстную пятницу после утреннего приема лекарств позавтракаю.
2. И подскажите, пожалуйста, надо читать в Страстную пятницу утренние и вечерние молитвы?
Заранее спасибо Вам за ответ. Храни Вас Господь.

—И Вам спасибо. 1. Если это необходимо, то негрешно.
2. Да, нужно читать. Спаси Господь! Не болейте.


• убийство кота

Автор:  Катя     Дата: 16.04.2009 в 12:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Мне всего 15 лет, но вот уже почти семь лет меня мучает ужасный грех. В восемь лет я нечаянно отравила своего сиамского кота. Я выбросила его еду в одну чашку, заменявшую мусорное ведро, а чашка была обработана моющим средством. Я думала, он не будет есть, потому что еда была подпорчена, но он поел!!! Через неделю страшных мучений Фима умер, видимо, от обширных язв в желудке. Никаких ветклиник в нашем городишке тогда не было, но наконец мы узнали телефон ветврача. В субботу 28 июня 2003 года Ефим умер прямо на операционном столе.
Потрясенная собственным грехом, я попросила своего папу похоронить кота у нас в саду на даче. Он закопал его в землю, и я настояла поставить крест. Крест из трех щепочек, на двух гвоздиках, неглубоко зарыт, но... ПРОШЛО СЕМЬ ЛЕТ, И ОН НЕ ГНИЕТ! Несмотря на сырость, заржавевшие гвоздики. Когда его пригибаешь, он прямо-таки пружинит и стоит очень прямо. Я знаю, что большие деревянные кресты на человеческих могилах и те гниют, но ЭТОМУ КРЕСТУ все знакомые удивляются! ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА КРЕСТ? Я до сих пор очень страдаю. Я слишком люблю жизнь, и мысли о самоубийстве от меня всегда отскакивали. НО ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? СХОДИТЬ НА ИСПОВЕДЬ? РАЗВЕ ПРОСТИТЕЛЕН ЭТОТ ГРЕХ? Помогите, пожалуйста! Спасибо!

—Крест, конечно, на могилках животных ставить нельзя, а не гниет он, видимо, потому, что ты тогда совсем еще была ребенком, и за твою любовь и раскаяние Господь и явил такое чудо.
Нужно сходить на исповедь и причастие, а грехи все прощаются, если только люди каются. Главное, что ты же ведь не по злому умыслу и так сильно переживаешь, а в жизни бывает и худшее. Поэтому на будущее запомни: что бы ни случилось после грехопадения, необходимо встать и жить, принося пользу Господу и ближним. Помоги и сохрани Господь!


• Причастие младенцев

Автор:  Анастасия Дорожко     Дата: 16.04.2009 в 11:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Сегодня, в Чистый четверг в Знаменском храме в Ховрино (Москва) мне не удалось причастить свою полуторогодовалую дочь из-за того, что она устала от долгой службы и плакала по время причастия (по независящим от нас причинам пришлось приехать заранее). Не причащали даже очень маленьких, но плачущих детей, слова священника при этом были таковы - "не хочет, значит, причащать не будем". За десять лет (у меня есть старший сын) я с таким сталкиваюсь впервые. Поскольку причастие ребенка для матери всегда огромный праздник, то сегодня я испытала такое по силе чувств горе. Посоветуйте, что мне дальше делать с дочкой, она упряма и по собственной воле скорее всего еще не скоро будет причащаться? И вообще правильно ли не причащать младенцев, объясняя это отсутствием их желания? Огромное спасибо.

—Господь, думаю, даст Вам и ребеночку Свою благодать, а священник этот либо слишком юн, либо чужд Христова духа, либо просто не может понять, что дети не могут себя вести как взрослые. Видимо, когда он читает Евангелие, то не осознает того, что читает, и того, что Христос запретил препятствовать детям приходить к Нему.
Нужно обязательно сообщить об этом благочинному или в Епархиальное Управление, телефон можно найти в православном календаре или в Интернете. Обязательно сообщите, чтобы этого священника вразумили и он прекратил такое безобразие. Спаси и сохрани Господь!


• Венчание

Автор:  Ольга     Дата: 16.04.2009 в 10:30    » постоянная ссылка

— о.Андрей, помогите пожалуйста советом. Мои родители хотят повенчаться после 30 лет совместной жизни. Они постепенно приходят к вере, но пока еще не воцерковленные. Венчание хотим провести в узком семейном кругу, не устраивая потом никаких торжеств. Вопрос такой: возможно ли им венчаться без таинств исповеди и причастия? (к сожалению, необходимость этих таинств они пока не осознали). И есть ли еще какие-то особенности венчания как "не-молодоженов"?
Заранее благодарна за Ваш ответ. Храни Господь!

—Особенностей никаких нет, но венчание должно быть как "печатью" закреплено причастием. Поговорите со священником, в храме которого они собираются венчаться, и если он разрешит, тогда запишите их на венчание. Думаю, возражений не будет и повенчают. Помоги Господь!


• Пасха

Автор:  Марина     Дата: 16.04.2009 в 10:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей! Скажите, пожалуйста, можно ли все же присутствовать на Праздничной службе, как назло пришли "критические" дни? А хотелось бы исповедоваться, причаститься(но это, наверное, лучше не стоит в такие дни)?Заранее благодарна.

—Причащаться не нужно, но присутствовать, разговеться освященными куличами, яичками и прочим - можно. Спаси Христос!


• Великая Суббота

Автор:       Дата: 16.04.2009 в 08:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Подскажите, а в Великую Субботу будет только литургия и Пасхальная полунощница? А всенощного бдения не будет? Так будет во всех храмах или только у Вас? Спасибо!

—Думаю, во всех, в соборах в сам день Пасхи еще служится поздняя литургия, около в 9.30. Спаси Господь!


• Венчание

Автор:  Ольга     Дата: 16.04.2009 в 08:32    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! 26 апреля мы с будущим мужем венчаемся. У меня несколько вопросов.
1. Перед венчанием нам нужно исповедаться и причаститься. Мы планируем это сделать накануне в субботу 25 апреля. Нужно ли держать трехдневный пост в Светлую Седьмицу перед Причастием? Или как правильно поступить.
2. Мы на венчание пригласили близких родствеников и родителей. Они у нас все невоцерковленные, некоторые пойдут в церковь первый раз. Нужно ли им рассказать, как вести себя в церкви, когда и как молиться? Просто некоторые могут это воспринять с усмешкой или подумать, что мы лекции читаем (не все одобрительно относятся к тому, что мы ходим в церковь). Но и не хочется, чтобы близкие себя вели неправильно в церкви. Как лучше поступить?
3. Нужно ли как-то особенно готовиться к венчанию? Читать какие-либо молитвы?
4. После венчания мы планируем с родственниками выехать на природу в лес с шашлыками, активными играми и баней. Это допустимо в день венчания?
5. И вопрос, не относящийся к венчанию. Сегодня батюшка в церкви сказал, что нужно причащаться минимум 5 раз в год: во время постов и на день Ангела. А когда считается день Ангела? Когда тебя крестили или когда день твоего Святого (у меня это разные дни)? Спаси Господи Вас за все!

—1. Думаю, пост на Светлой седмице держать не нужно, достаточно будет одного дня, а если Вы соблюдали Великий Пост, то можно только после обеда. Но чтобы не было искушений, уточните в том храме, где будете причащаться.
2. Объясните тем, кто будет слушать, а остальные как хотят - потерпим.
3. Настроиться, что это на всю жизнь и, вооружившись любовью и страхом Божиим, жить вместе до самой смерти. Храните чистоту отношений до брака. Можно читать акафист Воскресению Христову и просить у Господа помощи в браке.
4. Да, в рамках приличия - все допустимо.
5. В России День Ангела - это день Святого, но если помните день крещения, обязательно причащайтесь и в этот день. Спаси и сохрани Господь!


• Великая Пятница

Автор:  Оля     Дата: 16.04.2009 в 08:16    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Мне очень хочется на пятницу быть на всех службах. В этот день я работаю, но возможно получится отпроситься. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени утром читают Царские часы и сколько по времени продолжается Вечерня с выносом Плащаницы. Или службы идут весь день без перерыва? Спаси Господи!

—Царские часы - около часа, вечерня с выносом Плащаницы - часа полтора, а погребение - часа два с половиной или около трех. Помоги Господь!


• о причастие на Светлой

Автор:       Дата: 15.04.2009 в 23:09    » постоянная ссылка

— о. Андрей, так по Уставу церкви (вроде) пост отменяется на Светлой седмице и получается невозможность говения 3-х дней? Просто я причащалась на Вербное, на Пасху хочется, но не могу, и вот думала на Фомино Воскресение (Антипасху), да боюсь неправильно что-то сделать?

—На Светлой седмице поста не положено, можете после обеда или после вечерней службы попоститься. А правило читайте обычное, так как уже Антипасха - не Светлая седмица. Помоги Господь!


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 15.04.2009 в 22:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите, пожалуйста, что такое ропот на Бога и можно ли к нему отнести обиду, например, на то, что Бог услышал (так как он и мысли наши и воздыхание слушает), но не выполнил просьбу быстрей всего на пользу просившему)? Простите, что сумбурно получается..

—Да, можно и это назвать ропотом. Кто мы такие, чтобы указывать Ему как лучше и что правильнее? Просим, а Господь Сам знает - кому, что и когда подать. Спаси и сохрани Господь!


• О причастии -2

Автор:  Ирина     Дата: 15.04.2009 в 22:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите меня - бестолковую. Я неправильно задала Вам вопрос. Я спрашивала о причастии в Пасхальную ночь. Мы с мужем соблюдаем Великий пост, и друзья наши тоже. А приехать они хотят к нам уже в воскресенье с шашлыком и вином. Можно ли будет после причастия вкушать всё это? Простите, что задаю такой вопрос. Такая традиция с шашлыками у нас уже давно, а причаститься в эту ночь мы решили впервые и друзей обижать не хочется. Как быть? Спасибо за всё.

—Конечно, нужно причаститься, а в сам день Пасхи можете и шашлык поесть, и вина в меру выпить - и нет никаких к тому препятствий:) Спаси и помоги Господь!


• Вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 15.04.2009 в 22:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Хотелось бы узнать, можно ли причаститься на Светлой седмице в воскресение, и обязательно ли брать благословение у духовника? (просто не знаю, смогу ли я его увидеть до следующей недели:)

—Можете причаститься, а почему бы и нет? Помоги Господь!


• обман?

Автор:       Дата: 15.04.2009 в 22:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, подскажите, как правильнее поступать? На этой неделе (Страстной) домой прихожу поздно, а маме сказала, что в институте до поздна, а на самом деле хожу на службы, потому что хочется каждый день посещать, да и время есть. Боюсь и не хочу ей говорить, что на службах задерживаюсь, потому что она неодобрительно относится к тому, что я хожу в церковь.
Как лучше мне быть: говорить правду, но тогда она будет расстраиваться и быть напряженной и недовольной, или лучше так и говорить, что в институте? Совсем как-то запуталась, самой стыдно. Подскажите, пожалуйста. Спасибо. (Мама не любит, что в храм хожу, потому что я и так всегда дома мало, потому что дома скверная атмосфера, ругаются, грубо и неприятно разговаривают, в общем, совсем неуютно и не как дома...)

—Пока говорите так, а потом им придется привыкнуть, что Вы христианка и теперь не можете без молитвы в храме. Спаси и сохрани Господь!


• ?

Автор:  Юлия     Дата: 15.04.2009 в 21:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Завтра в храме будет служба, читать будут 12 Евангелий. Можно ли мне брать и зажигать свечу во время женских немощей? Спасибо большое!

—Да, можно. Спаси Господь!


• грех рукоблудия

Автор:       Дата: 15.04.2009 в 20:50    » постоянная ссылка

— Благословите! У меня такой вопрос: а можно ли человеку, который раскаялся в этом грехе, выходить замуж за человека, который хочет пойти учиться в семинарию, чтобы стать священником?

—Можно, но только слушайтесь мужа. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [45061-45080]  [45081-45100]  [45101-45120]  [45121-45140]  [45141-45160]   [45161-45180]  [45181-45200]  [45201-45220]  [45221-45240]  ...   [47561-47570]