Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• ?

Автор:  лия     Дата: 14.04.2009 в 20:20    » постоянная ссылка

— Батюшка, еще один вопросик) Я знаю, что в церковно-славянском языке нет буквы Ё, а только буква Е. Получается, что при чтении всех Правил и молитв надо читать только Е? СПАСИБО.

—Да, без этой буквы, читается только Е. Спаси Господь!


• псалтирь

Автор:  лия     Дата: 14.04.2009 в 20:08    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. При чтении Псалтири после некоторых псалмов написано "СЛАВА". Насколько я знаю, надо читать - "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу", а потом три раза фразу "Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя Слава Тебе Боже" и перечислять всех за кого молишься. А какую фразу говорить перед тем, как перечислять имена? И вообще, правильно ли я все описала или как-то по-другому? Большое Вам спасибо.

—Все правильно. Можете сказать: "помяни Господи здравствующих (или усопших) рабов Твоих" и перечислять всех, кого хотите. Помоги Господь!


• Вопросы

Автор:  р.б. Елена     Дата: 14.04.2009 в 19:46    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Подскажите, пожалуйста, можно ли в пятницу печь кулич и делать пасху? Если нет, то в какой день это лучше сделать? Огромное спасибо, что находите время на нас. Храни Вас Господь!!!

—Наверное, лучше в среду или четверг. Помоги Бог!


• молитва

Автор:       Дата: 14.04.2009 в 19:20    » постоянная ссылка

— Батюшка, помолитесь, пожалуйста, за усопшую Татьяну.

—Хорошо. Упокой Господи ее душу!


• Мама не может решить.

Автор:  Анна     Дата: 14.04.2009 в 16:01    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей. Нашей маме 50 лет. С 30 лет у нее начала образовываться миома в матке. Лечилась до настоящего времени гомеопатией. Но вот буквально вчера врач сказал, что миома увеличилась до критических размеров и теперь ей нужно решить: либо удалять ее операционным путем, либо вводить репродуктивные органы в искусственную менопаузу. Мама решила не делать ни то, ни другое. Но ведь это очень опасно, опухоль может стать злокачественной, как быть, очень трудно в этой ситуации давать советы.

—Я не врач и не могу брать на себя такую ответственность советовать, делать операцию или нет. Дай Бог Вашей маме здоровья и исцеления, а решает пусть сама и слушает, что скажут опытные врачи. Знаю много примеров, когда при любом выборе решения человеку было и плохо, и хорошо. Молитесь, и все пойдет на пользу. Спаси и сохрани Господь!


• Отчитка

Автор:  Гунько Анна Леонидовна     Дата: 14.04.2009 в 15:59    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка. Подскажите, пожалуйста, где нам можно найти отца Пантелеймона. Когда к нему лучше приехать на отчитку из Санкт-Петербурга? Спасибо.

—Отчитки проходят по субботам после литургии, но думаю, что приезжать нужно после Светлой седмицы. А найдете его в храме свв. Константина и Елены. Помогай Бог!


• Благодарность:)

Автор:  р.б. Елена     Дата: 14.04.2009 в 15:58    » постоянная ссылка

— Огромное Вам спасибо за Ваши труды. Храни ВАС Господь!!!

—И Вам спасибо. Помогай Бог!


• Сорокоуст

Автор:  Сергеева Кира     Дата: 14.04.2009 в 15:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день... Скажите, пожалуйста, если вдруг я почувствовала себя плохо, я могу пойти и заказать себе сорокоуст за здравие?? Или этого нельзя делать часто?? В каких случаях можно его заказывать??? А еще меня мучает вопрос: церковь против гаданий на Рождество??

—1. Да, конечно, можно заказывать сорокоуст, а причин может и никаких не быть - Вы христианка и просите за себя усиленной молитвы, а заказывать можете хоть каждые сорок дней.
2. Церковь запрещает любые гадания, а тем более на Рождество. Гадания - это общение с нечистой силой, а враг нашего спасения никогда не помогает человеку, а только вредит и обманывает, доводя этим до погибели. Спаси и сохрани Господь!


• Книги

Автор:  р.Б.Даниил     Дата: 14.04.2009 в 15:38    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. У меня есть два вопроса, если Вас не затруднит, ответьте на них, пожалуйста.
1.Можно ли читать Новый Завет от "Гедеонов" (синодальный перевод). Меня смущает, что книга от баптистов? Там почему-то выделены некоторые слова курсивным шрифтом, не могу понять почему.
2.Как Вы относитесь к декларации м. Сергия от 28 июля 1927 г.?
Заранее благодарю за ответы!Простите за многословность!!!

—1. Да, можно читать, так как перевод Синодальный, там же, где другие есть переводы, читать не следует. На курсив не обращайте внимания.
2. Думаю, что это было правильное решение. Советская власть стала долгим явлением и нужно было жить в новых условиях. Церковь не противопоставляет себя государству, она явление не от мира сего и может существовать при любом строе.
Если бы в декларации было что-либо против Евангелия, тогда - да, а сопереживать проблемам или успехам государства, на территории которого оказалась Церковь, совершенно не противоречит заповедям. Христиане первых веков защищали свое языческое Отечество. Если бы не эта декларация, то РПЦ могла бы вообще прекратить свое существование, и тогда огромное количество людей остались бы без Крещения и прочих Таинств. Спаси Христос!


• Страшный сон

Автор:  Рыжова М.В.     Дата: 14.04.2009 в 14:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Мне приснился страшный сон в ночь на Вербное воскресенье – бабушка, которой уже нет в живых, пришла и сказала, что я с ней встречусь в пятницу. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Заранее Вам Благодарна.

—Молитесь за бабушку, а если сон был очень реальным, то я бы советовал все пятницы своей жизни проводить благочестиво, с молитвой и, когда получится, причащаться. Если сон не просто грезы, то все равно не означает, что это следующая пятница, она может быть и через несколько лет. Такое предупреждение - великая милость. Благодарите Бога и бабушку и не впадайте в панику. Все мы смертны, а если хотя бы примерно знать о дне очень поможет не предстать пред Богом неготовым. Спаси и сохрани Господь!


• О книге

Автор:  Назарова Ирина Павловна     Дата: 14.04.2009 в 14:29    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Я Вам уже писала об этой книге Гончарова Е.И. "Защити свой дом от зла". Но в том и дело, что она издана по благословению Высокопреосвященного Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского и разрешена к печати Русской Православной Церковью. Но мне она показалась странной, где все переплетается. А книги по Православию я читаю с большим удовольствием. Спасибо

—Раз показалась странной - не читайте, а благословение могли и приписать. В Интернете эта книга встречается в разделах по эзотерике. Помоги Господь!


• венчание

Автор:  Мария     Дата: 14.04.2009 в 13:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, а подскажите, пожалуйста, с мужем живем в браке два года, хотим повенчаться. Можем ли мы это сделать, если муж католик, а я православная? Спасибо

—Если муж непротив и согласен, чтобы дети были православными, то, думаю, можно. Помоги Господь!


• Грех?

Автор:  Александр     Дата: 14.04.2009 в 12:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! У меня маленький вопросик - будет ли считаться грехом, когда целуешь свою девушку, с которой хочется создать семью?

—Смотря как, но чем целомудреннее отношения до брака, тем лучше. Спаси Господь!


• Личное

Автор:  Ирина     Дата: 14.04.2009 в 10:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне 28 лет, я не замужем, но я очень хочу ребенка. Если впоследствии я не выйду замуж, могу я родить ребенка для себя (без мужа) и является ли это грехом?

—Конечно, будет грешно, дай Бог, чтобы вышли замуж. Помоги Господь!


• Одержимость

Автор:       Дата: 14.04.2009 в 10:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.Спаси Вас Господь, благодарю за Ваши ответы. Они очень помогли. А у меня появился еще один вопрос. У меня есть дядя, дети которого, искренне веруя, старались направить его к Богу. Он очень сопротивлялся, но все же удалось его причастить. А после этого, как только начинают разговор о религии или дарят ему иконку, он начинает неистово богохульничать, кричать и раздражаться.И вот духовник его детей поставил страшный приговор-ОДЕРЖИМОСТЬ.Правда ли, что эти признаки говорят именно об одержимости? И можно ли что-то с этим делать, кроме как молиться?

—Спасибо. Да, это одержимость, но добровольная - от неверия и гордости, остается только просить Господа о его вразумлении. Помоги Господь!


• Современное Экуменическое движение

Автор:  Тыщенко Анастасия Юрьевна     Дата: 14.04.2009 в 10:22    » постоянная ссылка

— Сейчас все говорят, что говорить о перспективах экуменического движения не стоит, но всё же могли бы Вы дать прогноз, как же дальше будут развиваться отношения Церквей?

—Трудно о чем-либо говорить: слишком от многого все зависит. Экуменизм - ересь и добра не приносит, а вот диалог, ведущий к воссоединению, как это было до 1054 года, очень полезен и необходим.
Я надеюсь, что люди сейчас постепенно начинают понимать, что у нас намного больше того, что объединяет, а не разделяет, и будут искать пользы для ближних, а не думать только о своих амбициях. Отношения, наверное, будут терпимыми и мирными, а о воссоединении пока говорить не приходится. Спаси Христос!


• Разное

Автор:  Татьяна     Дата: 14.04.2009 в 09:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. В позапрошлые выходные я совершала с группой паломников от нашего храма (Успение Б.М. Великий Новгород) паломническую поездку в Свято-Веденский монастырь Оптина Пустынь. На литургии в Храме Казанской иконы Божией Матери было очень много народа и как правило стояли - слева сестры, а справа братия. Мою же приятельницу угораздило на правую сторону, там же в инвалидной коляске сидела женщина, которая сделала замечание приятельнице, что она стоит не на своей стороне. Та же, недолго думая ей, парировала: "А Вы, что к братии относитесь, раз здесь стоите?" На что та ей ответила :"Желаю радугу на твою голову!"
Теперь моя приятельница ходит и жалуется, что ее прокляли, а я ей говорю, что ей вразумление пожелали. Что Вы на это, батюшка скажете? Может посоветовать приятельнице исповедовать этот случай?
Ну, а какую благодать я получила от посещения этого святого места - это отдельный разговор. Слава Господу, что он устроил это! И всем Православным, посещающим этот сайт, рекомендую посетить Оптину Пустынь. Храни вас всех, Господи! А Вам, батюшка, большое спасибо за Ваши ответы, и Ангела Хранителя!

—Спасибо большое. Дай Бог всем побывать в Оптиной пустыни. А подруга Ваша попусту переживает- ей ничего плохого не пожелали. Радуга - Божий знак того, что больше потопа не будет. Храни Господь!


• правила причастия

Автор:  саша     Дата: 14.04.2009 в 05:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Всех Вам благ! Огромное спасибо за сайт! Разрешите задать вопрос: я недавно ходил в храм, исповедовался, но меня недопустили к причастию, сказав, что обязательно перед причастием нужно быть на вечерней службе, хотя раньше, в этом же храме, у меня не возникало таких проблем, т.е. я всегда после исповеди и службы причащался. Растолкуйте пожалуйста, как правильно и от чего это зависит. Заранее благодарен.

—Да, нужно стараться быть на вечернем богослужении. Одни священники требуют подготовку к причастию более строго, другие допускают и с меньшей подготовкой, но главное, чтобы они руководствовались любовью во Христе к пастве. Могли не допустить и потому, что приняли Вас за уже воцерковленного прихожанина, и, соответственно, подняли к Вам требования. Примите как Божье вразумление и без нужды вечерних богослужений перед причастием не пропускайте. Помоги Господь!


• причастие

Автор:  Новикова Наталья Николаевна     Дата: 14.04.2009 в 02:30    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Скажите, пожалуйста, надо ли что-то отвечать священнику на его поздравление с праздником, обращенное лично ко мне в момент помазания елеем? В Вербное воскресенье на вечерней службе я подошла во время помазания к батюшке, и он поздравил меня с праздником. Я, к сожалению, не знала, что я должна была ответить!
Чувствую до сих пор себя нерадивой и найти ответ на этот вопрос не могу в Интернете!
2. И еще на один вопрос ответьте, пожалуйста. Держала я пост пять недель с учетом того, что получила от приходского батюшки благословение на молочное по причине болезни. На шестой неделе пришлось лечь в больницу - у меня был инсульт год назад и, как оказалось, раз в год надо делать капельницы. Честно говоря, специально взяла отпуск, чтобы Страстную неделю почаще бывать на службе, но врач настояла на госпитализации. Очень надеялась, что до обеда буду возвращаться домой и есть постное, но не получилось - ела больничную, не постную пищу. Но очень хотела бы причаститься в Великий Четверг или в Пасхальную ночь. Могу ли я подержать пост три дня до причастия?
Извините! Спасибо, батюшка. Р.б. Наталья

—1. Поблагодарите и тоже поздравьте.
2. Да, конечно можете - причащайтесь и в Великий Четверг, и на Пасху. Спаси и сохрани Господь!


• Степенность

Автор:  Сергей (спецназовец)     Дата: 13.04.2009 в 22:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!!! Доброго здоровья Вам, Вашей семье и духовным детям!!! Не знаю, вспомните ли меня!? Я сейчас учусь в академии, в Питере. С учебой, здоровьем всё в порядке, с детьми вижусь очень редко, ни с кем из женщин так и не сошелся, но и в блуд не впал, держусь:-) Иногда сердце щемит - неужели вот так всю жизнь придется быть одному. Ведь почти всю ее отдал защите Родины, а свою семью так и не создал. По ходу обучения, в следующем году будет выпуск и распределение - куда, неизвестно, армию здорово сейчас разваливают, непонятно, что пытаясь построить на ее месте. По совету старца, отца Адриана из Псково-Печерского монастыря, буду служить и дальше. Какая участь мне уготована - никто не знает. Время летит, эгоистична с иной точки зрения моя жизнь мне представляется...И в который раз возникает исконно русский вопрос - что делать?

—Спасибо большое, очень рад получить весточку:) Что делать? - Жить, трудиться, молиться и не унывать, а "Бог не выдаст - свинья не съест" - все настроится, только немного терпения, труда и молитвы. Ждем, будем рады увидеть:) Дай Бог, свидимся! Желаю быстрее определиться в личной жизни. Спаси и сохрани Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [45121-45140]  [45141-45160]  [45161-45180]  [45181-45200]  [45201-45220]   [45221-45240]  [45241-45260]  [45261-45280]  [45281-45300]  ...   [47581-47591]