На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• плохие мысли в храме
Автор: Ольга Ч.— Прочитала на сайте вопрос Юлии о плохих мыслях во время службы в храме и не могу не написать, что мне очень сильно помогла молитва и чтение акафиста священномученику Киприану. Наступило облегчение. Это чудо! Слава Богу! Надеюсь, ей это поможет.
—Дай Бог! Великий святой.
• молитвы о даровании веры
Автор: Ольга Ч.— Отец Андрей, здравствуйте! Не успела поздравить Вас с праздником Святой Троицы :( Я хотела спросить у Вас, как правильно молиться о том, чтобы неверующий муж пришел к вере? В последнее время очень много об этом молюсь, но своими словами. Может быть, есть специальные молитвы? Заранее спасибо!
—Ничего страшного:) Молитесь как молитесь, еще можно молиться Пророку и Крестителю Иоанну. Главное, чтобы он видел, что Вера Вас сделала лучше, что Вы искренне верите и молитесь, тогда и он долго в стороне оставаться вряд ли сможет. Помоги Господь!
• ДОСУГ
Автор: НАТАЛЬЯ Д.— О.АНДРЕЙ, БЛАГОСЛОВИТЕ. КАК БЫТЬ, ЕСЛИ МУЖ ЛЮБИТ ХОДИТЬ В ГОСТИ К ДРУЗЬЯМ, НЕ ИМЕЮЩИХ К ЦЕРКВИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. ОН ОБИЖАЕТСЯ, ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ ИДТИ, ЭТИ ВЕЧЕРИНКИ МЕНЯ ОЧЕНЬ УТОМЛЯЮТ. МОЛИТЬСЯ ТАМ НЕВОЗМОЖНО, НЕ УМЕЮ ПРИ ШУМНЫХ ЗАСТОЛЬЯХ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ.
—Старайтесь ходить с мужем, чтобы соблазна для него не было и чтобы чувствовал, что жена с ним. Тогда, может, и он в ответ будет больше с Вами. Помоги Христос!
• СМИРЕНИЕ
Автор: НАТАЛЬЯ Д.— БАТЮШКА, В СЕМЬЕ МУЖА СВЕКРОВЬ ВСЕГДА СМИРЯЕТСЯ ПЕРЕД СВЕКРОМ. КАК БЫ ОН ЕЁ НЕ ОБИЖАЛ, ОНА ПРОТИВ СЛОВА НЕ СКАЖЕТ, ПОЙДЕТ И СДЕЛАЕТ КАК ОН ВЕЛИТ. НО СЫНОВЬЯ ВЫРОСЛИ В ЭТОЙ СЕМЬЕ ДАЛЕКО НЕ СМИРЕННЫЕ! БЕРУТ ПРИМЕР ОТ ОТЦА, А НЕ ОТ МАТЕРИ - ОБИЖАЮТ ЖЕН, ЖИВЯ НЕБЛАГОЧЕСТИВО. ЧТО Я НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ В ТАКОЙ ДОБРОДЕТЕЛИ КАК СМИРЕНИЕ? БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. СПАСИ ХРИСТОС!
—Трудно сказать, что Вы неправильно понимаете. Делают они очень плохо и недостойно, а мама у них действительно очень смиренная, спаси ее Господь! Где-то - терпите, где-то - не давайте себя в обиду и храните семью, смотрите по ситуации. Спаси и сохрани Господь!
• Разное
Автор: Юлия— Отец Андрей! Спасибо большое за ответ на вопрос "Как преодолеть страх?" Дело в том, что каждый раз перед выходом из дома я читаю "Отрицаюся тебе сатана...", перекрещиваю сына и сама, домофон на двери есть и этот человек нас ждал на крыльце, и мы с сыном сами открыли дверь этому человеку. Я никогда не боялась заходить в наш подъезд, а после этого случая захожу в подъезд и читаю про себя "Яко с нами Бог" или "Огради мя Господи..." Храни Вас Бог.
—Дай Бог, чтобы больше такого никогда не повторилось!
• Вышивание в праздники
Автор: Наталия— Здравствуйте, батюшка, с Праздником Вас! Хочу знать, можно вышивать в праздники? Например, если служба закончилась и полдня нечем заняться, уже и книжки на духовную тему почитала, и все равно много свободного времени, а попусту его проводить не хочется. Извините, если вопрос глупый, просто мне важно Ваше мнение.
—Нет, вопрос совсем не глупый. Можете вышивать, только хорошо, все пороки от безделья. Спаси Господь!
• Благодарность
Автор: м.Лариса Колобова— о.Андрей, благословите, я задавала вопрос: как бороться с мнительностью. Спаси Вас Господи за ответ. С праздником Святой Троицы!
—Спасибо большое, и Вас с Праздником Святой Троицы! Дай Бог избавиться от страсти, она очень отравляет жизнь, даже болеют из-за этого. Спаси Христос!
• ?
Автор: НАТАЛЬЯ Д.— БЛАГОСЛОВИТЕ, О.АНДРЕЙ. ЧАСТО ПРИХОДИТСЯ СЛЫШАТЬ ОТ ПРИХОЖАН: ВОТ, МОЛ, ХОДИМ В ХРАМ, ИСПОВЕДУЕМСЯ, ПРИЧАЩАЕМСЯ, А ДЕТИ ВСЕ РАВНО БОЛЕЮТ, НЕПРИЯТНОСТИ СЛУЧАЮТСЯ. ЧТО БЫ ВЫ ИМ НА ЭТО МОГЛИ СКАЗАТЬ? И КАК ИХ НАСТАВИТЬ?СПАСИБО.
—Мы в храм ходим, чтобы спастись, а случаются скорби (а они непременно будут) - молимся, и Бог помогает их преодолеть. Может, они вывеску на храме видели - "Идите к нам и не будете болеть?":) Странные верующие, а правильнее, неверующие.
В этой жизни все имеют скорби, только одни преодолевают их с помощью Божией, ими очищаются от греха. И в итоге за верность Христу в любых обстоятельствах наследуют жизнь вечную, которую собственно и обещает Евангелие, а не прекрасную, сытую, довольную и безболезненную земную.
Те же, кто не несет с терпением и молитвой все жизненные обстоятельства, и здесь мучаются, и там Царство Небесное не наследуют. Они хотя бы Евангелие прочли, а то ходят в храм за тем, что им там никто не обещал. Бог нам помогает и избавляет, но беды, болезни и прочее подобное будет. Молитесь, верьте, и хотя скорби будут, но все пойдут на благо. Спаси и сохрани Господь!
• Выброшенные иконы
Автор: Павел— Здравствуйте! В воскресенье впервые в жизни причастился. Придя домой, пошёл в магазин и по пути на мусорке нашёл три маленькие иконки (Спас, Казанская Божья Матерь и св. Николай Чудотворец), принёс их домой!Скажите, правильно ли я поступил и что это может значить?
Заранее благодарен, Павел.
—Все правильно сделали - не допустили поругания святыни. Примите это как Божие благословение. Спаси Господь!
• Причастие
Автор: Иванова Юлия— Здравствуйте, батюшка, с Праздником Вас! Мы приводили дочку (ей 1год 4мес.) на причастие в Ваш храм по воскресеньям, а так как сейчас лето, то на выходные мы уезжаем в деревню. Скажите, пожалуйста, в какие другие дни можно приходить на причастие? Спасибо.
—Спасибо большое, и Вас с Праздником! В субботу всегда есть литургия. Посмотрите расписание богослужений на сайте, когда есть литургия, тогда есть и причастие. Причастие бывает около 10.00 часов. Помоги Господь! Ждем.
• Разное
Автор: Юлия— Здравствуйте, отец Андрей!
1. Скажите, пожалуйста, в храмах продают браслеты с образом Спасителя, Пресвятой Богородицы. Для чего они предназначены?
2. Месяц назад в подъезде нашего дома с меня сорвали золотую цепочку с крестиком, на руках у меня был маленький ребенок(сын). После этого я боюсь выходить на улицу одна(без кого-либо еще). Подскажите, как мне преодолеть свой страх?Каждый день читаю молитвы. Спаси Вас Бог.
—1. По моему мнению, иконам не место на браслетах. Это просто украшения. Можно предположить, что человек, носящий браслет, глядя на него чаще будет вспоминать о Боге, Матери Божией.
2. Помоги и сохрани Вас Господь от подобного. Перед тем, как выходить из квартиры, помолитесь и идите с молитвой. Страх можно преодолеть, если вопреки ему идти в то место, где страшно, но здесь не просто страх, как если бы Вы боялись темноты, а страх перед реальной угрозой. Это происшествие редкий случай в Вашем подъезде или норма жизни? Если такое часто происходит, то одной лучше не ходить, а если это был однократный случай, то перекрестились, помолились и пошли. Домофон не помешает установить, если его нет, а если в подъезде живут наркоманы или подобные - заявить в милицию. Спаси и сохрани Господь!
• слабость
Автор: Федор— Здравствуйте, батюшка, с праздником Вас. Большое спасибо за Ваш совет относительно молитв святому Амвросию Медиоланскому - они действительно помогают. Советую всем, кто не может перебороть свои слабости.
—Да, свт. Амвросий Медиоланский - великий святой. Когда он преставился, то четверо архиереев с трудом справлялись с его обязанностями. Спаси Христос!
• благотворительность
Автор: Юлия— С праздником! о. Андрей, если знаете, подскажите расчетный счет или адрес для перевода денег нуждающимся детям или детям-инвалидам и т.п. Я сама сижу с детьми и лично ходить помогать не могу, а вот небольшую сумму денег послать могу, а в Интернете боюсь попасть на каких-нибудь мошенников. Если у Вас есть время, а то и сама попытаюсь найти, не обижусь.
—Спасибо, и Вас с Праздником! Трудно сказать: у тех, кто мне знаком и кому нужна помощь, нет никакого счета. Попробуйте для начала посмотреть такие сайты как Милосердие или подобные, всегда есть информация в православных журналах. Но если найдется что-либо подходящее, сообщу Вам. Помоги Христос!
• С праздником!!!
Автор: Елена— С праздником Святой Троицы Вас, отец Андрей! Всего только наилучшего!!!
—Спасибо большое, и Вас с Праздником Святой Троицы!
• Благодарность
Автор: р.Б. Василисса— Огромное Вам спасибо за ответ, отец Андрей. Сразу легче стало на душе. Буду за Вас молиться! Спаси Господи!
—Очень за молитву признателен. Если будет возможность, расскажите на нашем форуме о Вашем приходе в Испании, можно и с фотографиями, но это как будет желание. Еще раз спасибо!
• Поздравления
Автор:— Отец Андрей! С праздником ВАС!!!!!!!!!!
Спасибо, что Вас на всех нас вопрошающих хватает.
И Спасибо, что не пугаете....знаете, я до того, как увидела Ваш сайт, боялась отцов церкви, потому что они пугали, говорили, что все плохо, в общем, один пессимизм, а Вы прямо лучик для нас, для тех, что хочет спасти себя...спасибо!
—Спасибо и Вам большое, очень хотелось бы быть полезным, а если получается, то слава Богу! Прошу молитв, а отцов церкви бояться не нужно - большинство из них жизнерадостные люди. Спаси и сохрани Господь!
• Об исповеди и причастии.
Автор: р.Б. Василисса— Добрый вечер, отец Андрей! С праздником Святой Троицы! Я бы хотела от всей души поблагодарить Вас за Ваш сайт и Ваши ответы. Вы стольким людям помогаете! Спаси Вас Господь!
Хотела бы узнать Ваше мнение вот по каким вопросам:
1) я с семьей живу заграницей. В нашем городе есть русская православная церковь, но служит в ней священник, который не очень хорошо владеет русским языком. Службы проводятся на испанском, а вот на клиросе поют по-русски (на церковно-славянском). Так получается, что исповедаюсь я батюшке на русском, т.к. недостаточно хорошо пока знаю испанский язык, чтобы поведать на нем о своих грехах. Меня мучают сомнения: каюсь в своих грехах я искренне, но, получается, что не все, сказанное мной, батюшка понимает. Действенна ли в этом случае моя исповедь?
2) Моей дочке исполнилось 7 лет, и она впервые в жизни исповедовалась, после чего причастилась Святых Христовых Таин. Сегодня она очень хотела причаститься, но исповедоваться до литургии не успела (у меня есть еще сынок 8 месяцев, и я не смогла подготовить дочку и привести ее на исповедь). Муж - человек невоцерковленный. Слава Господу, он не препятствует тому, что я хожу в церковь с детьми и регулярно причащаю их, но в деле подготовки к Причастию я не него положиться не могу. В церкви мне сказали, что батюшка таких детей, как моя дочка, причащает и без исповеди, если так складываются обстоятельства. Доченька причастилась... а меня теперь мучает совесть: не толкнула ли я своего ребенка на совершение греха - Причастия, которое будет в суд и осуждение? Допустимо ли причащать ребенка, которому уже исполнилось 7 лет, без предварительной исповеди?
Буду очень благодарна, если Вы мне ответите.
—Спасибо большое, и Вас с Праздником Святой Троицы!
1. Да, исповедь действенна, но учите быстрее названия грехов на испанском.
2. Все правильно батюшка делает, страшного ничего не произошло, слава Богу, что причастили. Пока Ваша девочка ребенок, если вдруг опоздали, а священник не против - обязательно причащайте. В суд и осуждение будет, если есть страшные грехи или нет благоговения. Ни то ни другое к девочке Вашей не относится. Спаси Господь! Прошу молитв.
• С ПРАЗДНИКОМ!
Автор: Юля— С ПРАЗДНИКОМ, о. Андрей! Спасибо за Ваше терпение и мудрые ответы, которые подстегивают не унывать, а верить и надеяться. И конечно - за молитвы! Сегодня на литургии слышала молитву со словом "облекостися" - что означают это слово и молитва? Спаси Господи Вас и Ваших родных!
—Спасибо большое, прошу молитв, и Вас с Праздником!
2. "Облекостися" - означает "облеклись", а смысл в том, что все крещенные во Христа в Него облеклись, стали или должны стать едиными с Ним. Спаси Христос!
• Помолитесь за малыша
Автор:— Сегодня в газете прочитала о мальчике Семёне, который в результате врачебной ошибки может остаться инвалидом. Ему всего 1,5 года. Мама очень просит всех людей помолиться за него.
—Хорошо, спаси и сохрани его Господь!
• Прошу молитв
Автор: Татиана Саратов— Здравствуйте, отец Андрей! С праздником Святой Троицы. У меня горе - мама всё таки умерла, 2 июня, а 5 июня ей было бы всего 59 лет. А сегодня у меня день рождения. Всё как будто не со мной происходит. Папа (Иван) очень страдает. Отец Андрей, как Вы думаете, будет ли душе моей мамы снисхождение, если она умерла в такие светлые дни для Церкви? Ведь на Небесах Праздник.
—Конечно, будет. Царства Небесного Вашей маме! А отцу крепости и смысла жизни. Вам же - многая лета! Молитесь за маму и не отчаивайтесь, молитва нас делает близкими на любом расстоянии, и даже таком. Спаси Христос!
Страницы: