Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• отношения

Автор:  Надежда     Дата: 29.03.2009 в 15:26    » постоянная ссылка

— Батюшка, ответьте, пожалуйста еще на один вопрос. Как быть, если человек, который очень нравится, мусульманин? Он живет в Турции, часто посещает мечеть и старается выполнять все предписания?

—Держаться подальше. Христианке будет очень трудно жить с мусульманином, а детей потом как крестить? Потом могут быть большие скорби или придется предать Христа, чего не дай Бог никому. Храни Христос!


• совет

Автор:  Вологжанина Надежда Анатольевна     Дата: 29.03.2009 в 15:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте еще раз! У меня возникли еще вопросы. Мне 24 года и я только сейчас начала стремиться быть ближе к церкви.
1) Когда я была в церкви, я купила несколько книжек (молитвослов, акафисты, "Как приготовиться к исповеди и причастию", "Вы пришли в православный храм", "Азы Православия") и у меня есть Библия. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Какие иконы обязательно иметь в каждом доме? Какие молитвы следует выучить первыми?
2) Мы с подружками иногда любим ходить в кафе, на дискотеки, употреблять спиртные напитки, знакомиться там с молодыми людьми. Обязательно ли отказываться от всего этого или можно просто ограничить себя в употреблении спиртных напитков?
3) Является ли ношение короткой юбки и открытой одежды грехом? Какая длина юбки допускается?
4) Как поступить в ситуации, если женатый молодой человек (или молодой человек, у которого есть девушка) предлагает сходить в кафе пообщаться?
5) Что Вы думаете по поводу знакомства по интернету? Заранее спасибо за ответы!

—1. С молитвослова, "Как приготовиться к исповеди..." и "Азов Православия". Потом уже нужно будет потихоньку прочесть Библию. Иконы в первую очередь должны быть Спасителя и Матери Божией, а потом уже тех святых, которых больше почитаем. Молитвы: "Отче наш...", "Богородице Дево...", Символ Веры, "Да воскреснет Бог...", "Достойно есть..." - или хотя бы первые две.
2. Можете не отказываться, но сократите все это до того, чтобы греха не было. Спиртное - поменьше, а с парнями - без недозволенных отношений.
3. Одежда должна быть такой, чтобы она не соблазняла. При желании и из длинной юбки можно придумать что-нибудь такое, что мимо никто не пройдет спокойно. Короткая юбка должна быть не выше колена.
4. Женатому сразу отказать, а с неженатым очень подумать: если он так себя ведет по отношению к своей девушке, - стоит ли завязывать какие-либо отношения, если, конечно, под этим приглашением имеется в виду ухаживание. Для христианина не может быть просто флирта: если знакомимся, значит, по-серьезному или по крайней мере, если есть такая перспектива.
5. Думаю, знакомиться можно и в Интернете, но только без постельных отношений до замужества. Храните себя для своего мужа и детей чистой и нерастленной. Спаси и сохрани Господь!


• обучение танцам

Автор:  Вологжанина Надежда Анатольевна     Дата: 29.03.2009 в 13:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!Меня интересует следующий вопрос. Можно ли обучаться танцам с элементами стриптиза, но только для себя и для своего любимого человека? В конце обучения будет отчетный концерт, но только перед обучающимися и без раздевания?Заранее спасибо за ответ!

—Христианам недопустимо ими заниматься. Эти танцы развращают человека и разжигают блудную страсть. И мужу, а не то что просто молодому человеку, неполезно смотреть на такие танцы. Сами подумайте: когда человек почувствует вкус разврата, сможет ли потом жена удовлетворить его растущий интерес, или он уже наверняка отправится к тем, кто занимается этим профессионально? А даже если и не отправится, то и так погибнет от блудного растления, если не очистится. В общем, это пагубно и для тех, кто танцует, и для тех, кто смотрит. Не занимайтесь. Храни Господь!


• Любовь к алкоголю

Автор:  Светлана М.     Дата: 29.03.2009 в 01:46    » постоянная ссылка

— Муж часто встречается с друзьями и распивает спиртные напитки. Он знает о моём отрицательном отношении к этому, но игнорирует его. Часто возвращается домой утром в очень нетрезвом состоянии. У нас двое детей. На крещение ни одного из них он не смог прийти (по той же причине). Всё это у меня вызывает сильный гнев. Во время выяснения отношений иногда использую мат и бью мужа. Уходила от мужа несколько раз, но он возвращал (делался временно хорошим). Мы в браке уже 8 лет состоим. Всё это время он живёт своими удовольствиями. Не хочу, чтобы дети переняли пример. Как быть?

—Трудно сказать. Терпите, пока можете, а как совсем станет невозможно, можно будет и развестись. Читайте акафист Матери Божией "Неупиваемая Чаша" и молитесь мч. Вонифатию и блаж. Ксении. Помоги Господь!


• благодарность

Автор:  лия     Дата: 29.03.2009 в 00:40    » постоянная ссылка

— Доброй ночи. Спасибо, батюшка за Ваши ответы и советы. Дай Вам БОГ здоровья. Хотела узнать: я последние 4 года пощусь и причащаюсь по 1 разу в каждый пост - этого мало? нужно причащаться чаще? За все эти годы я никогда не читала утренние и вечерние молитвы, а только Серафимово правило и все молитвы и псалтирь(некоторые псалмы знаю наизусть) по памяти по дороге к машине, а вот неделю назад на исповеди стало очень стыдно исповедовать постоянно этот грех и я решила - все, буду читать. И читаю, только во время чтения думаю о своем, мне тяжело сосредоточиться на том, что читаю. Иногда наоборот читаю и слезы сами катятся...это грех, что думаю о своем? Спасибо Вам еще раз.

—Слава Богу, что теперь читаете, трудитесь - и Бог поможет. Молитвенный труд очень тяжелый. А причащаться нужно чаще, самое редкое - раз в месяц. Спаси Господь!


• После Причастия

Автор:  Ерёмин Сергей     Дата: 28.03.2009 в 23:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Мира, любви и добра Вам! Скажите, что нельзя делать причастнику до конца службы в храме? Говорят, нельзя целовать руку священника, прикладываться к иконам, делать земные поклоны и т.п. Получал ответы протворечивые какие-то. Не могли ли бы Вы ответить, так как надо поступать причастнику в храме после Причастия?

—Спасибо. После запивки можете все делать, кроме земных поклонов. Храни Господь!


• исповедь

Автор:  Юлия     Дата: 28.03.2009 в 23:33    » постоянная ссылка

— На исповеди покаялась, что обращалась к целителю, но не уточнила, что и ребенка ему показывала, т.к. думала это все один грех, или нет? Нужно еще говорить на исповеди отдельно про ребенка ?

—Да, дополните. Помоги Господь!


• разное 2

Автор:       Дата: 28.03.2009 в 23:27    » постоянная ссылка

— Я имею в виду то, что я могу подойти на исповеди и сказать, что у меня грех, например, чревоугодия. И я могу подойти и сказать, что у меня не просто грех чревоугодия, а страсть к нему. Есть ли разница в этом? Спаси Господи.

—Да, есть разница. В первом случае это может быть и единичным явлением, а во втором - постоянное, сильное влечение, а может, и исполнение. Помоги Господь!


• молитвы по благословению

Автор:  Юлия     Дата: 28.03.2009 в 23:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Те молитвы, которые недавно перечислила Лия в своем вопросе к Вам, есть у меня в молитвословах. И к ним нет указания, что они читаются по благословению. Я этого не знала, и иногда читаю по случаю. Мне это во грех?

—Нет, не грех - читайте. Помоги Господь!


• разное

Автор:       Дата: 28.03.2009 в 22:40    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста:
1. Я живу не одна в комнате, не всегда получается молиться, как надо. Но иногда молиться сил нет, сильно устаю, просто перекрещиваюсь. Это сильно страшно?
2. Скажите, чем отличается грех, сказанный на исповеди, от греха, где человек говорит духовнику, что у него страсть к этому греху. Спаси Господи

—1. В Ваших обстоятельствах - нет, но всеми силами стремитесь совершать молитвенное правило.
2. Имеете в виду, какая разница в исповеди или просто рассказе о своих духовных немощах духовнику? Если да, то в Таинстве покаяния грехи прощаются, а духовнику мы все рассказываем и вне Таинства для того, чтобы он мог руководить нами ко спасению. Помоги Господь!


• О подготовке к Причастию 2

Автор:  Сергей     Дата: 28.03.2009 в 21:49    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо за ответ, разобрался. Просто оказалось, что сначала идет последование...каноны...канон к Причащению и молитвы - в общем, в таком порядке. А можно ли так и читать, или лучше сначала каноны? Спаси Вас Господи!

—Можете и так читать. Спаси Господь!


• Сомнения

Автор:  Марина     Дата: 28.03.2009 в 21:27    » постоянная ссылка

— Добрый вечер батюшка! Слышала, что самоубийцам нельзя ставить свечки и заказывать молебен за упокой, почему? Мой дедушка был болен раком на последней стадии, жил он один в деревне, мы в городе. У нас была возможность приезжать к нему только на выходные, к нам он ехать жить отказался.Когда болезнь окончательно взяла над ним верх, чтобы, видимо, не быть нам в тягость, он удушился простынью. Как можно за него молиться и можно ли заказывать молебны, ведь он очень мучался и был неизлечимо болен? Заранее, большое спасибо!

—Очень плохо, что он так поступил. Человек должен нести свой крест до конца, а самоубийство происходит, когда человек пребывает в крайнем отчаянии, а значит, неверии в Бога и в Его Святой Промысел. Можете за дедушку подавать милостыню и молиться своими словами, но предварительно попросив прощение у Господа за то, что дерзаете молиться за самоубийцу. Никаких служб в храме заказывать нельзя, а если Господу будет возможно облегчить его страдания, то Он это сделает и за Ваши милостыни и молитвы. Храни Господь!


• Дети

Автор:       Дата: 28.03.2009 в 21:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей, подскажите, кому и как молиться, если и у меня и у мужа проблемы, и мы уже два года не можем завести ребеночка? Сами мы не воцерковленные, но верующие люди, помогите пожалуйста!

—Нужно молиться блаж. Ксении, свят. Николаю, а можно и тем святым, кого больше почитаете. Вам с супругом обязательно нужно покаяться во всех грехах и причаститься, - за оставление греховной жизни Бог многое может подать. Если болеете, то и лечиться необходимо, но осторожно, чтобы не навредить. Спаси и сохрани Господь!


• О подготовке к причастию.

Автор:  Сергей     Дата: 28.03.2009 в 17:49    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!Нужно ли перед причастием читать ещё какие-нибудь молитвы, кроме молитв последования ко Святому Причащению? Просто на одном сайте прочитал, что нужно накануне читать каноны, а в день причастия последование к Причащению. А у меня в молитвослове есть только последование. Спасибо!

—Да, нужно читать еще три канона. Они наверняка есть в Вашем молитвослове - смотрите внимательно. Храни Господь!


• свечи

Автор:  Татьяна     Дата: 28.03.2009 в 15:21    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Обратила внимание, что когда я ставлю свечи в храме, они всегда практически сразу гаснут.Это происходит всю последнюю неделю.Не потому ли это, что на мне грех? Может Господь показывает мне, насколько я грешна и отворачивается от меня? Страшно даже думать об этом, но ничего не могу поделать, молюсь, каюсь, прошу у Господа защиты и помощи. Объясните, батюшка, может я просто впав в отчаяние вижу то, чего нет? Помогите! Храни Вас Господь и Пресвятая Богородица!

—Кайтесь, а гаснуть они могут и от того, что нужно немного краешек свечи отщипнуть, а потом зажигать. Храни Господь!


• молитвы

Автор:  лия     Дата: 28.03.2009 в 00:39    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, батюшка. На одном православном сайте я нашла молитвы во время брани плотской и потом перечислены сл. молитвы
- Иная молитва
- молитва (старца Макария Оптинского)
- правило от осквернения
- молитва для защиты от нечистой силы
- небесным силам
- молитвы задержания
- правило от избавления от злых помыслов
- об умягчении злых сердец и при защите от напастей злых человек.
Перед каждой этой молитвой написано,что можно читать только по благословению священника. Вы разрешили моему мужу читать Молитву задержания - это получается, что Вы благословили? (простите за этот вопрос). Я имею грех сквернословия. Можно ли мне читать ВСЕ эти молитвы или надо просить у Вас благословения или идти в храм к батюшке, которому я всегда хожу и просить у него? Спасибо и простите если это глупые вопросы.

—Да, если разрешил - значит, благословил. Читайте, только регулярно ходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь, а правило от осквернения читают, когда осквернение случилось. Помоги Господь!


• иконы

Автор:  Олеся     Дата: 27.03.2009 в 22:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Батюшка, подскажите, пожалуйста. В этом году я заканчиваю университет и в связи со сложной экономической ситуацией очень трудно найти достойную работу. Подскажите, пожалуйста, каким святым и иконам молится о помощи и вообще можно ли просить святых об этом? огромное спасибо.

—Можно и нужно просить о помощи. В первую очередь Господа и Матерь Божию, можно молиться святителю Николаю, св. мч. царю Николаю, а также любому святому, которого почитаете. Для того, чтобы молитвы были услышаны, необходимо быть Богу за все благодарной, не иметь ни на кого злобы, подавать посильную милостыню и быть почтительной к родителям. Помоги Господь!


• О соборовании

Автор:  Алена     Дата: 27.03.2009 в 21:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Можно ли собороваться тем, кто не соблюдает пост?
2. Можно ли несоблюдающим пост приходить в церковь, исповедоваться и причащаться?

—1. Если собираетесь исправляться, можно.
2. Исповедоваться, а причащаться - только если священник найдет это возможным для Вас. Храни Господь!


• молитва

Автор:       Дата: 27.03.2009 в 21:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер!
1. Мой муж дома часто читает правила и молится обнаженным или в нижнем белье. На мои замечания говорит, я перед Богом такой, какой есть. Это большой грех? Надо ли его переубеждать или оставить как есть?
2. Мы часто читаем Библию перед сном лежа в кровати. Это допустимо? Спаси Господи!

—1. Мужа нужно переубеждать. Спросите у него, а почему он еще и нужду не справит перед иконами? Такое поведение называется бесстыдством. Необходимое условие религиозности и веры - благоговение.
2. Думаю, читать нужно хотя бы сидя и не в постели. Помоги Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 27.03.2009 в 20:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей, скажите можно ли употреблять в пищу масло, которое освящали на соборовании, в холодные блюда? И второй вопрос: если мне назначены противозачаточные таблетки врачом именно для лечения бесплодия, их прием тоже будет считается грехом? Большое спасибо, храни Вас Господь!

—1. Я считаю, что соборное масло не следует добавлять пищу, нужно употреблять его отдельно, но есть разные мнения.
2. Если врач назначил, принимайте, но только во время лечения. Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [45361-45380]  [45381-45400]  [45401-45420]  [45421-45440]  [45441-45460]   [45461-45480]  [45481-45500]  [45501-45520]  [45521-45540]  ...   [47561-47570]