Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• О Прелесте

Автор:  Вячеслав     Дата: 15.02.2009 в 21:49    » постоянная ссылка

— Подскажите, пожалуйста, частое употребление слова "прелесть" в обиходе (как высшая степень восхищения чем-либо) для православного человека не приближает ли его к той прелести, о которой говорит православие и Церковь. Не грех ли это, часто восхищаясь чем либо, употреблять это слово "прелесть"?

—Думаю, нет, но в Православии не принято употреблять это слово, если чем-либо восхищен.


• привязанность

Автор:  Ольга     Дата: 15.02.2009 в 16:25    » постоянная ссылка

— Здраствуйте батюшка! Поздравляю Вас с Праздником Сретения Господня! Всего Вам самого доброго! Батюшка, у меня такая проблема: я очень сильно привязана к маме.Дело в том, что несколько лет назад я заболела, и единственный человек, который мне тогда помог, это мама.Теперь понимаю,что если что-то со мной случится, то только мама мне может помочь,а поэтому когда мы с ней ссоримся, у меня начинается жуткая депрессия и даже становится страшно,мне ничего не хочется. Мне кажется, что я ее обидела, мы с ней можем несколько дней не встречаться, т.к. я живу в отдельной квартире, это самое страшное для меня время, я не нахожу себе места до тех пор, пока мы не помиримся.
Я чувствую какую-то беспомощность,мне кажется, что я без нее просто погибаю,у меня начинается в это время проблемы со здоровьем.Когда я одна дома и заболеваю,мне страшно что мамы нет рядом,боюсь а вдруг со мной что-то случится, а мамы рядом не будет. Я переживаю, если ей плохо и мне плохо,если я ее обидела,то я очень страдаю,если у меня хорошее настроение, а у мамы плохое,то у меня оно тоже сразу портится и появляется чувство вины.
Батюшка, в общем не знаю, что мне делать? Может, это чувство огромного долга перед мамой или сильное чувство привязанности, я не знаю, но я очень сильно страдаю от этого. Батюшка помогите пожалуйста советом. Спасибо

—Спасибо. Вы уже выросли и должны жить без оглядки на маму. Так уповать можно только на Бога, а иначе человека ждет крах. Постарайтесь все свои проблемы решать без маминой помощи, а маму время от времени навещать и помогать ей в чем-либо, если будет такая нужда. Дай Бог Вам выйти замуж, но только именно выйти за мужа, а не за маму. Помоги Господи!


• С Праздником!

Автор:  Сергей     Дата: 15.02.2009 в 16:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,о.Андрей!Поздравляю Вас с праздником и желаю всего самого хорошего.Спаси Вас Господи!У меня такой вопрос.Не грех ли топить баню в праздники?И работать в воскресенье?

—Спасибо. Помыться - не грех, а топить баню и работать - грех, если только, конечно, это не вынуждено обстоятельствами.


• грех

Автор:       Дата: 15.02.2009 в 15:34    » постоянная ссылка

— Был вопрос:"Аборт по медицинским показаниям - грех? "
Ваш ответ:"Смотря по каким показаниям, но если есть угроза жизни матери, то не грех."

Спасибо за ответ, но если врачи не смогли диагностировать беременность на ранних сроках и провели лечение препаратами, которые отрицательно скажутся на развитии ребенка (умственном, физическом)?

—В таком случае чаще нужно причащаться, молиться и вынашивать своего ребеночка. Бог силен все исправить. Это из той же области, как если инвалидов и уродов умерщвлять. Но, дай Бог, все будет хорошо. Я знаю большое количество примеров, когда медики говорили, что плод будет "уродом", а мать рожала - и оказывался совершенно здоровый ребенок.
Мы не имеем права отнимать жизнь у другого человека, а иначе нужно пройти по больницам и отправить всех безнадежных на тот свет, чтобы зря денег и сил на них не тратить. В общем, все это ужасно, бесчеловечно и богопротивно. А некоторых медиков и несостоявшихся родителей иногда можно разве что с "чикатилами" сравнить. Храни Господь! Потерпите и не берите греха на душу - еще же ведь и доносить нужно.


• земные таинства

Автор:  Ерёмин Сергей     Дата: 15.02.2009 в 14:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте отец Андрей! С праздником Вас! Телесного и душевного здоровья Вам и Вашим родным и близким.
Правильно ли я считаю, что православные таинства только земные? И в будущей вечной жизни не будет ни таинств ни церкви в нашем, земном понимании? И каждый сможет самостоятельно возносить Богу свои молитвы и поклонения? Или я что-то не понимаю. Простите за вопрос и мое невежие.

—Спасибо! Там тоже будут богослужения, и люди будут не сами по себе, а вот как это будет - не знаю. И там мы должны будем приобщаться Богу, но как, через какое Таинство? Дай Бог всем увидеть! Может, люди будут вкушать от древа Жизни? В общем, что-то будет. А таких Таинств, как: брака, крещения, елеопомазания и т.д., - конечно же, не будет.


• с праздником!

Автор:  Елена     Дата: 15.02.2009 в 10:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Поздравляю Вас в праздником Сретения Господня! Дай Вам Бог здоровья и удачи во всех Ваших делах! )))

—Спасибо большое! И Вас с Праздником!


• исповедь

Автор:       Дата: 15.02.2009 в 05:47    » постоянная ссылка

— Батюшка, помогите разобраться. Когда я выписываю грехи перед исповедью, мне кажутся они жуткими, огромными, трудноискупаемыми. Когда говорю о них батюшке, он реагирует как-то так, как будто они совсем незначительные. И мне иногда даже неудобно произносить какой-либо выписанный грех, так как он кажется совсем не значительным перед лицом батюшки. Почему так происходит и нужно ли все договаривать до конца? Или говорить только то, что кажется значимым во время исповеди?
Спасибо.

—Говорить нужно все. Священник относится спокойно, так как видит, что Вы каетесь, а страшно тогда, когда Вы увлечены страстью и не сопротивляетесь ей.


• покаяние

Автор:       Дата: 15.02.2009 в 05:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Нужно ли каяться, если выпил до состояния опьянения? Но при этом ничего плохого не делал. Насколько я понимаю, когда человек пьян, он не контролирует свои мысли и легко управляем. Нужно ли говорить об этом на исповеди? Спасибо.

—Если выпил до состояния, когда человек уже не просто навеселе, а теряет образ человеческий - нужно обязательно. И если слишком часто начинает прибегать к спиртному, тоже нужно покаяться и прекратить такое пристрастие.


• Кураев

Автор:  Ольга     Дата: 15.02.2009 в 05:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Читали ли Вы книги и слушалии ли лекции о. Андрея Кураева? Как к ним относитесь? Можно ли слушать лекции Кураева человеку, начинающему воцерковляться? Спаси Господи!

—Да, можно. Именно на воцерковляющихся в первую очередь и рассчитаны книги и лекции отца диакона Андрея Кураева. Да, я также читал и слушал.


• Крещение ребенка

Автор:  Татиана - Саратов     Дата: 14.02.2009 в 21:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Случайно нашла Ваш сайт и, честно говоря, "подсела" я на него, читаю ежедневно!!! Познавательно! Вот, 12.02.09 Вы, отвечая на вопрос Татьяны "О молитве", заставили меня опять задуматься - правильно ли крестили моего сына (19 лет назад в двух недельном возрасте)! Мне врезались в память слова тетки мужа, организовавшей крестины, - "тебе в Храм нельзя, ты до 40 дней "грязная". И я, молодая и глупая, наблюдала за происходящим в щель двери из притвора. Крестили сына в Мордовском селе. Почему именно после 40-го дня после рождения можно крестить детей? И как быть с крещением сына? Заранее спасибо за ответ и низкий поклон за Ваш труд.

—Спасибо большое, очень рад:) Не переживайте: Вашего сына крестили правильно, - а крестить ребенка можно и до сорока дней. Вам только должны были прочесть молитву после сорока дней, но если не прочли и так как уже прошло много времени, то ничего страшного. Помоги Господи!


• подготовка к Причастию

Автор:  Елена     Дата: 14.02.2009 в 21:19    » постоянная ссылка

— Батюшка с праздником вас, Сретения Господа нашего Иисуса Христа! Подскажите пожалуйста. Сейчас заканчивается сплошная Седмица. Я готовилась к Причастию в Праздник (3-х дневным постом), не взяв благословение Священника (по незнанию и по глупости-самомнению своему). Последний раз причащалась на Рождество. Как надо поступить в таком случае? Полностью подготовиться к Причастию (Исповедь, Молитвенное правило)? Или дождаться Великого Поста? Простите, за беспокойство!

—Спасибо. Конечно же готовьтесь и завтра причащайтесь. Помоги Господь!


• грех

Автор:       Дата: 14.02.2009 в 19:52    » постоянная ссылка

— Аборт по медицинским показаниям - грех?

—Смотря по каким показаниям, но если есть угроза жизни матери, то не грех.


• мой святой

Автор:       Дата: 14.02.2009 в 19:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Разъясните пожалуйста - я родилась 26 сентября, а крестилась 25 июля, крещена именем Анна, кто мой святой покровитель?

—Можете взять праведную Анну, матерь Пресвятой Богородицы. Ее память 22 сентября по нов. стилю.


• причастие

Автор:       Дата: 14.02.2009 в 19:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
За какие грехи могут отлучить от причастия? Вы писали: "Любой из нас может не допустить к причастию, а вот прогонять человека нельзя, только совсем в исключительных случаях. Думаю, Ваш случай не тот." И за что священник может прогнать после исповеди?

—Прогнать может, например, за хамство, богохульство или кощунство, допущенное прямо во время исповеди. Отлучить, или правильнее в нашем случае не допустить к причастию, могут за блуд, убийство и другие подобные грехи, если они были совершены совсем недавно, но решать это будет тот священник, который будет исповедовать, и за него я не могу ничего Вам сказать.


• Сомнения

Автор:  Сергей     Дата: 14.02.2009 в 18:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте о.Андрей!Всю неделю настраивался чтобы завтра причастится,но теперь появились какие то сомнения,нет уверенности.Может тогда лучше отложить причастие?А пост на сплошных неделях соблюдать надо чтобы причаститься.Просто одни говорят надо,а другие нет?

—Лучше не откладывать. Если посты соблюдаете, то и одного дня хватит, или сколько духовник скажет.


• Свечки не зажигались

Автор:  Екатерина     Дата: 14.02.2009 в 17:24    » постоянная ссылка

— - Здравствуйте, батюшка! Развейте пожалуйста мои опасения. Когда-то давно даже не знаю от кого слышала, что когда ставишь свечку в церкви и она тухнет - это плохой знак. Я на прошлых выходных ходила в церковь исповедовалась, причащалась. Когда начала зажигать свечку, чтоб поставить Помошнице в родах, у меня погасли 2 свечи и центральная свечка (извините, но я не знаю как она правильно называется). В общем раза с 3 или 4 у меня получилось зажечь свою. А потом пошла еще ставить одну свечку и то же самое. И только в третий раз когда ставила за здравие получилось с первого раза. Уже прошла неделя, а я думаю об этом почти каждый день. Заранее благодарю!

—Ставьте чаще и все будет нормально:) Не переживайте. Храни и благослови Вас Господь!


• ???

Автор:       Дата: 14.02.2009 в 15:11    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите:
-Слышала, что христианином нельзя употреблять кровь и падаль. А как со своей кровью? То есть если ранка во рту или при укусе высосать кровь надо, это будет грехом?
-Во сне приснился лукавый. Причем страху поддалась очень перед ним, хотя во сне даже Отче наш читала. Надо ли в этом каяться?

—1. Нет, не будет. 2. Можете не каяться - это одно из свойств нечистой силы наводить ужас, но Вы сопротивлялись и молились. Все боятся, главное - сопротивляться и не поддаваться. Храни Господь!


• Спасибо!!!

Автор:  Власова Елена     Дата: 14.02.2009 в 10:19    » постоянная ссылка

— Пишу все слова с огромной благодарностью в сердце к Вам и Вашему Храму!12 февраля 2009 года, благодаря жизненным обстоятельствам, я пошла на утреннюю службу в Храм в нашем городе. Я пошла помолиться за брата Василия у Иконы Божьей Матери Неупиваемая Чаша, к стыду своему, не зная, что в этот день Церковь чтит Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. А вчера, когда решила найти ответ на мучивший меня вопрос, я с первого раза попала на сайт Вашего Храма в честь святителя Василия Великого. Спасибо за ответ и объяснение. Помогай Вам Господи во всех Ваших делах и начинаниях!!!

—И Вам спасибо:)


• фокусы

Автор:  Юлия     Дата: 13.02.2009 в 22:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, Батюшка! 9 февраля задавла Вам вопрос об умирающем. Спасибо за ответ, настоящее чудо произошло, мама бабушке дала крещенской воды и ей стало лучше, узнает всех, попросила есть, открывшиеся раны ненамного, но зажили. Перед этим привезли на дом врача, которая дала ей сутки-двое срока еще жить. Мы и сами то все приготовились к неизбежному, ей то 82 года, а тут такое. Слава Богу! Чудеса!
Вопрос о фокусах. Как к ним относиться? После недавно прочитанной статьи я поняла что не все фокусы это просто "ловкость рук", а еще может быть и магия. Но это не всегда можно отличить, так что нам на них лучше не смотреть, так? Сейчас показывают по ТВ фокусников "чудо-люди", неужели и у них не только "ловкость рук", уж слишком они чудные вещи показывают?

—1. Слава Богу! 2. Там, где может быть магия, смотреть нельзя. Очень рад за Вас :)


• Вопрос

Автор:  Сергей     Дата: 13.02.2009 в 20:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о Андрей!Завтра все начнут поздравлять с днем святого Валентина, не грешно ли будет в ответ поздравить,и вообще что можно сказать? Как ответить неверующему человеку, зачем я хожу в храм,а то многие думают, что у меня что-то болит или еще какие-нибудь проблемы?Спаси Вас Господи!

—Можно сказать "и Вас с праздником". А на вопрос "почему мы ходим в храм" самый краткий ответ будет: "потому что я верю в Бога". Можете добавить еще и так, что "если Бог есть и верить в Него, но ничего по этой вере не делать, то это просто умопомрачение или безумие".



Страницы:[1-20]  ...   [45901-45920]  [45921-45940]  [45941-45960]  [45961-45980]  [45981-46000]   [46001-46020]  [46021-46040]  [46041-46060]  [46061-46080]  ...   [47581-47598]