Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Крёстная мать

Автор:  Алёна     Дата: 22.12.2007 в 22:17    » постоянная ссылка

— Являюсь ли я крёстной матерью, если на тот момент мне было 10 лет? На крещении я присутствовала,но что происходило во время таинства не помню. Батюшка вопросов никаких о возрасте не задавал. Всё это время я считалась крёстной.

— Раз уж так сложилось — являетесь, но по правилам, если мне не изменяет память, крестный должен быть не младше 14 лет.


• Обязанности крёстной

Автор:  Елена     Дата: 22.12.2007 в 22:08    » постоянная ссылка

— Как быть,если мама моей крестницы не желает приносить ребёнка в храм для причастия? Всегда находятся причины. К сожалению,я не могу брать девочку с собой в храм,т.к.у меня тоже маленький ребёнок. Носить в храм детей по очереди?

— Иногда приносите крестника, хотя бы раз в месяц.


• таинство соборования

Автор:  Таша     Дата: 22.12.2007 в 18:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, пожалуйста,объясните для тех кто в "бронепоезде", как подобает к этому готовиться ?

— Не совсем понял кто это — те, которые в бронепоезде. Ну а так все готовимся одинаково. Один раз в год могут собороваться все, даже абсолютно здоровые, больные могут и чаще. Перед таинством соборования нужно исповедоваться и причаститься. С собой нужно принести растительное масло, лучше оливковое, потом им будете пользоваться: пить по ложке натощак и мазать больные места. Салфетку, чтобы ей вытирать излишки масла, которым вас будут помазывать, потом ее нужно будет сжечь. Если вдруг не успеете причаститься до соборования, можно после.


• Духовный отец

Автор:       Дата: 19.12.2007 в 13:19    » постоянная ссылка

— Как правильно выбрать духовного отца и какие у духовного чада по отношению к его наставнику обязанности?

— Начинать надо с молитвы к Богу о том, чтобы Господь даровал духовника. Духовник должен быть молитвенником, способным к духовному руководству. Обязательно должен любить людей. Узнать это можно только опытным путем. Ходите в храм, смотрите на священников, выбирайте. Обязанности следующие: молиться за духовника, часто исповедоваться, слушаться, но не безоговорочно, как было в древности, а, как советует свт. Игнатий Брянчанинов, отношение совета. Вам советуют, и если это не противоречит святоотеческому учению - вы исполняете. Всеми силами избегайте своеволия, самолюбия и всего остального, что имеет приставку "само".


• Исповедь

Автор:  Валентина     Дата: 18.12.2007 в 12:43    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте. Несколько лет не исповедовалась, а недавно в разговоре мне сказали, что так нельзя, что за это время вокруг меня вырастает "стена из грехов - вольных и невольных...". Наверное, это так, но я не хочу заставлять себя идти на исповедь - это то же насилие, обязанность, а должна быть необходимость, потребность Души?.. По крайней мере, я так чувствую.

— В Евангелии Господь говорит, что только употребляющие усилие восходят в Царство Небесное и что нам надо стараться узкими вратами идти туда.

Судите сами - если бы вы в житейской жизни делали только то, что вам хочется - чего бы вы тогда достигли. Делайте выводы.


• Крестные

Автор:  Ольга     Дата: 18.12.2007 в 00:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, можно ли отказываться от своей крестной матери и если да, то в каких случаях?..большое спасибо..

— Можно, если она отреклась от Бога, сменила вероисповедание, ведет публично порочный образ жизни и.т.п.


• Новый год и пост

Автор:  Елена     Дата: 17.12.2007 в 23:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Скоро новый год,а для каждого ребёнка-это праздник. Но сейчас пост. Следовательно, никакого веселья. А как это объяснишь малышу? Ведь ему хочется и подарков, и деда мороза, и представлений. Неужели, ничего? И в кукольный театр не вести?

— В первую очередь мы — христиане, поэтому если пост, значит пост. В кукольный театр думаю можно сводить, а непостные подарки будет есть на Рождество Христово.


• По вопросу вступления в брак.

Автор:  Дмитрий     Дата: 17.12.2007 в 15:03    » постоянная ссылка

— Вот в католической церкви священослужители вообще не могут жениться.
В миру у простых людей (католиков), на сколько я знаю, поощряется один брак.
Как с этими вопросами обстоят дела в христианской церкви? На сколько я знаю, священослужителям можно один раз выбрать спутницу жизни. Или не так? А в миру, обычным людям?
Есть какие-нибудь ограничения, если естественно пройден обряд венчания?
Я вообще, однолюб. У меня жена и дочка. Но я немного не понимаю молодых людей, которые женятся и обязательно венчаются в церкви. А потом, через какое-то время официально разводятся. А ведь узы венчания - это что-то большее, чем подпись в Акте бракосочетания?

— Православные священники тоже не женятся. В Православии священниками могут становиться женатые мужчины. В миру тоже спутницу жизни надо выбирать один раз. Православным людям нужно и регистрироваться и венчаться. Развод разрешается в случае измены. Для пострадавшей стороны разрешается вновь вступать в брак. Также можно вступать в брак после смерти одного из супругов. Этот брак допускается как снисхождение, чтобы не было блуда. По правилам Святителя Василия Великого второбрачных отлучали от причастия на 2 года. Троебрачных отлучали еще на больший срок. Последующие браки Церковью не признаются и считаются блудом. То, что происходит в настоящее время, то есть менее строгая дисциплина по отношению к браку - на это можно только сказать: "О времена! О нравы!".


• Крещение.

Автор:  Тамара     Дата: 17.12.2007 в 13:17    » постоянная ссылка

— Здраствуйте. У меня вот такой вопрос. Дело в том что меня пригласили в крестные, я знаю что ребенка возили заговаривать грыжу к бабке и что я родителей не сумею переубедить этого не делать, они считают что ни чем своему ребенку не вредят. Так вот что мне делать? Соглашаться и молиться за своего крестника или же все таки отказаться быть крестной? Спасибо.

— Соглашаться, но по возможности поставить условие, что если Вы будете крестной, то по бабкам они ребенка возить не должны.


• зазнайство - это грех?

Автор:  Несмачная Елена Владимировна     Дата: 16.12.2007 в 20:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Меня зовут Раба Божия Елена. У меня к Вам может быть необычный вопрос. Меня игнорируют мои одногруппники, некоторые друзья, знакомые, с которыми я училась в вузе или же раньше была в дружбе. Наверно все дело в том, что они уже женаты или замужем и у них есть дети, а я все холостая, типа со мной неинтересно. Я считаю что они зазнались, и это некрасиво и неуважительно с их стороны по отношению ко мне. Ведь когда-то, на протяжении 5 лет учебы в вузе, мы были все вместе и в горе и в радости. Вместе переживали друг за друга на сессии. А сейчас что получается? Скажите пожалуйста, считается зазнайство грехом и как быть в таких ситуациях?

— Высокомерие и немилосердие — грехи, которые губят людей. Важно не то, что о нас думают люди, а что думает Бог. Да и кто сказал, что
терпеть непонимание друзей легко? Терпите — может быть за терпение Господь все устроит.


• Старославянский язык

Автор:  Леонид     Дата: 16.12.2007 в 17:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, просветите.
На каком языке нужно читать Евангелие? Понятнее, на русском :) , но вопрос скорее риторический.

— Лучше на греческом — это родной язык Евангелия, потом на славянском - он очень близок к греческому. Для домашнего чтения в 19 веке под руководством святителя Филарета Московского Духовными Академиями был сделан перевод на русский язык, поэтому дома можно читать на том языке, который понятнее, а в храме на славянском.


• воспитание детей

Автор:  Ксения     Дата: 15.12.2007 в 19:53    » постоянная ссылка

— батюшка, благословите!
Посоветуйте, пожалуйста, какую компьютерную игру приобрести для сына подростка 14 лет. Спаси Господи.

— Не знаю. Если есть возможность, лучше обойтись без них. Если нет, лучше развивающую или познавательную. Главное, чтобы был лимит времени игры.


• женские брюки

Автор:  Ледин Р.А.     Дата: 11.12.2007 в 21:42    » постоянная ссылка

— НАСКОЛЬКО ДОПУСТИМО ЖЕНЩИНЕ НОСИТЬ БРЮКИ

— Женщинам Священным Писанием запрещено носить мужскую одежду. Однако на эту проблему богословы смотрят по разному, т.к. не все брюки являются мужскими. Можно посмотреть с другой стороны - насколько это целомудренно. Тогда придется решать: какие юбки целомудренны, а какие - нет. Я считаю, что лучше придерживаться русской традиции и носить платья или юбки. Но Православие начинается не с юбок, а с Веры. Пусть женщина постепенно придет к нужному выводу.


• Эгоизм

Автор:  Ольга     Дата: 10.12.2007 в 19:46    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, а не относится ли тревога о собственной участи потом, на Страшном суде просто к проявлению эгоизма и опять же заботы о себе и спасении своей души?...спасибо

— "Спасись сам и тысячи спасутся вокруг тебя"- говорил преподобный Серафим Саровский. Поэтому это наше всеобщее и самое главное в жизни дело. Спасетесь Вы, спасутся Ваши дети и т.д. А не спасетесь - можете погубить и других. Дело не только в спасении, но и в том, кому мы служим. Либо Богу, либо сатане. Среднего не дано. Хочется не только спастись, но и не работать врагу рода человеческого.


• Соборование

Автор:       Дата: 10.12.2007 в 15:58    » постоянная ссылка

— Можно ли беременной женщине приступить к таинству соборования?

— Можно.


• отношения

Автор:  Анна     Дата: 10.12.2007 в 13:02    » постоянная ссылка

— Батюшка,как справиться с неприязнью к человеку?

— По тому, как мы относимся к людям, на Страшном Суде будут относиться и к нам. Поэтому если мы хотим, чтобы суд над нами был милостивым, отнеситесь к немощам того человека со снисхождением. Для начала надо испугаться за собственную участь, а потом научимся любить и по настоящему.


• Причастие

Автор:  Елена     Дата: 08.12.2007 в 21:52    » постоянная ссылка

— Крестили ребёнка в субботу. Ничего, если причастим ребёнка не в воскресенье,а на неделе?

— Можно и на неделе. Главное, чтобы это было постоянно.


• Обет

Автор:  Лена     Дата: 08.12.2007 в 21:48    » постоянная ссылка

— Мама дала обет исповедаться и причаститься на неделе. Но не смогла этого выполнить из-за неподготовки к этим таинствам(не прочла молитвы,соответств.лит-ру). Сейчас готовиться к исповеди и собирается прийти на след.неделе. Согрешила ли она?

— Не надо давать таких обетов. На исповеди надо будет об этом сказать. Слово свое надо стараться держать и перед людьми и тем более перед Богом. Всякий раз, когда даем обещания, надо добавлять - " если жив буду и Богу будет угодно, сделаю то-то и то-то".


• Посещение церковных служб

Автор:  Лидия     Дата: 07.12.2007 в 23:33    » постоянная ссылка

— Правильно ли посещать богослужения в разных храмах или необходимо выбрать один храм и регулярно посещать его?

— Надо выбрать один и регулярно посещать его, но иногда, особенно в престольные праздники, можно ходить и в другие православные храмы. Чтобы не было искушения бегать от священника к священнику и в итоге жить по своей воле, что не ведет к спасению.


• прощение

Автор:  Света     Дата: 06.12.2007 в 17:51    » постоянная ссылка

— Добрый день! Я обидела хорошего человека (погорячилась, такое ведь бывает?!). Потом просила у него прощения, но он просто не желает со мной общаться, не отвечает на мои письма. Я искренне желаю ему добра и меня мучает его НЕПРОЩЕНИЕ. Прошло несколько месяцев, он даже с Днём Рождения меня не поздравил... А говорил, что дорожит нашей дружбой... Понимаю, что если он не хочет прощать, значит, не так сильно и дорожил мною, но душа всё равно не на месте. Молюсь о его здравии и прошу прощения у Бога. Я на верном пути? Спасибо.

— Да, на верном. Надо нам всем быть более внимательными друг к другу. Но всякое бывает надо уметь и прощать. Жалко, что человек находится в таком озлоблении. Можно каждый день с любовью целовать за него нательный Крест и делать земной поклон. Бог в помощь, не унывайте.


Страницы:[1-20]  ...   [47461-47480]  [47481-47500]  [47501-47520]  [47521-47540]  [47541-47560]  [47561-47580]  [47581-47598]