Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 111 112 [113] 114 115 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1688356 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1680 : 13 Декабря 2016, 18:14:25 »

Галина, какая тыковка красивая!!! оптимистичный такой цвет!!

рыбные котлеты я о-бо-жа-ю!!! и они  у меня, (чё там скрывать ха-ха-ха), получаются вкусные!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1681 : 14 Декабря 2016, 01:09:36 »

Полезла и я за своей тыквочкой в кладовку, тоже сделаю такой кекс, как Верочка.





Галя,какая тыква суперская!У меня огромная,а твоя что репка в сказке!
А мы сегодня жарили котлеты. Рыбные. Из озерновского карася.
Карась из озера менее вкусный, нежели речной, поэтому мы нашли ему достойное применение.
Получились на славу!
Вырезала только хребты по верху и по-отрезала все плавники. Все остальное дважды перекрутили через мясорубку.
Добавили пару картошин, вымоченного хлеба, лук и чеснок.
Сварили пюрешку, поставили помидорчики солененькие. И все в совокупности такая прелесть получилась! Пальчики оближешь!

Тоже собираюсь сделать рыбные котлеты,но только из филе какой-нибудь морской рыбы.
Ингредиенты: хлеб,лук,соль,перец и рыба.

Я очень люблю котлеты-любые!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1682 : 14 Декабря 2016, 14:03:39 »

Тыква шикарная,у меня в этом году не выросли...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1683 : 10 Марта 2017, 19:52:14 »

Добрый всем день) Вот, решили с мамой Пост держать. Не по монастырскому уставу, с маслом. Только первую и последнюю неделю без масла. С Божьей помощью пока получается. Мама работает - на меня легла готовка. Она еще с собой покушать берет.
Расскажите у кого какое примерно меню?
Я вот с утра с начала поста ем овсянку на воде.... а сегодня она лезла в меня с трудом.... Хоть и с вишней.... И по-началу она мне нравилась
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1684 : 10 Марта 2017, 21:28:23 »

Танюша, молодец! Только не нужно слишком усердствовать, дабы не навредить самой себе.

Я тоже кушаю с маслом. Сегодня готовили постный борщ и жарили пирожки с морковью. Чой-то они у меня слишком сладкими получились. В другой раз буду меньше сахару класть.
В выходные готовили штрули на кислом тесте.
Это слой тушенной квашенной капусты, картофель и сверху рулетом нарезанное тесто.
В обычные дни - на дне должно быть мясо.
Как мне кажется, все, что угодно можно сготовить. Главное в пост - не переесть и , еще главнее, других "не кушать."
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1685 : 10 Марта 2017, 21:45:08 »

У нас пост соблюдаю только я, поэтому никаких проблем нет. Совсем с едой не заморачиваюсь, что есть не скоромное, то и ем. Масло - да, не исключаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1686 : 10 Марта 2017, 21:53:06 »

Я совсем не голодаю, потому что люблю картошку!
В любом виде, а их - невообразимо много, этих видов!
Суп гороховый, овощной, борщ постный с фасолью, вареники с картошкой так вселюбят, даже кто и не постится, плов сгрибами, баклажанами, гречка с овощами, пирожки с постными начинками, винегрет, салаты, тыква запечёная и пареная с с кашей  - Таня блюд столько, что не всё успеваешь за пост попробовать! Главное - не лениться, а вот это уже другой вопрос   Что-то вкусненькое только по-выходным готовлюю лень-матушка  
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1687 : 11 Марта 2017, 11:24:15 »

Каши быстро надоедают, поэтому мы разнообразим другими блюдами. Плов без мяса хорошо идет - его можно сделать сладким, если добавить курагу и изюм, или обычным - с луком, морковью и чесноком.
Потом разные постные пироги. Я люблю, когда теста минимум. Например тыквенный пирог, он вообще без теста, только немного муки. Рецепт я здесь давала. Или обычные пироги на дрожжевом тесте. Печем через день, иначе голодно.
Салаты - у кого на что хватает фантазии. Например, квашенная капуста с луком и зеленым горошком. В этом году стали добавлять в нее морскую капусту - просто отличное сочетание. В этом году стараемся, чтобы морская капуста постоянно была на столе, она очень хорошо с кашами идет.
Картошка - тяжеловата, конечно, если потроха не очень здоровые. Но раз-два в неделю можно. Например, картошка тушеная с сухими грибами, драники, пюре, заправленное жареным луком.
Гречневая каша универсальная еда, которая не вызывает изжоги, как каши из других круп. Лучше сочетать с салатами, а то быстро надоест.
Винегрет тоже хорошо утоляет голод и вкусно. Мы к нему покупаем только горошек, остальное все свое. Для разнообразия можно вместо соленых огурцов добавлять соленые грибы.
Салат из моркови с чесноком это по настроению, если остренького захочется. Еще более острый вариант иногда делаю - морковь по-корейски.
Витаминная смесь к чаю - тоже на нашем столе нововведение с этого года, чтобы не чувствовать себя обессиленными. Мед, курага, грецкие орехи, лимон - перекрутить.
Бобовые  - иногда варю чечевицу, на остальное у нас сильное изжога. Очень хочется салат из проростков сои, но пока не нашла. У нас на Дальнем Востоке соя очень распространена, можно тофу спокойно купить и проростки сои и много чего еще. А здесь, на Западе, ее не видела.
Солянка без мяса - очень хорошо сочетать свежую капусту с промытой квашеной. Довольно часто готовим.

Ну и всякие перекусы: семечки, яблочки сушеные и свежие.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 11:30:51 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1688 : 11 Марта 2017, 13:54:50 »

Я сейчас делаю картошку в духовке, в пакете для запекания. Туда овощи из пакета и грибочков немножко. Даже масла не добавляю - очень вкусно. Делала грибной плов, пшенную кашу с тыквой и сухофруктами. Суп с чечевицей, грибами, просто овощной. Котлеты рисовые, котлеты из фасоли.... Каша не пошла вчера - сегодня завтракала гороховым супом)))
А вот пирог морковный невкусно получился..... Овощное рагу с нами и непостящиеся кушают. И Катя и папа наш
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1689 : 12 Марта 2017, 07:56:12 »

Люблю постные супчики!
Купила супы в пакетах и разную заморозку. В "Окее"три дня акция 40 % скидка на замороженные овощи.Притащила целый мешок и забила морозилку.Особенно люблю мексиканскую смесь.Теперь подорожало,но с уценкой удобно было закупить побольше.
  Пельмени люблю постные,или вареники.Картоф.пюре с грибами-начинка.Сама делаю,но недавно тоже купила готовые,замороженные.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #1690 : 12 Марта 2017, 16:27:39 »

Сегодня впервые сделала грибной соус-подливу-паштет. Понравилось!
А еще подсела на классический овсяный кисель. Блюдо-выручалочка!
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1691 : 14 Марта 2017, 18:36:04 »

Сегодня впервые сделала грибной соус-подливу-паштет. Понравилось!
А еще подсела на классический овсяный кисель. Блюдо-выручалочка!
Хочу рецепт киселя))
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1692 : 14 Марта 2017, 18:37:15 »

А я испекла постный пирог. На рассоле. Огуречного не было - на помидорном


*  (206.15 Кб, 864x1152 - просмотрено 1082 раз.)
« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 18:42:12 от Татьяна И. » Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1693 : 14 Марта 2017, 18:44:25 »

Не соблюдающие пост тоже с удовольствием с молочком притоптали по кусочку)) Вообще племянник сказал - вкусные у тебя постные блюда. Необычные, почти изысканные - аж поститься не в тягость))


*  (128.36 Кб, 576x1024 - просмотрено 1101 раз.)
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1694 : 14 Марта 2017, 18:51:12 »

Рецепт в студию!!!!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 111 112 [113] 114 115 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines