Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1688324 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1650 : 06 Декабря 2016, 20:00:24 »

Мне кажется, в случае болезни надо исходить из принципа "не создавать проблем ближним". Мое полуобморочное состояние никому пользы не принесет. Посты соблюдаю, но когда обострение или просто ухудшение состояния, разрешаю себе послабление. Конечно, совесть подскажет меру послаблений.))

Алла, я с тобой полностью согласна. Эх, мне бы  только еще совесть такую  

Лен, а может, лучше сразу взять благословение на послабление поста?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1651 : 06 Декабря 2016, 20:15:07 »

Девочки, в связи с моим остеопорозом, врачи рекомендуют побольше кальция т.е. молочные продукты. Так вот. помимо того, что как-то стыдно  их есть, ещё и невкусно. я просто не хочу есть сыр. который раньше обожала. Употребляю как лекарство, без удовольствия. 
Странне существо человек...
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1652 : 06 Декабря 2016, 20:32:14 »

А я из-за того что имею проблемы с кальцием не могу нормально жить без молока,творога и сыра.Это всё при том,что я препарат кальция тоже принимаю постоянно.
Поэтому временами прерываю пост на пару дней,ем эти продукты,а потом снова нормально держу пост дальше.

А ведь ещё и сахар падает.Тут надо срочно съесть что-то сладкое калорийное,а то лихорадка , ноги дрожат,холодно и дурно-вспышки в мозгу.Причём всё,кроме ядрёного сладкого пирожного-мороженого бессильно,или шоколад-полплитки.Тогда я человек.

А раньше могла поститься свободно.
Значит,всему своё время.

Священник однажды мне говорил:не можешь поститься телесно-постись духовно.Прочитай за пост(это был Успенский)всё Евангелие
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1653 : 06 Декабря 2016, 20:35:48 »

Девочки, в связи с моим остеопорозом, врачи рекомендуют побольше кальция т.е. молочные продукты. Так вот. помимо того, что как-то стыдно   их есть, ещё и невкусно. я просто не хочу есть сыр. который раньше обожала. Употребляю как лекарство, без удовольствия.  
Странне существо человек...
Надежда,у моей подруги(81год)тоже остеопороз-несколько переломов подряд,и теперь она всегда ест продукты с кальцием.
Одно время даже стронций пила,чтобы кальций усваивался

...А мама моя очень мёрзнет,если постится-даже дома не может никак согреться.Ничего не помогает-только скоромная пища.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #1654 : 07 Декабря 2016, 16:25:48 »

Ещё рецептик теста для постных пирогов.Меня угостили,я потом сама делала


1 стакан кефира или молока или минеральной воды.

Дрожжи сухие один пакетик(я клала чуть меньше половинки).

Разрыхлитель один пакетик(тоже чуть меньше половинки положила).

Подсолнечное масло 4 столовых ложки.

З чайных ложки сахара и одна без горки соли.

Мука. Муки так, чтоб тесто к рукам не прилегало.

Поставить в тёплое место минут на 15-20(у меня получилось подольше подождать,ибо я дрожжей положила поменьше).


Начинка любая по вкусу.


Сверху кисточкой помазать майонезом для румяной корочки.

А еще такое тесто можно положить в холодильник. За час подойедет, а храниться и того дольше.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1655 : 07 Декабря 2016, 22:16:21 »

Спасибо,Юля за подсказку.
Всё собираюсь пирогов напечь по этому рецепту,да всё покупаю в магазинах их выпечку.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1656 : 08 Декабря 2016, 21:11:13 »

http://www.cocktail-book.ru/interesting/kak_nakachat_vodkoi_apelsin

Приятного аппетита 

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 21:13:33 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1657 : 08 Декабря 2016, 21:14:05 »

 Интересная задумка!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1658 : 11 Декабря 2016, 13:04:36 »

Тыквенный кекс

"350 г тыквы на тёрку 1 стакан сахара 1 стакан муки 1 ч.л. соды, гашенной уксусом (не с горкой, а "в ущерб") 4 ст.л. масла растительного 6-8 грецких орехов 100 г чернослива цедра 1 лимона (по желанию, но мне больше с цедрой нравится) Приготовление: Сахар смешать с натертой тыквой, тыква даст сок, добавить остальные ингредиенты и вымесить тесто. Форму смазать растительным маслом и присыпать мукой или панировочными сухарями, вылить в форму тесто. Я еще сверху украсила половинками орехов и черносливом. Поставить в духовку, печь тыквенный кекс при 180-190 градусах 40 минут (готовность проверить спичкой)."  Подробнее: http://veggyforum.ru/index.php?topic=532.0

Мой кекс будет без чернослива и орехов, но с зернышками подсолнечника. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1659 : 11 Декабря 2016, 15:00:29 »

Получилось вкусно, правда, сахара многовато. Немного напоминает казинаки.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1660 : 12 Декабря 2016, 00:37:04 »

У меня как раз тыква лежит,надо что-то с ней делать.Решила её использовать разнообразно

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1661 : 12 Декабря 2016, 10:29:27 »

Лена, попробуй! Сегодня доёдовали кекс. Уже и не кажется, что слишком сладкий. А кусочки тыквы как мармелад! Рецепт наипростейший, очень экономный и по вкусу не отличается от сдобного кекса на молоке и яйцах. Просто удивительно!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1662 : 12 Декабря 2016, 10:29:55 »

Из тыквы нужно сделать карету.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1663 : 12 Декабря 2016, 13:01:17 »

И крысу поймать-это кучер
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1664 : 12 Декабря 2016, 13:02:48 »

А ты будешь Золушкой! И поедешь на бал!
Записан
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines