Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наше детство
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Наше детство  (Прочитано 242267 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #195 : 17 Ноября 2011, 18:34:04 »

Я его жуть как боялась в том самом пятилетнем возрасте, потому что твердо была убеждена в том, что Рахманинов написал его именно о смерти.
 
  На меня в детстве (по тем же соображениям ) ужас нагоняли
песни Пугачевой "Старинные часы" и "Миллион алых роз", помню даже, что кому - то объясняла, почему мне становится так страшно, когда их слушаю. Но меня не поняли...
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #196 : 07 Декабря 2011, 20:44:30 »

Когда я была маленькая,то думала,что усы растут только у курящих дяденек.Мы жили в Ставропольском крае,там с нами жили 2 дяденьки-Саша и Серёжа.Саша курил,был усатый.Серёжа не курил-был без усов.Я сделала свой вывод!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #197 : 07 Декабря 2011, 20:57:26 »

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #198 : 07 Декабря 2011, 22:04:34 »

А моя мама в детстве боялась марша Черномора из оперы Руслан и Людмила. Когда его играли, она убегала.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #199 : 07 Декабря 2011, 23:30:23 »

А моя мама в детстве боялась марша Черномора из оперы Руслан и Людмила. Когда его играли, она убегала.
Ой, я тоже его боялась!!! А ещё боялась самого Черномора,выносят его бороду, потом появляется он сам!Уж-ж-ж-ас!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #200 : 08 Декабря 2011, 08:27:18 »

И я боялась... он такой страшный, особенно борода.... бр-р-р-р
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #201 : 08 Декабря 2011, 20:57:41 »

Не, карлу Черномора я не боялась.
Боялась я до жути того момента в "Бриллиантовой руке", когда герою Андрея Миронова снится сон. Как у открытого балкона шторка раздувается от ветра, как рука отделяется от тела. Вот это был ужасный ужастик для меня, шестилетней.
А лет в 10 прочитала готические немецкие сказочки, от чего потеряла сон напрочь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #202 : 08 Декабря 2011, 21:15:53 »

Я боялась книжку "Дети подземелья"со страшными иллюстрациями.Я даже её спрятала за шкаф,чтобы не видеть.Интересно,что по прочтении книжки"Дети подземелья",сестра ,она в школе уже училась,стала называть меня почему-то "ксёндза".И долго так называла-несколько лет.
...Потом, такая пластинка была у нас,где дядька(по голосу напоминавший хирурга из нашей детской поликлиники)пел соответсвующим голосом:
"Эй,человек с холодным сердцем,тебя не вылечат врачи!"
Я затыкала уши и лезла под диван.но старшим ничего о том,что я боюсь этой музыки так и не сказала-я очень стойкая была,до сих пор бывает-маюсь,но вида не подам.
   
...Я ещё боялась в "Мурзилке" стихотворение про Чапаева -там иллюстрации-он на кроваво-красном коне летит и падает в реку...
  Черномора не боялась ничуть.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #203 : 08 Декабря 2011, 21:26:44 »

А это уже воспоминание из великовозрастного,так сказать, детства.
 Мама где-то на улице нашла зонтик.То был необыкновенный зонтик.Он был алого цвета,края обрезанные волнами,и своеобразная ручка была у этого зонтика -точёная чёрная гробовая лошадь.Так и хотелось на том зонтике написать золотыми буквами"от родных и близких".
Мы с сестрой прозвали этот зонтик "похоронным".
     Поехали мы в Германию.Мама(а это была эпоха Перестройки,ничего у нас в стране не было)взяла с собой этот похоронный зонт.
 Вот,помню,приехали мы в Дрезден.Вещи наши остались в Берлине,где мы жили,а в Дрезден мы ничего не взяли,кроме зонта на случай дождя.У сестры тоже был зонт,он остался в Берлине дома.А в Дрезден мама взяла похоронный зонтик.
          И конечно же, к нашему с сестрой несчастью, полил дождь.Мама раскрыла свой, цвета лент на пожухлом кладбищенском венке, зонт .И командует:
"Дождь пошёл,скорее идите под зонт!"
   А мы,девицы-мне 15,сестре 20,кричим с истерическими нотками:"Ни за что не пойдём под похоронный зонт,там страшная чёрная погребальная лошадь вместо ручки!Мы боимся!"
Так и промокли.
И смех и грех!
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 22:00:12 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #204 : 08 Декабря 2011, 22:14:06 »

Боялась я до жути того момента в "Бриллиантовой руке", когда герою Андрея Миронова снится сон. Как у открытого балкона шторка раздувается от ветра, как рука отделяется от тела. Вот это был ужасный ужастик для меня, шестилетней.
А лет в 10 прочитала готические немецкие сказочки, от чего потеряла сон напрочь.

У меня было все точно так и руку боялась и немецкие сказочки так ужаснули, что спать боялась. Я только до сих пор не понимаю, почему это были сказки? Это же просто ужастики какие-то!!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #205 : 19 Января 2012, 03:03:43 »

Когда я была  маленькой,то всем рассказывала,что у меня есть подружка Оля-она такая большая- ростом с сосну!
  (У нас рядом с домом  растёт несколько сосен )
Теперь,когда прохожу мимо этих сосен и думаю:
"Как же я с такой великаншей дружила,и она меня не раздавила?!"
А то было прямо как у Пушкина:
"О, ТЯЖЕЛО ПОЖАТЬЕ
КАМЕННОЙ ЕГО
 ДЕСНИЦЫ!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #206 : 24 Мая 2012, 19:40:16 »

Помню мы в детстве играли "В почту".У нас было очень много открыток-ведь раньше часто присылали на праздники -и родня,и друзья.Вот мы делили пополам скопище открыток,и выкладывали пачки-каждый себе-лучшие,хорошие,средние,не очень и плохие.У каждого свой вкус.
          Оставшиеся открытки были "деньги".
Из 1-й пачки лучших открыток 1 открытка стоила 6 "открыток-денег"и т.д.
По очереди ходили "на почту" друг к другу за "покупками".
А потом делали переучёт.
 Больше всего любили открытки т.Капы(н/п Капитолины,маминой тётикоторая умерла на днях)-она всегда очень красивые открытки присылала нам.
      После того,как всё продадими ,делали переучёт.Так и играли пока не надоест.
    Когда мы стали уже великовозрастными подростками,то все равно продолжали играть "В почту".Но тогда в связи с Новой Экономической Политикой ,бывшей в те годы у нас в стране,мы устраивали аукцион.
    Брали "дорогую" открытку и называли первоначальную цену,а двое играющих покупателей её повышали.Одна подружка,помнится,продулась в пух и прах,ухнув за какие-то цветочки  на открытке N-ную "сумму" "денег".
 Новые времена-новые игры.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 19:44:43 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #207 : 24 Мая 2012, 20:44:53 »

 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #208 : 24 Мая 2012, 20:48:06 »

 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #209 : 24 Мая 2012, 22:21:58 »

Много чего из детства вспоминаю с теплом.Речку нашу, музыкалку...До сих пор не могу ходить по улицам села, где жила в детстве. Никак не воспринимаю "новых" жильцов тех домов, где жили мои родные, подружки,соседи.Кажется ,что сейчас выйдет ко мне тётя Рая,пойду чай пить к Танюшке, а из соседского дома выбежит навстречу Андрюшка и мы отправимся на речку купаться, заходя по пути за всеми нашими друзьями-подружками.Уже и тётя Рая умерла, и Андрюшка живёт в городе, у Танюшки растёт сын.Все разбежались, а детство навсегда осталось жить на нашей улице. И вот тот дом из красного кирпича, где жила тётя Рая, он так и остался для меня домом тёти Раи, а не новых хозяев, чью фамилию я не могу никак запомнить.Помню , как тянули по нашей улице водопровод и вырыли огромные, глубокие канавы. Дело,как водится, было "под зиму"  и с водопроводом решили отложить до весны. Осенью канавы наполнились водой.Затем, когда пришли морозы и канавы покрылись льдом, мы катались на огромных льдинах и ничего не боялись!!!С горки приходили ТАКИМИ-штаны "колом стояли". Горку специально заливал для детворы водовоз (машина такая  ) Была горка на берегу речки, точнее, с берега скатывались. Дух захватывало, когда пролетали"трамплин" на своих фанерках(в буквальном смысле - крышки от посылочных ящиков)! Проголодаешься, домой забежишь, тебе кусок хлеба отрежут, маслом сливочным намажут, сверху можно сахаром, можно вареньем и бегом опять к друзьям!(Когда про это наш знакомый стал рассказывать своему сыну,тот полупрезрительно фыркнул:"Дураки что ли были, с кусками по селу бегать?!")
А как мы ЛИКОВАЛИ, когда наша сборная по хоккею выиграла у канадцев!!!! Песни пели переделанные на мотив "Где-то на белом свете..", помню только фразу:"..И один канадец за борт улетел!А другой канадец носом пашет лёд, к третьему канадцу медсестра ползёт"..Вот как-то так.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наше детство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines