Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 272839 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #390 : 26 Апреля 2014, 21:10:59 »

Осуждаю.... не словом, так мысленно . Не могу изжить такой грех...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #391 : 26 Апреля 2014, 21:12:12 »

А я здесь же впадаю в тот грех,за какой осудила ближнего.Все мы немощные.А вот как соблюсти разницу между осуждением и критикой?!
Это трудно, я не советчик в этом деле. У меня здесь сплошные проколы, один за одним.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #392 : 26 Апреля 2014, 21:16:03 »

Когда не знаю, осуждаю или нет, разбираю ситуацию с духовником. Он очень хорошо видит разницу и вообще зрит в корень. А я не всегда.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #393 : 26 Апреля 2014, 21:16:44 »

Статья понравилась. СпасиБо, Елена!
На мой взгляд, что критика, что осуждение - одного поля ягода, только названия разные.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #394 : 26 Апреля 2014, 21:19:20 »

Критика" в глаза",а осуждение"за глаза".Может это так?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #395 : 26 Апреля 2014, 21:22:05 »

Смотря какая цель. Если целью является выплеснуть раздражение - это осуждение. А если для добра? Например, я совершаю что-то нехорошее. А любящие сестры указывают мне на мои промахи - интеллигентно-деликатно-в личку. И я уже знаю, в чем не права, прошу прощения, каюсь на исповеди и исправляюсь. Так, глядишь, и на человека стану похожа.
В таком случае, это критика.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #396 : 26 Апреля 2014, 21:23:26 »

Если я , к примеру, скажу соседке, что она неряха и , вообще, плохая хозяйка, то, значит, не согрешу, а, просто, открою ей глаза на мою правду. Так?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #397 : 26 Апреля 2014, 21:24:37 »

А литературная критика-грех?Может это жажда осуждения,хоть кого-нибудь поосуждать,но хоть вымышленных героев,ну хоть немножечко?
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #398 : 26 Апреля 2014, 21:25:50 »

Не всем дано сказать.У кого-то есть власть критиковать к исправлению и не обидно,а кто-то  лучше должен промолчать,ибо может обидеть и не исправит ничего.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #399 : 26 Апреля 2014, 21:27:26 »

Надо, просто, понять, а что, собственно, означает КРИТИКА?...
И есть ли таковое слово в святоотечниках? И где оно там употребимо?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #400 : 26 Апреля 2014, 21:28:03 »

Если я , к примеру, скажу соседке, что она неряха и , вообще, плохая хозяйка, то, значит, не согрешу, а, просто, открою ей глаза на мою правду. Так?
Ты просто сделаешь ей больно. Она не исправится. Все-таки, с любовью надо к людям относиться. Не всем дано быть хорошими хозяйками. Может быть, она в чем-то другом лучше всех и Богу этим угодна.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #401 : 26 Апреля 2014, 21:29:31 »

Если я , к примеру, скажу соседке, что она неряха и , вообще, плохая хозяйка, то, значит, не согрешу, а, просто, открою ей глаза на мою правду. Так?
Видимо, смотря как сказать и для чего. Если для того, чтобы осадить соседку, например, она других за это же осуждает, тогда наверное можно указать на её "промахи"
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #402 : 26 Апреля 2014, 21:30:23 »

Аллочка, упаси меня Господь от подобного обращения к моим соседям!!!
Я привела пример - и не более для наглядности.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #403 : 26 Апреля 2014, 21:31:08 »

У митрополита Вениамина Федченкова в книге рассказано про человека без рук,обладающим скверным невыносимым характером.

Будущий митрополит,тогдашний иеромонах, общался с ним,и известный в те времена один старец-тоже общался.

Человек без рук боготворил старца,а иеромонаху хамил,хотя тот с ним постоянно нянчился .

Однажды после очередного хамского выступления человека безрукого ,старец сказал ему:

"Тебя так Бог уже смирил,а ты все равно за своё принялся!"

И митрополит Вениамин резюмирует:

"Скажи так я этому человеку,тогда и ссора была неминуема,а на старца он ничуть не обиделся-потому что он имел власть так сказать,а я был никто,хоть и священник"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #404 : 26 Апреля 2014, 21:32:51 »

А литературная критика-грех?Может это жажда осуждения,хоть кого-нибудь поосуждать,но хоть вымышленных героев,ну хоть немножечко?
 
Это другое. Литератор несет свое слово читателю. Т.е., в определенном смысле воспитатель. Если его слово фальшиво, об этом обязательно надо говорить. Нельзя допускать, чтобы люди были отравлены. Если в магазине мы видим просроченный продукт, мы же скажем об этом? В особенности, если этот продукт хочет взять слабовидящий. Неужели смолчим?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines