Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 815988 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #585 : 31 Января 2014, 22:42:12 »

Да, есть такое. Вроде говоришь и вдруг забываешь как это слово будет по русски. На всех языках помнишь, а на родном никак...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #586 : 31 Января 2014, 23:04:49 »

Как-то приехали в гости наши бывшие односельчане, переехавшие с год в Германию. Стоим разговариваем на улице о том, о сем. И тут, рассказывая о чем-то, этот новоиспеченный немец вдруг замялся, кривляясь и словно пытаясь что-то вспомнить, произнес (кстати, говорить стал уже с заметным акцентом): "Забыл, как это слово будет по-русски..." 
Конечно, мы этому не поверили...
 Наверно, есть та категория людей, которые всеми силами хотят насильно из себя "выбить" все русское. Другие же напротив, всю жизнь прожившие вдали от Родины, очень неплохо говорили по-русски, хотя вокруг них эта речь, практически, отсутствовала.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #587 : 31 Января 2014, 23:08:43 »

У меня был период, где-то полгода, когда потребовалось очень основательно погрузиться во французский, так что даже думать начала по-французски (крайняя степень одичания ), так у меня тоже иной раз запинки были на тему "как это сказать на русскова языка".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #588 : 31 Января 2014, 23:12:14 »

По поводу правильности речи: наверно, большинство из нас вряд ли используют в обиходе литературную речь? Даже среди интеллигенции можно услышать слова-паразиты, которые загрязняют общую речь. Что уж с нас, простых смертных, брать?!

Кстати, Якубович ("Поле чудес") вначале все пытался воздействовать на этот факт, параллельно позволяя себе показывать на всю страну фигу в камеру... Но именно от него я усвоила, что гость дарит не подарки, а гостинцы, и, соответственно, хозяин - подарки.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #589 : 31 Января 2014, 23:14:55 »

И от Якубовича польза случилась...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #590 : 31 Января 2014, 23:15:21 »

У меня был период, где-то полгода, когда потребовалось очень основательно погрузиться во французский, так что даже думать начала по-французски (крайняя степень одичания ), так у меня тоже иной раз запинки были на тему "как это сказать на русскова языка".
Мы с Соней так съездили в летний дневной лагерь, детей не было русских, преподаватели тоже латыши, за две недели я стала думать на латышском. И мысли такие коротенькие ( язык не богатый). Страшно стало.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #591 : 31 Января 2014, 23:17:42 »

Как-то приехали в гости наши бывшие односельчане, переехавшие с год в Германию. Стоим разговариваем на улице о том, о сем. И тут, рассказывая о чем-то, этот новоиспеченный немец вдруг замялся, кривляясь и словно пытаясь что-то вспомнить, произнес (кстати, говорить стал уже с заметным акцентом): "Забыл, как это слово будет по-русски..." 
Конечно, мы этому не поверили...
 Наверно, есть та категория людей, которые всеми силами хотят насильно из себя "выбить" все русское. Другие же напротив, всю жизнь прожив

шие вдали от Родины, очень неплохо говорили по-русски, хотя вокруг них эта речь, практически, отсутствовала.

Я всегда в таких случаях смеюсь-ранний Альцгеймер пришел
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #592 : 31 Января 2014, 23:19:50 »

  понравилось: И мысли такие коротенькие ( язык не богатый). Страшно стало. Довольно трудно представить, но оченна интересно попробовать   мыслить коротко   Здорово!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #593 : 31 Января 2014, 23:22:18 »

Тоже задумалась над этой фразой...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #594 : 03 Февраля 2014, 11:19:37 »

Я учила самостоятельно казахский язык. И интересно, когда пытаешься вспомнить какое-то слово на казахском, первым всплывает - варум? О как нас в школе немецкому учили!!! То, что сейчас учу - не помню,а то,что лет 35 назад учила - держится!!!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #595 : 03 Февраля 2014, 15:39:49 »

Ира, ты совершенно права! в школе пришлось учить английский до 8-го только класса. Потом перешла в другую, где не было учителя английского, а только немецкого языка. Меня освободили от занятий иностранного, но по сей день много фраз помню уровня 7-го класса.
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #596 : 03 Февраля 2014, 18:56:44 »

Добрый вечер, дорогие сестрицы!


Лена, я говорю твОрог. Оба варианта правильно.
совершенно согласна.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #597 : 04 Февраля 2014, 11:21:14 »

Лучше нету того цвету

А тут правильный падеж или нет?!

Литературно было бы цветА. В стихах можно и ударение не туда поставить.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #598 : 04 Февраля 2014, 20:01:30 »

Числительные.


Поздравляем! Вы — музейная редкость, владеющая тайной укрощения числительных.

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #599 : 04 Февраля 2014, 20:12:15 »

  Ирина, у нас с тобой, видно, схожи ответы. 8 из 10.
Посмотрела, где неправильно и удивилась: я бы сказала все-таки так, как и сказала 
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines