Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 813701 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1020 : 27 Октября 2017, 18:21:36 »

Интересно...сколько лет прожили недалеко от Алматы и не слышала такого ласкового прозвища...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1021 : 27 Декабря 2017, 02:41:30 »

Интересно как со временем преобразовался смысл некоторых слов:

Прелесть
Художник

Прелесть-как бесовское действо,и прелесть в смысле красота,очарование.
Да и само слово очарование по смыслу двояко.
Художником иногда называли врага рода человеческого.Где-то читала в церковнославянских текстах.

Есть ещё примеры.Сразу сейчас не вспомню.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1022 : 27 Декабря 2017, 07:52:56 »

Мой старший сын переехал в Алматы. Поскольку это юг для нашей страны, то население там называют не "южанинами", а "ёжиками". Конечно, это с юмором, но как бы то ни было, сын мой теперь стал "ёжиком")))
Может быть "южиками", впоследствии  перешедшее в "ёжиков".  Я  же тоже с юга Казахстана. Там да, любят неправильно переделывать слова. Вспомню, напишу. Был парень Бауржаном звали, прозвище у него было Буржик. Меня порой коробило от таких склонений. Например, вечер-вечером, а ночь (ночью) - "ночером".
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1023 : 27 Декабря 2017, 20:00:40 »

Хочу поделиться интересным наблюдением(не только моим).В соседнем селе поголовно у всех жителей клички, передающиеся по наследству, из поколение в поколение. Есть Мослы, Чубайсы, Мусора, Косяки, Сёма, Мурлан, Кутуй. У Мурлана жена-Мурланиха, у Кутуя ,соответственно,-Кутуиха. Причём, иногда при разговоре назовёшь фамилию, не сразу поймут, о ком идёт речь, а по кличке-запросто. Не могу понять логики:  Мурлан-Савенков, Кутуй- Никулин. Вот чуднО! А вы говорите "ёжики", это вообще -ласкательно!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1024 : 27 Декабря 2017, 23:21:33 »

Наверное это уличные прозвища,закреплённые ещё за прадедами
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1025 : 28 Декабря 2017, 11:50:07 »

Не обязательно. Могут обозвать нового носителя. Фамилии на Руси по прозвищам иногда давали. Много таких фамилий. А вообще фамилии начали раздавать поголовно в середине 19 века. После отмены крепостничества. По каким то признакам. Если признаков не было, то по именам. Вот Лена О-О у нас Петрова, значит в роду был ни чем больше не примечательный Петр. В этой связи особо стоят Дурневы и пр. Был даже дворянский род Дурново. О предках можно только догадываться.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1026 : 03 Февраля 2018, 20:05:11 »

45 «несерьёзных» правил русского языка, к которым следует отнестись очень серьёзно
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1027 : 06 Февраля 2018, 00:34:46 »

В 1991-году я ещё не была воцерковлена,и листая один из первых церковных календарей,заметила что в словах ПОСТРИГ и ПОДВИЗАТЬСЯ допущены ошибки.А правильно по моему тогдашнему мнению надо было написать "подстриг" и "подвязаться".Причём на полном серьёзе я так считала
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1028 : 06 Февраля 2018, 15:42:17 »

Меня в детстве долго интересовало, кто такие пересы, из песни ("Но и Молдаванка и ПересыПЬ уважают Костю-моряка"). С молдаванкой было ещё понятно, а вот с пересами...
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2018, 15:53:18 от Николай Ф » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1029 : 06 Февраля 2018, 16:42:01 »

Судя по всему это районы Одессы.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1030 : 06 Февраля 2018, 17:25:53 »

Я тоже некоторые поговорки воспринимала искажённо.Но спросить стеснялась.Сама потом догадывалась с годами.Наверное ещё от качества дикции говорящего или поющего зависело моё восприятие
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1031 : 06 Февраля 2018, 18:43:55 »

Судя по всему это районы Одессы.

Это я уже давно уяснил.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1032 : 06 Февраля 2018, 18:54:33 »

А я только что.

Просто, до этого не заморачивалась. Не читайте Толстого в школе!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1033 : 08 Марта 2018, 09:51:29 »

Из Велимира Хлебникова:))
ПЕРЕВЕРТЕНЬ
(Кукси, кум, мук и скук)
Кони, топот, инок.
Но не речь, а черен он.
Идем, молод, долом меди.
Чин зван мечем навзничь.
Голод, чем меч долог?
Пал, а норов худ и дух ворона лап.
А что? Я лов? Воля отча!
Яд, яд, дядя!
Иди, иди!
Мороз в узел, лезу взором.
Солов зов, воз волос.
Колесо. Жалко поклаж. Оселок.
Сани, плот и воз, зов и толп и нас.
Горд дох, ход дрог.
И лежу. Ужели?
Зол, гол лог лоз.
И к вам и трем с Смерти-Мавки.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1034 : 08 Марта 2018, 11:52:48 »

Билебердень. Хотя человек так самовыражался. Молодец, что пытался.
Записан
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines