Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 73 Вниз Печать
Автор Тема: Православный календарь  (Прочитано 1265316 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #465 : 15 Июля 2015, 20:29:14 »

Сегодня праздник Пожайской иконы Божьей Матери.
  
Когда в храме работала-периодически подходили ко мне разные люди и спрашивали,где в Москве есть Пожайская икона?Им надо именно сегодня поставить ей свечку.

Икона редкая.Но в Елоховском соборе есть икона-"Собор Богородичных икон",и там присутствует Пожайская.

Я этих людей отсылала в собор,но вряд ли они там могли разглядеть именно Пожайскую икону,чтобы ей помолиться-слишком мелко всё написано,а мне просто это известно из книги.

  Однажды,когда очередной раз кто-то спросил,где в Москве Пожайская икона?
Я поинтересовалась-зачем?Разговорились.

Тут-то и выяснилось,что этим всем людям не только Пожайская икона нужна,а набор некоторых других икон,которые все(а они,некоторые, - редкие )им непременно надо обойти до вечера.

И направляет к ним никто иной как некий экстрасенс, сидящий в соседних домах и принимающий доверчивый и тёмный народ.

А я-то ,а я-то всем объясняю где можно найти Пожайскую икону!По незнанию конечно-не думала,что экстрасенс здесь за углом сидит и к нему вереницей вовсе не бесплатно идут люди!

И всё удивляюсь-откуда это такая тяга к паломничеству к Пожайской?В Москве много чудотворных икон,но почему -эта?

Причём в их списке значились очень редкие святыни,которых в Москве нереально найти вообще,а уж до вечера и подавно!

И почему этот любезный экстрасенс не говорит своим клиентам-где именно искать эти иконы,к которым он их посылает?!

Спросила как быть у нашего священника,рассказав им эту историю.

Он посмеялся и посоветовал отвечать:"Не знаю".

"Пусть,-сказал,-сами ходят  по московским храмам и ищут Пожайскую  и прочие иконы !"

Так что же за Пожайская икона?

Нужно всё-таки знать о её истории.

http://www.patriarchia.ru/db/text/914139.html

http://www.deva-maria.ru/index.php%3Foption%3Dcom_content%26view%3Darticle%26id%3D404:ikona-bogomateri-bozhiei-materi-pozhayskaya%26catid%3D33:ikona-bogomateri%26Itemid%3D3
« Последнее редактирование: 16 Июля 2015, 23:17:36 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #466 : 17 Июля 2015, 10:48:02 »

Сегодня Церковь отмечает память святых Царственных страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.



Тропарь царственных страстотерпцев
глас 4
Днесь, благовернии людие, светло почтим/ седмерицу честную царственных страстотерпец,/ Христову едину домашнюю Церковь:/ Николая и Александру,/ Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию./ Тии бо, уз и страданий многоразличных не убоявшеся,/ от богоборных смерть и поругание телес прияша/ и дерзновение ко Господу в молитве улучиша./ Сего ради к ним с любовию возопиим:/ о святии страстотерпцы,/ гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите,/ землю Российскую в любви к Православию утвердите,/ от междоусобныя брани сохраните,/ мир мирови у Бога испросите// и душам нашим велию милость.

Ин тропарь святым Царственным мученикам
глас 5
Царства земнаго лишение,/ узы и страдания многоразличныя/ кротко претерпел еси,/ свидетельствовав о Христе даже до смерти от богоборцев,/ страстотерпче великий Боговенчанный царю Николае,/ сего ради мученическим венцем на небесех,/ венча тя с царицею и чады и слуги твоими Христос Бог,/ Егоже моли помиловати страну Российскую/ и спасти души наша.

Кондак царственных страстотерпцев
глас 8
Избраннии Царем царствующих и Господем господствующих/ от рода царей Российских,/ благовернии мученицы,/ муки душевныя и смерть телесную за Христа приимшии/ и венцы Небесными увенчавшиися,/ к вам, яко покровителем нашим милостивым,/ с любовию благодарне вопием:/ радуйтеся, царственнии страстотерпцы,// за Русь Святую пред Богом усерднии молитвенницы.

Ин кондак святым Царственным мученикам
глас 6
Надежда царя мученика/ с царицею и чады и слуги укрепи,/ и к Твоей любви окрыли, будущий им покой предвозвестивши,/ тех молитвами, Господи, помилуй нас.

Величание
Величаем вас,/ святии царственнии страстотерпцы,/ и чтим честная страдания ваша,/ яже за Христа// претерпели есте.

Ночью смотрел трансляцию Божественной Литургии из Екатеринбурга: даже не знаю, как выразить свои чувства - служба меня просто поразила.
Ночь, служба не в храме, столько служащих и Столько богомольцев !
Очень понравилась проповедь.


Святые Царственные мученики, молите Бога о нас.


Так же сегодня отмечается память Святаго благовернаго великаго князя Андрея Боголюбскаго.



Тропарь благоверного великого князя Андрея Боголюбского
глас 8
Яко благоверен и праведен,/ за любовь Христа Бога от своих смерть приял еси,/ кровь свою пролияв,/ якоже прежде сродницы твой и страстотерпцы Борис и Глеб,/ ихже кровем совопиет и твоя кровь, святе, к Богу,/ якоже Авеля и Захарии праведных,/ благоверный страстотерпче, великий княже Андрее,/ с нимиже Христа Бога моли о стране нашей, еже Богоугодней быти/ и сыновом российским спастися.

Ин тропарь благоверного великого князя Андрея Боголюбского
глас 3
Еже во плоти житию твоему удивишася ангельстии чини:/ како с телом к невидимым сплетением изшел еси, преславне,/ и уязвил еси демонския полки./ Отонудуже, Андрее, Христос тебе воздаде богатыми дарованьми:/ сего ради, отче, моли спастися душам нашим.

Кондак благоверного великого князя Андрея Боголюбского
глас 8
В мире сем благочестно и праведно пожив, молитвою, милостынею и благостраданием Богу угодил еси, сего ради и Бог по убиении твоем прослави тя нетлением и чудесы, Егоже, святе Андрее, моли сохранити отечество твое и всех людей, благочестно тебе почитающих.

Мне кажется промыслительным то, что память святых Царственных страстотерпцев и Святаго благовернаго великаго князя Андрея Боголюбскаго отмечается в один день - со смертью (убийством) почитаемых сегодня святых закончились две эпохи в истории России...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #467 : 17 Июля 2015, 10:49:21 »

Величаем вас,/ святии царственнии страстотерпцы,/ и чтим честная страдания ваша,/ яже за Христа// претерпели есте.
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #468 : 17 Июля 2015, 13:30:11 »

Величаем вас,/ святии царственнии страстотерпцы,/ и чтим честная страдания ваша,/ яже за Христа// претерпели есте.

« Последнее редактирование: 17 Июля 2015, 13:32:42 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #469 : 17 Июля 2015, 16:28:19 »

Надежда царя мученика/ с царицею и чады и слуги укрепи,/ и к Твоей любви окрыли, будущий им покой предвозвестивши,/ тех молитвами, Господи, помилуй нас.


Благоверный великий княже Андрее   моли милостивого Бога спастися душам нашим!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #470 : 28 Июля 2015, 20:03:43 »

Поздравляю всех с праздником Крещения Руси и
Равноапостольного  великого  князя Владимира!

Колоколный звон плывет над Россиией
Хороший сюжет

Всех именинников, всех Владимиров - с днем тезоименитства!

Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #471 : 02 Августа 2015, 13:09:29 »

С Днём памяти святого прока Илии Фесвитянина!




Тропарь пророка Илии
глас 4

Во плоти Ангел,/ пророков основание,/ вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный,/ свыше пославый Елиссееви благодать/ недуги отгоняти/ и прокаженныя очищати,// темже и почитающим его точит исцеления.



Кондак пророка Илии
глас 2
Пророче и провидче великих дел Бога нашего,/ Илие великоимените,/ вещанием твоим уставивый водоточныя облаки,// моли о нас Единаго Человеколюбца.
Величание святому пророку Илие

Величаем тя, святый славный пророче Божий Илие, и чтим еже на небеса на колеснице огненней преславное восхождение твое.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #472 : 02 Августа 2015, 15:53:44 »

Святый пророче Божий Илие, моли Бога о нас!
С праздником, братия и сестры!
Записан

Господи, помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #473 : 02 Августа 2015, 19:10:23 »

Святый пророче Божий Илие, моли Бога о нас!
С праздником, братия и сестры!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #474 : 14 Августа 2015, 04:53:49 »





ПОЗДРАВЛЯЮ С НАЧАЛОМ УСПЕНСКОГО ПОСТА!


« Последнее редактирование: 14 Августа 2015, 04:58:19 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #475 : 14 Августа 2015, 08:50:59 »

С началом Успенского поста!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #476 : 14 Августа 2015, 08:55:13 »

С началом Успенского поста!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #477 : 14 Августа 2015, 18:50:19 »

С началом Успенского поста!
Постимся постом приятным!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #478 : 06 Сентября 2015, 15:24:25 »

Спасибо!)
Сегодня и крестный ход в честь 700-летия начала служения в Москве свт.Петра Московского.Хотела пойти,но не получилось
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #479 : 06 Сентября 2015, 17:13:01 »

От души поздравляю москвичей с достойным праздником!
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 73 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Православный календарь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines