Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2515933 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1020 : 16 Августа 2013, 18:53:43 »

Я для себя тоже решила аккуратней надо с людьми, кто его знает у кого что болит и что с его сознанием. Остаётся один верный способ-молитва.
Как лицо многажды претерпевшее о сердобольных тётенек, позволю себе предостеречь. Лучше не подходить к матери, если она привела больного ребенка в храм. Если есть что сказать (а в большинстве случаев целесообразнее помочь материально), делать это надо в отсутствие ребенка. Или, по крайней мере, когда служба закончилась и мама с ребенком вышли на улицу. Такие дети, как правило, не переносят, когда маму отвлекают разговорами. Может случиться взрыв.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1021 : 16 Августа 2013, 19:06:21 »

Да, Аллочка, я поняла, что нужно поступать очень деликатно с людьми. Суметь прочувствовать чужую беду.  Не лезть с бестолковыми и грубыми советами.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #1022 : 16 Августа 2013, 19:15:39 »

Приблизительно такое я себе и думала, когда видела таких деток. Поэтому не смотрю в глаза и никогда не пристаю ни с какими советами-приветами. Но мучает другая сторона дела - не воспринимается ли такое отношение как пренебрежение и презрение?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 19:17:49 от Елена I » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1023 : 16 Августа 2013, 19:22:02 »

Приблизительно такое я себе и думала, когда видела таких деток. Поэтому не смотрю в глаза и никогда не пристаю ни с какими советами-приветами. Но мучает другая сторона дела - не воспримется ли такое отношение как пренебрежение и презрение?
Мне кажется по-ситуации смотреть надо. Я , если вижу ребенок за мной наблюдает, когда рядом стоим. Я улыбнусь ему, он мне улыбается. Потом дальше смотрю, бывает руки тянет ко мне, я поглажу его. Чем-нибудь угощу с позволения мамы. Если мама начнет разговор, то поддержу.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 19:28:04 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1024 : 16 Августа 2013, 19:29:20 »

 Но бывало и неумело, бестактно сочувствовала, это до воцерковления. Стыдно так.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1025 : 16 Августа 2013, 19:30:11 »

Всегда можно найти способ помочь. Через батюшку узнать, нуждается ли в чем семья. Или просто узнать имя ребенка и помолиться о нем. Ко мне так одна бабушка в храме подошла, имя Гошкино спросила - и бегом к иконе вмч Георгия, молиться. Очень приятно было такое внимание. А в глаза ребенку лучше не смотреть, пока он сам не проявит интерес. Многие болящие детки боятся зрительного контакта. Нервничать начинают.
Но есть дети, которые очень тянутся к общению. Как правило, колясочники. Ох, как им не хватает простого человеческого разговора. А вообще, по маме видно, можно или нельзя подходить к ребенку.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1026 : 16 Августа 2013, 19:37:07 »

Молодец, Аллочка, что озвучила "требования"! Для пользы дела и на всякий случай. Спаси Бог!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1027 : 16 Августа 2013, 19:42:08 »

А вообще, очень приятно, когда с Причастием поздравляют. Иногда алтарник выходит из алтаря, Гошке просфору подарит.
Мне одна мама рассказывала, что они очень нуждались, прям голод настоящий. И в храме к ней стали люди подходить. Просто денег дадут и всё, без разговоров. Говорит, благодаря таким людям выжили. Видимо, батюшка направлял людей, зная ситуацию.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #1028 : 16 Августа 2013, 19:48:16 »

здорово!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1029 : 16 Августа 2013, 19:52:33 »

Слава Богу, что есть такие люди!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1030 : 16 Августа 2013, 19:53:43 »

Слава Богу, да.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1031 : 17 Августа 2013, 01:10:29 »


В Петербурге прошла акция по пресечению деятельности мошенников, маскирующихся под РПЦ
В городе на Неве демонтировали десяток рекламных щитов, приглашавших людей к лжемощам Николая Чудотворца…
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1032 : 17 Августа 2013, 10:11:54 »

Видела я эти щиты. Сначала на Васильевском острове, а потом они (мошенники) перебрались на Невский. Я думаю пострадали больше приезжие, чем петербужцы. Женщина, которая жила в той же гостинице, что и я попалась на эту замануху. Когда "священник" 3 тыс.руб. с нее затребовал тут до нее и стало доходить, что что-то не то. У меня, говорит ему, нет 3 тыс. А он "ну хорошо, давайте сколько есть" и еще всякой лапши на уши навешал.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1033 : 17 Августа 2013, 11:06:33 »

Я для себя тоже решила аккуратней надо с людьми, кто его знает у кого что болит и что с его сознанием. Остаётся один верный способ-молитва.
Как лицо многажды претерпевшее о сердобольных тётенек, позволю себе предостеречь. Лучше не подходить к матери, если она привела больного ребенка в храм. Если есть что сказать (а в большинстве случаев целесообразнее помочь материально), делать это надо в отсутствие ребенка. Или, по крайней мере, когда служба закончилась и мама с ребенком вышли на улицу. Такие дети, как правило, не переносят, когда маму отвлекают разговорами. Может случиться взрыв.

Так и есть. Я тоже мамочке такого ребенка денежку ( сколько смогу) просто тихонько даю. Да и не только маме с проблемным ребенком, но и просто тем, кто нуждается...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1034 : 17 Августа 2013, 14:10:05 »

Видела я эти щиты. Сначала на Васильевском острове, а потом они (мошенники) перебрались на Невский. Я думаю пострадали больше приезжие, чем петербужцы. Женщина, которая жила в той же гостинице, что и я попалась на эту замануху. Когда "священник" 3 тыс.руб. с нее затребовал тут до нее и стало доходить, что что-то не то. У меня, говорит ему, нет 3 тыс. А он "ну хорошо, давайте сколько есть" и еще всякой лапши на уши навешал.
Читала рассуждения одного священника по этому поводу: те, кто подает от чистого сердца - Господь принимает сию жертву (независимо, что и мошенник принял ее). Это, чтобы сильно не сокрушались те, кого "нагрели".
Поскольку можно и в церковной лавке оставить записку, а потом роптать по поводу, что ее, якобы, батюшка не прочитал.
Здесь, примерно, тот же принцип действует, что и при подаче милостыни: кому и сколько - неважно; главное - от всего сердца! И твоя милостыня пошла в счет.
Записан
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines