Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2499237 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2535 : 30 Сентября 2016, 20:33:49 »

Веровать и НЕкреститься-это нонсенс.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #2536 : 30 Сентября 2016, 20:40:20 »

отец у меня в Бога верит, но не крещёный(
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2537 : 30 Сентября 2016, 20:46:21 »

отец у меня в Бога верит, но не крещёный(

Вот и с моим папой также было. Правда, потом он всё-таки крестился.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2538 : 30 Сентября 2016, 21:20:34 »

Везде крестят и верят потом бессознательно. Будем надеяться на милость Божию.

Так потому у нас и "вера" безсознательная. Безсознательно верим в милость Божию, а с какого перепугу эта самая милость нам обязана своей милостью?

Веровать и НЕкреститься-это нонсенс.

Вовсе нет. Царь Константин например, что крестился на смертном одре, хотя (согласно житию) уверовал лет за 25 до того.
А Иоанн Златоуст и Василий Великий в христианских семьях росли и с детства веровали, а вот Таинство принимали уже после своих универов.
Крещение как плод веры, а не как ее начало, если с головы на ноги, как положено..
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2539 : 30 Сентября 2016, 21:52:28 »

Абсолютно не согласна, Павел. Вот прям совсем. Ты озвучиваешь мнение проф.Осипова А.И.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2540 : 30 Сентября 2016, 22:07:32 »

Но я думаю, что многие согласятся, что можно веровать не будучи крещёным. А вот наоборот, креститься и не веровать - это, как показывает жизнь, вообще явление довольно частое.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2541 : 30 Сентября 2016, 22:13:35 »

"Идите, научите все народы, крестя их..."
"Вера от слышания, а слышание от Слова Божия"..

И дыр, и пыр....

Так что, считайте сие хоть за мнение Осипова, но оно правильное, потому как из Евангелия и вытекает.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2542 : 30 Сентября 2016, 22:33:51 »



Веровать и НЕкреститься-это нонсенс.

Вовсе нет. Царь Константин например, что крестился на смертном одре, хотя (согласно житию) уверовал лет за 25 до того.
А Иоанн Златоуст и Василий Великий в христианских семьях росли и с детства веровали, а вот Таинство принимали уже после своих универов.
Крещение как плод веры, а не как ее начало, если с головы на ноги, как положено..

Давно читала про это, сейчас и не вспомню. Уловка была-креститься перед смертью. Потом поставили на вид и стали всех крестить во младенчестве. Цитаты не приведу, читала давно. Поясню. Уловка в том плане была, что до крещения многие грешили, Господа не боясь, ведь крещение снимает все грехи. (Это я, конечно, не про отцов Церкви, не подумайте).

А про милость-на то она и милость, что никому не обязана.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 23:19:03 от Наталья 1234 » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2543 : 30 Сентября 2016, 22:56:35 »

Вот хорошо написано у нас на сайте
http://hramnagorke.ru/gloss/68/916
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2544 : 01 Октября 2016, 00:18:39 »

Если бы у профессора были внуки, вряд ли бы он отказался крестить их во младенчестве.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2545 : 01 Октября 2016, 10:43:46 »

Вот хорошо написано у нас на сайте
http://hramnagorke.ru/gloss/68/916

Наташа, спасиБО за ссылку. Действительно, хорошо написано и разъяснено...но это в идеале должно быть...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2546 : 05 Октября 2016, 00:41:09 »

В Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре 2 октября 2016 г. состоялись выборы нового игумена обители

http://www.pravoslavie.ru/97498.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2547 : 07 Ноября 2016, 17:52:03 »

Люда, ссылка не открывается...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2548 : 08 Ноября 2016, 06:52:47 »

Не проверила сразу,а теперь не знаю,на что ссылаться..
Приведу выдержку:" Ведущий пастырскую службу на флагмане российского Северного флота тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» священник Североморской епархии Сергей Шерфетдинов обратился в свою епархию с неожиданной просьбой: при первой возможности корабельный священник просит прислать ему на корабль нательные крестики и миро. Оказалось, что за время похода креститься захотело такое количество моряков, что бывшие у него при себе запасы полностью исчерпались, а пополнить их посреди Средиземного моря неоткуда.

«По сути условия для пастырской работы идеальные, — пишет отец Сергий в адресованной в Североморскую епархию записке, — живу, как в Раю: молюсь, читаю и постоянно общаюсь с экипажем». Каждое воскресенье корабельный священник проводит на судне Божественную Литургию, а из желающих матросов он готовит себе помощников для богослужений.

По отзывам командования, присутствие священника на борту боевого судна позволило значительно улучшить атмосферу во флотском коллективе и сделать команду дружнее.

Напомним, в настоящее время тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» вместе с другими кораблями различных флотов ВМФ РФ несет службу в Средиземном море, недалеко от берегов Сирии.''
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2549 : 08 Ноября 2016, 14:07:11 »

Слава Богу за всё!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines