Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2513255 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #315 : 22 Октября 2012, 20:21:29 »

Я не знаю правил.Просто дёргала за верёвочку и всё.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #316 : 22 Октября 2012, 20:26:21 »


Всё равно!!!Мне б хоть за верёвочку подёргать!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #317 : 22 Октября 2012, 20:28:17 »

  На Пасхальной неделе такая возможность предоставляется любому, кто только пожелает.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #318 : 22 Октября 2012, 20:42:21 »

Люда! По моему на Пасху на колокольню всех пускают. Залезай и дергай!

Да?! Не знала!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Павел Малый
Гость
« Ответ #319 : 24 Октября 2012, 21:27:54 »

  24 октября. ПРАВМИР. В рамках выставки «Православная Русь» в Овальном зале Центрального выставочного зала «Манеж» состоится презентация комплексно-целевой программы «Светочи России ХХ века».

В презентации примут участие представители богословской науки, видные церковные и общественные деятели, сообщает сайт Издательского совета Русской Церкви.

Целью программы является создание информационных условий и возможностей для общецерковного почитания новомучеников и исповедников Российских, осмысление и усвоение величия их духовного подвига.

Программа создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Архиерейского Собора от 2 февраля 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших».

ПРЯМО КАК В ЗАСТОЙНЫЕ ГОДА!
 КТО, КАКОЙ ГОСДЕП НЕ ДАЕТ "ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ОБЩЕЦЕРКОВНОГО ПОЧИТАНИЯ"?
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #320 : 25 Октября 2012, 11:07:37 »

Павел, прости меня ради Бога! Но может нет в этом ничего страшного. Вот  я считаю, что когда есть программа (да еще для такого дела), то будет проще действовать и систематизировать. Ведь в любом дела важен алгоритм (прости за математический термин) действия. тогда проще выполнять намеченное.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Павел Малый
Гость
« Ответ #321 : 25 Октября 2012, 11:21:25 »

Действительность россиянская показывает, что когда есть программа, то ей же, как правило, все и заканчивается. И какое нужно особое указание, чтобы почитать святых, я не знаю. Чего тут деятельность изображать да резолюции принимать.
 Страшное то, что у нас ажур в отчетности и бардак на местах.

Вот и прилагается http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/3961/
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #322 : 25 Октября 2012, 12:09:21 »

На чьей стороне будет правда? Нельзя ругать католиков за образованность, протестантов — за любовь к Писанию, а мусульман — за крепкие семьи. Нужно самим меняться к лучшему, меняться активно. Иначе у нас не только землю из-под ног заберут. Нас и в Рай не пустят. Там нет лентяев.
прот.Андрей Ткачев
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #323 : 25 Октября 2012, 12:19:20 »

Я тоже не понимаю твою позицию, Павел. Речь ведь идет не о насильственном навязывании, а о просвещении. Многие ничегошеньки не знают о великих людях, новомучениках наших, коим мы в подметки не годимся ни по духовным, ни по нравственным качествам.
Есть христиане, которые в силу разных причин узнали о них, о их подвиге больше, чем остальные. Так они должны говорить, рассказывать, проповедовать в свою меру. Иначе все забудется, в век суеты это происходит мгновенно. Недаром проходят мероприятия, посвященные героям прошедших войн: чтобы помнили! Чтобы мы не оказались снова в ситуации, когда мы никого не помним, историю свою не знаем, и нам ее начинают рассказывать западные друзья, только уже со своими акцентами и оценками.
Я думаю, именно на это и нацелена программа, о которой ты сказал, - чтобы помнили. Потому что придут времена, когда православие снова будет гонимо, оклеветано, оболгано. И пока есть документы, пока есть доступ к правде о тех людях-мучениках, надо делать все, чтобы эту правду знали как можно больше людей.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #324 : 25 Октября 2012, 18:18:17 »

Это, смотря какое "наше". Ты вот приведи мне, что называешь негативными оценками, тогда и понятно будет.
Вот, Паша, это и есть негативизм твоего восприятия. Так ты любишь наше Православие или нет? Только не придирайся к слову "наше". Оно одно, других нет.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #325 : 25 Октября 2012, 18:27:32 »

А вообще, мне очень нравятся слова написанные под аватаркой Котика:
"ЛУЧШЕ ЗАЖЕЧЬ МАЛЕНЬКУЮ СВЕЧУ, ЧЕМ ПРОКЛИНАТЬ ТЬМУ". Я бы добавил - зажечь в душе... Такое пожелание очень актуально для современного человека, всё критикующего, всем недовольного.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #326 : 25 Октября 2012, 18:37:50 »

Саша, Саша... Откуда мы можем знать, сколько и какие свечи горят в душе человека. Павел говорит от большой любви к Православию. Душа болит за то, что видит. Кстати, у протоиерея Андрея Ткачева душа болит о том же. И еще у очень многих.
Не надо путать боль души и желание осуждать всё и вся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #327 : 25 Октября 2012, 18:43:10 »

А я хочу вступиться за брата Павла! Тут палка о двух концах.Просвещение-оно, конечно, дело благое! Однако..Я очень мало знаю, к примеру, об Оптинских Старцах.Да практически ничего! Но, читая и перечитывая "Оптинский цветник", испытываю глубочайшее почтение, уважение и трепет.И не стоит вопроса о том, чтить мне их или не чтить! И мне не нужна никакая программа, чтобы я их помнила.Попахивает казёнщиной:Составим программу, затем план по реализации проекта, отчёт о выполнении..ДУША где? Просвещать нужно, но к чему весь этот пафос?!
PS.СЛОВА сестры Котика мне тоже нравятся.Хотелось бы спросить,это лозунг, любовь к красивым слоганам или за этим действительно что-то есть?Зажгли ли вы хоть одну свечу?
Пока писала, Аллочка очень хороший ответ дала!Не думаю, что Саша так хорошо знает Павла, чтоб делать выводы о том, что он "вечно всем недоволен"
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #328 : 25 Октября 2012, 18:51:33 »

Саша, Саша... Откуда мы можем знать, сколько и какие свечи горят в душе человека. Павел говорит от большой любви к Православию. Душа болит за то, что видит. Кстати, у протоиерея Андрея Ткачева душа болит о том же. И еще у очень многих.
Не надо путать боль души и желание осуждать всё и вся.
Ну тогда, для объективности, надо бы Паше побольше и хорошего в постах выражать. И он, видимо, место Писания о Ное и Хаме не перечитал. !
Я склонен верить Павлу и его искренности. Но "нагар" надо снимать в сердце, чтоб не ожесточиться. Как бы сильно вокруг не коптило. И не воняло.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #329 : 25 Октября 2012, 18:58:35 »

Павел прости меня,  но и у меня тоже  складывается впечатление, что ты используя сложные, не всегда простым верующим понятные вопросы пытаешься не столько докопаться до истины (что без помощи грамотного Богослова может быть очень сложно) , сколько  "навести тень на плетень". Что потом превращается в суесловный обмен  частными мнениями и впечатлениями.
Простите, если кого обидела, просто позиция Саши мне очень близка.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines