Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Насколько я мнителен
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Насколько я мнителен  (Прочитано 26238 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 28 Июня 2012, 13:18:39 »

Хочу предложить поговорить о мнительности. Хоть и приходилось слышать от некоторых, что, мол, по барабану, что обо мне думают или говорят,все же равнодушных на сей счет практически нет. Может в чем-то и мне все равно, что думают обо мне где-то, но в определенном месте и кругу, даже при внешнем равнодушии, я обязательно "мотаю на ус".
От чего это зависит? Что может повлиять на настроение? Что может ,вообще, выбить из коллеи?.. Насколько бывает серьезна та или иная ситуация? Давайте, просто, поговорим, может кто захочет поделиться своим опытом или наблюдениями и как можно ,может быть, помочь, потому как ситуации бывают разные.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 28 Июня 2012, 13:38:23 »

Хорошая тема. СпасиБО, Елена. Но тут я вижу две темы, а не одну. Мнительность и желание нравиться окружающим. Конечно, это всех касается. Собственно, в любом случае, это разговор о степени христианского смирения. Здесь уместна будет цитата из книги Н.Е.Пестова:

"Самость моя, как змея какая, и убитая, а все поднимает свою голову." (схимонахиня Ардалиона, Усть-Медведицкий монастырь)
Если об этом говорила схимонахиня, то о чем нам говорить. Самость, самость и еще раз самость.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 28 Июня 2012, 13:47:41 »

Все верно. Но поскольку все же есть сия зависимость, то, хотелось бы услышать кто и как с ней справляется. Вот, например, я склона к обиде. Это происходит против моей воли. Мне это очень самой не нравится, но оно есть! Обида - одна из разновидностей мнительности. Другое дело, как я с ней справляюсь. Меня, лично, это мое качество очень долго угнетало, пока не прочитала, что и святые, при жизни , тоже обижались, но старались быстро с этим делом справляться. Вот в чем дело-то!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #3 : 28 Июня 2012, 13:50:31 »

Мама у меня очень мнительная. Просто гипермнительная! Что бы ни делала,сразу:"А что люди скажут?!" Даже сейчас не может без этого и игнорирует любые мои попытки хоть как-то успокоить её. Безконечно ей пытаешься внушить:"Ну что тебе до общественного мнения!Ты сама сейчас-общественное мнение!"Что-то , разумеется, и мне передалось.Хотя не знаю, назвать это мнительностью или повышенной чувствительностью...(вот как я себя, любимую, жалею:не "мнительная", а "чувствительная" . ) Моложе была, была восприимчивее ,сейчас немного поутихла, но всё-равно, как Лена ни скажет ,"мотаю на ус" .Где-то в соцсетях прочитала статус:"Мне всё равно, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще!" Показалось смешно и , отчасти,целебно.Писал человек, судя повсему,что он выложил о себе и в какие группы входит, циником не назовёшь, просто с юмором.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #4 : 28 Июня 2012, 13:55:23 »

А вот что что говорили Оптинские старцы:
Мнительность основывается на сомнении в доброжелательстве ближних. К сожалению, сомнение способно прогрессировать и доходить до отрицания даже очевидного добра других и неверия в будущую жизнь. Сам усиливающийся характер сомнения указывает на мнительность как страсть, и ее источник - гордость. Обыкновенно, крайняя гордость и подвигает нас как выводу, что никто, кроме нас, не добр в этом мире. За этим падением и следует немощь противостоять иллюзорности, неспособность поверить в жизнь истинную и вечную.

Мнительность постоянно порождает подозрительность, в которой уже отчетливо видно действие врага, стремящегося показать то, чего вовсе нет. Преп. Макарий говорит:

Ты начала писать об одном грехе своем, происходящем от подозрения, и не докончила. Может быть, ты и ошибаешься в своем мнении, напрасно имеешь подозрение, ибо этому многие есть примеры, а особо в ревности; враг старается показать то, чего совсем и нет, омрачает глаза так, что и движения и слова все кажутся подозрительными. Это он делает, чтобы возмутить и произвести раздор; от чего да избавит тебя Господь…[2, т.2, с. 37].

Враг омрачает глаза людей так, чтобы все им казалось подозрительным, все указывало на присутствие зла и внушало мысль о его вездесущии и силе. Поэтому иллюзорность сознания, которую развивает гордость, ведет к главной и страшной иллюзии, что бытие есть зло. Конечно, люди редко доходят до такой степени помрачения, но подозрительность, увы, выступает шагом в этом направлении.

И с помощью этого и других шагов гордость может привести уже к масштабной иллюзорности сознания, прелести. Преп. Макарий дает следующее разъяснение сущности прелести:

…Изволите ли знать, что есть прелесть; прелести суть разнообразные имут действие, по мере возношения ума и сердца помрачается ум и пленяется в мнение и от занятия собой, и само мышление верует мнениям и мечтам, представляемым ему от всеобщего врага – диавола, и сим изступает и произносит те нелепости, как ему представляется от мнения и мечт, и сие значит прелесть [2, т.2, с. 153].

Слово «прелесть» употребляется для обобщенного выражения иллюзорности сознания, поэтому оно характеризует, с одной стороны, значительную степень принятия несуществующего как существующего, а, с другой, охватывает и свои частные разновидности или стадии – смущение, мнительность, подозрительность. В этом смысле прелесть можно понимать как развертывающийся процесс пленения сознания иллюзиями, который вызывается возношением ума и сердца. В ходе возношения возникает самость, которая отдает приоритет содержанию умственных картин самого человека, которые представляют лишь его мнения и мечты. Но человек им верует, а враг незаметно вбрасывает в эти картины нелепости, которые человек начинает произносить.

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 28 Июня 2012, 14:08:34 »

Людочка, спаси Тя Господь, - замечательный материал привела.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #6 : 28 Июня 2012, 14:15:35 »

Лена, это тебя спаси Господь! Тема интересная!!!


А ведь как маскируется наша гордыня этой мнительностью. Чуть ли не мученицей себя чувствуешь, всеми обижаемой.По себе могу судить , но особенно видно со стороны по маме. Сказанная фраза пережевывается ею чуть ли ни всю ночь. Наутро выслушиваешь целый вагон всяких нелепых выводов:"А вот она ТАК сказала, значит имела ввиду ТО и ТО!" И обид-море, а человек просто помочь хотел и всё!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 28 Июня 2012, 14:20:51 »

В цитате от Оптинских старцев есть разбор, но нет рекомендации, как человек должен преодолеть сию напасть.

Надо молиться об обидчике. Ну, к примеру, для начала прочитать его имя, когда молишься на утреннем правиле. Помолиться о нем в храме, на Литургии. Если человек поступил несправедливо, он тем самым отдалил себя от Бога. Это должно нас огорчать, а не злить. Если ты искренне пожалеешь этого несчастного и помолишься о нем - тут два шага до любви всепрощающей. А уж если вспомнить, сколько раз словом, делом, равнодушием, высокомерием мы сами раним ближних, то тут остается только скорбеть и сокрушаться о собственной душе и благодарить Господа, что послал обидчика. Через обиды, нанесенные нам, мы должны понять, чего стОим сами как православные христиане.

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #8 : 28 Июня 2012, 14:23:18 »

Спаси Господь тебя, Алла! Всё верно!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 28 Июня 2012, 14:32:46 »

Увы, но так и есть!... Другими словами- победи врага внутри себя!....... И опять, в теории все вроде понятно, даже по полочкам можно разложить. Но в жизни, когда Господь дает нам массу "практических" занятий на заданную тему не всегда получается так, как хотелось бы... Конечно, от гордости! Ну, а тогда, как же все-таки эту "гадину" победить?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 28 Июня 2012, 15:07:37 »

Еленочка!!! Сегодня гадину эту победил - завтра новая, трехголовая явится.   И вечный бой, покой нам только снится, т.с.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 28 Июня 2012, 15:39:44 »

Снится! Еще как снится!.....
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #12 : 28 Июня 2012, 15:53:42 »

Надо молиться об обидчике.
У каждого человека есть положительные и отрицательные стороны. Еще стараюсь больше вспоминать хорошего о человеке.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #13 : 28 Июня 2012, 15:58:05 »

О, Люда, стараться вспоминать хорошее о человеке, это здОрово, беру на заметку.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 28 Июня 2012, 17:31:04 »

Кто из вас не реагирует на тон сказуемых слов? Лично я вот, как не борюсь, но увы и ах, не могу не реагировать. Сами слова могут быть совершенно безобидными, НО , как их произнесли!!! Это тоже от гордыни?...
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Насколько я мнителен
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines