Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Православие Ру?  (Прочитано 210786 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #150 : 08 Сентября 2012, 20:29:13 »

http://news.rambler.ru/15441132/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #151 : 09 Сентября 2012, 12:57:31 »

Паша, все-таки надо было бы еще и самому дать комментарий по данному поводу. Было бы интересно узнать.
А мое- следующее: с великовозрастными детками начали "нянькаться", поскольку совместили два понятия, как православие и рок, плюс игры на досуге...Основное воспитание уже упущено, а это все, как бы в догонку...Выглядит ни больше, ни меньше, как духовный винегрет. Слово "православие" слишком часто стали употреблять там , где это меньше всего уместно...
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #152 : 09 Сентября 2012, 18:31:16 »

Вот именно! Прямо так всем засвербило миссионэрить все подряд. Вот и домиссионэрилися  http://ruskline.ru/news_rl/2012/08/23/pamyatka_pravoslavnomu_grazhdaninu_po_protivodejstviyu_kowunnikam/
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #153 : 09 Сентября 2012, 18:38:11 »

"Пчелки" называется это оружие массового поражения противника? Ну-ну. После укуса пчелка помирает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #154 : 10 Сентября 2012, 08:14:45 »

"Примечание: пролитие крови в храме и внутри храмовой ограды не допускать, но, в случае нанесения храму Божьему и святыням оскорбления и попыток кощунников уйти от ответственности и их ожесточенного сопротивления за оградой церковной дать достойный их деяниям отпор."

Когда пишут некоторые рекомендации, кажется, что люди мало реально оценивают ситуацию. Потому, чаще всего, они выглядят нелепо!!!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #155 : 12 Сентября 2012, 15:49:49 »

Техника безопасности

Важно помнить: христианская вера не может строиться на чуде. Чудо не может быть критерием веры и истины. Не все чудеса -- от Бога. Из Священного Писания мы знаем, что многие чудеса может подделать сатана.
Неправильно искать чудес. Стремление к чуду -- это нездоровье души, недоверие Богу и Его доброй воле по отношению к нам. Этим может воспользоваться дьявол, чтобы прельстить неопытную душу.
Нельзя считать, что мироточение иконы само по себе -- признак истинности чуда. Известно, что еще в древности «мироточили» и языческие статуи, и сейчас «мироточат» и «благоухают» многие сектантские изображения, например, лжеиконы Божией Матери «Воскрешающая Русь», «Воительница», «Дары дающая». Церковь категорически не признает мироточение любых самочинных «икон», изображений и т. д. Это грех непослушания Церкви.

Возить иконы «на мироточение» -- совершенно неправильно. Истинное чудо невозможно «размножить» по воле человека. «Мироточение» иконы дома, которая перестает мироточить в храме, Церковь не признает истинным.
Нельзя принимать помазание от нецерковных, неканонических изображений. Каноническая икона может быть признана чудотворной только специально созданной церковной комиссией. Чтобы не втянуться в круг «агитаторов» за чудеса, не распространяйте сами, без благословения священника, никаких изображений, листовок и изданий, иначе вы введете людей в соблазн.
Если в вашей жизни произошло какое-то чудо, до совета со священниками неразумно делать его достоянием широкой гласности. Это может быть исключительно личное, для вас, для вашего вразумления явленное чудо. В Евангелии Христос нередко, исцелив человека, просил никому не говорить об этом. Практика показала, что широкое обнародование чудес по человеческой немощи часто приводит участников к прелести, корысти, духовному повреждению.

Если что-то необычное происходит в вашем доме, не надо вести икону «по старцам» или искать священника, который «примет» явление. Соблюдая церковную иерархию, надо сообщить об этом благочинному, который, удостоверившись в реальности явления, создаст церковную комиссию. До выводов комиссии не должно быть никаких публикаций об этом событии, никаких паломничеств в ваш дом. Разумнее передать эту икону в церковь.
Каким бы ни было решение священноначалия, как церковный человек вы должны подчиниться ему, не проявляя самочиния, не пытаться самовольно организовывать крестные ходы с иконой или иные мероприятия.

По книге «Чудеса истинные и ложные», изд. «Даниловский благовестник», 2007 год.
журнал "Нескучный сад" №5
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #156 : 01 Марта 2013, 20:31:06 »

Верность до смерти?..


В Москве от кандидатов в священство требуют полной верности
лично Патриарху Кириллу до самой смерти

В РПЦ заводят новые правила для рукоположения в сан диакона или священника. Уже сейчас от ставленников в Московской епархии Русской Православной Церкви требуют написать письмо, в котором кандидат в священство обещает верность лично Патриарху Кириллу до самой смерти, сообщает "Религия в Украине".

"Ваше Святейшество, святейший Владыко! Хочу уверить Ваше Святейшество, что в случае принятия мною сана я до конца своих дней сохраню верность Вам", - должен написать ставленник. Об этом сообщил в своем блоге протодиакон Андрей Кураев. (См.: http://diak-kuraev.livejournal.com/408584.html).

Редакции портала "Религия в Украине" удалось разыскать полный текст шаблона письма, которое обязаны писать ставленники перед хиротонией в центральном викариатстве города Москвы. Кандидат в священство, помимо ставленнической присяги (диаконской или священнической), письменно обещает хранить верность Патриарху Кириллу до конца своих (ставленника) дней и отвечает на ряд непростых вопросов.



Так, от ставленника требуют выразить свое отношение (далее цитируем):

"1. К современным расколам с раскрытием их сути, т.е. как Вами понимается раскол, что, по Вашему мнению, является его причиной?
2. К современным религиозным течениям и ересям. В чем их отличие от раскола и Ваше отношение к ним. Каким образом Вы предполагаете противостоять им?
3. К экуменическим контактам. Что Вы видите в них положительного и что, по Вашему мнению, в них недопустимо?
4. К политическим партиям и движениям. Может ли священнослужитель быть их участником? Если нет, то почему?.."

Новая практика рассмотрения кандидатур на принятие духовного сана, как можно предположить, связана с попыткой отсеять "неблагонадежных" кандидатов в связи с возросшим среди духовенства РПЦ плюрализмом мнений по важным для Патриарха Кирилла вопросам. В частности, на страницах консервативной православной прессы Патриарха Кирилла и его окружение регулярно подвергают критике за "экуменизм", "модернизм", "филокатоличество", ускоренные реформы и т.п.


Источник:  http://www.religion.in.ua/19941-v-moskve-ot-kandidatov-v-svyashhenstvo-trebuyut-polnoj-vernosti-lichno-patriarxu-kirillu-do-samoj-smerti.html#comment
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #157 : 01 Марта 2013, 20:40:46 »

Вот и мы дожили до такого! Судить да рядить, конечно, не нам, но почему-то чувствуется западный ветер...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #158 : 01 Марта 2013, 21:05:24 »

Верность до смерти?..

Возможно в этом есть определенный смысл. Патриарх умнейший человек, и он знает, что происходит сейчас. Когда на Церковь идут такие нападки! Когда некоторые священники вводят свои уставы и ведут людей не к Богу, а больше в зависимость к себе.

Вот что, например сказал Митрополит ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ  Агафангел,в своем обращении к Патриарху Кириллу:
«Тяжело и ответственно первосвятительское служение в наше смутное время расколов и нестроений, когда вновь делаются попытки ослабить единство Церкви через создание искусственных автокефалий, через клеветнические статьи в прессе, через призывы к отрицанию вековых традиций. Но Вы с глубокой верой в Бога успешно несете первосвятительский Крест, возложенный на Ваши плечи»

В таких случаях, как мне кажется, не лишне и  продекларировать определенные обязательства,  человеку желающему принять священный сан в РПЦ,
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #159 : 13 Марта 2013, 20:04:27 »


Один из операторов сотовой связи Приволжья разработал специальный тариф "Звонница" для прихожан РПЦ МП. Его абонентская база уже достигла около 500 человек, сообщает 13 марта "Правмир" со ссылкой на сайт Казанской епархии РПЦ МП.

Среди особенностей тарифа — бесплатные звонки в дни православных праздников и услуга "Духовный собеседник".

До того, как стать абонентом тарифа, прихожанину необходимо получить благословение священника в ближайшем приходе. Тот, в свою очередь, "оценив духовные устремления человека", дает специальный купон, по которому и открывается тариф.

Получить купон пока возможно лишь в трех епархиях: Самарской, Саратовской и Ярославской. Оператор мобильной связи уверяет, что услугу благословил архиепископ Казанский и Татарстанский РПЦ МП Анастасий (Меткин).
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #160 : 13 Марта 2013, 20:08:32 »

А междугородние звонки тоже бесплатно в Праздники?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #161 : 13 Марта 2013, 20:48:01 »

Интересная акция 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #162 : 11 Апреля 2013, 00:42:43 »

http://sobor-chel.ru/index.php?id=12236 Вот православный архиерей учит мусульман хранить мусульманские традиции. Из Америки, что ль засланый?
Нет, не из Америки. Я поняла о чём говорит Владыка Феофан. Чтобы они "мусульманскими ересями" не увлекались (ваххабиты и пр. радикалы). В России традиционный ислам не столь агрессивен, как у собратьев-мусульман на Ближнем Востоке, например. Мы много лет прожили в мире, много народностей и национальностей уживались с друг другом.
 Как бы это написать покороче и попонятнее.
  На самом деле Владыка Феофан проделал огромную работу по укреплению мира на Кавказе.
   Еще в XIX столетии турки и англичане сбили с толку так сказать, некоего Шамиля, сделали его имамом и "натравили" на Россию, сказав при этом, что он идёт на священную войну с неверными, с колонизаторами. На самом деле цели англичан и турок нам понятны-нефть, полезные ископаемые, война-деньги. Потом, когда Шамиля пленил князь Барятынский и привёз к царю-батюшке, Шамиль вопреки всем своим ожиданиям страшной казни, был помилован, ему дали денег, построили мечеть. Тогда то Шамиль в слезах признался и раскаялся. Если бы я знал, -рыдал Шамиль, как велик и добр русский царь, я бы искал дружбы с ним. А теперь обещаю до конца дней своих служить русскому царю и завещаю это своему народу. Шамиль понял, что он в бесполезной войне сгубил много народа и сожалел об этом, просил прощение у жен и матерей своего народа.
Потом в лихую годину революции 1917, и во время гражданской войны много кавказцев остались верны царю, те кто служил царю, верил и искренне любил нашего царя. Но заграничные "товарищи" никак не хотят отказаться от Кавказа и продолжают смущать гордых горцев призывая их на священную войну. Вот это то ихним аксакалам и разъяснял архиепископ Феофан. А его чернят, эти "злые силы", дескать заигрывает с мусульманами - растакой, рассякой, эдакий лишим его нашего православного доверия! Ату его. Подрывают доверие к правящим архиереям. Его много ругала пресса.
_________________________
Только обнаружила эту тему для себя. Павел, спасиБо! И всем кто принял участие в дискуссии.  Интересно очень.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 17:26:41 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #163 : 11 Апреля 2013, 01:19:54 »

Шамилю не только сохранили жизнь, но предоставили дом в Калуге для проживания со всем семейством, во дворе дома построили мечеть, выделили 15 тысяч рублей годового содержания; сын его воспитывался в Пажеском корпусе. Такое великодушие было для него непостижимым, сердце его было побеждено и вскоре чувство безпредельной благодарности к своему Высокому Благодетелю сменило былое чувство ненависти.

Через несколько лет Шамиль написал Царю:

«Ты, Великий Государь, победил меня и кавказские народы, мне подвластные, оружием; Ты, Великий Государь, подарил мне жизнь; Ты, Великий Государь, покорил мое сердце благодеяниями. Мой священный долг как облагодетельстванного дряхлого старика и покоренного Твоею великою душою, внушить детям их обязанности пред Россиею и ее законными царями. Я завещал им питать вечную благодарность к Тебе, Государь, за все благодеяния, которыми Ты постоянно меня осыпаешь. Я завещал им быть верноподданными Царям России и полезными слугами новому нашему отечеству.

Успокой мою старость и повели, Государь, где укажешь, принести мне и детям моим присягу на верное подданство. Я готов принести ее всенародно.

В свидетельство верности и чистоты моих помыслов я призываю Всемогущего Бога, великого пророка Его Магомета и даю клятву пред недавно остывшим телом моей наилюбимейшей дочери Нафисат на священнейшем Коране. Соизволь, Государь, на мою искреннюю просьбу».

А через несколько лет после принесения присяги на верность Царю Шамиля пригласили на свадьбу Цесаревича Александра Александровича в 1866 г. в качестве почетного гостя, где он сказал во всеуслышанье: «Старый Шамиль на склоне лет жалеет о том, что не может родиться еще раз, дабы посвятить свою жизнь служению белому царю, благодеяниями которого он теперь пользуется».

Выехав в начале 1870 года со всем семейством на богомолье в Мекку, Шамиль умер в г. Медине 4 февраля 1871 года.

Следуя его завету, чеченцы в дальнейшем верно служили русскому Царю, в том числе на военной службе. Известный историк-эмигрант А. Авторханов, чеченец по национальности, говорил, что в покорении Кавказа «Россия проявила свою специфическую натуру, свойственную только ей: как завоеванные народы, так и добровольно присоединенные, Россия не считала колониальными, как делали в таких случаях западные державы, а считала эти народы подданными русского Царя... Поэтому русский империализм, в отличие от западного, не сводился к грабежам и насилию. Государственная тенденция была – сделать инородцев одинаковыми подданными русского царя. Между ними принципиальной разницы по национальности не делалось». Вместе с тем «Россия обязалась не вмешиваться во внутренние дела Чечни. Не посягать на чеченскую религию, обычаи. И это выполнялось».

Лишь большевицкая идеология, направленная на разрушение национальных традиций всех народов, стала позже причиной нового отчуждения чеченцев от Москвы и новых взаимных эксцессов.

Покорение Восточного Кавказа и завещание Шамиля
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #164 : 11 Апреля 2013, 01:27:15 »

Нельзя же заставить российских мусульман принять христианство, это и Господу будет неугодно. Нужно, чтобы люди сами шли по доброй воле. Но это в идеале - увидели мусульмане какая у русских вера хорошая, светлая и русские люди такие добрые и светлые. И захотелось им тоже принять веру русскую.
Но на деле... Да ещё господа иноземные  с ваххабитскими веяниями. Вот Владыка и говорит, что сохраняйте то что есть, никто вас здесь в России не насилует, а пойдете к ним себя погубите да войну развяжете. На самом деле вы никому не нужны, им Россия нужна ослабленная.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 17:24:57 от Капитошка » Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines