Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 376963 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #405 : 08 Сентября 2014, 17:33:53 »

Доведение до самоуйбийства в данном случае, если они были помолвлены, как в старые времена, когда благословляли родители и молодые давали друг другу слово верности. Если помолвка расторгалась и молодой человек, по коим причинам, налагал на себя руки, на другом не может быть никакой за то вины.

Сейчас же чаще всего в нас говорит гордыня, задетое тщеславие или, напротив, заниженная самооценка. Бытует еще делание "на зло". правда, непонятно кому.
Один Господь ведает: насколько виновата или нет в данном случае неверная невеста.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #406 : 10 Октября 2014, 13:01:57 »

Замечательная проповедь Святейшего о грехе зависти
http://www.pravmir.ru/patriarx-kirill-spravitsya-s-zavistyu-mozhno-priznav-unikalnost-kazhdogo-cheloveka-v-bozhiem-zamysle/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #407 : 10 Октября 2014, 13:29:38 »

Статья замечательная! Всегда актуальна.
Превосходная характеристика: Святитель Тихон Задонский говорит, что многие пороки доставляют человеку хотя бы мнимое удовольствие, а зависть ― только скорбь и страдание. У зависти нет никакой ширмы, нет никакой декорации, в зависти обнаруживается и проявляется страшное лицо греха, который несет человеку страдания.

СпасиБо, Лена!

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #408 : 05 Декабря 2014, 13:29:40 »


Грешат те, которые считают добродетелью чрезмерную печаль после греха, не понимая, что это происходит у них от гордости и самомнения, от того, что они слишком много надеются на самих себя и на свои силы.

Ибо, думая о себе, что они нечто не малое, они взяли на себя многое, надеясь справиться со всем.

 Видя же теперь из опыта своего падения, что в них нет никакой силы, они изумляются, как встречающие нечто неожиданное, приходят в смятение и малодушие, ибо видят падшим и простертым на земле тот самый истукан – себя самих, на который возлагали все свои ожидания и надежды.

Но этого не бывает со смиренным, который на одного Бога уповает, решительно ничего доброго не ожидая от себя самого (при обилии трудов).

Поэтому он, когда впадает в какое бы ни было прегрешение, хотя чувствует тяжесть его и печалится, однако не впадает в смятение и не колеблется недоумениями, ибо знает, что это случилось с ним от его собственного бессилия, опыт которого в падении для него – не неожиданная новость




Преподобный Никодим Святогорец
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #409 : 09 Декабря 2014, 16:33:06 »

Исповедь плохого священника
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 16:35:55 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #410 : 09 Декабря 2014, 18:33:05 »

Аллочка, спасиБо!

Еще раз убедилась - как же непрост путь священника!
помоги им всем Господь в нелегком служении.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 18:47:50 от Светлана F » Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #411 : 09 Декабря 2014, 18:47:23 »

Вот это я выдала  (в смысле орфографии)
Исправила.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #412 : 09 Декабря 2014, 18:54:44 »

Замечательная статья!
Пастырей, конечно, в большей степени нужно оберегать и стараться не осуждать, потому что им в несколько разов сложнее, нежели нам, мирским.
Но сию статью, прочитав, постаралась в некоторых моментах  соотнести к себе, грешной, как:
1. "приписать себе то, что, как бы не глядя на наше маловерие, творит через нас Господь";
бедный осленок наверняка думал, что это перед ним постилают цветы, одежды и пальмовые ветви, и ему восклицают «осанна» — он не понимал, что на нем едет Господь…
2. Дай Бог, чтобы мои грехи не превысили ту меру, за которой я буду непригоден Господу даже в качестве осленка…""

Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #413 : 09 Декабря 2014, 21:17:10 »

Аллочка, Спаси Господи за статью.Страшно.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #414 : 09 Декабря 2014, 21:18:47 »

Ой,ночная птица Наташа снова прилетела!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #415 : 09 Декабря 2014, 21:19:53 »

Я под впечатлением от статьи. Сейчас ночная птица улетит гладить белье, а в ночи- прилетит снова
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #416 : 09 Декабря 2014, 21:27:40 »

Лети, красивая птица, и возвращайся. Я сегодня долго буду здесь, если инет позволит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #417 : 29 Января 2015, 12:52:28 »

Из-за какого греха случается воровство?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #418 : 29 Января 2015, 13:00:18 »

Смотря какое. Некоторые воруют, потому что есть хочется, некоторым на дозу не хватает, кое-кто из любопытства и т.д. Блаж.Августин "Исповедь" - как он груши воровал перечитайте. Там очень хорошо психология этого греха раскрыта.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #419 : 29 Января 2015, 13:09:22 »

В регентскую школу поступила девушка,которую привела мать.Школа была при монастыре.Девушка была клиптоманка ,и мать надеялась,что в монастыре и в училище её излечат.

Будущие регенты жили вместе-человек 8 в комнате.И постоянно что-то у них пропадало.

Инспектор школы,монахиня, временами звала их к себе:
-Девочки,возьмите ваши вещи.

Девочки шли и каждая находила что-то своё пропавшее.Просто инспектор временная проверяла ворующую и отбирала у неё чужие вещи.

Утром надо было идти петь на литургию.Одна из учащихся встала-нет юбки.Сразу же обратилась к ворующей соседке:
-Где моя юбка?
-Не знаю,не видела.
А ведь юбка с вечера была повешена на край кровати.

Клиптоманка встала,оделась и тоже пошла на клирос.Тогда пострадавшая переворошила постель на той на кровати и нашла там свою юбку.

Так долго продолжалось.Потом ворующую курсистку из училища всё-таки исключили.

Не знаю,может надо пережить что-то тяжёлое,чтобы избавиться человеку от такого греха?

Интересные мысли святителя Николая Сербского
http://www.pravoslavie.ru/put/43266.htm
« Последнее редактирование: 29 Января 2015, 16:17:17 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines