Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 375987 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #525 : 08 Августа 2017, 23:10:03 »

Человекоугодие разнообразно.Например,можно поддакивать ,когда собеседник костерит всех на свете.Чтобы выглядеть хорошеньким в его глазах,когда как сам так не думаешь.

Я ведь потакаю слабостям человека.Нет,чтобы остановить его осуждение.
  И ещё вопрос-как остановить?Мне часто люди как начинают на всех жаловаться и всех ругать.Но сами ничего менять в себе не хотят.И не всегда это только их грех,иногда они действительно страдают от обиды и притеснения ближних.
  Поэтому первые разы слушаешь и сочувствуешь,а потом надо как-то дело менять разговор перевести,иногда это просто обыкновенная вязкость.
Это человекоугодие?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #526 : 08 Августа 2017, 23:14:03 »

По определению духовника  это не человекоугодие. У тебя же нет зависимости от собеседника жалующегося.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #527 : 09 Августа 2017, 00:21:40 »

И меня тянет поговорить 

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что человекоугодие - это когда ради человека (или его мнения о тебе, или его спокойствия) ты готов преступить заповеди Божии. То есть, когда вместо Бога в сердце у тебя на первом месте - кто-то другой. Твой ближний. Про это Христос сказал, что кто возлюбит кого-то (даже отца, мать, сына, дочь) больше, чем Его, тот недостоин Его. Про это же и слова о необходимой ненависти к домашним, и о том, что в каком-то смысле наши самые ближние люди - наши враги. Так мне кажется. А зависимость, о которой говорит Наталия, тут не всегда очевидна. Иногда она тонко замаскирована и почти не заметна, и прикидывается любовью или вежливостью.

А что такое лицемерие, тоже понятно из Евангелия. Там фарисеи почему лицемеры? От тщеславия, от сребролюбия, от нежелания признавать неудобную правду. От того, что до последнего отрицают очевидное, лишь бы оказаться правыми в своих глазах и не растерять почитателей и доход.

Хотя, возможно, это уже следствие, признаки-показатели той измены себе, или образу Божьему в себе, которая извращает душу. Ведь по сути лицемер - тот, кто примеряет чужие личины, кто перестал быть собой настоящим. По разным причинам.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #528 : 09 Августа 2017, 00:37:33 »

Человекоугодие разнообразно.Например,можно поддакивать ,когда собеседник костерит всех на свете.Чтобы выглядеть хорошеньким в его глазах,когда как сам так не думаешь.

Я ведь потакаю слабостям человека.Нет,чтобы остановить его осуждение.
  И ещё вопрос-как остановить?Мне часто люди как начинают на всех жаловаться и всех ругать.Но сами ничего менять в себе не хотят.И не всегда это только их грех,иногда они действительно страдают от обиды и притеснения ближних.
  Поэтому первые разы слушаешь и сочувствуешь,а потом надо как-то дело менять разговор перевести,иногда это просто обыкновенная вязкость.
Это человекоугодие?

Елена, на вопрос "Как остановить?" есть совет одного святого (по-моему, прп. Паисия Святогорца): надо сказать, что сама такая же непутевая, как та N, поэтому даже неловко обсуждать ее  Это мой вольный пересказ

А человекоугодие это или нет? В глубине души ты точно это знаешь. А со стороны можно и ошибиться.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #529 : 09 Августа 2017, 22:03:43 »

Как не хотелось бы этого признавать, но я лицемерка, потому как на исповеди каждый раз говорю об одних и тех же грехах, и, значит, совершенно не работаю "над ошибками". То есть, лицемерю перед Господом.
Понимаю, но....

Лицемерие, скорее всего, в малой или большей степени, присуще всему человечеству.
Яркий пример для работающих, где малоуважаемому начальнику приходится улыбаться, когда совсем этого не хочется, и даже говорить какие-то лестные слова в виде комплимента.
И даже если ты ничего не говоришь, а присутствуешь на корпоративе, где многие стараются блеснуть красноречием пред высшим чином, то молчанием присовокупляешься к иным льстецам.
Ведь далеко не каждый может в открытую сказать нелицеприятное боссу в глаза. Ну, или только при собственном увольнении. 
Здесь лесть тесно пересекается с человекоугодием, потому как важно мнение и окружающих на твою точку зрения.

А многие ли могут сказать открыто священнику то, что им не нравится в нем и что сподвигает некоторых на открытый соблазн с осуждением?!... Думается мне, что будут единицы или , вообще, ни одного... Посмотрели, ужаснулись про себя. В лучшем случае никому об этом не рассказали. Но внутри-то все равно перелопатили все вдоль и поперек...

Даже здесь, на форуме, порой можно наблюдать как лицемерие, так и человекоугодие. И пусть бы мне это всего лишь показалось! Была бы рада своей ошибке. 
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #530 : 09 Августа 2017, 22:09:04 »

Думаю, про форум ты ошибаешься, Лена.

А вообще здорово у тебя-сначала себя осудила, а за компанию и всех остальных.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #531 : 09 Августа 2017, 22:15:03 »

Пусть будет так, как ты видишь, Наталь. 
Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #532 : 10 Августа 2017, 06:01:03 »

Почему то во многом, если не во всем согласна с Леной. Конечно, тут говорит и наша испорченность и греховность. Каждый рассуждает со своей точки зрения.
"Светильник тела есть око, — говорит Христос, — итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно». Господь говорит о том, что свет в нас есть внутреннее зрение — око, которое должно быть светильником. Как внешнее физическое зрение является светильником для всего тела человека, так внутреннее наше духовное зрение определяет все. "
Поэтому Наташа видит так, а я по другому   
Записан

[/url]
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #533 : 10 Августа 2017, 08:23:39 »

А я бы с Леной поспорила. Если осуждаешь кого-то другого в душе (малоуважаемого начальника или священника, например), то, конечно, на людях приходится прикрывать это свое нехорошее свойство лицемерием, чтобы другие не увидели, что ты решил побыть судьей кому-то. А то неловко как-то. А для себя надо прикрыть осуждение своей "правдой", потому что и в своих глазах хочется остаться хорошим.

Тут, мне кажется, проблема не в лицемерии (оно видится мне следствием), а в гордыне и осуждении. Это есть, конечно, у всех. За рееееедким исключением. Некоторые, правда, с этим стараются бороться.

Выговаривать свою "правду-матку" в глаза - другая крайность. Здесь, может быть, и нет человекоугодия, но есть иные нехорошие вещи. И гордость, и глупость, и неумение пожалеть, и просто не-любовь. И то, что человек не видит этого в себе (потому что не хочет видеть такого себя), а в других замечает разные огрехи, это тоже есть лицемерие. Об этом тоже есть в Евангелии, в притче о бревне в глазу.

А нашу Наталию, ошибается она или нет, я очень уважаю за то, что она всегда искренне говорит то, что думает. Как дитя Если она не всегда права в моих глазах, - ну так, а кто всегда прав? Только я сама. Очень здорово, что мы разные на форуме. Есть с кем поспорить 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #534 : 10 Августа 2017, 12:06:24 »

Без лицемерия и человекоугодия! Лена, надо как-то изменить название темы Пусть "старшие товарищи" нам подскажут- мысль чтоб была такая же, а слово "насущные"- заменить
Если будет несколько вариантов- Лена выберет
Много смайлов 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #535 : 25 Августа 2017, 11:47:36 »

http://nsn.fm/society/len-i-blud-protoierey-chaplin-nazval-glavnye-grekhi-rossiyan.html
Главные грехи россиян
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #536 : 25 Августа 2017, 16:00:53 »

Гордость главный и общий грех россиян.
Мы Третий Рим, мы передовой строй, мы победили Гитлера, мы освоили космос и мы 1/6-я часть суши...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #537 : 25 Августа 2017, 21:44:09 »

   До боли знакомое где-то я уже слышала... Только не помню, где.

Лена, надо как-то изменить название темы....., а слово "насущные"- заменить

Много смайлов 

  Катюша, чем тебе слово это не нравится?
А за смайлы - спасиБо! 
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #538 : 25 Августа 2017, 21:55:28 »

мне слово нравится  Каждый день и не раз в "Отче наш" читаем.
По значению сюда не подходит. "Режет глаз" 
Ближе как-то так- насущный вопрос- наши грехи 

а грехи насущные быть не могут- они нам совсем не нужны.

насущный
значения слова насущный в толковых словарях русского языка:

Толковый словарь Ожегова.

насущный - имеющий важное жизненное значение, совершенно необходимый
Пример: Насущная потребность. Насущные интересы. Хлеб (наш) н. (перен. : то, что необходимо для пропитания, существования).

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

насущный
прил.
Имеющий важное жизненное значение, безусловно необходимый.

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

насущный, -ая, -ое; -щен, -щна. Имеющий важное жизненное значение,
совершенно необходимый. Насущная потребность. Насущные интересы. Хлеб (наш)
н. (перен.: то, что необходимо для пропитания, существования). II сущ.
насущность, -и, ж.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #539 : 25 Августа 2017, 22:00:36 »

Вы лучше живые примеры борьбы со грехами приведите. Глядишь-друг у друга опыт переймем.
Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines