Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Народные православные традиции
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Народные православные традиции  (Прочитано 72339 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 18 Февраля 2013, 22:39:56 »

Плакальщицы и у нас были. И труд плакальщицы высоко ценился, кстати. В деревнях еще в 70-80-е годы можно было от бабушек услышать плачи - песнопения, которые плакальщица пела-плакала на похоронах. Консерваторские студенты ездили в фольклорные экспедиции, записывали на магнитофон бабушек. Нам давали слушать на занятиях эти записи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 18 Февраля 2013, 22:50:52 »

К счастью здесь большей частью нет такого. А в России сама слышала, когда была у дочи в гостях. Но еще больше меня сразила моя внучка, когда сидя на горшке, уже видно поднадоевшем занятии, начала причитать, как старая бабка: "Ой, несчастная я, несчастная! Никому не нужная- я-я. ," У меня и шок был и смех раздирал от услышанного.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #17 : 18 Февраля 2013, 22:56:43 »

Плакальщицы и у нас были. И труд плакальщицы высоко ценился, кстати. В деревнях еще в 70-80-е годы можно было от бабушек услышать плачи - песнопения, которые плакальщица пела-плакала на похоронах. Консерваторские студенты ездили в фольклорные экспедиции, записывали на магнитофон бабушек. Нам давали слушать на занятиях эти записи.
Ух ты! Алла, а у тебя случайно не сохранились такие записи? Интересно  было бы послушать!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #18 : 18 Февраля 2013, 23:03:32 »

ПРОСТО РЖУ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ, ГДЕ ТАМ КОРОВА
На месте

ЗДОРОВО!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #19 : 18 Февраля 2013, 23:06:38 »

А у нас чего-то взяли да и возродили обычай сватовства- но не православный, а языческий. У нас в Переславле открыли такой музей- не музей, а обрядовый центр ( онлайн) Дом Берендея. Как то побывала там. Там вроде традиции народные- а вездн язычеством намахивает. Ща где-нибудь пороюсь, выложу...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #20 : 18 Февраля 2013, 23:08:38 »

Интересно будет нам очень, Наташа!
Сейчас к сожалению, язычество цветет махровым цветом. И молодых это очень увлекает.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #21 : 18 Февраля 2013, 23:10:36 »

ВО.ВЫКЛАДЫВАЮ!! ВРОДЕ ВСЁ ТАК ХОРОШО РАСПИСАНО,,,   
 

Главная » Туристические места » Музеи » «Дом Берендея»
«Дом Берендея»


Режим работы: ежедневно, 09.00-17.00
Экскурсии:Мастер-класс по художественной росписи
Праздники в «Доме Берендея»: «Рождественские встречи», «Масленица», «Троица», «Иван Купала», «Медовый праздник», «Берендеевы заветы» (обряд повивания), «Кислые девки», «Осенины» и др., международный фестиваль туристских брендов «В гости к Берендею», областной фестиваль народных художественных промыслов
Правила посещения: вход на территорию центра свободный, вход в зал музея масок и фотосъемка платные; на территории центра разрешена бесплатная любительская фото- и видеосъемка

«Дом Берендея» - Переславль-ЗалесскийЛегенды о проживавших на переславской земле Берендеях уходят своими корнями в глубокую старину. В русском языке имеется слово «берендейка» – это расписные деревянные, резные или точеные фигурки людей и животных, которые продавались в давние времена на ярмарках. Позже эти изделия стали основой для создания отдельных промыслов вблизи сложившихся торговых центров.

В Переславле-Залесском создан Центр сохранения и развития народных традиций и народных художественных промыслов «Дом Берендея», который является местом проведения фольклорных праздников и встречи народных мастеров, местом, где художники, бережно сохраняя богатое художественное наследие мастеров Ярославской области, изготавливают исключительно ручным способом, по старинной и традиционной технологии, изделия народных художественных промыслов в большом разнообразии. Необычный терем построен из камня и дерева по мотивам древнерусской архитектуры с богато украшенными наличниками и другими декоративными элементами. Желающие могут посетить палату царя Берендея, увидеть его трон и услышать от него рассказ о древних берендеях, живших на переславской земле в 12 веке.

«Дом Берендея» - Переславль-ЗалесскийЗа домом расположена солнечная поляна, на которой царь Берендей со своими берендейками проводят веселые фольклорные праздники. Обряд «Повивание в Доме Берендея» для молодоженов или семейных пар, отмечающих очередной юбилей своей совместной жизни оставляет у них и их гостей надолго незабываемые впечатления от старинного народного праздника.

Традиционные ярмарки народных промыслов с широким выбором сувенирных изделий, сделанных мастерами со всех уголков России, вызывают большой интерес у гостей Дома Берендея. Художники Дома Берендея передают свое мастерство гостям в программах мастер-класса. Своими руками гости распишут и увезут на память необычайный сувенир.

Под крышей крыльца сказочного терема есть волшебная птица счастья, встав под ней гости загадывают желания.

    Комментировать


More: http://pz76.ru/turizm/muzei/dom-berendeya
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #22 : 18 Февраля 2013, 23:13:00 »

А ещё нажми там слово "синий камень"- всё понятно и станет...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #23 : 18 Февраля 2013, 23:21:35 »

 Посмотрела, Наташа!  Красивый дом у Берендея, однако!  Благодарю за экскурс! Да, обидно, будут туда люди ходить и не только ради любопытства.


"Под крышей крыльца сказочного терема есть волшебная птица счастья, встав под ней гости загадывают желания".



"Как бы там ни было, но с приходом на Русь православия священники яро пытались уверить местных жителей в том, что Переславль Залесский камень является вместилищем нечистой силы, и те, кто поклоняется ему, отправляют свои души в ад ещё при земной жизни. Но подобные запугивания не останавливали никого, как и не останавливают по сей день".

О как!


« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 23:31:39 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #24 : 18 Февраля 2013, 23:25:23 »

 Пожалуй, отойду-ка я  ко сну.

Спокойной ночи! Ангела Хранителя!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #25 : 18 Февраля 2013, 23:28:34 »

Ангела-Хранителя!!!До завтра!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 18 Февраля 2013, 23:38:44 »

В деревне до сих пор причитают.Даже рассказывали-одна строгая православная бабушка-алтарница,без всяких там предрасудков,приехала на похороны своего пожилого уже сына,и как запричитает по-народному,по-деревенски.Традиция такая в крови.

И я сама видела в деревне на похоронах -прстились с усопшей,и одна бабушка,наша соседка,как стала причитать нараспев:"Покинула нас ты родимая,ушла ко своим-то честным родителям,к мужу своему-то любимому."
 Я думала до этого,что всё эти традиции уже в прошлом.

Вот Пришвин в "Очерках Выговского края" так здорово пишет о плакальщицах!Уже который раз ссылаюсь на эту вещь русского писателя.

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 11:00:49 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #27 : 19 Февраля 2013, 00:01:44 »

Лена, а я вот только додумалась сейчас. У нас лет пять назад у свекрови жили соседи- семья с 2 детьми и их пожилая мама. Так вот эта мама со снохой жили , как кошка с собакой- ругаются, дерутся. А сноха- с южных краев откуда-то. Время пришло, бабушка та умерла. А на похоронах эта сноха так причитала, орала просто, чуть волосы не рвала на себе. Мы- в ступоре, и любви то у них меж собой не было. Может, это тоже проявление такой традиции???
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #28 : 19 Февраля 2013, 06:30:48 »

А я никогда не принимала этот народный "фольклор". Сплошная фальш! Эти вопли совершенно ничего не имеют к настоящим чувствам. Упаси Боже, чтоб по мне так выли!
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #29 : 19 Февраля 2013, 08:47:30 »

Тема интересная - "народные православные традиции". Так и хочеться между первым и вторым словами воткнуть "или".
 А с "похоронными традициями" вообще беда.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Народные православные традиции
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines