Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Я и человек  (Прочитано 108210 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #135 : 30 Ноября 2013, 19:17:08 »

 Мне сейчас мысль в голову пришла. - Нам нужно научиться быть предельно честными с самим собой. Возможно бесы на мытарствах, наши души на такие вот лжесмирения будут ловить.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #136 : 30 Ноября 2013, 19:23:59 »

Вот! Да! Ксюша, именно. Ровный трезвый взгляд на себя. Самоедства надо избегать. Но по отношению к себе трудно соблюдать объективность.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #137 : 30 Ноября 2013, 19:29:54 »

 Видимо поэтому Господь и говорит, что без Него ничего не делать. Просить Господа сохранять трезвым ум, только бы помнить об этом.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #138 : 30 Ноября 2013, 19:34:36 »

Так вот, один раз мне мудрый человек сказал, что ты любишь всех, потому, что они к тебе по доброму относятся. А ты попробуй любить тех, кто над тобой измывается и откровенно ненавидит.
Что значит "попробуй"? Соберись, напряги волю и полюби?
Для такой любви трудиться и трудиться. И как Божий Дар - да будет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #139 : 30 Ноября 2013, 19:43:35 »

Так вот, один раз мне мудрый человек сказал, что ты любишь всех, потому, что они к тебе по доброму относятся. А ты попробуй любить тех, кто над тобой измывается и откровенно ненавидит.
Что значит "попробуй"? Соберись, напряги волю и полюби?
Для такой любви трудиться и трудиться. И как Божий Дар - да будет.

Трудиться, трудиться и ещё раз трудиться. Просить Господа увидеть нам свои грехи, возненавидеть грех в себе, просить Господа исправиться. Показать Господу, что мы хотим исправиться - поститься, молиться, помогать ближнему, бороться с гневом осуждением, обжорством и прочими страстями, не забывая призывать Господа. Вот тогда, после не одного года усилий, а то и перед самой кончиной Господь, может быть помилует нас. А нам не отчаиваться и не терять веры, на все воля Божья! Я так понимаю.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #140 : 30 Ноября 2013, 19:45:13 »

Ну как в тебе нет любви и веры? Есть, конечно, Олечка. Знаешь, за такими самоуничижительными оценками тоже может прятаться грех. Наверное, надо оценивать себя так: я на пути. Куда идти - знаю, как - не всегда знаю, но с Божией помощью иду.
Нет это адекватная оценка себя. Я имела ввиду настоящую любовь, Алла.
Чем глубже в себя проникаешь, тем понимаешь, что на самом деле любишь больше всего себя. И оправдываешь, и любуешься, и вот похвалили, и на душе приятно.

Много способов проверить свою "любовь" , к ближнему.

Последнее время у меня экзамен один за другим, проверить вот ту самую любовь к ближнему.Не прохожу.

Чтобы появилась и стала действовать любовь, нужно хранить заповеди. Когда ты встаешь ночью и молишься, когда видишь больного и ему сострадаешь, видишь вдову и сирот, стариков и оказываешь им милосердие, тогда тебя любит Бог. И тогда и ты Его любишь. Он первый любит и изливает свою благодать. И мы отдаем свое от своего, "Твоя от Твоих".

Старец Иосиф Исихаст.


ЛЮБОВЬ

На степи раскаленной, широкой,
Где не слышно, не видно отрадных ручьев,
Исчезал, без воды, человек одинокой;
Вдруг послышал он тихий и ласковый зов:

" Оглянись, человек, и напейся,
И напейся студеной воды!
Уповай и люби и надейся -
И, как жажда, исчезнут беды!"

Он взглянул - и прекрасная, с чашей,
Перед ним, как видение снов:
Ничего он не видел краше,
И душа в ней узнала - Любовь.

Ф. Н. ГЛИНКА.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #141 : 30 Ноября 2013, 19:54:00 »

Интересно как- Любовь, какая она разноликая однако.
Ксюша, я очень часто сталкивалась с подобными ситуациями-про того человека( санитара людей). Знаешь, а у меня к таким людям жалость. Самая настоящая- они даже не представляют какой радости себя лишают, не принимая своим сердцем иных людей? Ведь чаще всего эти люди, другие, они не умеют лгать, если сердятся- то искренно, и любят- тоже искренно ни за что, потому что любят.С ними тяжело,а с нами легко??? Зато они дарят людям что-то такое, чего мы не имеем.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #142 : 30 Ноября 2013, 19:55:10 »

Трудиться, трудиться и ещё раз трудиться. Просить Господа увидеть нам свои грехи, возненавидеть грех в себе, просить Господа исправиться. Показать Господу, что мы хотим исправиться - поститься, молиться, помогать ближнему, бороться с гневом осуждением, обжорством и прочими страстями, не забывая призывать Господа. Вот тогда, после не одного года усилий, а то и перед самой кончиной Господь, может быть помилует нас. А нам не отчаиваться и не терять веры, на все воля Божья! Я так понимаю.

Ух ты! Здорово!  

Верным бы Господу остаться, во всех случаях жизни, любящим Его, пока петух три раза не пропел...
С обжорством то легче всего...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #143 : 30 Ноября 2013, 19:57:15 »

" Мне странно иной раз слышать, как кто-то с уверенностью в голосе говорит "если вдруг ..., то я всегда ... и непременно...". Ну прям всегда готовый пионер. Настораживает уверенность человека в собственных добродетелях.  "
А это я себя узнала. Было время - тоже так думала. Я- да никогда!!!! Ан нет, никогда не говори никогда, проверено....на себе...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #144 : 30 Ноября 2013, 20:05:08 »

Были в моем окружении люди, считающие себя всегда правыми, кристально чистыми, при этом осуждающие всех и вся вокруг. Причем, никаких доводов других не принимали. Говорили: "Если бы все вокруг были такими как я, то на земле был бы рай". Сейчас смешно вспоминать, раньше было тяжко слушать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #145 : 30 Ноября 2013, 20:11:56 »

Попробую поговорить о:
2. Я и человек, которого не принимаю.
Трудная для меня тема. Таких людей по пальцам одной руки пересчитать - из тех, с кем приходится общаться. Единственная приемлемая тактика для меня - свести общение до минимума и постараться сделать всё, чтобы не зависеть ни в коей мере от такого человека. Это всё, что пытаюсь выжать из своего немощного сердца.
Я выросла в очень благополучной и любящей семье. Мне не было знакомо негативное отношение к человеку - в принципе. У нас в семье никогда не было осуждающих разговоров. И до похода в первый класс я думала, что все люди добры, честны и любимы друг другом. Потом я пришла в школу и получила трехгодичный непрерывный шок. Свою первую учительницу до сих пор вспоминаю с  содроганием. Имели место физические наказания и самое главное - психологическое давление. Помните Маугли - сцену с бандерлогами? Примерно так и было. О том, что происходит в школе, мои родители узнали только, когда я училась в третьем классе, от других родителей, которым проговорились дети. Мне не приходило в голову жаловаться. Думала, что так и должно быть, это же школа. Слава Богу, хорошо училась, а то и не знаю, каким бы неврозом это закончилось. К чему я это говорю. В детской голове тогда внедрилась устойчивое отношение к взрослому: взрослый - это человек, общение с которым надо сводить по возможности до нуля, ибо он для меня представляет опасность. Мне настолько было страшно, что иногда теряла дар речи, когда передо мной стоял человек, хоть сколько-нибудь напоминавший своими манерами ту учительницу. Потом у моих родителей спрашивали, умеет ли вообще разговаривать их дочь.
Чтобы выйти из этого состояния, мне потребовались годы. Конечно, переход во взрослое состояние решил эту проблему окончательно. Но шлейф тянется всю жизнь. Поэтому первое, что делаю при встрече с негативом - ухожу от него. Не пытаюсь противостоять, не умею, не по силам. Инстинкт самосохранения. О какой любви к человеку можно говорить в таком случае? Ни о какой.
Но на бытовое хамство ответить умею, как правило, не теряюсь.  Мне редко с этим приходится сталкиваться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #146 : 30 Ноября 2013, 20:13:20 »

А можно вопрос озвучить? Он очень в тему. Причем я его не придумала. мне его задали.Есть у меня 2 человека, которые в предыдущем вопросе обозначаются, как Человек(и), которого я принимаю. Более того, это дорогие мне люди. Два антипода- один человек, жертвенный, который в любое время дня и ночи( проверено не на словах) приходит на помощь, сострадающий. Про таких говорят- настоящий друг.
Другой- совершеннейшая противоположность - необязательный, ненадежный, более того, постоянно подводит и в большом и в малом.Но не менее дорогой и любимый при этом.
Так вот первый человек как-то задал мне вопрос такого содержания. Представь,идем мы по топкому болоту и одна ты удержалась и не утонула , а рядом эти два человека стали тонуть в трясине. Что ты сделаешь, если у тебя есть возможность выбора спасти кого нибудь только одного. Кого ты выберешь???
     Я долго думала, взвешивала и сказала.  Я же не знаю себя- а может я испугаюсь, что спасая кого то одного , утону в этой трясине и сама? И вдруг моя трусость и желание выжить победят меня? И я просто напросто брошу всех и убегу? Я , правда, очень испугалась и такой ситуации, но её тоже нельзя скидывать со счетов, хотя очень не хочется быть подлой...
Но с меня требовали ответа, кого я выберу. я подумала и сказала первому( настоящему другу)- Ты сильный, я это точно знаю. Поэтому у тебя есть мало мальский шанс спастись.
А у того, другого, слабого, у него нет этого шанса. Он погибнет без помощи стопроцентно. Я выберу его. Спасибо тому, настоящему другу, он понял и не обиделся.

Если можно, поделитесь своими мыслями, а как бы поступили Вы?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #147 : 30 Ноября 2013, 20:16:40 »

  Наташа, какая молодец.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #148 : 30 Ноября 2013, 20:18:48 »

Попробую поговорить о:
2. Я и человек, которого не принимаю.
Трудная для меня тема. Таких людей по пальцам одной руки пересчитать - из тех, с кем приходится общаться. Единственная приемлемая тактика для меня - свести общение до минимума и постараться сделать всё, чтобы не зависеть ни в коей мере от такого человека. Это всё, что пытаюсь выжать из своего немощного сердца.
Я выросла в очень благополучной и любящей семье. Мне не было знакомо негативное отношение к человеку - в принципе. У нас в семье никогда не было осуждающих разговоров. И до похода в первый класс я думала, что все люди добры, честны и любимы друг другом. Потом я пришла в школу и получила трехгодичный непрерывный шок. Свою первую учительницу до сих пор вспоминаю с  содроганием. Имели место физические наказания и самое главное - психологическое давление. Помните Маугли - сцену с бандерлогами? Примерно так и было. О том, что происходит в школе, мои родители узнали только, когда я училась в третьем классе, от других родителей, которым проговорились дети. Мне не приходило в голову жаловаться. Думала, что так и должно быть, это же школа. Слава Богу, хорошо училась, а то и не знаю, каким бы неврозом это закончилось. К чему я это говорю. В детской голове тогда внедрилась устойчивое отношение к взрослому: взрослый - это человек, общение с которым надо сводить по возможности до нуля, ибо он для меня представляет опасность. Мне настолько было страшно, что иногда теряла дар речи, когда передо мной стоял человек, хоть сколько-нибудь напоминавший своими манерами ту учительницу. Потом у моих родителей спрашивали, умеет ли вообще разговаривать их дочь.
Чтобы выйти из этого состояния, мне потребовались годы. Конечно, переход во взрослое состояние решил эту проблему окончательно. Но шлейф тянется всю жизнь. Поэтому первое, что делаю при встрече с негативом - ухожу от него. Не пытаюсь противостоять, не умею, не по силам. Инстинкт самосохранения. О какой любви к человеку можно говорить в таком случае? Ни о какой.
Но на бытовое хамство ответить умею, как правило, не теряюсь.  Мне редко с этим приходится сталкиваться.

Алла, как же похоже на меня! Единственное, я была боевая, поэтому в шоке не находилась. но до 10 класса была уверена, что все люди- любящие и они просто не могут быть циниками, злыми. Позже очень сильно переживала, когда сталкивалась с обратным.Зато первое состояние шока, ужаса от людского хамства получила, когда мне было уже хорошо за...
Ничего, Слава Богу за всё! Но тоже стараюсь сторониться.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #149 : 30 Ноября 2013, 20:22:19 »

Наташ, ребенку было не "за", а всего 7 лет, когда на его глазах били головой одноклассника об стол. Диктант на двойку написал.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines