Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священник - поводырь или замена недостающего в жизни?
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Священник - поводырь или замена недостающего в жизни?  (Прочитано 53144 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« : 23 Июня 2008, 17:35:17 »

Попыталась провести небольшое исследование, используя различные методы: анализ литературы, анкетирование, просто беседы с прихожанами различных приходов, не только псковичами.
Возраст респондентов - от 15 до 61.
Профессии - весь спектр, от школьников, рабочих, работников сферы услуг до непосредственно самих священников.
Респонденты обоих полов.
Священник для прихожанина- кто он?
Ты пошел в школу. В первом классе тебя бережно ведут под руку, предупреждая все кочки и неровности на тоем пути. Потом рука на пульсе, но во второй класс ты идешь сам, второгодников в этой школе не держат. Шаги самостоятельные, не всегда правильные. А если ученик уже  не представляет себе ходьбы без помощи, валится на пол, и отказывается идти?
  Зачастую бывает так, что не найдя в жизни заботы, внимания, милосердия и любви, мы встречаем ее в пастыре. Каждый имеет свои раны: недостаток родительской любви, отсутствие семьи, работы - перечислять долго, это калейдоскоп.
И вот тут начинаются перекосы.
По мере становления на твердую дорогу, священник "умаляется", отходит, чтобы не загородить главного. А человек уже не может по другому, ему как будто перекрыли кислород. Я не говорю о себе, или каком-то конкретном человеке , я думаю, вы все это встречали в той, или иной мере. И перекосы эти бывают по разным причинам.
Возьмем женскую тему. То же "мини-исследование" показало, что большинство прихожанок чувствует к своему духовнику нечто, на пару граммов или больше превышающую "норму". После, когда священник, научив передвигаться самостоятельно, обращает внимание на других новоначальных, многие испытывают некий вакуум, и вот тут,как мы знаем, не дремлет враг. И, не секрет, бывают обиды, уход в другой приход "а вот пусть теперь попереживает", а то и откровенная вражда. Лекарство- наверное, посмотреть вдаль, отроваться от микроскопа своих переживания. Исповедь.
Вы знаете, это удивительно, но те, с кем я разговаривала, как будто пересказывали одну и ту же книгу, но каждый по своему.
И вообще, все вехи этого пути - становлению на путь истинный- они почти одинаковые. Об этом в другой раз.

Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #1 : 23 Июня 2008, 18:26:58 »

с богоискательством стало туговато, все больше люди ищут не того кому служить, а тех кто бы тебе послужил. вот и задача для пастыря - послужить им для того, чтобы они послужили Богу.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #2 : 23 Июня 2008, 19:49:33 »

Оля, меня несколько смущает изначальная постановка вопроса. "Поводырь или замена недостающего"... Получается, что иного и не бывает. И вот в этой неверной формулировке и заключается в первую очередь, возможно, Ваше личное несколько ошибочное понимание пастырского служения, а уже во-вторых, реакция окружающих.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #3 : 23 Июня 2008, 19:56:29 »

Вы зрите в корень. Сначала я написала сам пост, а потом размышляла, как его назвать. "Роль священника" или просто "Без темы".
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #4 : 23 Июня 2008, 21:12:33 »


Зачастую бывает так, что не найдя в жизни заботы, внимания, милосердия и любви, мы встречаем ее в пастыре. Каждый имеет свои раны: недостаток родительской любви, отсутствие семьи, работы - перечислять долго, это калейдоскоп.


Я думаю всё индивидуально, как "повезёт" но ждать от священника чего то особенного, а тем более заменять им всё выше перечисленное, не правильно, и не нужно.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #5 : 23 Июня 2008, 22:04:25 »

Оля, ну давайте начнем с самого начала:
http://www.pravoslavie.ru/put/060302120648

 


 
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #6 : 23 Июня 2008, 23:32:48 »

1. Начну с того, что у меня есть Слава Богу родители, я замужем, и у меня есть работа. Это я к тому, что не ищу этого в священниках. И еще в первом посте обмолвилась, что речь не идет применительно к моей персоне.
2. Ответы на ключевые вопросы я получаю у своего духовника, а здесь, я полагаю, мы обсуждаем, спорим, высказываемся и делимся мыслями.
3. Профессия учителя, в частности начальных классов, если попытаться обозначить  тезисно, предполагает:
*научить ученика читать, писать, и т.д.
*научить его решать самостоятельно поставленные задачи;
*научить его вести себя в коллективе, например, в классе, соотнося свои желания и потребности с другими учащимися;
 Но привить ребенку любовь к учебе, подправить его неверное поведение строгостью или ласковым словом, иногда  на перемене, подарить это чувство - стремление расти - это не прописано в учебнике, а дается Богом. Подготовить ребенка ко взрослой жизни (институту) Ведь не зря мы помним своих первых учителей.
Так вот, к чему я это все пишу. Эти две профессии так схожи. И помимо должностных инструкций есть призвание.
Маленькими шагами вступая в эту жизнь, жизнь церкви, я счастлива тем людям, прихожанам, которые имея какой-то свой опыт, в том числе и воцерковления, говорят, не назидательным тоном, а пытаясь уберечь от больного удара граблями по лбу. Из этих бесед, по дороге домой из храма, или идя в него, переписываясь с ними, я и решила вычленить несколько вопросов. первый был про священников. А их, этих вопросов много.
 Ирина, спасибо за ссылку.
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #7 : 24 Июня 2008, 00:20:06 »

Оля, сравнения Церкви со школой, мне кажется, не верным. В Церковь мы, не важно от возраста и статуса, приходим не учиться, а лечиться. Поэтому, если врачует Господь, то хороший священник - это скорее его ассистент, помощник, старающийся помочь больному обратиться к Доктору правильными средствами, имеющий Право выписать рецепт или дать пилюли... Именно посредством Священника мы получаем от Господа разрешение грехов/прощение...
И теперь, если Вы попробуете перенести свой вопрос на другую структуру, возможно проще будет вести дальнейшую беседу.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #8 : 24 Июня 2008, 00:31:08 »

Ирина, Вы дали мне абсолютно исчерпывающий ответ. Емко и, позвольте сказать от всего сердца, как всегда талантливо.
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #9 : 24 Июня 2008, 02:51:16 »

Маленькими шагами вступая в эту жизнь, жизнь церкви, я счастлива тем людям, прихожанам, которые имея какой-то свой опыт, в том числе и воцерковления, говорят, не назидательным тоном, а пытаясь уберечь от больного удара граблями по лбу. Из этих бесед, по дороге домой из храма, или идя в него, переписываясь с ними, я и решила вычленить несколько вопросов. первый был про священников. А их, этих вопросов много.
Оленька, если с первым вопросом разобрались, то давайте попробуем осилить и следующие.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #10 : 25 Июня 2008, 11:38:53 »

В Церковь мы, не важно от возраста и статуса, приходим не учиться, а лечиться.

Мне кажется не всегда. Я пришла и за первым и за вторым. Учиться и не только всмысле книжном, потому что без наставления забредешь не туда, но и всмысле учения для само-лечения. Если у меня гастрит, я не только буду принимать, что доктор прописал, но и сама попытаюсь понять, почему лекарство то, а не другое, что можно еще самой принять и когда, чтобы на шее врача не виснуть.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Irina
Гость
« Ответ #11 : 25 Июня 2008, 13:14:54 »

Учиться и не только всмысле книжном, потому что без наставления забредешь не туда, но и всмысле учения для само-лечения.
Катя, грех, конечно смеяться, но удержаться не могу.. . Потому что у меня такое ощущение, что Вы не успели еще с врачом не то, что познакомиться, но и поздороваться, а уже знаете, как себя лечить
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #12 : 25 Июня 2008, 22:56:21 »

В Церковь мы, не важно от возраста и статуса, приходим не учиться, а лечиться.

Мне кажется не всегда. Я пришла и за первым и за вторым. Учиться и не только всмысле книжном, потому что без наставления забредешь не туда, но и всмысле учения для само-лечения. Если у меня гастрит, я не только буду принимать, что доктор прописал, но и сама попытаюсь понять, почему лекарство то, а не другое, что можно еще самой принять и когда, чтобы на шее врача не виснуть.

Катя! Вы - максималистка. Катя, я хочу задать Вам несколько вопросов:1. во что Вы верите и кому Вы верите в этой жизни? 2. Катя, если священник посоветует Вам реальный выход из какой-то сложной ситуации, даст добрый совет, и, в принципе, Вас будут удовлетворять его советы, Вы будете делать по-своему или прислушаетесь к священнику, Вы будете анализировать, почему именно так посоветовал священник (зная, что он советует по заповедям Божьим)?
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #13 : 25 Июня 2008, 23:08:08 »

Самолечение - опасная штука
Записан
Irina
Гость
« Ответ #14 : 26 Июня 2008, 00:00:06 »

  Если у меня гастрит, я не только буду принимать, что доктор прописал, но и сама попытаюсь понять, почему лекарство то, а не другое, что можно еще самой принять и когда, чтобы на шее врача не виснуть.
Катя, врач в данном случае - это Христос.
Однако, Вы, возможно и лучше знаете...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священник - поводырь или замена недостающего в жизни?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines