Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священник - поводырь или замена недостающего в жизни?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Священник - поводырь или замена недостающего в жизни?  (Прочитано 53146 раз)
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #30 : 28 Июня 2008, 11:51:33 »

Ох народ, трудно с вами

как-будто на разных языках говорим

ведь у каждого из нас свои методы выражать мнение:кто-то сюсюканием, кто-то категоричностью и т.д...тут уж кто на что горазд

НО..будем ли мы поняты и услышаны и чем это поможет другому???

вот пока этого у нас к сожалению не наблюдается

Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #31 : 28 Июня 2008, 12:47:31 »


НО..будем ли мы поняты и услышаны и чем это поможет другому???

вот пока этого у нас к сожалению не наблюдается


Согласен, многие постятся только по тому что модно, а когда говоришь сходите на исповедь, глаза отводят. Вот и думай что бы им такое сказать? Что бы поняли. Поэтому одних слов мало, надо самаму прежде почувствовать, пережить, осознать...
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #32 : 28 Июня 2008, 16:48:42 »

Мне, если честно, страшно даже что-то писать, потому что не приведи Бог сделаю хуже, а я этого жутко не хочу и никогда не хотела. Вспомните о моей молодости и неопытности, и не обижайтесь.

Дорогая Ирина, мне сказали вы обидились. Это ужасно, потому что я вас обидеть не хотела так же, как не хочу, чтобы вы откуда-то уходили. Лучше уйду я и не буду вносить сор.
Каюсь - категоричность меня задевает. Потому и отвечаю я категоричностью - ну не умею я потупив глазки. Но это не агрессия!

Не знаю, почему взялся миф насчет того, что я гну свою линию. Не принимайте близко к сердцу мою т.з. Если я ее повторяю, это не значит, что я ее навязываю или ею кичусь. Просто многое в новинку. Но где вы увидели, что я с пеной у рта проповедую свои взгляды?! Вы преувеличиваете Я не могу со многим согласиться резко, видимо это кого-то задевает, так как ни перед кем здесь подобных вопросов уже давно не встает.
К чужим мыслям я прислушиваюсь, а если не молчу, а говорю, то это лишь повод для дискуссии с моей стороны, я никого не вызываю на кровавый бой за мировоззрение. Приносить сюда свой устав в мыслях не имела. Я обижалась на некоторую категоричность (да, подвел иммунитет, подвел), но и многие форумчане на мою, хотя и ответную. Но так как все началось с моих реплик, то прошу всех меня простить, не расходиться и жить в мире. А я утихаю
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #33 : 28 Июня 2008, 19:35:36 »

Может это пост так на Всех действует?
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #34 : 29 Июня 2008, 13:18:08 »

Здравствуйте, дорогие мои!
Я с нетерпением ждала, когда же вновь зайду на любимый форум и пообщаюсь со всеми вами!
И вот первая же тема, на которую я зашла, меня просто огорошила Точнее не сама тема, а то, до чего дошли обсуждения в ней.
Во многих высказываниях чувствуется какая-то непримиримость и обида (это мое первое горячее впечатление от прочитанного).
Мне показалось, что практически все (за редким исключением) забыли здесь о самом главном - о Любви.
И цель православного форума, на мой взгляд, в том, чтобы в общении помогать друг  другу, учиться  любить друг друга и конечно Господа.
Не знаю, что такое писала Катя, что вызвало столь бурную реакцию форумчан(пока не читала), но, думаю, в любом случае, она заслуживает снисхождения.
С высказываниями и мнениями Ирины я знакома давно. Она действительно очень грамотный и интересный человек. Ирина не лицемерит, хотя, на мой взгляд, иногда и  высказывается слишком критически. Замечу, что это только на мой взгляд. Кому то другому совершенно так не покажется.
Ведь мы все такие разные... И мыслим и выражаем свои мысли по-разногму. Поэтому никаких обид не должно быть, а если таковые и появляются, нужно присекать их на корню. Такая уж у нас - у православных трудная задача - постоянно трудиться над собой, входить тесными вратами.
И все эти пылкие высказывания об уходе с форума... Думаю, лучше просто забыть о них...
Да любите друг друга!
« Последнее редактирование: 29 Июня 2008, 14:38:55 от Olga2 » Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #35 : 29 Июня 2008, 14:49:16 »

Думаю вся беда от нашего самолюбия и неумения, или нежелания понять другого. Но все в наших руках - нужно стараться быть лучше.
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #36 : 29 Июня 2008, 15:01:46 »

Ох....ну и написали... если честно я вообще не поняла ВЫ ПРО ЧТО??? Или я в танке??? В чем смысл ваших споров? И вообще на счет чего спорите?  Давайте лучше вернемся к теме...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #37 : 29 Июня 2008, 20:21:06 »

про священника я думаю, что не важно то по каким причинам кто к нему попал - важно кто каким от общения с ним стал. многие женщины или почти все видят в нем мужчину, а он что не мужчина? только вот все не  правильные по началу чувства приходят в спокойствие и тогда начинается духовная совместная работа, а если не приходят к нужному знаменателю лучше батюшку сменить.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #38 : 29 Июня 2008, 23:42:54 »

Священник любит своих духовных чад. Только некоторые чада воспринимают это только на свой счет и надумывают себе, потом страдают, некоторые действительно влюбляются и это любовь перерастает в "священную" любовь от всего сердца (без примесей страсти), некоторые пытаются даже соблазнять священников. Все бывает. Но! Бог -это истинная любовь. Изначально у Бога появилась концепция любви и только позже Он создал мужчину и женщину. Поэтому на первом месте - "священная" любовь.  Любовь - это высшая ценность. Любовь существует не для себя, а для других. Истинная любовь начинается, когда мы жертвуем собой и живём ради любви к другим. Истинная любовь альтруистична и бескорыстна, когда отдаётся всё ради других и забывается то, что было получено. Если вы всегда сознательно помните, что вы отдали, тогда вы начинаете подсчитывать размеры отданного. Любовь - это величайшая и наиболее могущественная сила вселенной, это источник жизни и счастья. В соответствии с божественным принципом, любовь должна быть красивой, чистой и священной... Поэтому, все через любовь, во имя любви и ради любви. Однако, если любовь греховная или запретная любовь, то она  является  разрушительной силой, которая приносит неимоверные страдания, чувства разочарования и безысходности.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2008, 23:51:48 от ДашаН » Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #39 : 30 Июня 2008, 12:43:24 »

Не знаю, что такое писала Катя, что вызвало столь бурную реакцию форумчан
Я тоже

Насчет священника - а почему так популярна идея о женских взглядах на него, как на "мужчину" и, не приведи Бог, на потенциального кого-то там? Это все же так актуально? Не хочется верить в слабость воли родного пола, ведь много морально устойчивых сильных женщин и девушек, которые так плинтусно на животном уровне не мыслят.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #40 : 30 Июня 2008, 23:08:41 »

Да нет, Катя, дело здесь не в "плинтусности" мышления. Морально устойчивые женщины тоже иногда влюбляются, как ни странно .
И почему вы написали слово мужчина в ковычках? Разве священники не настоящие мужчины? Зачастую очень даже  привлекательные. Так что все возможно.
Другое дело, как поведет себя женщина в подобной ситуации.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #41 : 01 Июля 2008, 10:05:02 »

А разве мужчины не испытывают любовь к священникам? Таких примеров много. В данном случае, когда мы говорим об отношении к священнику, речь не ведется о плотском. Естественно, личное обаяние, харизматичность священника играет огромную роль. Но! заметьте, люди выбирают священников не по степени харизматичности, а по тому, можешь ли ты доверить ему самые сокровенные тайны души, чтобы, имея анамнез, лечить язвы.
И еще. Конечно, мы любим своих духовников, но разве не любовью духовной, как к брату, старшему и опытному, чья даже суровая критика не воспринимается с обидой, а только как руководство к действию
Записан

Надейся и верь
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #42 : 01 Июля 2008, 12:28:09 »

Это я на фразу Андрея "многие женщины или почти все видят в нем мужчину". Не сомневаюсь, что видят. И в своих начальниках видят, и в брате мужа порой видят. Под мужчиной в кавычках я имею ввиду романтическое его восприятие, видение тех лишь качеств, которые могут вызвать вот это "плинтусное" (не духовные например качества, а какой-нибудь цвет глаз или греческий профиль). Мне интересно, это действительно так часто? Просто если женщина сильная (да даже если просто умная) для достижения эффекта и нормального общения она сразу подобные мысли заблокирует, мне кажется.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #43 : 01 Июля 2008, 12:49:10 »

именно заблокирует и все пойдет правильным путем. страсть любит свой яд примешивать к самым правильным нашим чувствам просто нужно следить за ее первыми проявлениями и пресекать. священникам же думаю, влюбленность совершенно не нужна и те, кто поумнее боятся ее как огня. только не нужно путать вежливое и внимательное с любовью обращение с влюбленностью.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #44 : 01 Июля 2008, 15:14:15 »

Полностью согласна. Но мне интересна оправданность мнения, что у почти всех женщин подобное чувство возникает, пусть они его и блокируют удачно. По-моему это перебор, не такой уж женский род и эмоциональный
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священник - поводырь или замена недостающего в жизни?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines