Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045763 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #495 : 20 Апреля 2013, 20:19:39 »

СпасиБО за приведенный отрывок.Завтра почитаю своему мужу, а то он все меня убеждает, что "верит по своему" и, что "Бог у него в душе"
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #496 : 25 Апреля 2013, 21:40:49 »

Протоиерей Владимир Воробьев: Наивно ожидать святости от всех тех, кто называет сегодня себя христианином

http://www.patriarchia.ru/db/text/2923498.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #497 : 09 Мая 2013, 09:23:21 »

  http://www.pravmir.ru/o-grubosti-i-farisejstve-sovremennyx-pravoslavnyx-xristian/
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #498 : 09 Мая 2013, 12:35:10 »

Фарисейство было, есть и будет всегда. Помню, когда только возрождались монастыри, я пришёл на литургию подростком. А поскольку был июль месяц, то пришёл в белой рубашке без рукавов. Готовился к причастию, вычитал все каноны ничего не понимая по смыслу, три дня держал пост. А меня с и других молодых пацанов не допустили к причастию. Обьяснили, что локти на руках должны быть закрыты. В итоге друг дал слово, что забудет дорогу в храм. А меня бабушка учила дома смирению и покорности и я на следующей неделе в другом храме причастился.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #499 : 09 Мая 2013, 12:49:33 »

Ого! Очень печальный опыт!..
Ну и как друг сейчас живет: с Богом или...?
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #500 : 09 Мая 2013, 12:58:32 »

Я не знаю. Думаю, что нет.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #501 : 09 Мая 2013, 13:05:55 »

Да уж...Мы все разные. Одни опечалятся, но все равно придут вновь туда, куда и наметили изначально. Другим достаточно услышать грубое слово, окрик или резкое движение там, где его вовсе не должно быть - и этого достаточно, чтобы навсегда забыть дорогу к храму....
А ведь без искушений не бывает! Чем ближе к Богу, тем и их больше.
Некто из старцев говорил, что готовясь служить Богу, готовьте и корыто для слез... Мне , когда тяжело, вспоминается именно это.
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #502 : 09 Мая 2013, 13:22:36 »

К молодёжи нужен особый подход. Тут должен преобладать здравый смысл и мудрость, а не слепое следование обрядам. Обрыды не спасают, это всего лишь помощь для выражения своей любви и поклонения БОГУ. Очень легко принести больше вреда, чем пользы, тем самым отпугнуть от истиной веры. А ведь они будут искать чем заполнить религиозный вакуум и уходят к свидетелям Иеговы и другим сектантам. А там как известно одна молодёжь. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #503 : 09 Мая 2013, 13:40:55 »

Большей частью так и есть. Увы..
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #504 : 09 Мая 2013, 19:59:14 »

спаси Господи, Наташа!!
 
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #505 : 09 Мая 2013, 20:09:59 »


Наташа, спасибо! Очень понравилось интервью с игуменьей Ксенией!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #506 : 09 Мая 2013, 20:24:12 »


СпасиБО Наташа, очень интересно было почитать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #507 : 09 Мая 2013, 20:26:02 »

Оля! У тебя такое платье красивое!

СпасиБо , Наташа, это я на Пасху готовилась.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #508 : 21 Мая 2013, 21:41:50 »

Ко мне на исповедь пришла больная девочка лет 12-ти из детского дома для умственно отсталых. Она не могла связать двух слов, крутилась, как волчок, ее ненормальный взгляд, постоянные гримасы, весь вид ее говорил о "неполноценности". И вот она стала исповедоваться и причащаться каждое воскресенье. Через год у нее появилась потребность откровения помыслов (кто молится и часто исповедуется, тот знает, что это такое). Девочка стала вести такую внимательную духовную жизнь, о которой не подозревают даже те люди, которые считают себя глубоко верующими и церковными. Она стала молиться Иисусовой молитвой ("Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную"), бороться с прилогами, прощать обиды, терпеть все. В течение нескольких месяцев она научилась читать и писать, прошли все признаки дебильности, на лице изобразилась печать духовности. Во всем, что она говорила и делала, было чувство и рассуждение. Когда я ее видел, мое сердце сжималось от греховности и неправды моей собственной жизни. Потом ее перевели в другой детдом, и мы с ней некоторое время не виделись. Но однажды она приехала ко мне и сказала: "Батюшка, вы за меня не беспокойтесь, я все время с Богом. Он не покидает меня даже во сне..." Если после этого соберутся все умники мира и представят мне самые точные доказательства того, что Бога нет, я с печалью на них погляжу...

Протоиерей Алексий Грачёв (1959 - 1998)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #509 : 21 Мая 2013, 21:43:39 »

Во как! СпасиБо, Оля!
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines