Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1051413 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #540 : 22 Мая 2013, 18:35:07 »

А есть Божия Воля на всё. И она нам неведома.
У меня есть причины для сугубого реализма. Он спасает от разочарований.
На все есть святая воля Божия!

И я поняла, что мы говорим с тобой о разных вещах. Ты о своем , и я поняла тебя, полностью согласна.

Я же говорила лично о каждом, который встал на путь истинного христианства, о том, что можно изменить не волю Божию, а свою жизнь.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #541 : 22 Мая 2013, 18:54:22 »


Я же говорила лично о каждом, который встал на путь истинного христианства, о том, что можно изменить не волю Божию, а свою жизнь.
Безусловно так. Если человек не меняет себя, значит, он еще не начал христианский путь.
В отношении того случая, с чего разговор начался, скажу очень кратко. Есть разные виды и степени патологии такого рода. Кто-то может объективно оценивать себя. У кого-то эта объективность под вопросом, но там есть, с чем работать. А бывают случаи, когда ребенку нечем оценивать себя. Нет такой функции в его внутренней организации.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #542 : 22 Мая 2013, 19:01:50 »

Линейки нет, конечно. Но есть некие показатели. Например, бывает ли ребенку стыдно за содеянное. Если да - ура! Перспективен. Если нет, не стыдно, но может быть - тоже ура. Здесь священнику есть, что называется, за что зацепиться.
Но, бывает, конечно, и другое. Тема большая, нельзя тут поверхностно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #543 : 22 Мая 2013, 19:06:35 »

Надо очень осторожно переносить чужой опыт на свою жизнь. Если кто-то исцелился - Слава Богу! Но думать, что я пойду тем же путем и получу то же - неправильно и опасно в духовном отношении, особенно для новоначальных.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #544 : 22 Мая 2013, 19:06:58 »

А мне иногда кажется, что мы у Господа все немного , но перспективные,даже если не стыдно, то может когда-нибудь... будет. А Он,Милостивый, ждет, надежды не оставляет....когда стыдно станет.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #545 : 22 Мая 2013, 19:09:22 »

  Наташ, ну не о нас речь. Привет!!!
Если уж нам не стыдно, тогда уж прям уж и не знаю как уж.
Разговор о больном ребенке шел. Не туда, видать, зашел.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #546 : 22 Мая 2013, 19:20:24 »

В очередной раз читаю и мысленно благодарю Господа, что он привел меня на этот сайт. Сестрички, какие вы умницы, дай Бог вам здоровья
"С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши..."
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #547 : 22 Мая 2013, 19:22:17 »

Разговор о больном ребенке шел. Не туда, видать, зашел.
Я то вела разговор не о больном ребенке, а о обычном человеке, который изменил свою жизнь. При Господнем содействии, и своей доброй воле и крепкой вере.
В этом направлении шла речь.

Историю о девочке, я поместила в эту тему, не как о ребенке-инвалиде, а как о человеке - преобразившемся. Изменившим себя, своей верой в Бога, Его милостью и поддержкой.
Лично для себя, в этой истории  увидела - надежду
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #548 : 22 Мая 2013, 19:26:27 »

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #549 : 22 Мая 2013, 19:31:09 »

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!

 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #550 : 22 Мая 2013, 19:51:41 »

  Аминь. И Богу слава!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #551 : 22 Мая 2013, 19:57:43 »

Знаете, прямо перед Светлой Пасхой Господь взял и утешил, прям сама не знала , что так бывает.Своими глазами дал увидеть.
( Пишу, т.к. поделиться хочется очень)
А дело так было. В последнее время так лукавый крутил, как хотел, от искушений до полного уныния, в один из таких дней ( в очередной раз) мне указали на дверь моей работы, я конечно- в слезы, как-же, я такая хорошая, такая славная- а со МНОЙ так подло!!! Обиды там, гордынька, куда без неё , ну и конечно, Я ЖЕ ПРАВА!!!
Но делать нечего, на душе- муть, деться некуда. Тут говорит мне моя очень хорошая ( подруга), а на самом деле наставница духовная. А поехали со мной на похороны, бабушку одну хорошую похороним в деревню пригородную? Ну поехала я, приезжаю в деревенскую церквушку, бабушка то ,смотрю, не простая в гробике- в схиме бабушка. А цветов- море, лилии белые прямо на машине привезли целый багажник.И люди тоже все какие-то , вижу не простые..Все плачут, и я реву , ничем не отличаюсь. Только люди плачут по усопшей, а я по своей беде, и бабушку эту я не знаю, но , чувствую,около нее как-то хорошо, спокойно.
И меня моя ( мама духовная) передает с рук на руки одной тоже с виду бабулечке, она на самом деле не просто бабулечка, а келейница одного архимандрита, просто не приметная такая, в платочке, тапочках- а на самом деле ученая женщина,большой высоты духовной человек. И вот эта женщина просто сказала, что после похорон я держалась ее и она меня возьмет на помины. Я попробовала возразить, но меня быстро оборвали. Ну надо, так надо.
Когда пошли прощаться с матушкой Ангелиной( такое имя у неё с схиме), села на колени у её гробика, всё просила её о своем, и так немножко боль утихать стала.
Похоронили матушку. Поехала я в монастырь на поминки. И тут понимать стала, что что-то необычное вокруг. Вставали с поминальными словами об умершей бабушке люди со всей России, там был академик, ученые, особенно много было из медицины ,просто люди, о которых ничего не услышала. И все они, оказывается, окормлялись у старицы. Потом взял слово священник.,который отпевал её.Сказать, что он ошеломлен, потрясен, значит - ничего не сказать.Попробую пересказать его слова на поминальной трапезе.
Оказывается , много лет назад, к нему пришли люди. Сказали, что их прислала к нему в его деревенский храм, одна бабушка-т.Капа, и просила их окормляться именно у него.Прислала ему подарочек - книжечки разные. Именно эти люди впоследствии стали одними из крепких и близких его чад.Подарочки от т. Капы постоянно присылались ему в виде каких- то платочков, книг , он их принимал с благодарностью и не мог догадаться от КАКОГО ЧЕЛОВЕКА они присылались...И на Пасху, сказал, она опять ему что-то послала,он еще и не смотрел даже.
И вдруг 29 апреля она мирно безболезненно отошла ко Господу и этому батюшке сказали, что воля усопшей была такова , чтобы до самого своего погребения она просила постоять именно в его храме, и чтобы отпевал ее тоже он, и хоронить ее тоже здесь, рядом с храмом на деревенском кладбище. Он конечно, все исполнил. Но только тогда стал удивляться, когда приехал с ней проститься и встал перед ее гробом на колени епископ совсем из других мест , затем стали съезжаться люди,которые при жизни все- приезжали за ее молитвами и духовными советами.И очень многие священники ездили к ней. Имена не буду упоминать, но имена у многих на слуху. И никого она не оставляла без утешения, и все получали помощь и предстательство.
А дальше? Наревевшись вдоволь, ещё совсем недавно, хотела уйти, наговорив своему отцу духовному кучу гадостей,сижу на этих поминках и понимаю, что поеду ка я сейчас к себе, на исповедь, повинюсь перед отцом, может, и он оттает...
А матушка келейница,говорит, хочешь, я тебя отведу к своему батюшке. Покачала я головой, говорю, не пойду, я-к своему. Будь что будет...
Она так улыбнулась мне хорошо, и я пошла.
И ведь разрешили мы тогда ту ссору, много ещё потом было недопонимания, но понимать стала- что всё можно вытерпеть, так вот подействовала на меня матушка Ангелина. Сегодня ездила к ней на кладбище, может ещё раз вспомнит, помолится обо мне-грешной,гордой и дерзкой. И , может, немножко ещё раз утешит.
А батюшка тот, сельский, изменился как-то, как-будто что-то перевернулось в нем.
Простите за столь длинный рассказ. С ПРаздником вас всех, родные!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #552 : 22 Мая 2013, 19:59:31 »

Наташ, ну не о нас речь. Привет!!!
Если уж нам не стыдно, тогда уж прям уж и не знаю как уж.
Разговор о больном ребенке шел. Не туда, видать, зашел.
Аллочка, да я понимаю, просто это про меня- " кто о чем, а вшивый все про баню. "Вечно я все не туда.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #553 : 22 Мая 2013, 20:04:03 »

Да не, мы тут вообще каждый о своем поговорили. Это нормально. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #554 : 22 Мая 2013, 20:05:05 »

Люблю наш форум, просто всё как-то не пишется.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines