Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1052583 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1050 : 29 Сентября 2016, 19:13:25 »

Ну да, глава "о самоукорении" именно путь в дурку и указывает.

Всем, кто решится практиковать это, напомню простую истину,
что для тебя, который сидит 30 лет под плинтусом и плачет, целый Бог пришел и пострадал, чтобы ты имел жизнь с избытком и сейчас, и в век грядущий. Вот и изволь соответствовать.

А что там пр.Серафим говорил про "если б мы и целый океан слезами наполнили..?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1051 : 29 Сентября 2016, 19:16:14 »

Павел, по-моему, ты о крайностях говоришь.
Любую идею можно довести до абсурда.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1052 : 29 Сентября 2016, 19:22:56 »


Всем, кто решится практиковать это, напомню простую истину,
что для тебя, который сидит 30 лет под плинтусом и плачет, целый Бог пришел и пострадал, чтобы ты имел жизнь с избытком и сейчас, и в век грядущий. Вот и изволь соответствовать.

А что там пр.Серафим говорил про "если б мы и целый океан слезами наполнили..?
Знаешь, первые христиане так и чувствовали: Господь пришел и распялся за ны! Но они вслед за этим всю свою жизнь к Его ногам складывали.
А когда ты вроде знаешь, что вот и правда - Господь ради тебя пришел и пострадал, чтобы мог ты в Его Царстве жить... А в жизни твоей мало что меняется при этом: так же ругаешься, ссоришься, завидуешь и ропщешь, - то впору и поплакать о такой своей глупости и жестоковыйности. Потому что Бог-то сделал все для твоего спасения, а сам ты отворачиваешься от Него ради сиюминутных своих пожеланий, и вряд ли, живя так безбожно, останешься ты с Ним в вечности. Об этом плачется.

Я это больше про свой опыт говорю, может, и не правилен он. У каждого свой характер и путь все-таки.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1053 : 29 Сентября 2016, 19:23:10 »

Так читайте уже главу "о самоукорении", "Лествицу" тож! Не я ж довел до абсурда, абсурд сей нормой в отечьем православии (при позабытом Евангелии), почитается.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1054 : 29 Сентября 2016, 19:25:40 »

"... впору плакать о своей глупости..."

Ну да, чем взять да и вылезти с под плинтуса и глупости свои же поисправить.
Вот, кто не дает? ТрадицЫей оправдано
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1055 : 29 Сентября 2016, 19:30:55 »

"... впору плакать о своей глупости..."

Ну да, чем взять да и вылезти с под плинтуса и глупости свои же поисправить.
Вот, кто не дает? ТрадицЫей оправдано

Да, рад бы в рай... Страсти не дают взять да все поисправить. Разрослись (по моей вине, естественно) аки баобабы. Остается только свою немощь и тупость оплакивать, и на милость Божию надеяться.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #1056 : 29 Сентября 2016, 19:34:15 »

Я-против оплакивать.  Невозможно всю жизнь плакать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1057 : 29 Сентября 2016, 19:34:45 »

Кстати. У определенной части православной общественности "Лествицу" попинать в моду вошло? Последнее время разве что ленивый не высказался.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1058 : 29 Сентября 2016, 19:39:49 »

Так читайте уже главу "о самоукорении", "Лествицу" тож! Не я ж довел до абсурда, абсурд сей нормой в отечьем православии (при позабытом Евангелии), почитается.

А что в Евангелии о плаче плохого говорится? В Нагорной проповеди радоваться и веселиться рекомендуется, когда уж гонят ради Христа. А до того - блаженны плачущие. Что святые позабыли-то? Что напутали отцы наши? Мы, конечно, умнее, но хотелось бы конкретнее узнать, в чем 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1059 : 29 Сентября 2016, 19:44:51 »

Я пинаю конкретную главу о "темнице", кто знает, тот поймет.
Считаю, что это, не вем как тогда, но уже сейчас абсолютно не оправдано и паки вредно.
 Бог даавно простил грехи, а человек все топчется на том месте, все оплакивает, вместо того, чтобы идти дальше
(Пал? - встань!), и как пес у своей блевотины, давно уже высохшей и дождями смытой.
У определенной части православной обчественности радоваться вообще запрещено, как не вписывается в трыдицЫю, куды уж тут понять Апостола
"всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, о всем благодарите....
Радуйтесь и паки реку, радуйтесь"..
Когда ж тогда и плакать?

Да не плакать надо, а дело делать. Косяки исправлять и, с Божией помощью, впредь не повторять, вот и будет путь покаяния.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1060 : 29 Сентября 2016, 19:44:59 »

 Всем доброго вечера!

 Я так мыслю, после всего прочитанного и осмысленного, что плакать и радоваться можно одновременно. Радоваться, что у нас есть возможность покаяния (перемены ума),  и плакать о своем несовершенстве, немощи. И опять же радоваться, что у нас есть возможность обращения к Господу за спасительной помощью. Ведь спасает нас Господь, а не мы сами. Дело  в соработничестве, синергии.

Синерги́я (греч. συνεργία — сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество; от греч. σύν — вместе, греч. ἔργον — дело, труд, работа, (воз)действие) — суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1061 : 29 Сентября 2016, 19:50:40 »

Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на Небеси....

Алла, спаси Бог тебя, какую хорошую тему ты подняла...
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 19:52:57 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #1062 : 29 Сентября 2016, 19:50:52 »

А я читала, что синергия-это шаг навстречу. Сделал ты шажок к Богу, а Господь тебя заметно ближе приблизил. Это такая ответная реакция, синергия.
В православии под синергией понимается совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 19:52:24 от Наталья 1234 » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1063 : 29 Сентября 2016, 19:55:35 »

А я читала, что синергия-это шаг навстречу. Сделал ты шажок к Богу, а Господь тебя заметно ближе приблизил. Это такая ответная реакция, синергия.
В православии под синергией понимается совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения.

Да, верно, совместное усилие, сделать шаг к Господу, это потрудиться ради Него. Пост, молитва, удерживаться от злых дел.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1064 : 29 Сентября 2016, 19:58:58 »

Есть такая история (из отечника, если не ошибаюсь), которая говорит о двух согрешивших монахах. Один из них после покаянного уединения вышел изможденным и плачущим, а другой - веселым и радостным. Один оплакивал грех, а другой радовался тому, что Бог дал ему возможность покаяния и прощения. Старцы долго молились Господу, чтобы узнать, чей путь выше, и было им откровение, что оба пути равны. Просто каждому - свое   Все мы разные, и главное, чтобы мы в вечность ушли с Богом и к Богу, а как кто идет, об этом спорить ни к чему, наверное.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines