Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045523 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1065 : 29 Сентября 2016, 19:59:17 »

 Я понимаю и Павла, и Аллу, и Свету-Котика.
 Эх, ума не хватает и слов, чтобы описать то, что я поняла
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1066 : 29 Сентября 2016, 20:00:48 »

Ксюша!
Понимаю всех, тобою перечисленных, кроме Аллы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1067 : 29 Сентября 2016, 20:07:39 »

Ксюша!
Понимаю всех, тобою перечисленных, кроме Аллы.

А ты что сама-то думаешь? Сердце все равно выбирает свое, даже если ум говорит, что есть иные правильные мнения. Как говорила черепаха Тортилла (в моем вольном пересказе), плачь если плачется, смейся, когда радостно. А делать радостное (или грустное) лицо, потому что "так надо", чтобы "соответствовать" - кому это надо?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1068 : 29 Сентября 2016, 20:08:33 »

Попробую объяснить, простите за косноязычие.
 Дело ещё в том, что нужно обрести мир в душе. Спокойно воспринимать свое несовершенство. Не равнодушно, а спокойно (с миром в душе).  Да есть во мне грехи- и трусость, и гордыня, и зависть, и всякие другие. Я хочу от них избавиться, очень сильно, не хочу, чтобы эти страсти вредили мне и другим людям. Молю Бога, чтобы Он отгонял от меня все эти страсти. А ещё я больше всего боюсь, убить кого-то, украсть, оговорить кого-то, содомского греха. И прошу Господа, чтобы Он не посылал мне таких ситуаций, искушений, при которых можно совершить такие грехи. Так сильно боюсь этого, что не хочу ни коим образом прикасаться к этому греху, ни говорить о нем, не осуждать. Чтобы не было таких грехов в моей жизни. Мне кажется, так нужно бояться всякого греха.- Это мое понимание, может кто-то и не согласиться со мной.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1069 : 29 Сентября 2016, 20:09:38 »

Ксюша!
Понимаю всех, тобою перечисленных, кроме Аллы.
Я имела ввиду твой спор с Павлом.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1070 : 29 Сентября 2016, 20:11:30 »

Я не спорю. Просто вопросы задаю. У меня нет ясности, пытаюсь разобраться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1071 : 29 Сентября 2016, 20:12:54 »

Я не спорю. Просто вопросы задаю. У меня нет ясности, пытаюсь разобраться.
Ну тогда, простите меня, Аллочка, великодушно!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1072 : 29 Сентября 2016, 20:16:17 »

А делать радостное (или грустное) лицо, потому что "так надо", чтобы "соответствовать" - кому это надо?



 Точно подмечено, Света!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1073 : 29 Сентября 2016, 20:18:54 »

Ксюша!
Понимаю всех, тобою перечисленных, кроме Аллы.

А ты что сама-то думаешь? Сердце все равно выбирает свое, даже если ум говорит, что есть иные правильные мнения. Как говорила черепаха Тортилла (в моем вольном пересказе), плачь если плачется, смейся, когда радостно. А делать радостное (или грустное) лицо, потому что "так надо", чтобы "соответствовать" - кому это надо?
Света, ну я не из тех, кто "делает лицо" и пытается чему-то там соответствовать. Я за свободу от зависимостей. Говорила я одно, а обсуждается совершенно другое. Почему-то непременно надо помянуть загнанных под плинтус. Есть ведь вполне адекватные люди, живущие нормальной, без патологий, духовной жизнью. Или пытающиеся так жить. Но и у них случаются проблемы и непонятки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1074 : 29 Сентября 2016, 20:20:37 »

Я не спорю. Просто вопросы задаю. У меня нет ясности, пытаюсь разобраться.
Ну тогда, простите меня, Аллочка, великодушно!
БОГ ПРОСТИТ! И ТЫ ПРОСТИ МЕНЯ, СЕСТРА!
так положено ответить?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1075 : 29 Сентября 2016, 20:24:18 »

Мне показалось, ты говорила о том, что, возможно, правильнее христианам радоваться, чем плакать. Поэтому я и говорю, что каждому свое, как в той истории из отечника, о которой я упомянула выше. И что вообще говорить, как "правильнее" - тут странно. Главное, чтобы все было искренне и натурально Если ты о другом хотела сказать, поясни. Ты всегда интересные темы поднимаешь.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1076 : 29 Сентября 2016, 20:29:33 »

Ну а ты, Алла, что думаешь?
Наташа, а я и не знаю, что думать... Поэтому вынесла на обсуждение эту тему.
В том, что осознаю свою вину, я не вижу проявления гордости. Конечно, вполне могу ошибаться. Я сама еще не разобралась. Ощущение вины проявляется в бесконечном сожалении. Всё могло сложиться по-другому, если бы в свое время я не совершила ту или иную ошибку. Если бы это касалось только меня, был бы один разговор. Но если зацепило и других людей - как тут не сожалеть? И вина не отпускает. Как-то так. Но еще надо подумать.
Я вроде бы вот это писала.
Если сожаление не покидает. Оно не точит, не изводит, не вводит в какие-то преудивительные духовные состояния, а просто есть. Жить как бы не мешает. Но и не проходит. Это  нормально? Я об этом.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1077 : 29 Сентября 2016, 20:35:11 »

Знаменитый рассказ "И грянул гром" Рея Брэдбери. Эффект бабочки.
Вот что! Сейчас вспомнился рассказ. Очень в тему. Только бабочку не воскресишь. Потому и сожаление.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1078 : 29 Сентября 2016, 20:47:37 »

У меня по поводу некоторых прошлых грехов тоже такое сожаление есть. Нормально ли это - не знаю. В человеке падшем мало что осталось нормального. Но раз это есть, значит, тебе это надо. Вопрос: для чего.
Вряд ли тут гордыня. Гордыня обычно в крайностях, в самооправдании или самобичевании. Если получается, судить лучше по плодам. Помогает ли это сожаление жить лучше, избегать грехов?
У некоторых сожаление бывает и надуманным: вроде оно же должно быть. Сделал грех - НАДО чувствовать вину. Словом, наша падшая природа как только не извратит истину, у всех по-разному. Вряд ли место для обсуждения всего этого личного здесь Тут лучше одному покумекать

Про эффект бабочки... Все-таки Господь всем управляет, а не наши ошибки. Вина этим не снимается, но и о воле Божией надо помнить. Если Господь попустил чему-то быть - и в этом есть свой смысл.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1079 : 29 Сентября 2016, 20:50:48 »

Личное, конечно, обсуждению не подлежит. Но, я думаю, конкретика для такого разговора и не нужна. Некая абстрактная бабочка есть у каждого.
Ладно, в общем, решили, что сожаление спасению не помеха.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines