Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Кино и видеосюжеты ‹ Тема: Что мы смотрим
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 120 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы смотрим  (Прочитано 1859731 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #15 : 22 Апреля 2010, 06:41:32 »

Вспомните-ка, чем заканчивается "Остров". На вопрос иеромонаха Иова : "Как жить?" прозорливый чудотворец-бесогон отвечает : "Как хошь живи, только греха большого не сделай". И сие на смертном одре говорится, печать, так сказать, всего подвижничества... Кабы не грех смертоубийства, не стоило б и лоб ушибать...

А Вы бы уж, наверное, рассказали иеромонаху, как надо жить!
 
Зачем Вы ищете повод для придирок? Осмеять, конечно, легче, чем стать "чудотворцем-бесогоном" или хотя бы фильм создать совсем, согласитесь, неплохой.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Anna
Гость
« Ответ #16 : 22 Апреля 2010, 09:15:05 »

Иеромонах сказал "живи, как живешь....". То есть, может быть, он имел в виду, что не с небес надо на землю идти, а с земли грешной на небо. И потом, не каждый способен молиться сорок лет о спасении души. А самое главное для меня в этом фильме не способность о. Анатолия бесов гонять, а его разговор с Игуменом после того, как они этих самых гоняли. Помните, когда Игумен заплакал. От чего, как Вы поняли?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 13:24:58 от Anna » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #17 : 22 Апреля 2010, 09:41:59 »

прозорливый чудотворец-бесогон отвечает : "Как хошь живи, только греха большого не сделай".

И что здесь такого? И потом бесов изгонять тоже, знаете ли, не каждому священнослужителю дано. Да и такое глубокое покаяние, какое было у отца Анатолия, достойно восхищения.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #18 : 23 Апреля 2010, 20:15:37 »

Цитировать
А Вы бы уж, наверное, рассказали иеромонаху, как надо жить!
 
Зачем Вы ищете повод для придирок? Осмеять, конечно, легче, чем стать "чудотворцем-бесогоном" или хотя бы фильм создать совсем, согласитесь, неплохой.
Уж дал бы ссылку хоть на св. Феофана Затворника, хоть на св. Игнатия Брянчанинова, хоть на профессора Осипова... А фильм неплохой.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 22:59:02 от Olga » Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #19 : 23 Апреля 2010, 22:26:54 »

Цитировать
Помните, когда Игумен заплакал. От чего, как Вы поняли?

Думаю,что была большая разница в глубине покаяния отца Анатолия и игумена монастыря.Разница в ''...грехов много,а добродеятелей мало..." и "...грехи смердят..."Игумену приоткрылась лишь малая часть своей греховности,благодаря многолетнему подвигу раскаявшегося отца Анатолия.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 22:55:21 от Olga » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #20 : 24 Апреля 2010, 14:53:00 »

Цитировать
А Вы бы уж, наверное, рассказали иеромонаху, как надо жить!
 
Зачем Вы ищете повод для придирок? Осмеять, конечно, легче, чем стать "чудотворцем-бесогоном" или хотя бы фильм создать совсем, согласитесь, неплохой.
Уж дал бы ссылку хоть на св. Феофана Затворника, хоть на св. Игнатия Брянчанинова, хоть на профессора Осипова...

 
Иеромонах не читал Брянчанинова и Феофана Затворника?  Я думаю, он знал все о том, как надо жить. Но ему непонятно было, почему он, зная все, не умеет это воплотить в жизнь, а этот старец-юродивый сумел. И старец ему ответил самым смиренным образом, потому что единственное, что еще нужно было этому иеромонаху - это смирение.
Это мы, христиане без году неделя, всем готовы советы давать. Мы-то знаем, как надо жить и всех научим
Я не в обиду, сама такая.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #21 : 26 Апреля 2010, 12:09:04 »

Это мы, христиане без году неделя, всем готовы советы давать. Мы-то знаем, как надо жить и всех научим
Я не в обиду, сама такая.

Хорошо ещё, если христиане. А то я учился с одним человеком, который ух как любил всех поучать. Прямо самый умный. А через какое-то время он же в религиозную секту вляпался. Тоже, видать, от большого ума.
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #22 : 30 Апреля 2010, 21:35:32 »

Знаю тоже такой пример. Один мой знакомый  любил поучать всех в вопросах именно православной веры. Потом ушёл в секту,  выяснилось это не скоро, он этот факт скрывал. Для меня этот человек просто загадка - во что же он верил?
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Павел Малый
Гость
« Ответ #23 : 01 Мая 2010, 10:42:16 »

... Для меня этот человек просто загадка - во что же он верил?
     Может не в секту ушёл, а в какие-нибудь баптисты? Так, баптисты не секта, а просто кружок любителей Библии.
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #24 : 09 Июня 2010, 16:52:11 »

Очень тронул фильм "Форпост", подскажите пожалуйста названия похожих фильмов про детей.
Записан
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #25 : 21 Октября 2010, 12:36:57 »

... Для меня этот человек просто загадка - во что же он верил?
     Может не в секту ушёл, а в какие-нибудь баптисты? Так, баптисты не секта, а просто кружок любителей Библии.
А я думал конфессия такая, не признающая святых икон, не чтящая Крест, может ошибался?

Посмотрели с детьми "Маленькую принцессу", очень добрый и хороший фильм.
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 22 Октября 2010, 20:13:21 »

Сегодня посмотрела "Форпост". Нахожусь под сильным впечатлением. Посмотрите, кто не смотрел, фильм выложен в интернете.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #27 : 26 Октября 2010, 11:02:15 »

Пересмотрел фильм "Кин-дза-дза".
Это гениальное произведение. О нашем настоящем, о нашем будущем. 
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 26 Октября 2010, 21:16:56 »

А мне нравятся "Мёртвые души"Михаила Швейцера!Вот уж где классика!
Ну,а музыка там...
  Тяжело быть гурманом в искусстве.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 26 Октября 2010, 21:29:20 »

Мне тоже очень нравятся "Мертвые души" Швейцера. А также "Маленькие трагедии".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 120 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Кино и видеосюжеты ‹ Тема: Что мы смотрим
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines