Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Кино и видеосюжеты ‹ Тема: Что мы смотрим
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 120 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы смотрим  (Прочитано 1859726 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #210 : 08 Января 2012, 21:56:53 »

Смотрела мультик о Рождестве Христовом.

http://www.pravmir.ru/rozhdestvo-mixaila-aldashina-ya-xotel-pereplyunut-norshtejna/
Полный восторг!!! Надежда, спасиБО!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #211 : 08 Января 2012, 22:01:04 »


http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=931   

Интересное видео: Афон достучаться до небес
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #212 : 26 Января 2012, 09:47:24 »

Смотрела как-то фильм "Старый новый год"с Калягиным,Невинным.Фильм снят в 1980 г.И там почти с самого начала показан человек того времени,которого неосознанно мучает богооставленность.Все размышления,все разговоры,всё недовольство,даже  обычные бытовые конфликты-всё от внутреннего ощущения безбожия тогдашнего человека.
   Фильм до конца я не досмотрела,но попытки поиска Бога,в том фильме, хотя ничем так и не увенчавшиеся, заметны православным взглядом сразу же и невольно являются главной  его темой .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #213 : 26 Января 2012, 10:00:15 »

Я так давно смотрела этот фильм, что ничего не помню. Но смотрела до конца, и мне очень тогда фильм понравился.
Да, православным взглядом видишь совсем по-иному. Это ты очень правильно заметила.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #214 : 26 Января 2012, 10:16:36 »

Там поразительна показана внутренняя опустошённость человека 80-х.Думаю,что герои фильма быть может даже и некрещёными были,не ведали Бога.Герой Калягина всё пытался аппелировать к философам-к Гегелю(кто ж тогда знал святых отцов?!) ,цитировал что-то,и мучался,мучался от состояния богооставленности.
       У героя Невинного-дом полная чаша,но пустота, пустота,неосознанное желание чем-то заполнить быт,но заполняют вновь не тем,Бога нет,от этого все беды.

Вообще тема богооставленности очень выползла наружу в 70-х и 80-х.
        Вспомнился мне ещё один фильм-"Единственная"Хейфица с Золотухиным в главной роли.Я его смотрела на заре перестройки ,когда только-только первые ростки православия в душе моей появились.
       Там жена в отлучке мужа изменяет ему,он узнаёт, расстаётся и начинает маяться душой.Ходит по врачам,но они не видят в нём болезни-по всем анализам и обследованиям он здоров.Невдомёк,что болит-то душа,а как её обследовать врачу,как понять,что человек  ищет что-то,что вылечило бы и заполнило бы его душу?
 Тогда я явно увидела внутренний смысл фильма.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 10:25:09 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #215 : 26 Января 2012, 10:23:16 »

У Хейфеца есть замечательнейший фильм "Плохой хороший человек" по повести Чехова "Дуэль"- с Высоцким,Далем и Папановым.Фильм христианский,готова смотреть и смотреть.Всё-таки в СССР хотя и было гонение на церковь-искусство в основном было христианским и проповедовало христианские ценности.Сколько таких произведений можно перечислить-и  кинофильмы,и театральные постановки.
  А каково было "Преступление и наказание" на Таганке?!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #216 : 26 Января 2012, 15:45:08 »

http://vimeo.com/28630833
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #217 : 26 Января 2012, 16:55:49 »

СпасиБо,Алла,тронуло до слёз.
Когда-то прочитала такие стихи,запали в душу:
"Большой снег засыпал землю,
И душа плачет от зимы,
Потому что нет любви."
Написал Коля Гладышев,10 лет,с-м Дауна.

Вот любви-то в нас и нет
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #218 : 26 Января 2012, 17:04:46 »

Самое интересное, что я до сих пор этот фильм не посмотрела - виснет, и всё тут. Там мои знакомые снимались (кое-кто).
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #219 : 26 Января 2012, 17:07:21 »

А у меня сейчас очень хорошо всё было
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #220 : 26 Января 2012, 17:09:03 »

Не знаю, завтра утром попробую посмотреть. С утра обычно проблем не бывает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #221 : 29 Января 2012, 20:42:32 »

http://blogs.mail.ru/inbox/kotov68/E8E636ABF3630B3.html
Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #222 : 29 Января 2012, 21:09:17 »

Спаси Господь, Ира, за ссылку. Да....
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #223 : 29 Января 2012, 21:16:33 »

 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #224 : 30 Января 2012, 21:22:28 »

Ирочка, большое спасиБо!
Смотрела с болью в груди.
Подвиг мальчика, который показал нам всем одну единственную ценность в жизни. Вечная память, Евгению!
И подвиг матери, которая смогла так воспитать сына и абсолютно бесстрашно, отстоять его честь.
Храни ее Господь!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 120 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Кино и видеосюжеты ‹ Тема: Что мы смотрим
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines