Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы  (Прочитано 596222 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #15 : 08 Января 2011, 18:45:48 »

Так вот, мы с мамой были безвылазно в больнице около Ани, она не могла двигаться, мы кормили ее, мыли. Муж приходил совсем осунувшийся, не бритый и мама меня отправила домой, говорит: "иди к нему, а то не дай Бог , что с ним случиться". Я пошла и в эту ночь у него случилось помутнение рассудка какое то, ему много , что виделось, подробности тоже опущу, скажу только , что пережиля я в эту ночь еще одно потрясение. Я тогда подумала , что теперь место моему мужу только в психушке.
Но Слава Богу, весь следующий день он спал, и больше этого не повторилось.
Мы пригласили батюшку , пособоровать дочку, наш городской батюшка был занят и дал нам три телефона, мы позвонили и на следующий день пришел батюшка, исповедовал Аню , пособоровал, после исповеди , пригласил нас всех в палату, чтобы мы все помолились, тогда единственный раз с нами молился по настоящему мой муж.
Операцию назначили на пятницу, в этот день было 40 дней по моей бабушке (совпадение?!).
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #16 : 08 Января 2011, 19:14:33 »

А в четверг мы поехали с мужем в Рязань, за металлическими пластинами, которые нужны были для скрепления переломанных костей. Доктор нам дал длиннющий список всего, что надо было приобрести, про цены ни доктор, ни мы не знали. Да, надо сказать , что нам очень помогли люди материально, подруги и друзья, родные и даже просто знакомые. Мы покупали очень дорогие лекарства. Собрали мы все деньги, которые у нас были, и еще у меня была с собой зарплатная карточка, приехали, посчитали нам все и сказали сумму. Мы с мужем опешили, сумма была порядочная. Пересчитали мы все деньги, не хватает, тут , вспоминаю про карточку, ищем банкомат, снимаем деньги, на карточке ровно столько , сколько не хватает(!), домой приехали со 100 рублями.
Заехали в монастырь Христо-Рождественский храм, (когда все это случилось был Великий пост, я сразу стала поститься), там женщины подстрегали веточки вербы, готовились к Вербному воскресению. Вышла одна женщина к нам, я ее спрашиваю, что нужно заказать девочке , завтра опрерация,а сама плачу, слезы текут сами. И она со мной заплакала, говорит с такой любовью: "иди к батюшке нашему Он там,у алтаря с левой стороны". Я подумала, там наверное батюшка, сейчас поговорю со священником первый раз в своей жизни, подхожу к алтарю, а там нет никого, только с левой стороны мощи лежат под спудом святителя Василия Рязанского. Догадалась я тогда к какому батюшке меня женщина послала. Встала на колени головой прижалась к раке, и прошу батюшку Василия о помощи для Ани своей, плачу. Вышла я оттуда на крыльях. Такое спокойствие на душе стало. Сейчас рассказываю и снова все переживаю. Как же мне тогда помогал Господь! И вера у меня была сильная и искренняя.
Прошу прощения за ошибки и пунктуацию, пишу быстро, да еще приходиться отвлекаться.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #17 : 08 Января 2011, 19:28:40 »

Ну теперь постараюсь покороче. Скажу , что после этого я сильно изменилась. В чистый четверг я исповедалась первый раз сердечно и искренне, правда без правила ко причастию, тогда я не знала, что это необходимо. На протяжении всего времени, что мы были в больнице, мы с мамой ухаживали за больными женщинами, кормили их мыли, приносили , уносили и т.д. Вообщем были "мироносицами", так нас шутя называла мама.
Батюшка , который соборовал Аню, стал мне родным, приход его оказался в селе в 20 км от нашего города. Эта и есть тот, храм в который мы теперь всегда ездием, и перед Рождеством и Пасхой, убираемся там. Это Рождество не исключение, собрала девченок своих, еще тетка приехала с Москвы, договорились с машиной , с работы и поехали 4 января убираться, для нас это большая радость, причем девченки с удовольствием ездеют, хотя некоторые в храм не ходят.
Ане удачно сделали операцию. 1 сентября , она пошла в школу, догнала своих сверстников, доучивается в 11 классе, мечтает стать финансистом. На протяжении Аниной болезни, мне всегда и везде попадались только добрые и хорошие люди. Я тогда подумала, что, мир спасется, потому, что добрых и праведных людей много. Слава Богу за все!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #18 : 08 Января 2011, 19:44:43 »

В каких святых местах бывала.
Первая моя поломническая поездка была в с. Ижеславль, это небольшое село в Рязанской области. Каждый год там отмечается праздник, посвященный Николаю Чудотворцу, отмечается 28 июня, в память о чудесном спасении жителей села от эпидемии холеры. В прошлом веке эта болезнь свирепствовала в округе, унося тысячи жизней. После крестного хода со статуей Святителя вокруг села мор прекратился. Рассказывают местные жители историю о страшной каре Николая Чудотворца человеку, осмелившемуся поднять руку на святыню. В революционное лихолетье один безбожник во время крестного хода дерзнул ударить фигуру святого, да так, что отскочила голова. На следующий день односельчанам представилась ужасная картина: святотатца нашли мертвым с отрубленной головой, которую так и не удалось отыскать.... Каждый год 28 июня там крестным ходом проносят вокруг храма статую Николая Чудотворца. Мы поехали туда с Аней, она еле , еле передвигалась на костылях. Статую проносили, а люди усаживались на корточкки, так чтобы статую проносили над головой. Я не знала , как посадить Аню, стою и думаю, и вот в последний момент , пришла мысль (я твердо верила Господь поможет) в голову села на одно колено а второе сделала стульчиком, чтобы дочь, села. Так и пронесли над нами Любимого нашего Николая Чудотворца.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #19 : 08 Января 2011, 20:14:35 »

Потом была книга "Красная Пасха", про трех убиенных монахов. Инока Трофима, инока Ферапонта и иеромонаха Василия. Прочитала на одном дыхании. И поехала В Оптину пустынь. Первая остановка была в Шамордино женский монастырь. Было первое послушание перебирали картошку, пели Богородицу. Работалось легко и радостно. Потом Всенощная. Там Храм огромный, расчитанный на несколько тысяч человек, красота неописуемая, иконы многие вышиты бисером, все переливаются. Особо чтимая чудотворная старинная икона  "Казанская", лежит на аналое у алтаря. А еще на стене огромная икона Богородицы, вышитая бисером "Калужская". Такая красивая , что словами не выразить. Там Изображена Пресвятая Дева с опущеннами глазками, а в руке книга.
Служба была потрясающая, монахини красиво пели, когда свет выключали, горели одни лампадки и иконы, вышитые бисером все искрились и переливались!
Следующая остановка Оптина Пустынь. Приехали рано утром. Сразу на службу, когда служба закончилась, наша группа осталась на молебен, а я побежала искать "своих" монахов, избранных Христом, убитых братиков прямо на Пасху. Там в книге была фотография три могилки рядышком, над могилками три деревянных креста. Вот бегаю по кладбищу, и не найду никак. Мысленно зову, "батюшка Василий подскажи, где вы". Оглядываюсь , стоит передо мной часовенька с золоченным куполом, с крестом, захожу туда...., а там они. Могилки приподняты и отделанны мрамором, расплакалась от радости встречи, а сзади меня, на скамеечке матушка сидела, я ее и не заметила сначала. Она поднялась и с каждой могилки мне по цветочку дала, перед тем как дать цветочек клала его на могилку, от каждого монаха по разному цветочку. И вот хотите верьте, хотите нет, цветочки сильно пахнут до сих пор , они у меня все сухие уже стали, но запах иногда еле , еле, а иногда очень явно пахнут чем то сладким и медом. Об этом знают все мои домочадцы. Бывает иногда дочь сильно чувствует, а я нет.
Тася, самая запоминающаяся поездка , это Шамордино и Оптина пустынь.
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 20:35:55 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #20 : 08 Января 2011, 20:19:35 »

А потом было много поездок: Боголюбово, Владимир, Суздаль, два раза Дивеево,Санаксарский монастырь (Мордовия), Троице-Сергиева Лавра, Гефсиманский скит, Хотьковский женский монастырь, Ново-афонский монастырь, и много монастырей по Рязанской области. Все места очень красивые, у всех своя святость и благодать.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 08 Января 2011, 20:29:08 »

Спасибо, Серафима, так всё интересно, и так всё понятно и близко... Дай Бог Вашей дочке никогда больше не попадать в такие ситуации, Ангела Хранителя ей во всех делах и путешествиях. А бабушка, я уверена, сейчас за Вас и Вашу семью радуется на Небесах.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #22 : 08 Января 2011, 20:32:29 »

В особенном почитании святых, секретов нет. Я очень люблю и почитаю Сергия Ранежского, Серафима Саровского, Спиридона Тримифунтского, святителя Василия Рязанского, Матронушку, целителя Пантелеймона и других. Но самый мною почитаемый, очень любимый и всегда присутствующий в моей жизни святой, это Николай Чудотворец. Про Его помощь, мне нужно отдельную тему делать, не буду сейчас рассказывать, скажу, что он всегда со мной, где бы я не была. Приведу маленький пример. Этим летом едем с Аней в Лазаревсеое, перед дорогой , как всегда читаем акафист Святителю Николаю, прошу батюшка , сопровождай нас в дороге и в пансионате. Благополучно добрались до места, иду оформляться на ресепшен, там пока занято, я рассматриваю стенд. А там большая фотография храма , приглашают братьев и сестер посетить сей храм, каждый четверг в этом храме совершается молебен Николаю Чудотворцу, ну а вчесть кого этот храм, вы наверное догадались.
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 20:37:53 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 08 Января 2011, 20:49:01 »

Интересно, что все мои знакомые, выходцы с Дальнего Востока, люди очень жизнелюбивые, общительные и активные. Они очень много успевают, у  них многообразные интересы, никогда не сидят на месте. Это совпадение или действительно что-то такое есть общее, как Вы считаете, Серафима?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #24 : 08 Января 2011, 20:52:55 »

Отвечаю Алле, послушания в храме у меня никакого нет. Послушание я сама себе назначила быть с батюшкой, который соборовал Аню, а потом молился за нее.  Аню выписали как раз перед Троицей, я позвонила батюшке и попросила причастить ее, и предупредила , что службу ей не выстоять, тогда батюшка сказал: "привозите к половине двеннадцатого, уже все разойдутся, я буду вас ждать". Мы поехали , служба уже закончилась и о. Олег,  вышел нас встречать. Аня на костылях еле поднялась с нашей помощью на три ступеньки. Зашли мы в храм , а там благодать такая иконы все старинные, украшенные березовыми ветками, полумрак, запах ладаном и листвой. Батюшка подвел нас к чудотворной иконе "Казанская", а потом из алтаря вынес икону святой Марии Египетской с частицей мощей. Мы с Аней приложились. Потом батюшка исповедал дочь, а я все стояла около "Казанской".
И вот мы стали по возможности ездить в этот храм, он мне уже родным домом казался. Батюшка всегда нас замечал на службе, (приход там маленький совсем) а когда Аня подходила к к кресту, всегда вытаскивал ей из недр своего облачения большую просфору.
Теперь помогаю нашему батюшке и его храму, чем могу. У батюшки шестеро своих детей и один приемный. Живется им тяжеловато с матушкой, но улыбка всегда у него на лице.
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 21:34:09 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #25 : 08 Января 2011, 20:55:53 »

Интересно, что все мои знакомые, выходцы с Дальнего Востока, люди очень жизнелюбивые, общительные и активные.Это совпадение или действительно что-то такое есть общее, как Вы считаете, Серафима?
Почему то мне кажется, Алла, это не совпадение!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #26 : 08 Января 2011, 21:02:03 »

Серафима, если есть такая возможность сделайте небольшой фототчет о поездке в Оптину Пустынь
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 08 Января 2011, 21:03:13 »

Серафима, есть еще вопросы № 5, 7, 8 , 9?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #28 : 08 Января 2011, 21:22:41 »

Вопрос Юлии, ник - Серафима.
Моя бабушка все время занималась церковными делами, помогала в храме, батюшкам, ее приглашали читать Псалтирь по усопшим. И вот, как то она попросила купить ей дом в Александровке, это село, не далеко от нас. Там одна матушка, которой было 80 лет , восстанавливала свой родной Храм" Казанской Божьей Матери".За ее плечами жизнь, полная лишений: тяжелое голодное детство, лагеря, скитания… Но, несмотря на это, она человек удивительно светлый. И свет этот, добрый и благостный, распространяется на все и на всех, к чему и кому прикасается матушка . Достаточно привести один пример: в ее родном селе в магазин перестали завозить водку — нет желающих ее покупать.
Мечта была у молитвенницы  храм открыть, она говорила "я за него через каторгу прошла". Он не совсем разрушенный: стены стоят, железные решетки сохранились, но много и порушено. Пола нет, рам нет… Моя бабушка помогала собирать деньги, мы потом в ее вещах нашли документ с печатью , где батюшка благославлял мою бабушку собирать деньги на храм.
По молитвам матушки, храм восстановили, она при нем и жила. А потом и постригли ее в монахини. Вот, что  матушка сама про это рассказывает: "ЯВИЛСЯ как-то мне преподобный Серафим (Саровский). Протягивает четки и говорит: съешь их, они хлебные… Вскоре после этого видения поехали мы с батюшкой отцом Игорем к владыке. А владыка возьми да наложи на меня большие шерстяные четки. А отцу Игорю велит: садись к столу и пиши: куфейка, апостольник, мантия… Продиктовал адрес, по которому сошьют монашескую одежду, а посвящать в сан будет архимандрит Авель. Тут только я догадалась, что речь обо мне идет. Не в монашки, не в послушницы, а в монахини: чин, равный чину священника, будь я мужчиной. Ой, говорю, владыка, да я же ни одного дня в монастыре не жила, послушания не знаю, нет-нет, не по мне честь. А владыка и говорит: ты больше большого монастыря сделала. Вот так и была я принята в монахини и стала матушкой Серафимой.
И еще: Пожелание матушки Серафимы

НЕ ИЩИТЕ много денег, а ищите Божью благодать, и получите все, что ни пожелаете, и будете лучше всех жить. Вот такое мое слово.

Матушка Серафима умерла не дожив, до ста лет, один год, в здравом уме и твердой памяти.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 08 Января 2011, 21:26:19 »

Какая история! Кино снимать можно. Такими подвижниками мы еще как-то и держимся, да и весь мир тоже...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines