Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Гражданский брак или семейные ценности
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Гражданский брак или семейные ценности  (Прочитано 66701 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 27 Июня 2011, 15:27:25 »

По просьбе Светланы открываю тему, злободневность которой, к сожалению, ни у кого не вызывает сомнений.
Как относиться к так называемому гражданскому браку, который так и поворачивается язык назвать "гражданским блудом"? Светлана спрашивает, может, это мои взгляды безнадежно устарели? А мне так кажется, что безнадежно устарел блуд в любых его проявлениях.
Почему-то вспомнились слова Владимира Солоухина, правда, сказанные по вполне невинному поводу: "глина, стыдливо именуемая керамикой". По аналогии можно сказать: "блуд, стыдливо именуемый гражданским браком". Почему семья перестает быть ценностью? Почему молодые люди так старательно избегают ответственности? Почему девушку, соблюдающую себя для брака, считают, как бы это деликатнее сказать, не в своем уме?
Мне на полном серьезе дочь говорит о положительных сторонах гражданского брака. Что это прекрасная возможность узнать друг друга, впрочем, говорится-то всеми одно и то же, ничего оригинального. И тут же в пример - расторгнутый ранний брак одноклассника, со всеми вытекающими юридическими последствиями. Конечно, мои доводы безнадежно консервативны, да и мама отстала от жизни, мыслит какими-то мифическими, давно несуществующими категориями.
Что вы думаете об этом?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1 : 27 Июня 2011, 15:44:49 »

Нормально - это когда брак зарегистрирован хотя бы в ЗАГСе, для верующих - нормально ещё и венчаться. А так называемый "гражданский брак" любят те, кто не желают нести ответственность за свою семью, за воспитание детей. Ведь это дело очень серьёзное. А так, вдруг чего не получится... разбежимся и как будто ничего и не было. Чтобы как следует узнать друг друга, мне, кажется, молодым людям достаточно, как советовал, боюсь ошибиться, кажется архимантдрит Иоанн (Крестьянкин) пообщаться года три без всякого сожительства, а потом либо расходиться, либо жениться.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 27 Июня 2011, 16:36:39 »

  Современная молодежь в этом отношении ничем ни отличается от моего поколения  (35-40 лет), точно также многие жили в гражданских браках или ещё того хуже - блудили направо и налево - всё это издержки общества без морали. Мне думается, что "гражданский брак" - это "скверная игра при хорошей мине", один "партнёр" (по - другому язык не поворачивается назвать) или оба понимают, что связь между ними не навсегда, а закончится при каких - нибудь обстоятельствах: измена, плотское охлаждение, неприятие родственников, финансовая недостаточность и т.д.
  " Я с тобой пожил (-а), узнал (-а) получше и ты мне не подходишь." Ужасно звучит. И так из одних отношений в другие перескакивать в поисках своей половинки, истаскивая в этих иллюзорных поисках тело и душу, надеясь: "А вдруг повезёт и это Он (Она)"? А оно вам надо, такое счастье?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #3 : 27 Июня 2011, 17:32:59 »

 На все мои доводы о регистрации  (хотя бы в ЗАГСе), был ответ, а где гарантия ,что истратив деньги, нервы и т.д. мы не разбежимся в течении года. А если мы созданы друг для друга , поймем это, то распишемся и повенчаемся.
Просто мне кажется, что  они просто боятся брать на себя ответственность, за семью, за детей. Может на это влияет не стабильность нашего времени?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2011, 17:37:44 от Светлана Р. » Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #4 : 27 Июня 2011, 18:20:57 »

Дорогие мои, я сама против гражданского брака, но сейчас и зарегистрированный брак не гарантия того, что партнеры будут нести ответственность за семью. К сожалению это так.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 27 Июня 2011, 18:22:37 »

  Нестабильность была всегда, это отговорка: "время сейчас такое" . Время во все времена одно и тоже - моё глубокое убеждение. Просто жить так, как живёт большинство - гораздо проще, комфортней.
 А подружить без секса тот же год, чтобы понять, хорошо тебе с этим человеком рядом или нет - слабО?
  
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 15:43:43 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #6 : 27 Июня 2011, 18:30:36 »

Сейчас есть удобная отговорка - на дворе 21 век. И следуют ей как те, что в гражданском браке, так и те, что в зарегистрированном. Особенно ужасно, когда венчаные люди не соблюдают правил...
   А уж если многие соглашаются на секс уже на первом свидании, то что говорить про год.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #7 : 27 Июня 2011, 19:01:51 »

А еще заграница своими наворотами заражает: свободой отношений, если раньше это был блуд, блудница ...,  то теперь сексотношения, сексуальные партнеры.
А в семейной жизни уже и трудно что-либо сказать. Всему есть оправдание.  Лично я за узаконенные отношения, но они ко многому обязывают и эти обязательства пугают основательно.
И еще из жизни  - пока жили в гр. браке одни отношения другу к другу, как только расписались отношения стали другими.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #8 : 27 Июня 2011, 19:07:04 »

  А уж если многие соглашаются на секс уже на первом свидании, то что говорить про год.
Есть такие люди, и немало, которые избегают добрачной близости. У нас с мужем не было добрачных отношений. Но мы вступили в супружество уже созревшими людьми, прошедшими, к сожалению, " и Крым, и Рим". Для нас обоих брак слёзно вымоленный, и оба пришли к убеждению, что близость до узаконивания отношений их совершенно обесценивает и оскверняет.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2011, 19:21:54 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 27 Июня 2011, 19:23:04 »

То, что мы все по этому поводу думаем, понятно. 
А про свободные отношения не сегодня заговорили, правильно Надежда говорит. То, что в богемной тусовке 70-х-80-х годов происходило, еще поспорит по цинизму с нынешним положением вещей.
Непонятно, КАКИЕ слова способны убедить молодого человека, далекого от веры. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #10 : 27 Июня 2011, 19:34:13 »

Буквально на днях на работе тоже вышел спор о т.н.гражданских браках,поражает то,что и вполне взрослые(если не сказать,старые)женщины выступают "за":пусть узнают,подходят ли они друг другу.Я категорически против этого блуда,мне кажется,что и браком-то это называют просто потому,что не очень удобно представлять "это мой сожитель или сожительница",а "гражданский муж"-почти что настоящий.
Сын встречается с девушкой уже 8 лет,со школы,гажданским браком жить пока не собирается,да и знает моё отношение к этому.
Мне кажется,что это просто безответственно,никто ни за что не хочет отвечать,"бери от жизни всё"...Только за всё придётся и заплатить.В любой семье бывают ссоры и разногласия,нужно учиться уступать,а не разбегаться после первой же размолвки,а главное-учиться любить человека со всеми его достоинствами и недостатками,а не искать недостижимый идеал,прыгая по разным постелям.
Вот такое моё мнение,извините,если резко,задевает просто наша "толерантность".
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #11 : 27 Июня 2011, 19:37:26 »

У меня есть пример. Дочь одних близких знакомых в прошлом году вышла замуж, была красивая свадьба,заняли на нее денег очень много. Ей 22, ему 27 лет. Развелись через 3 месяца. Долги отдают до сих пор. Вот и подумаешь...
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #12 : 27 Июня 2011, 19:40:41 »

Не надо удивлять мир количеством денег,потраченных на свадьбу,это не банковский вклад,деньги не гарантируют счастливой семейной жизни.
А у меня много примеров "порхания"по гражданским бракам.
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #13 : 27 Июня 2011, 19:57:01 »

Как вы думаете, что предпочтительнее: порхание по гражданским бракам, или постоянное прелюбодеяние в законном? Интересно ваше мнение.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #14 : 27 Июня 2011, 19:59:04 »

А почему только крайности? Я по- старинке за семью .
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Гражданский брак или семейные ценности
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines