Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Благодарность

Автор:       Дата: 20.06.2009 в 01:23    » постоянная ссылка

— Благодарю Вас за Ваши ответы))) спасибо)

—И Вам спасибо большое. Спаси и сохрани Господь!


• душевная пустота

Автор:  р.Б.Елена     Дата: 20.06.2009 в 00:22    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, как избавиться от душевной пустоты, которая снедает меня изнутри и мучает вот уже несколько дней подряд? Читаю утреннее, вечернее правило, акафисты свт. Николаю Чудотворцу, св. бл. Матроне, но ничего не меняется.

—Исповедь, беседа с духовными людьми очень помогает, а еще просто нужно мужественно потерпеть. Помоги и спаси Христос!


• Почему рабы?

Автор:  Юлия     Дата: 19.06.2009 в 23:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Спасибо за предыдущий ответ. У меня такой вопрос. Почему в Православии мы называемся "рабы Божии"? Почему не дети, например? Заранее спасибо.

—Так называют не только в Православии. А название это почетное - так в древности называли пророков и особых избранников Божиих. Спаси Господь!


• критичное отношение

Автор:  Людмила     Дата: 19.06.2009 в 22:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У меня очень критичное отношение к людям, к их действиям и словам. Часто не могу принять того или иного поступка, который, как мне кажется, характеризует человека как безвольного. Могу это и вслух сказать, когда считаю, что человек не прав или поступает не лучшим образом (допустим, даже если этим никому открыто не вредит). Но ведь понятно, что человек жив добрыми делами, почему же нельзя об этом открыто говорить людям. Имею ли я право так делать? Имею ли я право ожидать от людей какого-то волевого проявления? Или всегда думать так: а почему этот человек должен делать то или другое и почему должен помогать кому-то? Если так, то для меня это почти не достижимая кротость...Мне кажется, что критическое отношение необходимо. Конечно, к себе в первую очередь, но мы живем среди разных людей и общественных явлений...Простите, что так длинно.

—Это у Вас от недостатка любви. Запомните, что есть правило: сказать можно, но если по любви и со смирением. Если этого нет, лучше промолчать и помолиться. Помоги Вам Господь!


• вопрос

Автор:  Ирина     Дата: 19.06.2009 в 22:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите, пожалуйста, можно ли читать молитву прп. Ефрема Сирина не только во время Великого поста? Спаси Господи.

—Да, можно. Спаси Христос!


• о злости

Автор:  лия     Дата: 19.06.2009 в 21:17    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Я приехала. Очень устала и честно скажу, что вчера от злости прямо плакать хотелось...бывает такое, что когда очень злишься и не можешь свои эмоции выплескивать, то кажется, что вот-вот заплачешь...я смогла с собой справиться и просила Господа, чтоб помог мне. Скажите, пожалуйста, а как вообще бороться с приступами злости? Спасибо.

—Лия, я очень рад твоему возвращению:) А со злостью быстро не справишься: как начнется, сразу молись с умилением, пока не остынет, и мне напиши. Спаси и сохрани тебя Господь!


• отношение к близким

Автор:  Юлия     Дата: 19.06.2009 в 21:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У меня муж - конфликтный человек, и с близкими в том числе. Он верит в Бога, но невоцерковлен. В связи с этим у меня два вопроса:
1. Какими молитвами мне молиться, чтобы Господь смягчил его сердце?
2. Кому следует помолиться, чтобы супруг начал воцерковляться, чтобы создать семью - малую Церковь? Заранее благодарна. Очень счастлива, что нашла Ваш сайт. Спасибо за быстрые ответы. Дай Господь Вам здоровья.

—1. Иконе Матери Божией "Семистрельной".
2. Здесь просто нужно молиться, самой воцерковляться, чтобы он на Вашем примере увидел, что Вы от Веры стали лучше, тогда и он к Вере потянется. Помоги Господь!


• Вопросы

Автор:       Дата: 19.06.2009 в 19:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. У меня к Вам несколько вопросов:
1) является ли грехом молиться за самоубийцу? Если да, то нужно ли в этом каяться?
2) можно ли осуждать их, их поступок? Также нужно ли в этом каяться?
3) как церковь к ним относится? или это дело лично каждого?

—1. Да, является, и нужно каяться.
2. Осуждать можно поступок, но не человека - Бог всем Судья. В осуждении людей нужно каяться.
3. К поступку - отрицательно, а к людям - с сожалением. Ведь такие дела ведут в ад. Дело каждого - жить по-Божьему, а раз по-Божьему, то по любви, и равнодушным или злорадствующим наблюдателем быть нельзя. Помоги Христос!


• Крещение

Автор:  Лидия     Дата: 19.06.2009 в 19:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. В конце июня у моей племянницы (3 месяца) назначено крещение. Родители крестной матерью выбрали другую девушку. Могу ли я, тетя, присутствовать при крещении? Я очень хотела быть крестной, у меня самой нет детей, но выбрали другую, а мне хочется хоть рядом поприсутствовать при этом. Что лучше подарить племяннице по этому случаю? Заранее благодарю за ответ.

—Да, конечно можете присутствовать, а подарить можно хорошую икону. Помоги Вам Господь!


• Спасибо!

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 19.06.2009 в 19:24    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей! От всего сердца благодарю Вас за Ваше благословение и молитвенную помощь! Захожу на сайт, и на душе становится светлее и радостнее. Спаси и сохрани Вас Господи!

—Василисса, спасибо большое:) Очень рад, что все получилось. Спаси и сохрани Господь!


• Благодарить - не надо?

Автор:  Елена     Дата: 19.06.2009 в 18:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, много раз замечала: как только начинает что-то в личной жизни хорошо складываться, как только поблагодарю Бога за его милость - все, резко меняется ситуация, и опять остаюсь одна. Сил уже нет, отчаялась. Может, не надо благодарить: дали - и молчи счастливо?

—Необходимо благодарить. Может, не отвел бы Бог - беда какая могла быть. Помоги Господь!


• спорт перед причастием

Автор:       Дата: 19.06.2009 в 14:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, нужно ли воздерживаться от занятий спортом перед причастием (в три постных дня), если эти занятия - аэробика (т.е. танцевальные движения под ритмичную громкую музыку)? Спаси Господи за ответ!

—Затрудняюсь сказать, но если это не развлечение, можно, а если да, то стоит воздержаться. Спаси Господь!


• ароматические масла, ладанки

Автор:  марина     Дата: 19.06.2009 в 12:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Скажите, пожалуйста, а для чего в церковных лавках продаются ароматические масла, эфирные масла трав? Как их использовать? Можно, например, добавлять в воду в ванне? Можно ли носить ладанку не на цепочке, а, например, в сумке? Заранее благодарю за ответ.

—Да, ладанку можно носить в сумке. А ароматические масла для того, чтобы протирать иконы, но, думаю, можно добавить и в ванну. Спаси Христос!


• Отношения Духовника со своими чадами

Автор:  Андрей     Дата: 18.06.2009 в 23:50    » постоянная ссылка

— Добрый вечер. Отец Андрей, скажите, пожалуйста, влияют ли на отношение духовника к своим чадам те, мягко говоря, нехорошие поступки - грехи, которые ему исповедуют его духовные дети? Не появляются ли барьеры, блоки в отношении к чаду и при общении с ним в будущем?
2. И как правильно себя настраивать исповедывающемуся, чтобы таких блоков не возникло у него по отношению к своему духовнику, что может быть прежде всего от жуткого стыда от наделанных грехов? Чтобы не пропала искренность и чтобы таинство исповеди не привело к механическому "отстрелу" грехов и с глаз духовника долой поскорее. Спасибо.

—1. У духовника, если он действительно духовник, таких барьеров возникнуть не может.
2. Духовному чаду, чтобы "лишних" мыслей не было, нужно каждый раз открывать свои грехи, не приукрашивая и как можно чаще, а другого пути нет. Помоги Христос!


• Колдовство

Автор:  Елена     Дата: 18.06.2009 в 23:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Моя сестра вышла замуж 14 лет назад. Её свекровь, Наталья, после их свадьбы пошла к "бабке" с фотографией сестры. Хотела расспросить, что за невестка ей досталась. С тех пор (не знаю, можно ли в это верить или это просто совпадение) у сестры серьёзное заболевание, она не может без помощи посторонних выходить из дома, находится на инвалидности. Некоторое время Ольга работала при церкви и чувствовала себя лучше. Сестра психологически очень сдаёт, необходима помощь. Посоветуйте, что можно сделать. Спасибо.

—Да, такое может быть после походов к колдунам и "бабкам". Ее нужно соборовать и чаще причащать. Пусть пьет святую воду и мажется святым,(а после соборования - соборным) маслом. Спаси ее Господь!


• Милостыня и рукоделие

Автор:  Наталья Д.     Дата: 18.06.2009 в 23:43    » постоянная ссылка

— Спаси и сохрани Господь!Благодарю за скорые ответы!Ещё вопросы. Дело в том, что люблю рукоделие и, конечно, требуются денежные затраты на него, иногда тайком от мужа покупаю материал, обучаю своих детей. Мужу на такую ерунду денег всегда жалко. И на игрушки, на книги тоже. Не жалко на спиртное. Можно ли мне так поступать, если занять детей бывает нечем, кроме рукоделия? И можно ли без спроса мужа милостыню давать, хотя бы малую? А если бывают при рукоделии возникают мысли, что лучше бы на милостыню потратила? СПАСИ ХРИСТОС ВАС И ВСЕХ ТРУДЯЩИХСЯ НА ЭТОМ САЙТЕ!

—Спасибо большое. Можете давать милостыню и покупать рукоделие. Но все на милостыню тратить не нужно - оставьте и для занятий с детьми. Помоги Вам Господь!


• Еще один вопрос

Автор:  Юля     Дата: 18.06.2009 в 22:57    » постоянная ссылка

— Когда пришла к Вере, мне ничего не нужно было, кроме служб, молитв, чтения духовной литературы (спасибо невоцерковленным родным, что поняли). Затем немного поуспокоилась, продолжала общаться с друзьями (воцерковленных среди них нет). Через полгода пристрастие мое меня оставило, и мне резко захотелось снова жить только мирской жизнью (понимала, что это предательство, одновременно и боялась этого желания).
Потом пристрастие вернулось + Великий пост - в общем, опять началась воцерковленная жизнь. Потом снова повтор. В итоге поняла, что хочется стремиться к Вере, люблю (слава Богу!) службы и главное - не хочется быть предателем. Но! Одновременно тянет и к мирской жизни, особенно когда долго и часто пообщаюсь с друзьями, которых никак не хочу оставлять и которые зовут на праздники, часто приходящиеся на посты (при отказе могут обидеться). Состояние - метания. Возможно ли как-то совместить одно с другим? Буду жить только мирским - не смогу и совесть "съест", а только воцерковленной жизнью - постоянно будет уныние и печаль. Помогите советом... Простите, что отняла много времени. Спасибо огромное!

—Нет, невозможно и с миром, и с Богом, поэтому Вас так и "крутит". Когда твердо сделаете выбор, тогда придет все в норму, иначе "дружба с миром есть вражда против Бога". Помоги Господь!


• Несколько вопросов

Автор:  Юля     Дата: 18.06.2009 в 22:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Есть вопросы, ответьте пожалуйста...
1. В одном ответе Вы написали выражение "религиозная игра". Что это такое? Ведь жить нецерковной жизнью гораздо легче и проще. Зачем играть так? Как узнать, нет ли её у себя?
2. Понимаю, что не самое главное, но все же. С коллегами обедать ходим в столовую (другой возможности нет). Беру салаты с гарнирами (в пост). Если вдруг в рисе или картошке сливочное масло, а я об этом не знаю - как быть? (спрашивать каждый раз не смогу).
3. Один священник написал примерно: "сначала у человека (пришедшего к Вере) бывает возгорение: часто ходит в храм, горячо молится и прочее, затем всё тихонько ослабевает, затем ещё. В конце концов наступает момент, когда нужно просто заставлять себя идти в храм". У меня примерно такая же ситуация, только не постепенно, а урывками, т.е. либо в пост, либо когда возвращается мое пристрастие. В такие моменты больше всего хочется быть с молитвой и в храме. Когда совсем все ослабевает, действительно нужно просто-таки через силу идти в храм, читать что-то духовное?

—1. Это когда человек увлекся не сутью, а внешним, и ему просто нравится, своего рода романтика. Зачем? - Просто нравится, когда сам себя человек видит таким "религиозным", почти "святым", а тем более, если другие смотрят. Что у нас - покажет время, а самим нужно следить за тем, чтобы все делалось ради Бога, славы Его и Его Царства.
2. Если не видно, ешьте и не смущайтесь.
3. Да, нужно нудить себя, а потом войдет в навык и будет не только нетрудно, но и необходимой потребностью. И чем реже человек ходит, тем труднее. Помоги Христос!


• помощь срочная

Автор:  сергей     Дата: 18.06.2009 в 21:59    » постоянная ссылка

— О.Андрей, одолевают, я из Пискович, молюсь.

—Спаси и сохрани Господь!


• Благословите, батюшка!

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 18.06.2009 в 21:24    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей! Спасибо Вам за разьяснение и за Ваше терпение! Пусть Господь хранит Вас! Сейчас я занимаюсь очень серьезным и сложным (во всяком случае для меня) делом: перевожу статьи для одного журнала. Волнуюсь, справлюсь ли. Отец Андрей, благословите меня, пожалуйста. Надеюсь, с Божьей помощью я достойно справлюсь со своим заданием. Спаси Вас Господи!

—И Вам спасибо большое:) Призываю Божье благословение на Ваш труд! Помоги Вам Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [44001-44020]  [44021-44040]  [44041-44060]  [44061-44080]  [44081-44100]   [44101-44120]  [44121-44140]  [44141-44160]  [44161-44180]  ...   [47561-47570]