Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1695436 раз)
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #90 : 01 Декабря 2010, 11:20:12 »

Уж лучше какие-то сорок дней поживу вообще без того же майонеза или молока, чем буду травиться соевыми продуктами.
Я тоже не сторонница употребления соевых продуктов и в пост не употребляю постный майонез, соевое молоко и т.д.
 
Кстати, недавно выбирала для ребенка докторскую колбасу, опять-таки занудно читала состав и наткнулась на колбасу, в которой вообще нет мяса!
Скоро на этой колбасе будет новая этикетка постная колбаса
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #91 : 01 Декабря 2010, 11:22:19 »

На мой взгляд, соевые продукты - во-первых противные, во-вторых вредные. Да и вообще, поститься, так поститься  
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 11:24:17 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #92 : 01 Декабря 2010, 11:23:29 »

Может быть и приляпают этикеточку "Постная", но там сухое молоко в составе.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #93 : 01 Декабря 2010, 12:22:53 »

Соя сама по себе не вредная. Одна незадача, что среди нее часто встречается трансгенная соя(ГМО), т е та у которой один из генов заменен на другой. Влияние такой сои может отразится либо на следующем поколении, либо на последующих. Вообще везде на продуктах должна быть информация, что не содержат ГМО. А генно-модифицированные, к вашему сведению, может быть и картофель и кукуруза и чай и др продукты.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #94 : 01 Декабря 2010, 12:33:26 »

Я читала, что ГМО составляющие сейчас добавляют куда ни лень, но на этикетках не пишут. К примеру, добавляют в муку, так что практически весь хлеб это Г МО содержит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #95 : 01 Декабря 2010, 12:38:12 »

Да, а потом что удивляться, что будут бесплодны большое колличество людей людей.    Правда это только намышах доказано
А вообще соя добавляется в сухое молоко и ничего не пишется. А узнала я это потому, что на работе замучились с молоком одного поставщика.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #96 : 01 Декабря 2010, 12:56:27 »

Вот рецепт блюда "ну на очень скорую руку". Как раз в пост сгодится. Нужно 15 минут времени, а то и меньше. Мелко режем лук репчатый и помидоры, тушим на сковородке, (можно, если не пост, добавить сосисок, ветчины, и т.п.) добавляем пахучие травки, кто какие любит, закидываем в сковороду любые макароны и заливаем кипятком, солим, перемешиваем, минут через 8-10 готово. У нас в семье это такая палочка-выручалочка, когда времени на готовку нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #97 : 01 Декабря 2010, 18:40:45 »

Сейчас такие технологиии и такая химия в пищевой промышленности,что делается всё почти что искусственным образом.Мороженое уже почти что не настоящее.Ни молока,ни яиц как таковых не содержится в тех продуктах,что нам предлагают в магазинах.Поэтому можно есть без боязни.Батюшка ,когда кто-то разглядывал за трапезой этикетку,где написано,что печенье содержит сухое молоко,нам говорил:"Не надо отцеживать комара,а верблюда поглощать.То количество молока ,яичного порошка которое якобы в том или ином продукте содержится-совершенно незначительно для нашего организма.А мы будем тут сейчас высчитывать,на самом деле главные дела поста забывать выполнять."
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 18:45:58 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #98 : 01 Декабря 2010, 18:57:53 »

Знаю одного очень хорошего батюшку, который по поводу вафельного тортика, когда кто-то выразил недоумение, мол, там же в составе скоромное, так вот батюшка ответил: "А я состав не читаю."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #99 : 01 Декабря 2010, 18:58:22 »

Теперь вообще покупать ничего не хочется.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 19:00:04 от Nika74 Наталья » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #100 : 01 Декабря 2010, 19:04:41 »

Думаю, главное, в крайности не впадать. Конечно, если дети или больные люди в семье, состав продукта все-таки лучше знать. По поводу мороженого (хотя сейчас и не актуально), натуральным пока является продукция "Петрохолод", да и то не вся. То, что пальмовом или кокосовом масле, лучше не брать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #101 : 01 Декабря 2010, 19:36:12 »

"Не надо отцеживать комара,а верблюда поглощать.То количество молока ,яичного порошка которое якобы в том или ином продукте содержится-совершенно незначительно для нашего организма.А мы будем тут сейчас высчитывать,на самом деле главные дела поста забывать выполнять."
Все так, согласна! Но сухое молоко-не означает ненастоящее, а также яичный порошок и меланж тоже самое. Кто не знает, согласна пусть ест или если находится в путешествии или ест на работе. А если есть из чего выбрать и есть время готовить, то чего туда добавлять сухое молоко или яичный порошок
 А, вообще, можно  постными продуктами и объедаться и изощряться в приготовлении, чтобы на что-нибудь было похоже , занять этим все время, а про добрые дела забыть
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 19:39:58 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #102 : 01 Декабря 2010, 20:51:54 »

Думаю смысл поста не в том, чтобы не пропустить в свой "благочестивый" организм ни милиграмма скоромного продукта, а в том, чтобы усмирить свои желания, не вкушать мяса-масла-яиц, отрешиться от мирского и настроиться на духовное, на общение с Господом. А если вычитывать состав продуктов, то кроме улыбок окружающих и осуждения с их стороны, это ничего не вызовет. Иной раз посмотришь на некоторых единоверцев, жалко их становится. Но с другой стороны, как сказал один знакомый священник: "Каждый берёт столько Веры, сколько сможет нести." Если кто-то считает, что для спасения души необходим монашеский пост, отказ от ИНН и уход в тайгу, это - их выбор, и мы должны уважать и принимать его, они же наши братья и сестры во Христе. А уж тем более осуждать их мы не имеем право.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #103 : 01 Декабря 2010, 21:21:01 »

Мы говорили не о таких людях,которые специально ищат, что входит в продукт. Интересоваться продуктом никогда не помешает в независимости от поста. Если кому-то он неинтересен, то это его право. Мне всегда было интересно, что входит в продукт и что я ем. Полезно или неполезно.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #104 : 01 Декабря 2010, 21:34:26 »

Тася, Вы не подумайте, что это ответ на Ваш пост. Это просто мои мысли вслух по данной теме. А с Вами я абсолютно согласен: не стоит в себя пихать что попало, я тоже стараюсь питаться натурпродуктами.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines