Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1695238 раз)
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #990 : 06 Декабря 2013, 10:45:30 »

На полтора-два килограмма капусты воды я наливаю примерно 150гр, масла 30-50гр.
Сахар насыпать на холодную сковородку(сухую) и нагревать на среднем огне, если с какой-то стороны сахар плавится быстрей, надо его немного подвигать, активно перемешивать не надо, иначе сахар станет комками, которые сложно расходятся.
Должна получиться карамель активного коричневато-оранжевого цвета.

Спасибо, Людочка! завтра попробую!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #991 : 06 Декабря 2013, 11:00:13 »

А я стараюсь в пост все-таки отказаться от майонеза, соевого мяса, молока, сыра...
Да и у нас не принято как-то заправлять майонезом салат, всегда больше сметаны, а майонеза так, маленечко для пикантности
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #992 : 06 Декабря 2013, 11:11:43 »

У нас майонезы преимущественно синтетические  Люда, посоветуй, что можно с кальмарами сделать
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #993 : 06 Декабря 2013, 11:15:37 »

Леночка 03, очень бы хотелось узнать твой рецепт "хе".
Старший сын хе делает исключительно. У меня уступает по вкусовым качествам, но.... есть, конечно, можно. Народу нравится. 

Значит так:
Мясо нарезается соломкой и вспрыскивается уксусом из расчета 1ст.ложка уксуса на полкило мяса. (Кстати, этот пропорцинальный вариант подходит и к шашлыку) Перемешать. Положить под груз и оставить мариноваться, периодически перемешивая.
Шинкуется морковь тонкой соломкой, лук. Солится, перчится и черным и красным мол.перцами.
Примерно, через 1-1,5 часа соединяем морковь с мясом. Перемешиваем. Накаливаем раст.масло и заливаем. Еще раз перемешиваем и выносим на несколько часов для настаивания.
Мы обычно делаем хе за сутки. Оно потом вкуснее.
Приправы стараюсь не употреблять, которые специально для корейской моркови. Мне не нравится. Почему-то вкус перебивает. Но не все. Есть некоторых фирм и неплохие.

Подтверждаю, очень вкусно получается, только у нас в Джамбуле мы это называли строганина, а хе было только из рыбы. Заливала я тоже эссенцией. Туда можно еще редьку, типа дайкон или редиску добавлять, получается очень пикантный вкус. Спасибо Лена, напомнила, сделаю своим на Новый год, пусть порадуются...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #994 : 06 Декабря 2013, 11:17:06 »

У нас майонезы преимущественно синтетические  Люда, посоветуй, что можно с кальмарами сделать
Со свжими? Если тушка-фаршировать. Колечки жарить или делать в чесночном соусе, сврить и использовать в салаты.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #995 : 06 Декабря 2013, 11:17:35 »

ДОМАШНИЙ ПОСТНЫЙ МАЙОНЕЗ
Ингредиенты:
мука - 3 ст. л.
вода - 500 мл.
растительное масло - 300 мл.
соль - 1 ч. л.
сахар - 0/5 ч. л.
горчица - 2 ст. л.
яблочный уксус или лимонный сок - 3 ст. л.

1. Смешайте муку и воду, взбейте, чтобы не было комочков, и оставьте набухать в течении 2 часов.

2. Через 2 часа мучную смесь поставьте на огонь, доведите до кипения, постоянно помешивая. Снимите с огня и оставьте остывать.
3. Тонкой струей вливайте растительное масло, при этом непрерывно взбивая блендером (венчиком), в течении 8-10 минут.
4. После добавьте соль, сахар, горчицу, специи( по желанию) и взбивайте еще 5-7 минут.

5. Добавьте яблочный уксус или лимонный сок.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #996 : 06 Декабря 2013, 11:18:50 »

А майонез беру Хелманс или Махеев, но так как продукт с минимумом полезности, стараюсь его не употреблять, да и калорий там вагон.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #997 : 06 Декабря 2013, 11:19:44 »

Как же вы уксус любите!

Я его вообще не использую.
Он остренький и обеззараживающий
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #998 : 06 Декабря 2013, 11:21:15 »

В разумных количествах уксус никакого вреда организму не приносит.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #999 : 06 Декабря 2013, 11:22:05 »

У нас майонезы преимущественно синтетические  Люда, посоветуй, что можно с кальмарами сделать
Со свжими? Если тушка-фаршировать. Колечки жарить или делать в чесночном соусе, сврить и использовать в салаты.

Да, со свежими. Саша покупал, я на них посмотрела в замороженном состоянии, как-то не очень выглядят, наверное, получится их только нарезать
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1000 : 06 Декабря 2013, 11:24:22 »

Как же вы уксус любите!

Я его вообще не использую.

Чайный гриб производит тот же самый уксус, только чайный. В данный момент пью, нравится  А раньше любила яблочный уксус добавлять в воду и пить.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1001 : 06 Декабря 2013, 11:27:34 »

А я не могу кислое пить, зато муж выпивает все маринады
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1002 : 06 Декабря 2013, 11:32:03 »

У меня желудок вялый, пониженная кислотность всю жизнь, так что кислое необходимо. Моя знакомая удочерила девочку, у нее постоянно образовались два темных пятна по бокам рта вниз к подбородку (у меня тоже так было лет до 18), водила ее к врачу. Ей сказали, что нужно ребенку кислое давать, это ферментная недостаточность.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1003 : 06 Декабря 2013, 11:34:03 »

Да, такое бывает...
Насчет кальмаров. Их надо очень короткое время арить или жарить, иначе будут резиновые, не разжуешь.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1004 : 06 Декабря 2013, 11:44:21 »

У меня желудок вялый, пониженная кислотность всю жизнь, так что кислое необходимо. Моя знакомая удочерила девочку, у нее постоянно образовались два темных пятна по бокам рта вниз к подбородку (у меня тоже так было лет до 18), водила ее к врачу. Ей сказали, что нужно ребенку кислое давать, это ферментная недостаточность.
И у меня так было.В ту пору тоже ставили низкую кислотность.Но потом я обратила внимание,что то от сладкого,мучного и жирного,от шоколада и пр.некачественной выпечки и конфет.Перестала это есть и закончилось.Сейчас на подсолнечную халву и на сладкую плитку только так реагирую
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines