Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1688424 раз)
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #165 : 28 Марта 2011, 22:12:45 »

Сегодня опять решила испечь пирожки по рецепту о.Гермогена, но муки положила меньше,  прошлый раз показалось тесто туговатым( в сыром виде). И теперь так жалею, ну совсем другие пирожки. Моя мама тоже делала по этому рецепту, и тоже внесла свои изменения. И у неё не получилось вкусно. Мы сделали вывод: надо всё строго по рецепту батюшки делать
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #166 : 01 Апреля 2011, 22:14:43 »

Пекла пирожки по этому рецепту,очень понравились всем!Спасибо,Алла,за ссылку!
Записан
Alexander
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Dum spiro, spero!


Email
« Ответ #167 : 03 Апреля 2011, 01:03:00 »

 Мультимедийная энциклопедия рецептов "Вкусная постная кухня". Рекомендую.
Вот ссылка: http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=8578
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 01:04:40 от Alexander » Записан

=Александр= +
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #168 : 05 Апреля 2011, 22:44:41 »

Великопостная шаурма.

Жарятся макароны с луком.Берётся большой лист салата, и макароны с луком кладутся на лист салата и  заворачиваются в этот лист.Кушать надо тут же.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #169 : 05 Апреля 2011, 23:03:05 »

Великопостная шаурма.

Жарятся макароны с луком.Берётся большой лист салата, и макароны с луком кладутся на лист салата и  заворачиваются в этот лист.Кушать надо тут же.

Попробуем
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #170 : 06 Апреля 2011, 10:16:48 »

вкусно, наверное, надо попробовать!
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #171 : 06 Апреля 2011, 11:19:25 »

Можно ещё добавить к жареным макаронам с луком какой-нибудь овощной салатик с постным майонезом и просто ,без майонеза,.Кальмары тоже можно есть в Великий Пост,они относятся к "морским  гадам".
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #172 : 06 Апреля 2011, 11:37:23 »

Почитал я эту тему и расскажу о своём первом блине комом в приготовлении супа. Никогда в жизни супов не готовил и обходился без них абсолютно спокойно. А как женился, пришлось поменяться в этом плане, так как в Лениной семье отношение к сему кушанью несколько иное. Так вот как-то раз, когда Лена лечилась в Таганроге, я был в Москве, в Москву приезжал Михаил, её брат по работе, и меня попросили приготовить суп, самый простой, на большее я просто не способен. Переборщил я с лапшой, навалил её столько..... В первый день его ещё можно было есть, но на следующий день, когда Миша уже уехал, суп стал таким, что на него можно было, пожалуй, стать и спокойно стоять.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2011, 11:44:16 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #173 : 06 Апреля 2011, 11:40:20 »

 
А вот поближе к Пасхе я вам расскажу, как делаю солянку мясную. Это...
Иногда, когда гости собираются, подаю её вместо горячего, такой восторг всегда!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #174 : 06 Апреля 2011, 12:56:15 »

на него можно было, пожалуй, стать и спокойно стоять.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #175 : 06 Апреля 2011, 16:49:37 »

А мы всей семьёй в пост любим такой "плов":в кастрюлю с толстым дном или в казан наливаю растит.масло,в подогретое кладу нарезанный репчатый лук,чеснок,потом натёртую морковь,немного тушу,затем кладу рис и специи для плова(куркума,шафран, барбарис или по вашему выбору),соль и обязательно перемешиваю рис с маслом,он тогда готовый будет рассыпчатым,заливаю горячую(лучше кипяток)воду,закрываю крышкой и готовлю на очень маленьком огне до готовности(пока не выпарится вся вода).В выходные,когда по афонскому уставу можно морепродукты,добавляем их,уже варёные,в готовый плов.Но и без них тоже вкусно!Муж любит есть с домашним лечо,можно с овощным салатиком,на ваш выбор. Буду рада,если понравится.
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #176 : 06 Апреля 2011, 16:51:57 »

Я тоже маме с дочкой готовлю плов с кальмарами. Лопают за обе щеки 
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #177 : 06 Апреля 2011, 17:05:11 »

А можно все тоже, но с грибами. Очень вкусно.
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #178 : 07 Апреля 2011, 07:56:07 »

А с грибами я картошку тушу 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #179 : 07 Апреля 2011, 09:06:49 »

Подскажите, кто делал, тесто по рецепту батюшки Гермогена надо на расстойку ставить? Сегодня пекла, правда дрожжи были не сухие,а свежие, тесто немного клекловатое получилось, но булочки красивые.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines