Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1694723 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1695 : 14 Марта 2017, 19:48:55 »

Не соблюдающие пост тоже с удовольствием с молочком притоптали по кусочку)) Вообще племянник сказал - вкусные у тебя постные блюда. Необычные, почти изысканные - аж поститься не в тягость))

Мой муж тоже ест с удовольствием постный вкусный борщ с фасолью, плов с грибами, или сушёными баклажанами и не вспоминает про мясо - такая пища вполне устраивает!  И я рада, меньше возиться на кухне 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1696 : 14 Марта 2017, 20:19:02 »

Ух ты, какая красота на фотке! Танечка, а где рецепт? Выглядит здоровско.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1697 : 14 Марта 2017, 21:16:52 »

ПОСТНЫЕ ПЕСОЧНЫЕ УГОЩЕНИЯ НА РАССОЛЕ (скопировала из контакта)
Вариант знаменитой песочной полоски с повидлом по Госту из школьного буфета😊 но в постном варианте. Для приготовления такого пирога в постном варианте, решила поэкспериментировать с постным песочным тестом и остановилась на знаменитом рецепте постного печенья на огуречном рассоле😉 Результат оказался поразительным!!! Тесто то ли бисквитное то ли песочное... Попробуйте приготовить такой пирог, - рецепт очень прост, получается довольно таки большой пирог, вкус великолепный!!!

Рецепт теста: 1 ст. огуречного рассола, половина стакана растительного масла, 2/3 стакана сахара, 1 ч.л. соды, 3 или 4 стакана муки, - муки нужно столько чтобы скатать тесто в шар. В рассол добавить соду, размешать, произойдет реакция, затем добавить сахар, раст.масло и муку, замесить тесто. Тесто получается очень мягким и пластичным.

Разделить тесто на 3 или 4 шара, каждый шар раскатать в пласт толщиной 3-4 мм, используйте муку для подпыла стола. Количество коржей зависит от величины вашего противня, у меня был маленький, скорее форма а не противень. Поэтому у меня 4 слоя, если использовать стандартный, то скорее получится 2 или 3 коржа Выпекать коржи при 180 градусах минут 10-15 до золотистого цвета, желательно не передержать, они должны быть мягкими. Все испеченные коржи сложить друг на друга, обрезать края, эти обрезки нужны будут для посыпки пирога сверху.

Каждый слой густо смазать повидлом, для идентичности с гостовской полоской я использовала яблочное повидло, которое собственно и приготовила осенью под этот рецепт. Но конечно же повидло может быть любым, можно использовать какой-нибудь вариант постного крема. Верх также густо обмазать повидлом и сверху выложить измельченную крошку. Ее можно перетереть руками или пробить в блендере. Желательно чтобы пирог некоторое время постоял и пропитался, можно накрыть его пленкой и оставить на ночь на кухне. Пленка нужна чтобы не высох и не обветрился. Или же использовать форму для пирога с крышкой. 
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1698 : 14 Марта 2017, 21:22:07 »

Еще очень вкусно получилась луковая лепешка на картофельном отваре)) если кому-то интересно - я напишу рецепт, но фото нет - съели слишком быстро. Летом пиццу так делать буду. Вкусное тесто. Тоже постненько. Рецепт провереный
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1699 : 15 Марта 2017, 01:18:44 »

Напиши рецепт,Таня!

А я перед постом купила фасоль,думала буду в пост готовить фасоль,но пока не притронулась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1700 : 15 Марта 2017, 08:54:50 »

Еще очень вкусно получилась луковая лепешка на картофельном отваре)) если кому-то интересно - я напишу рецепт, но фото нет - съели слишком быстро. Летом пиццу так делать буду. Вкусное тесто. Тоже постненько. Рецепт провереный
Да, очень интересно, Таня! Я как раз ищу новые рецепты для теста, а то старое все надоело. Напиши, пожалуйста.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1701 : 15 Марта 2017, 09:24:40 »

Спасибо, Танюша! Скопировала себе рецепт теста на рассоле...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #1702 : 15 Марта 2017, 09:37:52 »

Сегодня впервые сделала грибной соус-подливу-паштет. Понравилось!
А еще подсела на классический овсяный кисель. Блюдо-выручалочка!
Хочу рецепт киселя))

Овсяный кисель.
Нужны либо хлопья небыстрого приготовления, либо крупа плющенная (так у нас написано, по виду - те же хлопья), либо обычную крупу перемолоть. 2 стакана овса заливаем 3 стаканами воды комнатной температуры, оставляем часов на 8-12. (Я обычно заливаю утром, а делаю вечером, можно и на ночь). Изредка надо перемешивать, хотя бы один раз. Потом протереть через сито (если меленая крупа - отжать через марлю), жмых не нужен, главное - белая оставшаяся жидкость. Ее ставим на средний огонь и постоянно помешиваем, добавив соль и сахар по вкусу. Как только начинает загустевать, то кисель готов. Разливается в формочки. Можно его есть и горячим. Когда остынет, то застывает. Я в последний раз добавляла в него смородину, перетертую с сахаром - невероятно вкусно! Можно подсолнечное масло (не пробовала!), любое варенье, мед, корицу - что душа пожелает. Если не пост, то молоко (молока не люблю, поэтому тоже ничего не могу сказать). Сытно, вкусно и полезно, особенно у кого проблемы с ЖКТ.
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1703 : 15 Марта 2017, 13:17:49 »

Попробую овсяный кисель)
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1704 : 15 Марта 2017, 13:28:11 »

Рецепт лепешки. Беру примерно 300 мл картофельного отвара. Теплого. 1,5-2 столовые ложки сахара + полчайной ложечки соли + 1 ч. ложка сухих быстродействующих дрожжей + 5 столовых ложек муки. Ставим опару на полчасика в теплое место. Она увеличится в объеме и покроется кучей пузырьков.
Туда домешиваем 2-3 стакана сахара + лук обжареный в масле. Всего масла около 120-150 мл. Я добавляю и так и с луком вместе.
Тесто эластичное и почти не липнет к рукам.
Смазываю форму маслом, руки маслом и не раскатываю, а "растягиваю" тесто по противню. Выпекается минут 20. В духовке разогретой до 180 градусов, до золотистой корочки. Сытно очень.
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1705 : 15 Марта 2017, 13:29:02 »

Теперь ни рассол ни картофельный отвар не пропадает))) и такое тесто отлично может полежать в холодильнике в пакетике денек
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 13:32:03 от Татьяна И. » Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1706 : 15 Марта 2017, 14:53:13 »

Мама сегодня пришла с работы. Ей кто-то дал кусочек сыру. Какого-то нового со специями. Мама решила убрать его в морозилку до Пасхи,  но говорит - будет ли это нарушением поста, если я просто на вкус попробую? Размер кусочка - с ноготок. Я сказала - думаю можно - я папе и Кате готовлю суп на мясном бульоне - на соль же пробую.... А как готовить? Наливаю ребенку молоко - пробую не пропало ли.... Но я же не сажусь. не съедаю кусок мяса, не выпиваю стакан молока. Все же так?
Потому что две мои я бы сказала невоцерковленные сестры - держат пост по монастырскому уставу.... Какой-то жесткий пост ради фигуры.... Так там прям вот и хлеб нельзя обычный, если сама не пекла и не знаешь точно есть ли там яйца и молоко...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1707 : 15 Марта 2017, 18:56:11 »

Рецепт лепешки. Беру примерно 300 мл картофельного отвара. Теплого. 1,5-2 столовые ложки сахара + полчайной ложечки соли + 1 ч. ложка сухих быстродействующих дрожжей + 5 столовых ложек муки. Ставим опару на полчасика в теплое место. Она увеличится в объеме и покроется кучей пузырьков.
Туда домешиваем 2-3 стакана сахара + лук обжареный в масле. Всего масла около 120-150 мл. Я добавляю и так и с луком вместе.
Тесто эластичное и почти не липнет к рукам.
Смазываю форму маслом, руки маслом и не раскатываю, а "растягиваю" тесто по противню. Выпекается минут 20. В духовке разогретой до 180 градусов, до золотистой корочки. Сытно очень.

СпасиБо, Танюша, за рецепт. Смутил только один момент: на 300 мл жидкости и уже имеющийся там сахар, необходимо добавить еще 2-3 СТАКАНА (?) сахара. Может ты ошиблась или так оно и есть? Тогда зачем там жаренный лук?.... Дюже сладкое творение с жаренным луком получится.
Пожалуйста, разреши ситуацию, а то как есть не хочу пока пробовать.
СпасиБо!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1708 : 15 Марта 2017, 20:20:16 »

Не сахара, муки добавить, просто опечатка... Спасибо, Танюша, испеку...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #1709 : 15 Марта 2017, 21:06:45 »

Все же так?
... Так там прям вот и хлеб нельзя обычный, если сама не пекла и не знаешь точно есть ли там яйца и молоко...
Танечка, все так  Поститесь на здоровье!
Лукавства (перед собой) быть не должно, так думаю...
можно спросить себя- "я пробую... или ем... ?" и зачем пробую- на соль проверить, или по вкусу соскучилась

Говорят, протоиерей Василий Ермаков отвечал:
К старцу о. Василию Ермакову подошла старушка:
— Батюшка, а в пост булку можно есть?
— Можно, мать, можно.
— Батюшка, а ведь там же яйца!
— А будут попадаться, выковыривай


Всем помощи Божией! 
Записан
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines