Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1688577 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #345 : 09 Июля 2012, 12:47:38 »

То ли все голодовку объявили, то ли о постной пище уже особо и говорить не хочется (как мне, например), но....как-то все-таки обидно, понимаешь, что все обходят эту тему стороной  ,- к столу-то все-равно все присаживаемся и не по одному разу на день...хм..хм..       
                       
« Последнее редактирование: 09 Июля 2012, 12:57:32 от Елена 03 » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #346 : 09 Июля 2012, 12:59:44 »

В нашей семье пост соблюдаю только я. Так что уж по поводу себя совершенно не заморачиваюсь. Вообще, по-моему, в пост надо питаться просто и ничего не выдумывать. А то получается, мы начинаем думать не о душе, а о том, как бы повкуснее и поразнообразнее, простите, брюхо набить. Какой же это пост тогда?
Не знаю, что бы я говорила, если бы муж постился. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #347 : 09 Июля 2012, 13:08:09 »

Стыдно? - ДА! Мне!
Но, увы... Брюхо далеко не на последнем месте...
Даааа-а-а! Видать, на нашем форуме я одна такая....
О-ох, и горемычная я-а-а-а.....

Ладно, пойду чего-нибудь перекушу с горя-то...........
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #348 : 09 Июля 2012, 13:11:14 »

И то дело. Я вот за салатик взялась с наших разговоров.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #349 : 09 Июля 2012, 13:21:45 »

В пост очень заготовки пригождаются, причём в любой. Хотя мне все говорят, что якобы летом надо есть свежее,но  для меня это вовсе не принципиально. Не прихотлив я в таких вопросах.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #350 : 09 Июля 2012, 13:24:53 »

Стыдно? - ДА! Мне!
Но, увы... Брюхо далеко не на последнем месте...
Даааа-а-а! Видать, на нашем форуме я одна такая....
О-ох, и горемычная я-а-а-а.....

Ладно, пойду чего-нибудь перекушу с горя-то...........

Лен, и ничё ты не одна такая!!! Я пощусь тоже одна, но безграмотно(я уже писала). Сегодня сарделек сыночку старшему отварила с гречкой и скриплю зубами .Он сардельки лопает, а я только гречку.  А хоцца уже мяса!!! Эх, какой же это пост!!!+ конфеточки,печенки,рогалики
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #351 : 09 Июля 2012, 13:26:25 »

Эх, какой же это пост!!!+ конфеточки,печенки,рогалики

Ну и что? Оно ж растительное.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #352 : 09 Июля 2012, 13:32:45 »

Спасибо! "Скорая помощь" на подхвате! 
А-то я ,прям, чуть в уныние не впала....
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #353 : 09 Июля 2012, 13:46:13 »

Эх, какой же это пост!!!+ конфеточки,печенки,рогалики

Ну и что? Оно ж растительное.

Ура!!!

К нам в школу заходил парнишка, бывший ученик.Работает сейчас на предприятии по изготовлению колбас и проч. О чём посудачить любим?!Завели разговор про колбасу! "А скажи нам, пожалуйста, Саша, правда ли , что в колбасу крыска попасть может. Мол, бежит крыса по конвейеру,упала.Так что ж весь фарш выбрасывать?!" Он :"Не знаю, может где-то и правда, но не у нас." Мы не унимаемся:"А состав колбаски?! Какую ты советуешь есть?" Он как цену назвал, так понятно стало, что от колбаски придётся воздержаться!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #354 : 09 Июля 2012, 13:51:54 »

Можно и шоколад в пост кушать, но только горький. Это мы с Леной, когда только начинали поститься, причащаться, думали, что из всех хлебо-булочных изделий, можно есть только чёрный хлеб. Как-то решил у своего духовника осведомиться, можно ли хоть белый хлеб кушать (не из вкусовых предпочтений, а просто, чтобы знать (а то, один раз готовиться к причастию довелось в таким месте, где и чёрного хлеба не было, один белый)), он удивился и говорит: "Ну ты Коля подвижник! Я ем."  
« Последнее редактирование: 09 Июля 2012, 13:55:01 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #355 : 09 Июля 2012, 14:08:44 »

....... можно ли хоть белый хлеб кушать ...... он удивился и говорит: "Ну ты Коля подвижник! Я ем."  
 
Коля, спаси Тя Христос! - От души посмеялась!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #356 : 09 Июля 2012, 15:27:50 »

А у меня была другая история, Произошла она давным-давно, по молодости. Только купили квартиру и решили ее освятить. Пригласили знакомого священника. (Когда-то  мой муж с ним работали в одной организации, потом он выучился и стал священником). Поэтому предполагалось, что это будет не просто освящение квартиры, но и встреча старых друзей. Посему стол я накрыла - ого-го. И все вкусненькое такое, мясное. Квартиру освятили, приглашаю к столу, батюшка не против, садимся за стол, а он и говорит, а я мяса не ем. Удивленно таращусь на него  - так ведь не пост! Отвечает, а сегодня среда, постный день. И добавил:"Ну если уж нам не постить, то кому же?!" А у меня на столе - все с мясом!! Робко лепечу: "так может чай с печеньем". На что батюшка отвечает:"Вот это - можно. печенье - белый хлеб"  Мы провели в беседе удивительно теплый вечер!
С тех пор я очень хорошо усвоила, что среда и пятница постные дни. А печенье есть можно.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #357 : 09 Июля 2012, 15:39:11 »

Я начиталась,что нельзя мармелад,т.к.желатин из костей делается,спросила у батюшки,он говорит,ты же не киллограммами его ешь,а в нескольких штучках мармеладин сколько этого желатина,да и вообще,говорит,в пост не о еде думать надо,что можно,а что нельзя есть,а о душе.Вот так.
Мы постимся все(правда,сын обедает на работе,а там ест,что придётся ),а дома летом в основном овощи во всяких видах.Очень любят у меня рагу:в большую кастрюлю слоями выкладываю нарезанные морковь,капусту,картошку,кабачки,лук и сверху всякую зелень,немного воды ,тушу под крышкой минут 30 на маленьком огне.Не в пост в это рагу добавляю потом ложку слив.масла.Это блюдо рекомендуют даже для  тех,у кого больные печень и желудок.
А ещё я очень люблю рыбную окрошку
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #358 : 09 Июля 2012, 16:38:19 »

О, как! У меня сегодня как раз спагетти и овощное рагу к нему. Ну, очень вкусно! 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #359 : 09 Июля 2012, 16:50:27 »

О, как! У меня сегодня как раз спагетти и овощное рагу к нему. Ну, очень вкусно! 
Аналогично, Елена, и вчера, и сегодня.  В рагу пошли баклажаны, молодой репчатый лук со всей зеленью, сладкий перец, петрушка и кольраби (оказывается, очень вкусная в тушеном виде, только надо молодую брать). Еще сегодня напекла пирогов со щавелем. Не очень получились: теста много, начинки мало. Нет в жизни равновесия!

Я начиталась,что нельзя мармелад,т.к.желатин из костей делается,спросила у батюшки,он говорит,ты же не киллограммами его ешь,а в нескольких штучках мармеладин сколько этого желатина.
Ира, сейчас мармелад делают на агар-агаре (из водрослей вещество), у меня свекровь на складе хлебокомбината работала, она знает! Кстати, зефир нонче тоже постный делают, на яблочном пюре.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines