Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2518815 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2070 : 14 Февраля 2015, 16:18:26 »

  А я всю жизнь люблю яблочки.
СпасиБо, Лена! 
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2071 : 14 Февраля 2015, 21:06:36 »

Внесем ясность. Это цитирую с поста Светы:

"Нельзя просто укорять священника, или бить его, или поносить, или клеветать, или обличать в лицо даже в том, что истинно суть.
Если же кто дерзнет это сделать, то мирянин да проклянется (т.е. предан будет анафеме), да будет извергнут из Церкви, ибо отлучен такой от Пресвятой Троицы, и послан будет в иудино место. Потому что написано в Писании: князю людей твоих не речеши зла, также и настоятеля не безчествуй".


А это номоканон, как он есть:

Правило 121.
Яко недостоит просту человеку, укорити священника, или запрещати, или поношати, или клеветати, или обличати в лице, аще негде и истинна суть. аще же постигнет сие сотворити простолюдин, сиречь простыи человек, да есть анафема, и да изгнан будет из церкви, отлучен бо есть от Святыя Троицы, и послан будет во Июдино место. Писано бо есть, князю людии своих да не речеши зла. такожде, и настоятеля безчествуяи.

Итак, правило касается определенной категории людей: "прост человек". Кто это такие всем известно,-- сейчас это те, кто церковь видят только по телевизору, а во времена святой руси, до изобретения телевизора, таковые бывали в храме три раза в жизни: крестить и отпевать их приносили, ну а венчаться вынуждены были приходить самостоятельно.
И вот таким "ни взуб ногой", критиковать не дозволяется. Понятно же, чтобы иметь суждение о предмете, надо знать предмет не по наслышке.
Итак, не всякий "мирянин" уже  потому "простец" неумытый.
Вселенские соборы кто собирал? Императоры. Миряне сущи. Собирали тоже с понятной целью: иных попов осудить, иных обличить, а иных утвердить.
 Седьмой вселенский, что иконопочитание утвердил, вообще созвала императрица Ирина, будучи молодой и красивой.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2072 : 14 Февраля 2015, 21:20:54 »

 Павел, я все так и думала!
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 22:33:02 от Капитошка » Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #2073 : 14 Февраля 2015, 22:07:45 »

А мне стало интересно в контексте почитать что же сказал св.Григорий Богослов

яндекс справился и на сайте Кураева  
нашлась более полная цитата.

"Настоящее сие потрясение ничем не лучше прежде бывших, потому что им отторгнуты от нас все любомудрые, боголюбивые и заранее сожительствующие с горними мужи, которые хотя во всем другом мирны и умеренны, однако же не могут перенесть с кротостью, когда молчанием предается Бог, и даже делаются весьма браннолюбивыми и неодолимыми (ибо таков жар ревности), и готовы скорее ниспровергнуть чего не должно, нежели пренебречь должное"

Слово 21, похвальное Афанасию Великому, Творения, т. 1, с. 319, Троице-Сергиева Лавра, 1994

так ли? что такое "пренебречь должное" -не понятно ..а...
статью не выкладываю- а то на нас яблок не напасешься
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 22:09:20 от Екатерина_$ » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2074 : 14 Февраля 2015, 23:12:36 »

Павел, простолюдин (простой человек), по Ожегову, - принадлежащий к непривилегированным классам (крестьянин, мещанин, рабочий). Сколько он раз посещает церковь, не говорится. Тем более неизвестно о его духовном уровне. В зуб ногой, или нет, тоже не оговаривается.

Вообще, к этому правилу строго никогда не подходили. Оно скорее обозначает, что Церковью не приветствуется.

А так - думайте сами, решайте сами, как поступать.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2075 : 15 Февраля 2015, 04:02:15 »

 Обличать священника это бред конечно же. А подойти ласково с любовью спросить: Батюшка, меня смущает то и то! Вразумите меня, помогите понять!
А далее по ситуации. Главное внутри не соглашаться и внешне не потакать греху. А то ведь спросится и ещё как. Ведь нам дана свобода воли.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2076 : 15 Февраля 2015, 08:09:59 »

Павел, простолюдин (простой человек), по Ожегову, - принадлежащий к непривилегированным классам (крестьянин, мещанин, рабочий). Сколько он раз посещает церковь, не говорится. Тем более неизвестно о его духовном уровне. В зуб ногой, или нет, тоже не оговаривается.

Вообще, к этому правилу строго никогда не подходили. Оно скорее обозначает, что Церковью не приветствуется.

А так - думайте сами, решайте сами, как поступать.

 Что у Ожегова написано по поводу определения "кто есть член Церкви"?
 Паки реку: правило сие говорит о человеке, уровень церковного сознания которого прекрасно Церкви известен. Хоть четырежды академик будь, хоть дважды крестьянин.
 Вот я например, не умею водить автобус. Но могу. Такой человек называется дилетант, и суждения его, по Пушкину
"суди, дружок, не выше сапога".
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2077 : 15 Февраля 2015, 08:11:07 »


Ну не может молодая, ну или почти молодая, симпатичная женщина наставлять-обличать лицо, наделенное саном. В этом какая-то ужасная дерзость есть. И ее слова 100% не будут услышаны.



 Седьмой вселенский, что иконопочитание утвердил, вообще созвала императрица Ирина, будучи молодой и красивой.

Видимо, у меня какие комплексы по этому поводу есть. Я себя в Церкви ощущаю объектом воздействия, а не субъектом действия. Правильно ли это или неправильно, я не знаю. Наверное, это тема для отдельного разговора. "Женщина в церкви - что дозволено, а что нет". Типа такого.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2078 : 15 Февраля 2015, 15:52:48 »

Вера выразила мои мысли. Я тоже "объект воздействия" и пока нет потребности и причины, чтобы перейти в " субъект действия". Наверное, это плохо?! не знаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2079 : 16 Февраля 2015, 17:32:50 »

В РПЦ задумались о кодексе поведения священников в соцсетях
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2080 : 16 Февраля 2015, 17:55:51 »

Цитировать
В церкви начинает укрепляться вертикаль страха.
В большей степени это оправдывает, так как, чем часами зависать в сети, лучше заниматься полезными делами, коих всегда хватает. Помню, как Патриарх Кирилл так и сказал, чтобы архиерей по местам прослеживал занятость каждого священника, любителя инетовского общения.

Но и без общения невозможно, так как периодически возникают всякого рода вопросы, которые могут разрешить только священники.

Вывод: везде нужна своя мера.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2081 : 16 Февраля 2015, 18:35:09 »

 Точно, нужна мера!

А потом и на мирян запрет наложат Мы же тоже члены Церкви,  по нас тоже судят о Церкви. А может и надо. Читаю Евангелие, Послания. Там христиане дорожили репутацией и обличали того христианина, который порочил христианский образ. Может потому то за ними тогда и шли многое, потому что верили.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2082 : 16 Февраля 2015, 18:48:44 »

Запретить совершенно - вряд ли, а вот на исповеди "вытаскивать на чистую воду" - вполне, со всеми вытекающими.
Православному надо всегда и везде помнить, по большому счету, кто и что он из себя представляет.
Поэтому, когда мы здесь высказываемся, то , конечно, не должны забывать о том, что нас читают многие. И, конечно, делают свои выводы.  
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2083 : 18 Февраля 2015, 01:02:12 »

А вот настоящее http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=111926 

Облико морале данного мурла мне глубоко фиолетово, но вот признание действительно ценное:

Верующие несут огромное количество маленьких купюр и монет, их надо посчитать, это достаточно долго и скучно, — признается диакон. — За эту работу нам полагаются лишь небольшие комиссионные — около 400 рублей. Да на эти деньги даже в «Макдоналдс» не сходишь...

Отсель знай, православный народ, что всякий раз, когда кладешь свою трудовую копейку на церковную тарелку, не факт, что она пойдет хотя бы на архиерейский "Крузак", а может быть примитивно пропита в еретическом "макдональдсе"

Не отдаляйтесь от храма, какой бы негатив не увидели в людях, посещающих церковь и даже служащих в ней. Все это оболочка, а сущность Церкви – благодать Божия, невидимая сила, без которой нет ни вечного спасения, ни мира души на земле.

Архимандрит Рафаил Карелин
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2084 : 18 Февраля 2015, 06:46:27 »


Не отдаляйтесь от храма, какой бы негатив не увидели в людях, посещающих церковь и даже служащих в ней. Все это оболочка, а сущность Церкви – благодать Божия, невидимая сила, без которой нет ни вечного спасения, ни мира души на земле.

Архимандрит Рафаил Карелин


Золотые слова! Спасибо за цитату,Лен! Всегда это чувствовала!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines